Гадаю_По_шнуркам• 26 декабря 2021

Спасать такую орхидею или на мусор и не мучаться?

Подарили, что-то я делала в уходе не то, есть шанс спасти?
Видящие_помогите• 26 декабря 2021
Посадите в небольшой горшок. Снимите пинцетом сухие чешуйки на шейке. И пусть растет.
euhunter• 26 декабря 2021
У нее хорошие корни толстенький. Я бы поспасала, обязательно их в прозрачный горшок и на стимуляторы
Я не Тролль• 26 декабря 2021
Конечно есть шанс, вон какие листики крепенькие лезут. У меня орха пустила два цветоноса, не имея ни одного корня, только три воздушных. Самое выживамое растение)
автор Гадаю_По_шнуркам • 26 декабря 2021
Ответ дляВидящие_помогите
Покупать специальный или можно из подручных средств, типа, банки, стакана..?
Сейчас она в большом из магазина родном
А поливать погружением или сверху? Как часто?
Ответ дляeuhunter
Как спасали бы?
Ответ дляЯ не Тролль
Все
Комиссия50%• 26 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Сейчас она в большом из магазина родном
Недавно видела на Ютубе советы. Поищите и спасайте, у вас все хорошо - и корешки плотные, и листочки.
Ответ дляЯ не Тролль
Все говорят безпроблемное растение, а я ношусь с ней и не то что-то, может, пошив неправильный или периодичность
Ответ дляКомиссия50%
Я посмотрела много видео и ещё больше запуталась, там мнения расходятся, и листьями вниз на воде выращивает новые корни, и парниковый эффект делают, знать бы что мне нужно конкретно, нет опыта
euhunter• 26 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Как спасали бы?
Посмотрите видео Горячевского, у него много полезных советов, например
Та_все_ок_будет• 26 декабря 2021
Живая, спасайте.
Я не Тролль• 26 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Её пора омолодить. Срезать максимально одеревевшее корневище, присыпать углём (корицей) или обработать срез хлоргексидином. И в мох с корой. Мха побольше. Посмотрите более доходчиво ’омоложение орхидей’ в интернете. Но принцип понятен.
Комиссия50%• 26 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Все просто - тут только ваш выбор.
Например, мой папа укореняет розы из черенка с хорошим результатом, а кто-то - в воде, тоже с хорошим.
Вывод - оба способа жизнеспособны.
Самое главное для орхидеи - очень умеренный полив и тесный горшок, а дальше выбирайте спикера, который вам понравится, и действуйте.
Видящие_помогите• 26 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Сейчас она в большом из магазина родном
Та можно любой, чтоб не сильно большой, на ее корневую. Прозрачный, только обязательно чтоб отверстия внизу были, чтоб вода не застаивалась. Поливайте как вам удобно, можно и погружением, можно проливом. Частоту контролируйте влажностью коры, в которую посадите.
Глаголица• 26 декабря 2021
Отдайте тому, кто знает, что с ней делать.
Я бы обрезала часть ствола с корнями, у нее ствол уже очень длинный, староватый цветочек был,надо обновить и в воду корнями, чтобы корешки немного касались воды и пусть стоит пару месяцев наращивает новые, а потом уже в кору хорошую.
Готовы ждать, тогда вперед
Вот моя мини одна и кони наращивает и цветонос пустила. Ей 2 месяца, как стоит в воде, но пока не планирую пересаживать
Ответ дляГлаголица
Готовы ждать, тогда вперед
Вот, мне тоже кажется, что ствол очен сухой, так и хочется отрезать живую часть с листьями, а от него избавиться, но там корешки есть
Если вы в Житомире-могу отдать вам
Глаголица• 26 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Если вы в Житомире-могу отдать вам
Спасибо, я из Запорожья. Не претендую, но с ними нужна выдержка, если реанимировать хотите, а нижние корни , если обрежете, то их тоже может в воду поставит. Фото ниже, на фото обновленная орхидеечка, которая радует цветоносами и ее корни, тоже стоят в воде и коре, и уже пустили детку
13чудоСВЕТА• 26 декабря 2021
у вас нормальные корни, без гнили и точка роста. посадите в небольшой прозрачный горшок и при поливе добавляйте удобрения для орхидей, чтобы нарастить корневую систему. зачем выбрасывать?
Ответ для13чудоСВЕТА
Потому что не знала что делать с ней, обидно будет провозиться с ней и зря, не мое это, видимо
Я тут с краю постою• 26 декабря 2021
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Сейчас она в большом из магазина родном
по размеру корней смотрите. Пластиковый стакан подойдет, чем меньше - тем лучше. Проделайте дренажных отверстий и посадите.