Наивная Хо• 26 декабря 2021
А вы помните настоящие голодные 90-е?
Какого Вы года рождения? Помните в буквальном смысле, вот так, что не было чего есть, ложились спать голодными?
Я 86 г.р. по рассказам родителей жили скромно, но вот прям голодных времён не помню (хотя в том возрасте это и не удивительно).
Возможно кто-нибудь сейчас переживает такой период?
У нас на данный момент с финансами вроде ок, на все хватает, но бывает, что очень потратимся и в конце месяца стараемся ничего из продуктов не покупать, чтобы не уйти в минус. И я задумываюсь, как жилось многим в 90-е, когда оба родителя были без работы и детям не могли купить даже элементарное...(
фрау Гитта• 27 декабря 2021
Чай был из веток вишни и смородины
Мама вечером выходила во двор и ломала ветки вишни, ветки смородины с дачи. Чай индийский слон, заваривался неделю.
Из сладкого - мёд, потому что растём у директора была и зп давали мёдом. Утром и на ночь - чёрный хлеб с мёдом и чай с веток вишни. Чтобы подсластить чай - мёд.
Обед - вермишель со шкварками, картошка со шкварками. Одежду донашивала от мамы ( в молодости была худой, некоторые вещи перешивали) куртка с мамой на двоих, ну и что то велика была. Сапоги тоже на двоих. Колгооты если провались - шили. Голову мыли хоз мылом, ополаскивали раствором уксуса,
Если что я 83г
Бриджит_Фрикандо• 27 декабря 2021
Помню печенье их томатного сока, печенье их шкварок...
Это был 1995-1997 года
Кучерявочка• 27 декабря 2021
Ответ дляСегодня на диете
Очень часто в кино стараются романтизировать то время и представить его как ’эпоху открывшихся возможностей’
никто не романтизирует 90 годы, кроме идиотов с ущербными хромосомами.
KROX@• 27 декабря 2021
Ответ дляШмоточницаца
У меня на первом курсе в 1998 степендия была 17 грн. Для сравнения - банка кильки стоила 1 грн 80 коп ...
Точно! 17 грн. Хватало на 2 помадки из эйвона)
Ядвига Юсьлегко• 27 декабря 2021
Я 85. Помню только подливу из сои конец 90 x. Прям вот голода не помню. Может потому что село у нас было
Брынза• 27 декабря 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Это был 1995-1997 года
Да, верно. Мы как раз в 94 переехали из квартиры в дом . И был год, за который мы успели вырастить хоть что-то. Огород там был никудышний, земля ужасная. Поэтому наш урожай был тоже ужасным. Но он нас реально спас в следующую зиму.
Картошка была ьакая мелкая, как горох. Обычно такую выбрасывают скоту, но мы ели ее сами. Даже не чистили. Мыли и жарили в кожуре, как по селянски сейчас. Это была наша основная еда всю ту зиму. А летом - тушеный кабачок с овощами, типа соте. Только в него добавляли еще макароны-паутинку. Которую папе дали вместо ЗП , мешок. Вот мы все лето кабачки с этой пацтнкой и ели. Чтоб сытнее. Хлеб пекла мама сама. Тот год или полтора в магазин мы не ходили от слова совсем.
Тамбовский мел• 27 декабря 2021
Вышла замуж в 92-ом, мне было 20 лет.
В 94-ом родила сына. Было местами трудно, особенно когда муж остался без зарплаты. Тогда я начала печь торты наполеон и продавать, потом вафельные торты делала, резала на 8 частей и продавала на рынке голодным продавцам.
В 97-ом родила дочь и больше не ходила на рынок.
Наверное стало легче, уже не помню всего, но не было дня, чтобы на хлеб не хватало, всегда был неприкосновенный запас денег.
Луноходик_Ик• 27 декабря 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Это был 1995-1997 года
Тесто на основе том.сока используется для постного торта, вегетарианского торта.
Надо испечь печенье с итал.травами солененькое
Брынза• 27 декабря 2021
Одежду тоже помню не покупали мнк. Только куртку и ботинки. Которые текли безбожно) все остальное я донашивала свое, мама перешивала что-то, и много вязала. Вся зимняя одежда у меня была связанная мамой. Вход шла пряжа б/у со старых свитеров, кофт маминых.
Помню костюм у меня был вязанный : свитер косами и юбка-солнце. Он был очеь крут. И нравился мне оооочень. И рукавицы и шапки тоже были связанные мамой.
фрау Гитта• 27 декабря 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Это был 1995-1997 года
Да, тоже помню
Печеньки из томатного сока
И коржики
Печеньки из томатного сока
И коржики
Пушистый Пельмень• 27 декабря 2021
Я 87г. У нас было 3 огорода и мы постоянно там работали, жуков собирала с картошки и давила на тропинке. Из еды помню, как бабушка сама хлеб пекла, и всякие пироги с вареньем, консервация и постоянно жареная картошка. Туговато было, но как-то я не чувствовала этой бедности, все такие были. Не знала, что можно по-другому питаться,одеваться.
Пушистый Пельмень• 27 декабря 2021
Ответ дляфрау Гитта
Чай был из веток вишни и смородины
Если что я 83г
Да, мне тоже уксусом ополаскивали, ’чтоб блестели’. И волосы у меня тогда такие шикарные почему-то были)))))
Там-тарарам• 27 декабря 2021
Ответ дляБрынза
Я 79, теж пам’ятаю як мама постійно в’язала, щось порола, і мені в’язала і шапки , рукавиці, кофти такі кусючі, я ми то все терпіли колись. І на городі постійно працювали, сіно кролям заготовлювали, в нас було 120 кролів і ні мама ні я не мали шуби з кролика, все дідусь здавав
ПешитеБесАшипок• 27 декабря 2021
83 года. Помню картошку и суп из картошки🤪🙈потому что село было. Консервацию сьели и весной нам передали 2 банки консервированного салата. Нажарили картошки и этот салат из зеленых помидоров как сейчас прмню
Зарплату сахаром давали. Некондицией. Который куском сбился. Приходилось маме гевть самогон продавать и хоть как- то выкручиваться((
Тарабарщина• 27 декабря 2021
Помню, тяжело было. Мы городские, взяли
огород в селе. Ездили выращивали овощи
Гжегож Бженчишчикевич• 27 декабря 2021
Було. Батькам не платили з/п щось майже рік. Потім дали цукром і ми його продавали на базарі. Не було грошей навіть на хліб. Я тоді під ліжком знайшла стару карамельку в пилюці і то було велике щастя. Ми були голодні та ніхто їсти не просив, знали, що нема. Допомогла бабуся смальцем і жовтим старим салом. Згадую і плачу.
Радостина• 27 декабря 2021
Я 74,голодухи,чтоб прям такой сильной не помню,экономили да,было
Рецепты на бедность были типа печенья на рассоле или вермишели с томатом
До сих пор ненавижу экономить на продуктах
Добротная• 27 декабря 2021
в Киеве голодухи не помню в 90-е а то такое впечатление,что тут крапиву рвали и лебеду и варили суп как в 30-х как бабушка рассказывала
ТигрЛьвович• 27 декабря 2021
Я 86года..
Переехали в другую область в 90х
Прям голодных непомню. Всегда было молоко, мясо и каши всякие. Но мы с братом не любили мясо. А молоко я не любила.
Колу помню пила только на новый год. Но оливье и вкусняшки были на праздники и пару раз в месяц. Жили хо-ро-шо на мой взглям, своё жильё было и не голодали. По мои детским воспоминаниям, было хорошо тепло и уютно и вкусно😊
Переехали в другую область в 90х
ШанельКуКу• 27 декабря 2021
Ответ дляПищалка
Так и до 90 ничего купить нельзя было. В 90 начинали появляться товары.
До 90х мама и папа раз в три месяца ехали в Москву к родственникам. Перли обратно баулы с обувью, вещами, колбасой, отправляли посылки с цитрусовыми и шпротами.
Бабка в тапках• 27 декабря 2021
Ответ дляKROX@
Я поступила в 1998 и стипендия тогда была 5 грн 05 копеек ( это обычная , повышкнная - у отличников - 14, 75 коп). Проезд в автобусе в один конец 50 коп.
Лунтик-паунтик• 27 декабря 2021
Ответ дляДобротная
Так и не было такого здесь. Откуда нам помнить?
Сколько_мне_лет?• 27 декабря 2021
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Тоже, видно, лентяйка учителька. Не пошла на базар торговать, огороды возделывать, осталась детей в школе учить, вот позорище.
В меня учительница вызвала и тыкала мне, что я в одном и том же хожу и штаны уже с оттопыренными коленками. Попросила их не носить.
А носить мне нечего было больше. Это был 1993 год и мне 13 лет.
Гимназия, в которой учились дети из обеспеченных семей. Кроме меня. Родителям не сказала.
А позже меня перевели в другую школу, попроще.
Сколько_мне_лет?• 27 декабря 2021
А соседи меня любили и жалели. Они в 90 круто жили, мотались в Польшу.
Давали мне на школьные дискотеки одежду. Этикетки прятали мне и один раз я могла пойти нарядная.
Всё в школе в шоке были и спрашивали, почему я эти вещи никогда не надеваю в школу.
Сколько_мне_лет?• 27 декабря 2021
Ответ дляЖена сантехника
А инженера, главы всяких бюро и даже академики некоторые пооставались без жилья и средств и стали бомжевать, потому что резко стали бездельниками и алкоголиками. А так в стане ничего особенного не произошло...
Мама учитель, отец в СБУ работал.
Зарплату им не платили, а отец вяток не брал принципиально.
Выживали за счёт дачи, всем сбушникам дали земельные участки, ещё отцу давали паек продуктовый. Помню тушёнку, она была во всех блюдах
А ещё я ждала день зарплаты. Тогда отец покупал что-то вкусное. Ветчину, фрукты и помню йогурты и сырки в шоколаде первые.
Вот раз в месяц и ела. В лучшем случае.
Я выросла. Выбрасываю все лишнее, люблю вкусно поесть, запасы на делаю, одеваться обожаю.
Сыну тоже все покупаю. Модная одежда, игрушки, лучшие репетиторы у него, кружки.
У меня не было этого ничего.
Вот раз в месяц и ела. В лучшем случае.
У меня не было этого ничего.
Неуловимый Джо• 28 декабря 2021
Я 81 года, Киев. Папа инвалид Чернобыля, мама на заводе инженер, зп не платили месяцами. Было сложно, дачи не было, села не было. Мама бралась за любую подработку, газеты разносили, на выходных на рынке торговали, подъезды мыли. В конце 80 начале 90 было очень сложно. Прям голода не помню, но ужин в виде картошки в мундирах и квашеной капусты помню, частенько бывал такой или подобный. Инфляция огромная, деньги обесценивались с катастрофической скоростью, да и взять их негде было. Я не знаю, откуда у моей мамы столько сил было, я бы не смогла так. Помню, ботинок не было, и я пошла в школу в туфельках тряпичных и снег выпал, одежду мамину донашивала, тетя мне что-то перешивала, латала. Легче стало в конце 90 начале 2000, я поступила в колледж в 97 и с 99 работала уже.
Сколько_мне_лет?• 28 декабря 2021
Ответ длякотопёс
Я 75го года. Мама умерла в 88 году, отца рядом не было. В начале 90х поступила в универ. Сначала было ничего, подрабатывала репетитором. На саму себя хватало. А вот с 93го начался тотал капець:( Работы с зарплатой толком не было, нагрузка в универе норм, выбор: или работать или учиться. В общежитии мы все такие были, я самая бедная, наверное, но девчонки поддерживали, кормили. В общаге холод аццкий, отопление отключали, электроэнергию, горячую воду давали по часам. Но мы весело жили, песни пели под гитару, путешествовали. Как-то на вокзале, пока ждали поезд, начали петь-играть, и нам денег нормально насыпали. Такое приключение!
Еда - каши на завтрак, суп с зажаркой на обед (называли его айнтопф, потому что много овощей), жареная картошка/оладушки с вареньем на ужин/луковые котлеты/мететей (овощные котлеты). И варенье/соленье. Мяса не ели. Девочки, наверное дома ели, а я нет, но у меня была концепция - вегетарианство. Мы за природу, так сказать... Года три я вегетарианила так.
Летом было тяжелее, без стипендии. Жила в частном доме, продавала груши со своего участка, овощи всякие, что выросло. Консервировала все, что могла сама вырастить и собрать. Мяса/молока/масла/яиц - не ела вообще. Ибо денег не было совсем. На муку молола ручной мельницей старую кукурузу. Фракция крупнее - в кашу (называла мамалыгой), а помельче - как мука, на блины, лепешки. Еще и родне возила, просто угостить. Хотелось заботиться о ком-то, обо мне ведь никто не заботился.
С одеждой выручал оставшийся после мамы гардероб. И мода оверсайз. Одну юбку носила все студенчество. Страстно мечтала о джинсах. Первые мои джинсы получила в 19 лет, донашивала после дяди, мужские, широкие - но под пояс норм пошло.
Очень хотелось шоколада. И новой одежды. И подарков на ДР. До сих пор гештальт со шмотками не закрыт, И не нужно ничего, а вот порелаксировать хожу в ТЦ.
Были моменты - хотелось покончить с собой, со всем тем... Но заставила себя заинтересоваться жизнью. Чем закончится этот день? Эта неделя?... Сдаться ты всегда успеешь...
Потом как-то полегче стало... Так, день за днем - и все закончилось. Но до сих пор варенье и консервацию не ем, наелась на всю жизнь в той общаге.
Боже, до слез!
А как сложилась ваша жизнь?
УжеВотДа• 28 декабря 2021
Тяжёлое время. Зарплаты не давали. Нас бросил отец. Мама с маленькой сестрой стояли возле магазина продавали нитки,чтобы купить хлеб... Мне кажется,что у меня после этого времени появилось расстройство пищевого поведения...
Почемучка• 28 декабря 2021
Ответ дляЛариосик
Помню. Я удивляюсь, как мы с матерью пережили эти... страшно сказать... 10 лет... без права переписки. Есть было нечего днями. Вообще. Только кипяченая вода. Все вещи продали. Ни телевизора, ни холодильника, ни кровати. Сидели на полу в голой квартире. Пошел было в школу на прыжковую акробатику, две недели отходил, пришлось бросить. Дистрофия.
Страх и ужас. И я только сейчас понимаю, какой страх был у матери за меня. И с каким ужасом она проживала каждый день. Только недавно она рассказала, что бывало не хотелось возвращаться домой.
Я постоянно болел. И получил в итоге инвалидность – ЖКТ убит. Из-за голода у меня бывали частые мигрени и галлюцинации. Это вам не какой-то Бухенвальд во время ВОВ. Это рыночная экономика и море радости от вседозволенности. У наших соседей, например, какого-то отребья из села, наоборот дело в гору пошло – 5 машин, несколько квартир, горы барахла. Завод приватизировали, или что-то там... Рядом, за стеной. Одни мрут, другие с жиру бесятся.
Ох уж вы тему подняли. Да разве такое забудешь. Никогда. Свое отрочество вспоминаю с содроганием. Но, повторюсь, больше всего мне жаль мать, которая надрывалась, чтобы я остался в живых и получил образование. Ради чего... Оказалось, честные порядочные люди никому не нужны теперь. Вот это трагедия – осознавать, что ради тебя какой-то человек костьми лег, а ты все эти большие и не очень надежды оправдать не в состоянии...
Расскажу один случай. Но показательный. В кино вы такого не увидите. Мне пришлось лечь в больницу, в отделение гастроэнтерологии. Во-первых, для лечения, во-вторых, и это главное, там кормили. Каждый день меня навещала мать, и я выносил ей стакан молока и кусочек хлеба. Это был ее завтрак, обед и ужин. И вот однажды на очередную нашу встречу выбежала толстомясая нянечка и начала орать на мою мать, что она, мол, меня объедает. Но как вы все понимаете, эту бабу волновала не моя жизнь, а то, что ее курам и свиньям останется меньше объедков. И вот, на следующий день, в роковой час я не вышел матери навстречу, потому что боялся этой жирной бабы, и не вынес стакан молока и кусочек хлеба. И моя мать так на меня обиделась за это, что на следующий день не смогла прийти, не могла меня видеть, ведь, я ее предал. А уже вечером того же дня она терзала себя, как она могла таким образом отнестись к своему беспомощному ребенку.
Этой истории я почти не помню, так, смутно. Недавно мне мать рассказала. Но попробуйте прочувствовать накал переживаний и волнений, который происходит в душе на фоне голодухи. Куда там Чарльзу Диккенсу и Василию Гроссману до реальной жизни в 90-е...
Нужно идти делать укол матери, после предыдушего промедола еще и двух часов не прошло, уже стонет. Так что, извините. Да, отвечая на второй вопрос, по воподу «сейчас». Вы знаете, оказалось, голод – это не самое страшное, что может случиться. Например, когда заканчиваются обезболивающие, мироощущение гораздо более упадническое. И такое относительно недавно нам пришлось пережить. Вообще, хочу добавить, что не смотря на голод, в 90-е годы у мня были какие мечты и надежды на всетлое будущее. Я верил, что когда вырасту, смогу изменить все к лчшему, сделать мир справедливее. По крайней мере, приложу к этому максимум усилий. Сейчас же таких категорий, как надежды и мечты просто нет. Мне просто даже негокда этим «заморачиваться», потому что без продыху, как на конвейере, без дна и покрышки, без луча света и без тоннеля. Но, это другой вопрос. Честь имею
Мне тоже только недавно пришло в голову, как трудно пришлось моей маме в то время с двумя несовершеннолетними детьми.
И да, ради чего? - почти риторический вопрос.