Ребенку почти 7 лет, пошли в школу и сильно воспалились аденоиды. Были у многих лоров, пишут 2-3 степень. На уши осложнений нету, нос лечим с сентября, пробовали и назонекс и кучу всего. Одни говорят удалять, вторые, что уже поздно и уши в норме, лечить. Завтра снова идём к лору в медиком. Много читала, что после удаления могут быть бронхиты частые. Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
Ответ дляИола
Дочь страдала 2-3 степенью с 3 до 7 лет, были противопоказания к наркозу, поэтому не удаляли. Лечили гомеопатией, сложными каплями в период обострения, поездками на море и после 7 лет все прошло.
Нам вот назначили сложные капли на 6 дней, а ребенок заболел на второй день и ничего они не помогли
Тут, к сожалению, никто точно не скажет, как лучше. Это только найти врача, которому доверяешь на 100%, а это непросто ( мой перерос как-то. Тоже лечили, и одни считали, что надо удалять, другие врачи говорили, что нет гарантии, что не вырастут опять. Плюс у меня аллергик, это тоже один из факторов с которым нужно работать и проблема может уйти частично. Там столько нюансов.
В любом случае постоянный контроль нужен. Потому что я знаю ребенка, уже взрослого, которому нужно было удалять, но ждали, что перерастет и теперь это просто типичное аденоидное лицо уже сформированное((
Ответ дляInna_A
Попробуйте их дня 3, потом если не помогли-смените. Дочке помогал спрей Эуфорбиум или Делуфен, Синупред в таблетках, гранулы Аденоидин, увлажнение воздуха в комнате,много гулять, много пить, убрать сладкое и мучное.
Ответ дляИола
Делуфен тоже пробовали, не помогает в комнате прохладно и влажность в норме
Ответ дляИола
Да, сладкое сократить хорошо помогает и постоянные влажные уборки. Ну, и беречься максимально от всяких ОРВИ, конечно ((
У нас был кошмар. Сын во-первых практически не учился с первого класса в школе - болел, вирусы все хватал, иммунитете укрепляли, все бесполезно было: Насморк-горло-уши-..А к концу 4-го классу, после очередного вируса слух ПОЛНОСТЬЮ пропал. Бросились уже не к участковому лору, а в Институт на Зоологической ( Киев). Там попали к Сребняк Илоне Анатольтевне. Дай Бог ей здоровья. Обследовались, выяснили, что -как, , оказалось аденоиды. Удалили , наутро уже домой отпустили. Слух восстановился. Потом еще наблюдались там же, консультации по реабилитации, осмотры. Там вообще к деткам очень внимательно, консилиумы собирают, если случай сложный, сама видела. Анастезиолог - просто чудо был) Подход к сыну нашел, он такой трусишка у меня, паникер. В общем, советую туда. Там реальные врачи с опытом. Зоологическая,3. Контактов нет, к сожалению, мы прям пришли и все.
Ответ дляInna_A
Синупрет без толку, за эуфорбиум завтра узнаю у доктора. Спасибо
Синупред минимум флакон надо выпить, это недели 3, или в таблетках недели 3, это действует медленно, но верно. Если хорошоподберете лечение и не будет до лета частых орви-аденоиды должны уменьшиться.
Ответ дляolplys
Выходит, что даже в 4 классе вы их не переросли? А я так надеялась, что после 7 они уходят
Ответ дляИола
Мы выпили флакон в каплях. Правда в сентябре, но и тогда не было эффекта. Завтра ещё уточню в доктора
Ответ дляInna_A
Нет, конечно. Наоборот, потом еще больше проблем и сложнее лечить. Потом другие проблемы появляются, хрон. гайморит, не приведи господь, апноэ и т.д...Но, все же я говорю только о нашем случае. Возможно, в Вашем медикаментозное грамотное лечение даст плоды.
Ответ дляInna_A
Я этого не знаю, мне лор уже готовые дал.
Плохо. Гаш лор давал 3 разных рецепта, менял каждое обострение.Надо вникать. Закапайте Нафтищином детским, должно снять отек+от аллергии капли тоже снимут отек частично. И поить, поить. Дочке при сильном отеке помогало выйти на холод, минут на 10, шли сорли ручьем и хоть я могла Аквамарисом промыть нос, это аптечная морская вода с удоьным носиком, тогда хоть засыпала норм.