Вам телефонограмма• 28 декабря 2021

Изменения в законодательстве касательно объявлений о трудоустройстве

В Украине с 8 января 2022 года войдут в силу изменения в законодательстве касательно объявлений о трудоустройстве. Работодателям, которые будут указывать предпочтительный пол, грозит штраф.

«Запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола…», – отмечается в ст. 24 Закона Украины «О рекламе»

Нарушители должны будут заплатить в бюджет штраф в десятикратном размере минимальной зарплаты. Если в декабре 2021 года минимальная зарплата в Украине составляет 6500 грн, значит сумма штрафа дойдет до 65 тысяч.
Меряю линейкой• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
А мне кажется это правильно. Пора убирать эту дискриминацию по полу и возрасту.
А то родившего мужчину нельзя называть мамочкой, хоть он и был раньше женщиной.
Что Вы курите?

Меряю линейкой• 28 декабря 2021
Ответ дляЧу Ча
А я считаю что таким как вы надо лепить имею право так считать!!!
За что бан? За мнение?
Своего не предлагать• 28 декабря 2021
Ответ дляПодскажите плиз
При чём тут грибы? Вы закон нормально прочитайте
При том что уже не знают как ещё денег собрать. Вангую до конца 2022 года введут штраф на воздух. Если не 2021
Всех в сад• 28 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
Ну да, сходите устройтесь в Кока-колу, если вам далеко за 50.
Более тупой компании не найти.
И по поыту-их сотрудники, приходящие к нам-самые тугообучаемые
Я_не_аноним_100%• 28 декабря 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
А я считаю, что глупый закон. Ведь если не подходит возраст/пол кандидата, то он все равно не трудоустроится. Только потеряет время на отправку резюме или поход на собеседования. Зачем усложнять жизнь работодателю и потенциальному сотруднику? Все таки для каждой конкретной должности свои требования, в том числе пол/возраст - это нормально. Если на одной работе не устроился, то устроишься на другую. Надо искать подходящую работу и это проще, когда требования указаны сразу и можно отфильтровать вакансии!!!
Согласна с вами. Хотя сама уже сталкиваюсь с тем, что 40 лет - возраст, который многие работодатели не хотят, не понимаю почему нельзя писать это в вакансии. Чтобы что? Соискатель больше отказов получил немотивированных. И терзался мыслью, что не так. Лучше бы говорили, что причина - возраст или пол. А не знания и навыки
ФрекенБок• 28 декабря 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Это бред сивой кобылы, обратно обдирают не одних, так других.
Им нужно гендерное равенство, чтоб потом в армию бежали на зарплату 6500грн
да, очень похоже, что в этом суть
Как_б_не_так• 28 декабря 2021
Ответ дляФрекенБок
да, очень похоже, что в этом суть
Да, как они собираются на работу устроится, если не будет воинского билета. А перед этим жиды сотрут гендерную разницу, шо баба, шо мужик на передовую.
ЯсноВидящая• 28 декабря 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Суть в том и есть, что не должно быть такого «не подходит возраст или пол». По другим критериям надо брать людей
Как_б_не_так• 28 декабря 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Если начнут штрафовать, со временем пропадут у них хотелки выбирать. Недавно искала работу и это кошмар просто. Большинство вакансий 35 лет потолок. Бухгалтер- требование до 35 лет. Я понимаю, может искали не опытную для своих целей, но все равно.
Что вы рассказываете, бухлалтер 49 лет, везде берут. Бл.. Ть, даже в армию, но туда не пойду.

Я_не_аноним_100%• 28 декабря 2021
Ответ дляСвоего не предлагать
И что? Людей просто брать не будут. У нас какая-то северная Корея. Лучше бы налогами поощряли. Эти уроды доведут нашу страну штрафами. Больно смотреть что происходит и страшно жить
Вот, кстати, да. Сделали бы есв по размерам, обратно пропорционально возрасту, незначительно, но все же. И задумался бы работодатель, что 40 летний бухгалтер не хуже 30, но дешевле предприятию обойдётся. Но нет, лучше штрафы, много штрафов, приём женщин на работу только с военным билетом.
Туфли в чешуе• 28 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
А зачем? Чтобы что? Любыми путями всунуться на место, где вас не хотят? Работать, как изгой, со скандалами и ненавистью начальства и в итоге быть уволенной в лучшем случае через месяц? Офигенная перспектива. Устраиваться на работу через штрафы - ничего тупее и придумать нельзя.
Чтобы наказать ублюдков
Туфли в чешуе• 28 декабря 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Свершится это когда они одумаются и отклонят бред про учёт в военкоматах
А вы что-то для этого сделали?
Я_не_аноним_100%• 28 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Для этого другие рычаги должны быть, а не «всех расстрелять!»
Туфли в чешуе• 28 декабря 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Какие?
Аноним Секретарь• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
А вы что-то для этого сделали?
Догадаетесь
Или вы как всегда, в отсидке предпочитаете?
Так теперь не получится, ресурс нужно отметить, вас атом числе
ЯсноВидящая• 28 декабря 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Где тут «все расстрелять»? Правильно запретили пол включать в объявления о работе.
А о каких рычагах вы говорите?
ЕлькиПальки• 28 декабря 2021
Мне кажется, что это просто прибавит работы рекрутерам. И все. Как было, так и останется. Никаких же квот не вводят?
ЯсноВидящая• 28 декабря 2021
Ответ дляЕлькиПальки
Надо добавлять наказание за дискриминацию, конечно. А может и квоты, да
ЕлькиПальки• 28 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Квоты - хорошо. Но еде надо это как-то стимулировать. Не только палкой же.

Я_не_аноним_100%• 28 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
А о каких рычагах вы говорите?
А где тут пряник? Кнут (штраф) есть, а остальное? Основы мотивации никто не отменял. Кнут может быть, но тогда и пряник должен появиться.
Я выше писала вариант навскидку. По налогообложению. Подкрепили бы закон, да я бы первая сказала - «молодцы».
С мэ/жо, я не сталкивалась никогда, если честно. Да, есть ряд профессии исключительно для мужчин, но так они и здесь остались. Никогда не сталкивалась с тем, что он лучше, потому, что мужчина. Может, он сферы деятельности зависит.
Возрастная проблема да, есть
Петриківна• 28 декабря 2021
Девочки, никто ничье время тратить не будет, собеседовать неподходящего человека дорого. Просто будет больше левых резюме приходить в ответ на объявления, на собеседования пригласят тех же ’мужчин до 40’ или ’женщину до 30’ и т.д. Всем остальным отпишутся ’спасибо за интерес к нашему объявлению, эта вакансия уже закрыта’ да и всё. Зато сайты с вакансиями хотя бы перестанут выглядеть как рынок рабов, уже что-то.
Я_не_аноним_100%• 28 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
А о каких рычагах вы говорите?
Или вы про рабочие специальности говорите - проходчик, буровик и т.д?
Я_не_аноним_100%• 28 декабря 2021
Ответ дляЯсноВидящая
+++ одинаковые мысли)
Дружная семейка• 28 декабря 2021
Автор, а какая этим дебилам-работодателям разница? Нормальные и так не указывали, им важен опыт и то, что человек собой представляет . А у тех, кто избиратеоьно выьирал, попугай- hr, привезенный из их же пгт по блату, как доця кумовей, сватьев, братьев скажет, что рассматриваем только девушек до 35.
Партизанка• 28 декабря 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
а грибы почему запретили?
Я ржу. Карпаты вырубывают беспощадно, гектарами! Реликтовые леса! А за грибы штраф. Идиоты укуренные!
Я_не_аноним_100%• 28 декабря 2021
Ответ дляКак_б_не_так
И если раньше работодатель брал женщину, т.к меньше головняк (отчёты, списки и т.д) с военкоматом, то теперь все, «лавочка закрыта»
СМСница• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Я, например, буду с диктофоном ходить)))
Думаю многие догадаются включать записи разговора.
Даже если прямо скажут то:
1. Вы должны будете предупредить о записи, иначе она не будет считаться как доказательство
2. Работодатель в случае, если вы не предупредили про запись тоже в суд на вас потом может подать
Как вам такой расклад?
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 28 декабря 2021
Этим законом можно подтереться, как в прочем и многими другими.
Реалии показывают, что все равно все законы легко нарушаются и обходятся.

И те, кто работает без трудоустройства, и те кто получает ЗП в конвертах, никогда не пожалуются на работодателя контролирующим органам, потому что нет выгоды для отдельного человека: штраф исключительно в гос.бюджет уйдет (в бездонную яму), а человек потеряет работу без компенсаций.

Так и с этим законом про возраст и пол, хотя все это было в КЗоТ еще и раньше, если работодатель не считает нужным принимать кого-либо, он него и не трудоустроит.
Маргарита и Мастер• 28 декабря 2021
Так я не поняла: запрещается в рекламе о вакансиях. Т.е. в объявлении это указывать нельзя, но можно озвучить на собеседовании? Выходит простая трата времени для соискателя? Тоже мне достижение!
ЯсноВидящая• 28 декабря 2021
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Возрастная проблема да, есть
Давайте будем пряник выдавать тем, кто ПДД не нарушает или на людей не нападает. Спасибо и низкий поклон
То, что к вам относятся как к человеку второго сорта, это ок? Нужна какая-то дополнительная мотивация и пряник, чтобы женщин не дискриминировать?