Электричка• 20 декабря 2021
Когда заговорили ваши детки?
Сын 2,10 отдельные слова говорит , ( иногда слова неправильно, вместо дом, бом , вместо да, ба)предложений нет, но все понимает, на площадке с детками играет, все просьбы выполняет.
Книжки читаем, пазлы складывает.
Родился кесарево , крупный . Начинаю переживать , с другой стороны посмотрю нормальный ребёнок , активный, помощник.
Старшая дочка тоже после 3 заговорила.
Поделитесь свои опытом.
Книжки читаем, пазлы складывает.
Старшая дочка тоже после 3 заговорила.
Поделитесь свои опытом.
Результат:
вже голосів:
46 (70.77%)
До 3 лет
19 (29.23%)
После 3
МеняАЖтрусит• 20 декабря 2021
Ровно в 2 было слов 20, а потом быстро все пошло. В 2,3 предложения короткие.
И это мой ребенок был один из самых поздних на площадке.
Чтобы в 3 года не было речи предложениями , только здесь встречаю массово.
Паспортный стол• 20 декабря 2021
3,6 резко говорить начала. Никаких нарушений. просто поздно начала говорить
Электричка
• 20 декабря 2021
Ответ дляПаспортный стол
Вы к неврологу обращались ?
язззззь!!!• 20 декабря 2021
Дочке 2.7, стоит зпрр. Говорит отдельные слова (раньше вела учёт, считала активный словарь, после 50 слов перестала) и короткие словосочетания : дай мне, не спать, вон лузя (лужа), пока дед.
язззззь!!!• 20 декабря 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Аналогично. Везде где мы гуляем моя дочка единственная кто в 2.7 не говорит предложениями, но у неё зпрр
Банка с бутылками• 20 декабря 2021
Не помню точно. Достаточно рано.
Но ровно в 2 говорил предложениями.
Трынди-брынди• 20 декабря 2021
Донька не говорила так, як треба. Картина була подібна до Вашої. В 3 роки пішла до логопеда в поліклініку, та відправила до психіатра. Психіатр втоптала в лайно, звинувачуючи, що я закрила від дитини весь світ, що вона лиш дивиться на мене (в декреті ніхто не допомагав, ніяких сторонніх людей в домі, окрім старшої доньки і чоловіка раз в два тижні), що я повинна брати, наприклад, кожен овоч в руки і толкувати їй, що то є картопля, цибуля, буряк і т.д. (а те, що я кажу ’дай мені буряк’ і вона знає з якої тумби його взяти і приносить мені - це неправильно).
Такою тупою і приниженою ніколи себе не почувала. Лишила все як є. В садочку в старшій групі віддала в логопедичну. Дитина наче розкрилась - віршики розказує, р і л на місці, ставимо с
Паспортный стол• 20 декабря 2021
Ответ дляЭлектричка
Вы к неврологу обращались ?
да. никаких нарушений не было. слава богу дал бог мозгов - никуда больше не ездить.
Сердючка• 20 декабря 2021
Двое детей. Оба начали рано говорить. Старший сын совсем рано и четко, в 2.10 букву ’Р’ выговаривал, младший 2.6 тоже рано и чем дальше тем больше ленится четко выговаривать, а зачем? И так понимают)). Но словарный запас нас поражает. Много научился с Ютуба так как выдает фразочки, которых нет у нас в семье в употреблении.
Электричка
• 20 декабря 2021
Ответ дляЖелезная тетя
3,10 сразу предложениями. До этого пару слов.
Вы ходили по врачам ?
Дама_из_рекламы• 20 декабря 2021
Оба сына к трем годам отлично говорили. Старший позже заговорил, только к 2,5 появились короткие предложения. Но к 3 уже хорошо говорил. В группе сада у него речь была хуже, чем у большинства ровесников. Я имею в виду - хуже с 2 до 3 где-то. Потом нагнал. Большинство детей пришли в сад в 2 уже неплохо говорящими.
Младший к 2,5 уже не просто длинными предложениями говорил, а целые рассказы рассказывал.
Я бы на вашем месте уже беспокоилась. Успокаивает только, что дочь у вас тоже поздно заговорила. Есть шанс, что это врожденная особенность. Но есть и риск наличия какого-то нарушения.
Железная тетя• 20 декабря 2021
Ответ дляЭлектричка
Вы ходили по врачам ?
Один раз, сказали здоров. Ждать. Дождались.
Ответ дляПаспортный стол
Точнее, когда ребенку было 2 года, невролог сказала, что есть небольшая запоздалость в развитии речи, но в этом нет ничего страшного, и назначила пантогам. Сказала: он просто немножко ускорит развитие речи. Но толку от этого пантогама не было
Точная копия плова• 20 декабря 2021
Диагноз зрр, начал активно набирать словарный запас после 4лет. Сейчас 5,5, не вау, но внятно изъясняется, хоть и с кучей ошибок. Врачи сомнения насчет школы сняли.
Потом слышала, что многие с зрр в 4 начинают
Мао_Мяо• 20 декабря 2021
После 4х. Никакие диагнозы никто не ставил, хотя логопеды разные смотрели. Сейчас 9 лет, рот не закроешь
Электричка
• 20 декабря 2021
Ответ дляМао_Мяо
Вы переживали ?
У меея каждый день дурные мысли, хотя смотрю на ребенка, нормальный.
nabludatel• 20 декабря 2021
Дочка шла в сад в 2.2. Оформлять документы в сад начали в 2 года.На тот момент у дочки небыло фраз в речи, только о дельные слова.
Невролог поставила диагноз зрр и назначила лечение.К 3 годам речь стала очень хорошей.Но из-за плохой речи в ясельной группе дочка не находила контакта с детьми в саду.
Отсутсивие фраз в 2.10 - это плохо. Моей дочке сейчас 5.6 и ее ровесники, у которых к 3 годам не появилась фразовая речь, со сих пор имеют проблемы с речью. Потому в 2 или 3 года мозг гибче, чем в 4 или 5 лет. А впереди шкода, и нужно базовые школьные навыки получать, а не речь исправлять.
Г@Л@В@ломка• 20 декабря 2021
Син після 2-х вже говорив реченнями, дочка майже до 3-х років тільки окремі слова, а потім довгі заняття з логопедом
Валерия-7a7e• 20 декабря 2021
была похожая ситуация: разговаривать только начали рано, но все слова были искаверканы и неправильно произносились, хотя всё понимал и на вопросы отвечал правильно, но ’по-своему’, так сказать) думали долго надо ли куда-то с этим обращаться, но знакомая-логопед сказала, пока не переживать и время разговориться еще в запасе есть. Посоветовала больше читать ребенку, общаться просить повторить. Когда лично я читала книги эффект был не тот, просто слушал и разглядывал картинки, но потом для нас стали находкой аудиокниги - стал повторять за чужим голосом слова, более правильно. в общем на нашем этапе болтания нас спас вот этот сайт . и по сей день оттуда берем сказки, слушает с превеликим удовольствием, нравится) Да и мне в этот момент легче, можно параллельно чем-то заняться. Сейчас сыну 4,7. Удачи вам)
Электричка
• 20 декабря 2021
Ответ дляВалерия-7a7e
Спасибо , посмотрю
Кукусикиииииии• 20 декабря 2021
Мы с сыном в его 1,8 лежали в больнице, там невролог говорил, что в таком возрасте норма 30 слов говорить. Мой говорил примерно 50, включая да, нет, гав и т.д. В 2.8 предложениями говорил, на площадке Сказку о царе Салтане рассказывал, мамашки в обморок падали))). Но вы же понимаете, что все дети разные. Мой, например, пошёл только в 1,5, это объективно поздно. Лучше проконсультироваться со специалистами, неврологом в первую очередь, потом с логопедом-деффектологом.
Подумывающая• 20 декабря 2021
До двух было много отдельных слов, в два появились короткие фразы, сейчас 2,5 болтает предложениями, но не всегда понятные слова)))
Я тут Живу• 20 декабря 2021
В 4 месяца слова мама,папа в 6 месяцев 12 слов по типу ква-ква,му-му и т.п.)
ОноВамнадо• 20 декабря 2021
В 2 года знал много стишков наизусть (’читал’ мне книжки на ночь❤, Михалкова, Маршака, Барто), говорил небольшими фразами. Мне казалось это нормой (я ни на кого не смотрела, ни с кем не соревновалась). В 3 года (если точнее, то в 2 года и 11 мес) у сына был огромный словарный запас и длинные фразы, например: ’Когда я тебя увидел в аэропорту, то сразу не узнал и аж испугался’ и ’У меня здесь ожог, потому что я засунул руку в поддувайло, когда бабушка топила печку’.
Но для нашей семьи это норма, т.к все начинали разговаривать рано и очень рано. Среднестатистических норм развития речи не знаю. Современные тенденции пофигизма типа ’заговорит в 3-5-10 лет, не нервничайте’ и ношение подгузников до 5-6 лет не поддерживаю.