На паровозе• 20 декабря 2021

Девочки, у кого у детей переходной возраст, поговорите со мной (

У меня уже два глаза дёргается, с любящего ребенка, превратилась просто в истеричка, которая всех ненавидит, ничего не интересно, перепады настроения кардинальные от смеха, до истерик, авторите походу уже нет,а ей только 11🤦🏻‍♀️.
В ступоре полном.
Сорока белобока• 20 декабря 2021
Ответ дляКопирайторша
У моей тоже началось в 12 , сейчас 15 до сих пор шторит, этот возраст надо пережить , себя вспомните )
Мне, напртмер, нечего вспоминать. Я нормальная была. А теперь прям все списывают на гормоны, подростковый период... А сейчас берега бубочки не видят, и мой, к сожалению, тоже. Еще считаю гаджеты влияют.. вот довел, чуть не разбила планшет... почти..(((

мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Омагад. Давайте без драмы.
Все мы получали в детстве.
И все нормальные выросли кроме тех кто бегает по психологам и пытается перевесить ответственность за свою жизнь на детские травмы.
Пысы. Мы не говорим про семьи маргиналов где реально детей били чтобы не начали перекручивать.
нормальные - это какие?
я выросла ’нормальная’, наверное, с вашей точки зрения. успешная в профессии, у меня прекрасная семья, муж, дети. друзья хорошие. и по психологам я не бегаю и ответственность ни в коем случае не перевешиваю. но с матерью у меня не было и нет теплых отношений. да, я о ней забочусь определенным образом, регулярно отправляю ей деньги, говорю с ней по телефону. но ни любви, ни уважения к ней нет.
КаРаКаТиЦа• 20 декабря 2021
Ответ длямегамоСГ
нормальные - это какие?
Вот и у меня так же. С родителями отношения прекрасные.
Меня никто не лупил но могла получить по губам или по попе за хамство. Обид нет. У меня чудесные отзывчивые родители
Тушь для2го класса• 20 декабря 2021
Ответ дляНа паровозе
Не знаю,как у других, ну думала лет в 16, но не в 11
Моей завтра 11. Последние полгода это не мой ребенок))) постоянно сидит закрывшись в комнате, зайти туда невозможно. Если что-то не так сказала, она со мной не общается. Где мои обнимашки? Где моя маленькая девочка?
И это учитывая то, что старшему почти 16, пацанский переходный возраст я хлебнула во всей красе)) сейчас его уже не так штормит. Так тут следующая на подходе)))
мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
у меня нет обид да папу. даже если мы и ругались с ним когда-либо, он все равно был человек добрый, справедливый и меня любил. и никогда не считал зазорным извиниться передой мной, ребенком, если считал, что был не прав. а мамы у меня не было, такой, какая она должна быть у девочки. пока я была совсем маленькая, у нее получалось меня ’любить’. а подростком меня любить уже не получалось. потому что нужно было знать, понимать, сопереживать, а ей было лень. ей надо было, чтобы я оставалась маленькой и послушной. как и многим отписывающимся здесь.
мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляТушь для2го класса
вы рассчитывали, что ваша девочка никогда не начнет взрослеть?
КаРаКаТиЦа• 20 декабря 2021
Ответ длямегамоСГ
Так дело тогда не в шлепках по попе а то что у вас не было так называемой духовной связи

Котя_люлю• 20 декабря 2021
моему 15 - пока нет задвигов, ласковый, учится с удовольствием, ничего из одежды и гаджетов не просит - видит, что маме тяжело одной, никогда не спорит - надо, значит надо (пойдет и сделает). Может иногда что-то не заметит - но попросишь, обязательно сделает. Пришел - поцеловал, ушел - то же. Но я каждый день ему говорю, что люблю, что он самый-самый. Ни разу еще голос не повышала, просто помню как мать моя на меня кричала и обзывала (ни за что так не буду, детство было адом), но я была обузой, мешала жить. А я без сына жизни не представляю - вот собаку ему подарила, так радуется! Грязь, шерсть - это ничто по сравнению с его счастливой улыбкой.
Пишущаяся• 20 декабря 2021
Старший пережил норм.ттт... средний начал чудить, но я быстро телефон изъяла, комп на пароль только для уроков и в спортклуб в качалку абонемент купила...вроде попускается..вот мелкому скоро 9, но буду блюдить в оба
мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
она не хотела принимать меня взрослеющую. ей было это неудобно.
об этом же и здесь пишут мамы - ах, был идеальный ребенок, а стал ужас-ужас. как с ним справляться, как наказывать???
это же то же самое.
Мотылек• 20 декабря 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Что вам советовал, как не делать хуже?
Там много чего было. Не контролировать, дать ему самостоятельность, но и дать понять, что последствия тоже будет разгребать самостоятельно, с меня только совет и поддержка по запросу. Поменьше ’’трогать’’ ребенка. Поговорить, что я понимаю, что тебе сейчас трудно, понимаю, что для тебя сейчас весь мир против тебя но знай, я тебя люблю и всегда готова поддержать тебя, выслушать и т.д. Дать ребенку понять, что , я готова выслушать его претензии, что я делаю не так, как ему хотелось бы, чтоб было. Важно, чтоб эти все разговоры не навязывались ребенку, а происходили в тот момент, когда он способен воспринять их.
И главное, никаких психов и истерик со стороны родителей, при этом держать свои границы - оскорбления и хамство недопустимы (недопустимы и по отношению к ребенку), если ребенок начинает хамить - ответ ’я не буду продолжать разговор в таком тоне’.
ЭмчЭндЭм• 20 декабря 2021
Ответ дляКотя_люлю
вы молодец!) Мои мальчикам через две недели 12 лет. Тоже добрые и ласковые дети. Обнимают меня, целуют, говорят, что любят. Утром поваляться ко мне приходят .)И я им каждый день говорю, что люблю, и они самые лучшие у меня . Все секреты мне рассказывают, всё что в школе было. ) Учатся хорошо, спортом занимаются. Я тоже без них жизни не представляю.
мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляМотылек
я с младшим сыном так веду себя практически с рождения.
он родился с ’переходным возрастом’
Мотылек• 20 декабря 2021
Ответ дляСорока белобока
Я 84 года рождения, я свой переходной возраст помню, но я всё держала в себе иначе такого бы ремня получила.. И из своего опыта, могу сказать, что это вообще не выход - страх не равно уважение.
У моих подруг переходной возраст проходил по разному, но многие вели себя как тут пишут. Нисего, через пару лет всё пришло в норму. Вот только у кого-то остались близкие и теплые отношения с родителями, а у кого-то отношения держатся на обязательствах.
Мне психотерапевт обьясняла что подростковвй возраст - это период сепарации. И каким ребенок вернется, зависит от поведения родителей.
Вытворунка• 20 декабря 2021
Ответ дляМотылек
я 81 года . От ребенка не зависит? Только от родителей? Есть бестолковые родители, возможно и я отношусь к их числу, но есть и бестолковые дети. Или вся ответственность только на взрослых ложится, они должны быть с железной нервной системой? Я каждый день слышу ’я - взрослая’ от своей 16 летней дочери с совершенно не взрослыми поступками и взглядами. Иногда реально нет сил.
автор На паровозе • 20 декабря 2021
Ответ дляЕдимнаморе
Автор, а у вас есть домашние животные? По моим наблюдениям, дети, которые растут рядом с кошками или собаками (но знаю случай, когда мальчик фанател от змей, ящериц и прочее и Родители поддержали его. Отношения очень улучшились, мальчик как-то успокоился и сейчас с удовольствием возится со своими питомицами), переносят подростковый возраст легче.
Если нет, то возможно стоит задуматься? Возьмите из приюта кого то…
У нас кошика умерла, очень любила ее, пока говорит,что не хочет,потому что не уверена,что сможет полюбить так же
Тушь для2го класса• 20 декабря 2021
Ответ длямегамоСГ
Нет, но я рассчитывала, что это будет как-то мягче) вы не представляете, какая она была! Очень нежная, такая мамина-мамина, с обнимашками, ежедневными сказками на ночь, нашими с ней секретиками. А сейчас просто Мегера какая-то!
Ниче! Придет мой климаксный период, я им покажу!))))
Сусановна• 20 декабря 2021
Читать литературу по психологии, походить к специалисту не помешает вообще. У моей дочки в классе 9 был момент. Руки опустились, я думала, что уже всё - мы станем чужими. Но у меня всё-таки был авторитет, наработанный годами Кроме любви и терпения, что тут можно сделать
мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляТушь для2го класса
она вам уже не нравится?

Подметайло• 20 декабря 2021
Ответ дляСадоводница
Я -психолог, педагог и взрослая тетя.Травмированных детей и взрослых видела перевидела.
Не простит никогда.
Да вы что!
Ну лупила меня мама пару раз в детстве (я выводила). И нету от этого травмы.
А вот папа оставил нас - травма.
Мамины много раз повторяемые слова - я у тебя одна и ничем тебе не помогу - тоже травма. И действительно в сложные моменты жизни ничем не помогала.
Родители должны быть опорой, тогда жить не страшно.

Родители должны быть сильными, тогда и ребенок вырастет сильным. А сильный человек не позволит себе хамить.
Тушь для2го класса• 20 декабря 2021
Ответ дляГубка Боб
Вы абсолютно правы! Но это очень тяжело: использовать тот кнут к 15-летнему амбалу, выше головой , особенно если мужа нет дома часто... Моему парнише 15, и летом, пока мужа не было, я очень тяжело с ним ладила, а муж искренне удивлялся почему я не справляюсь... Приехав с осени, он все понял... Я стараюсь с сыном разговаривать, переубеждать, а муж постоянно орет, у него начинает болеть сердце, давление скачет... Ждемс пока....
Я тоже за кнут и пряник. Несмотря на все психи, я для своего 15 летнего сына авторитет. Мы можем и жёстко поссориться, и поваляться вместе посмотреть фильм, он мне доверяет секреты, рассказывает о своих влюбленностях.
Знаю, что покуривает, но никогда не буду поощрять это и покупать сигареты, как это делают другие родители.
Должны быть рамки и границы дозволенного.
Сусановна• 20 декабря 2021
Ответ дляЛижТолько
чем игнор то поможет? Наоборот нужно искать подход, пытаться стать другом, а не диктатором
Согласна на все 100%. Я думаю мне с дочкой именно это и помогло - я никогда от нее не отворачивалась. Да, ругались страшно, но вот эта основа из любви и уважения не дала нам разочароваться друг в друге.
Мотылек• 20 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Мы все рождаемся со своим психотипом и со своим темпераментом. Ну ещё и наследственные болезни. Характер, отношение к себе и к окружающим, мировоззрение, - это всё формуриется с рождения и именно мы, взрослые, о ответе за основы, так сказать, фундамент всего этого. Что заложили - то и получили.
Мотылек• 20 декабря 2021
Ответ длямегамоСГ
он родился с ’переходным возрастом’
Так и должно быть, в смысле, отношение родителей к ребенку. Вот только когда у ребенка перехолной возраст, тяжеловать ’держать марку’ ))
мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляМотылек
ну я согласна, это принципы отношения вообще. с корректировкой на возраст. а не в переходном начинать вдруг ’понимать’.
Мотылек• 20 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
И добавлю, вы пишите - родители должны быть с желещной нервной системой - нет, но должны уметь правильно выражать свои негативные эмоции и учить этому детей. Кто как не мы?
Вытворунка• 20 декабря 2021
Ответ дляМотылек
Да в том том и дело, закладывали доброе и светлое. Вторая моя дочь, 2 года разницы со старшей, в той же семье и по той же ’технологии воспитания’ воспитывалась, и по-другому себя ведет. Так что от самих детей тоже многое зависит. Нельзя все сваливать на неправильное воспитание.
Мотылек• 20 декабря 2021
Ответ длямегамоСГ
Совершенно верно. А, и ещё важно уметь признавать свои ошибки по отношению к ребенку и извиняться.
мегамоСГ• 20 декабря 2021
Ответ дляМотылек
а с этим у многих совсем беда
из желе я• 20 декабря 2021
моему 7,уже несколько лет бздики ,то люблю обнимает помогает,то ненавидит кричит ..,характер не сахар ,и не предсказуемый ,весь в меня,только у него это как то рано вышло,