Радикальная• 19 декабря 2021
Поговорите со мной. Ковид, мама, реанимация
Интубация, ШВЛ.
Я звоню в реанимацию, они злятся, но я больше не у кого не могу спросить как она. Состояние край тяжёлое нестабильное...
Моя мамочка, я ее так люблю. Я не сказала этого. Мама, я тебя очень люблю!!! Мое солнышко, мой цветочек.
Чем я могу ей сейчас помочь???
У меня сутками молитвы в голове. Паника.
Я очень боюсь ее потерять...
Чем я могу ей сейчас помочь???
Я очень боюсь ее потерять...
Нифига_ни_ни• 20 декабря 2021
Ответ дляЛюсильда.ua
А мы с мужем привиты и... сейчас вот болеем. Заболели ровно через неделю после второй прививки. У меня темпра до 38, нос заложен. А у мужа под 40. Ему 54 года. Я очень за него боюсь. Он дома. Что мне сделать, чтобы он не попал в больницу. Как помочь? Зачем мы согласились на эту проклятую прививку!!!
Мы были привиты летом. Заболели в ноябре (точно не знаю, как заразились, за день до этого в гостях были племянница с мужем, которые только-только сделали прививки - подозреваю, что так, но не уверена).
Лечились дома. 4 человека. 2 - средне перенесли, на ногах, 2 - тяжелее. Нас вела врач по телефону. Могу посоветовать Вам, что делать, из личного опыта:
- обязательно сдать д-димер и ОАК, чтобы увидеть, насколько густая кровь и какой уровень тромбоцитов. Если повышены и д-димер, и тромбоциты - пить или колоть антикоагулянты и антиагреганты (обязательно и те, и те). Тут без врача не обойтись. Нам назначали из антикоагулянтов Вессел дуэ Ф и Трентал, а из антиагрегантов - кардиомагнил. Плюс Детралекс, потому что ковид влияет на внутреннюю часть стенок сосудов и кровеносных, и лимфатических.
- постоянно контролировать сатурацию, пульс, давление, температуру.
- Бетаргин саше для защиты печени. Можно еще всякие кверцетины. Витамин С, витамин Д, селен, цинк. И серрату обязательно, даже если не назначили антибиотиков.
- Если будут симптомы интоксикации (потеря аппетита, тошнота и т. д.) - можно вызвать медсестру, чтобы поставила венфлон (катетер в/в), в который самим уже ставить капельницы. От интоксикации очень помогает Реосорбилакт, очень. Только очень осторожно нужно обращаться с доступом в вену. И за катетером нужно правильно ухаживать, медсестра чтобы подсказала как. И менять его каждые 3 дня. От воспаления вены в области катетера помогает компресс с магнезией.
- Если долго держится температура - значит, присоединилась бактериальная инфекция, нужны антибиотики. Мы перебрали 3, помог цефтриаксон, но не наш, а индийский (эмсеф), строго медленно струйно внутривенно и подальше от реосорбилакта. Внутримышечно - не тот эффект.
- При сильном воспалении (по анализу - высокая СОЭ) и при несбивающейся парацетамолом температуре назначали колоть в/м дексаметазон. Да, у него сильные побочные эффекты, но он - мощный противовоспалительный препарат, а ковид вызывает воспаление эпителия всех сосудов, что чревато дырками в этих сосудах и, соответственно, кровотечениями или тромбами (инсульты, инфаркты). И прочими долговременными последствиями.
Если есть толковый врач - договоритесь, чтобы вел Вас по телефону хотя бы для подстраховки.
Здоровья всем!
Нифига_ни_ни• 20 декабря 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Я в прошлом месяце две недели лежала в ковидном отделении, первая городская клиническая больница, Киев. Абсолютно ничего подобного не было.
Из отделения сами выходили к родственникам за передачами. Со мной в палате женщина лежала после реанимации, к ней сын прямо в палату приходил навещать, разрешали.
И всех тех ужасов, которые тут пишут про лечение в стационаре не было. Я сама боялась госпитализироваться, наслышана о наших больницах. Но было совсем плохо, задыхалась, сатурация падала. И к счастью, попала в отличную больницу. Персонал внимательный, 3 раза в день обход. Медсестры вообще умники, круглосуточно, если что-то нужно, все делали. Даже питание было приличное.
Где как. Мне друзья семьи недавно звонили с плохими новостями: за 5 дней умерло 3 человека у них. Один лежал в стационаре, потом в реанимации, кажется, на Подвысоцкого. С ним не было никакой связи ни там, ни там. Умер в одиночестве. Последние слова, которые передала медсестра его жене: ’У меня душа болит’. Жена теперь страдает, боится, что он думал, что его бросили. Это 6 декабря.
Нифига_ни_ни• 20 декабря 2021
Ответ дляЛюсильда.ua
Дополню ответ:
Это, чтобы Вы понимали, как важно не только сатурацию измерять, но и предупредить повреждения сосудов и тромбоз.
Майданщица• 20 декабря 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Ну и похоже ничего не понимаете именно вы…
Удалено администрацией...
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Ох,странные люди,я бы уже сто раз в больницу поехала. Врача бы нашла,денег бы предложила,умоляла,плакала,настаивала и обещала бы отблагодарить за жизнь любимого человека.
Это все сейчас не работает, это страшно, но это так и даже деньги ничего не решают, только связи и то, условно.
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Да,да. Сами поищите здесь темы про смерть родственников от ковид. Может по другому посмотрите на врачей. А про делаем все возможное,смешно.
Нельзя писать гадости, но именно Вам очень хочется, пока Вы сами лично не пройдёте тот путь по которому сейчас идёт автор, Вы не имеете права так писать, это ужасно. Вы плохой человек.
Скользкая• 20 декабря 2021
Ответ дляЛюсильда.ua
Пусть муж сдает анализы обязательно.
На прокальцетонин тоже- показывает про цикотиновый шторм.
Его назначают , когда уже поздно
Скользкая• 20 декабря 2021
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
В Киеве даже лечат по-другому....
Я серьезно.
В некоторых местах (регионах) людей закапывают (капельницы) просто...
Я серьезно.
Ответ дляАноним Завхоз
привита в момент болезни. Поздно пить Боржоми... Дай Боже что бы мама выжила. Пусть ее Бог сохранит. Но зачем было доводить до такого?
Очень легко списать на то, что заболела сразу после или уже была больна, но по моим личным наблюдениям это происходит слишком часто для простой случайности, люди заболевают именно после прививки. В моем окружении это парадоксальночасто происходит после вакцины короновак
12 галюцинаций• 20 декабря 2021
Ответ дляМадамОхмури
100%
Подруга хворіла ковід того року в листопаді і заразила стареньких батьків, які проживають в селі . В батька була температура з тиждень 39, мама легше хворіла. То сімейний лікар без аналізів, КТ, рентгену прописана антибіотики батькам . То подруга колола 10 днів уколи батькам. Батько (80 років)сам не міг ні їсти, ні пити. То подруга кормила, поїла з ложки . Коли спадала температура, то виводила батька на вулицю посидіти на лавці, походити по садку. Готувались до найгіршого, але Слава Богу одужали батьки . Якби в лікарню попав батько , то з голоду би вмер . В лікарні ніхто би там його з ложки не кормив і не поїв би
це так, хто попадає в лікарню, рідко виживає
. Хто там буде опікуватися людиною під ШВЛ. Ніхто. В мене знайомий хворів, молодий, то брав кисневий концентратор додому, одужав, мама хворіла минулого року важко дуже, сказала в лікарню ні за які гроші не поїде. Пила простий ампіцилін. Слава Богу одужала!
100%• 20 декабря 2021
Ответ дляимя-e1a4
Когда же у нас начнет падать.. Я нормально отношусь к вакцинам. Даже понимаю, что есть процент жертв.. да.. ради человечества. Но у нас привитых много, а заболеваемость не падает.
у нас очень мало привитых
12 галюцинаций• 20 декабря 2021
Ответ дляЛюсильда.ua
антибиотик давайте. Скорейшего выздоровления мужу
Ответ для12 галюцинаций
Чим Ви б дома допомогли людині, яка потребує ШВЛ?
Дивилися б, як людина задихається, тримаючи її за руку?
12 галюцинаций• 20 декабря 2021
Ответ дляСалт
а кисневий концентратор не допоможе?
Обижулька• 20 декабря 2021
Ответ для12 галюцинаций
а кисневий концентратор не допоможе?
Якщо людині допомагає кисневий концентратор, ніхто її під ШВЛ не кладе.
Ми тільки пройшли це все з мамою чоловіка.
Поки була можливість, тримали на простій масці. А як обвалилася сатурація - довелось переводити на Сіпап, це неінвазивна вентиляція. Ну можна, напевно, дома і Сіпап взяти. Але в нашому випадку людина вже в напівсвіддомості була, доводилося седацію застосовувати, бо маску здирала. А без маски за лічені хвилини сатурація падала критично.
Мафиозная• 20 декабря 2021
Ответ для12 галюцинаций
причем здесь концентратор к ИВЛ?почитайте хоть разницу!
Гадаю_По_шнуркам• 20 декабря 2021
Ответ дляol_kin
Просто очень хочется,чтобы в 56 лет человек остался жить. И я бы не хотела,чтобы мои дети только молились за меня. Иногда нужно быть и плохим,чтобы трезво оценить ситуацию. Моя подруга из-заграницы прилетела спасать мужа.Нашла врача,денег дала,лекарства купила. Так врач ей потом сказала,мы думали,что он бомж.Муж,слава богу,выжил.Но она из больницы не выходила,и с санитарками познакомилась и с врачами.
Обращеница• 20 декабря 2021
Ответ дляРадикальная
1 доза. Стало плохо на 3й день
Почему в начале лета не сделали??? Когда для ослабленного организма не было этой заразы вокруг, чтобы подхватить???
Мадам Подлинник• 20 декабря 2021
Ответ дляМудрецыха мира сего
Да ладно, моя соседка прожила с трубкой в горле много лет .. не знаю что именно с ней было, я тогда ещё маленькая была, но женщина была в полном сознании, разговаривала, ходила, но кормили её через трубку.
Автор, держитесь! Мамочке скорейшего выздоровления! Молодая ещё она, выберется!
Вы путакте зонд для кормления с ивл. Когда вместо тебя дышит аппарат невозможно разговарить.
Обращеница• 20 декабря 2021
Ответ дляСкользкая
Могу со своего опыта.
1- я доза.
Pfizer на 3-й день
1- я доза.
Pfizer на 3-й день
У нас летом большинство на работе привили. НИКТО не заболел. Когда остальных во время волны привили (при том, что 17 человек уже болело), половина слегла.
Сегодня не целуюсь• 20 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Какая вы странная, вы проходили реанимацию из-за ковида близких? Легко говорить, я тоже думала, что у меня все под контролем..
Когда делаешь все что в твоих силах, покупаешь все лекарства, умоляешь врачей спасти, и они говорят что делают все что могут... Деньги до жоп...ы они просто отказываются от них.
Я находилась все время с мамой в отделении. Меня пустили вечером в реанимацию, чем я могла помочь маме? Погладила, за руку поддержала, немного покормила.все...
Врачи не боги.. есть ещё организм, его ответ имунный , возраст.
Так что не пишите чушь, вы тоже не всесильная..
Автор, мама ваша ещё молодая, есть шанс что справиться, всё возможно..
Гадаю_По_шнуркам• 20 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Україна — друга в Європі за смертністю від Covid за добу.Это сегодняшная новость. Как вы думаете почему? Во всем мире уже научились лечить ковид и только Украина как всегда. Так может нужно на уровне министерства менять схемы лечения? Это все можно сделать,если кто-то заинтересован. А так легче сказать - мы не боги,мы сделали все,что могли.
Дама_с_коготками• 20 декабря 2021
Ответ дляol_kin
Все она правильно пишет. Медики убивают и это похвально, увы( но у автора все будет хорошо.
Сегодня не целуюсь• 20 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Согласна на все 100. Лечить ковид наши врачи не умеют, совсем. Все подряд колят, а вдруг что-то поможет..
по статистике ковид в справке пишут очень мало. В основном пневмония, сердце и тп
Вилами по воде• 20 декабря 2021
Ответ дляПродавец овец
Я до сих пор под кислородной маской. Переосмысление всей жизни. Спасли мысли : Дыши. Только одна бесконечная мысль: Дыши!
Выше Вам правильно девочки сказали: Думайте только о том, что с каждым вздохом Ваша мама сильнее. Не допускайте мысли о плохом.
Сил Вам, здоровья маме!!!
Вы под маской в больнице и какая ситуация у вас?
Прилипало• 20 декабря 2021
Ответ дляПродавец овец
Очень стремительное развитие было. Дочери 28 в реанимацию попала на 5 день болезни, мужу 48, его забрали на 6 день после того, как впервые почувствовал себя плохо и не смог дышать. Я стала резко задыхаться утром на 7 день болезни, мне тоже 48.
Как сейчас у них дела? Есть улучшения?
Прилипало• 20 декабря 2021
Ответ дляФизрукая
ужасно это...
соболезную вам((
в нашей стране трудно выжить в реанимации, почти нереально((
я врач.......
берегите себя вы перенесли сильгый стресс и он никогда! Не проходит просто так, будьте бдительны!
соболезную вам((
я врач.......
Объясните пожалуйста почему ? Мой муж умер в реанимации , платила врачам , все препараты доставала, всегда была на связи с врачом . За день до смерти мы с ним общались , то есть он был в нормальном состоянии , не в бессознательном . А через день умер , как мне сказали остановка сердца …
Я не могу это всё осознать , ищу ответы но их нет.
АБВГДейка• 20 декабря 2021
Ответ дляВорую вкусняшки
давайте деньги, нифига они там не делают.
Я недавно сбольницы, после ШВЛ. Тоже пытались дать деньги, но никто не взял и на контакт не идут.Сложно все это.
АБВГДейка• 20 декабря 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Значительно меньше, чем непривитые.
Я лежала в больнице, привитая, и со мной в палате тоже все были привиты, и их мужья, который были в соседних палатах