Электричка• 24 декабря 2021

Рро при оплате на Iban счёт нужен или нет?

Добрый вечер. Информации много, кто что узнал, делитесь... Я что-то запуталась ( вопрос в заголовке, т. е можло ли не устанавливать Рро если принимать оплату только на Iban счёт??)
Форс мажор• 24 декабря 2021
Касса используется при наличных рассчетах
автор Электричка • 24 декабря 2021
Ответ дляФорс мажор
Значит не нужно?
Форс мажор• 24 декабря 2021
Ответ дляЭлектричка
Значит не нужно?
Вы издеваетесь?
Дежурный по кухне• 24 декабря 2021
Тоже голова кругом от этого вопроса. На данный момент мои выводы таковы: по закону в данном случае РРО не нужен, но налоговики при проверке приравнивают такие операции к расчетным, что любой суд следом опровергнет. Таким образом, если вы готовы в дальнейшем отстаивать свои права в суде в случае чего, можно принимать оплаты на айбан. Многие советуют поставить РРО или ПРРО и не париться, НО. 1) Через месяц может еще что-то поменяться, а вы уже поставили, и обратного пути нет. 2) Несмотря на все громогласные заявления, что касса это просто, не надо ни первичка, ни учет, ни все остальное, это не так. Касса - это большой геммор, который рано или поздно вылезет. Проверка может быть и через три года.
Я пока решила принимать только на айбан, отказавшись от наложек и пр. и буду наблюдать за ситуацией.
Дежурный по кухне• 24 декабря 2021
Посмотрите оф. разъяснения налоговой (которые, к слову, они постоянно меняют то тут, то там): https://tax.gov.ua/data/files/265387.pdf
В частности модули 4 и 5.5
Отрыжечка• 24 декабря 2021
Ответ дляФорс мажор
Не так. Кассовый аппарат нужно использовать в случае расчетных операций. А это и наличка, и оплата картой, и всякие там Liqpay, и перевод с карты физлица.
Отрыжечка• 24 декабря 2021
Читайте в группах бухгалтеров. Там много таких тем. В Фб. Если оплата на р/с, то рро не нужен.
автор Электричка • 24 декабря 2021
Ответ дляОтрыжечка
Вот в группе Фопов на Фейсбуке только что прочитала((,
получается даже если на р/с но с личной карты это РРО.
Отрыжечка• 24 декабря 2021
Ответ дляЭлектричка
Да, там есть нюансы. Налоговики сделали всё, чтоб можно было наполнить бюджет
Добрая свекровь• 24 декабря 2021
Ответ дляЭлектричка
ну да, клиентов же не заставишь платить как нам удобно, а большинство просто испугается или не поймет(
Не служанка• 25 декабря 2021
Ответ дляДежурный по кухне
айбан
это номер счета с любой карты или принимать на счет айбан ФОПа?
Сливочная пенка• 25 декабря 2021
если даете реквизиты iban рро не нужно
приват24, ощад24 и моно чего-то там это платежные сервисы, через которые можно оплатить картой любого банка (как оплата коммуналки).
Интернет банкинг это другое.
Сливочная пенка• 25 декабря 2021
а вот способы, когда вводится номер карты, срок действия и код - выдавайте чеки
Дежурный по кухне• 25 декабря 2021
Ответ дляСливочная пенка
если даете реквизиты iban рро не нужно
Интернет банкинг это другое.
да, именно это и подсказывает логика, но совсем недавно налоговики переобулись и стали утверждать обратное, посмотрите слайды выше, что я скидывала, это с оф.сайта
Сливочная пенка• 25 декабря 2021
со слайдами все норм, они особо не изменились с начала года
Все, что требует ввода номера карты - рро.
если оплачивать на iban Вы не вводите номер карты, срок действия и код, всё же понятно.
все платежные сервисы требуют ввода данных карты или Вашей идентификации, вот здесь нужно рро
Дежурный по кухне• 25 декабря 2021
Ответ дляСливочная пенка
на слайдах Приват24, Ощад24 отнесены к колонке ’РРО нужен’ (ранее они были в другой колонке), все аналитики и налоговые консультанты теперь советуют все-таки проводить чеки по таким платежам и говорят, что только оплата в кассе или со счета ФОП на счет ФОП - это безнал с точки зрения налоговой
Отрыжечка• 25 декабря 2021
https://www.facebook.com/groups/163441741269954/pe...
Вот есть тема в группе бухгалтеров, в комментах объясняют такой же вопрос, как у Вас.