Вам телефонограмма• 28 декабря 2021

Изменения в законодательстве касательно объявлений о трудоустройстве

В Украине с 8 января 2022 года войдут в силу изменения в законодательстве касательно объявлений о трудоустройстве. Работодателям, которые будут указывать предпочтительный пол, грозит штраф.

«Запрещается в рекламе о вакансиях (приеме на работу) указывать возраст кандидатов, предлагать работу только женщинам или только мужчинам, за исключением специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола…», – отмечается в ст. 24 Закона Украины «О рекламе»

Нарушители должны будут заплатить в бюджет штраф в десятикратном размере минимальной зарплаты. Если в декабре 2021 года минимальная зарплата в Украине составляет 6500 грн, значит сумма штрафа дойдет до 65 тысяч.
Мядуза аля моргонер• 28 декабря 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
А я считаю, что глупый закон. Ведь если не подходит возраст/пол кандидата, то он все равно не трудоустроится. Только потеряет время на отправку резюме или поход на собеседования. Зачем усложнять жизнь работодателю и потенциальному сотруднику? Все таки для каждой конкретной должности свои требования, в том числе пол/возраст - это нормально. Если на одной работе не устроился, то устроишься на другую. Надо искать подходящую работу и это проще, когда требования указаны сразу и можно отфильтровать вакансии!!!
Потому что в глаза скажут вы женсчина! Не беру! А. Вы такаяок - все на записи и в суд😂 ну это в идеале конечно, но начало положено, почему бы и нет

кураГАЛЯ• 28 декабря 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Неужели это свершилось?)))
А что это изменит? Емди им нужно до 35 дет, то вам полюбому откажут под любым предлогом
Чтооооооооооо?• 28 декабря 2021
Ответ дляЧу Ча
А я считаю что таким как вы надо лепить имею право так считать!!!
Удачи при трудоустройстве. Таких’загадочных’ при собеседовании видно сразу)).
кураГАЛЯ• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Если наладят связь с народом, то легко можно будет доказать дискриминацию. Соответственно будет штраф за то, что не берут на работу из-за пола и/или возраста
Никто ничего не докажет. Предлог всегда найти можно
Русская Богатырша• 28 декабря 2021
Я давно не видела,чтобы указывали возраст в вакансиях и пол
Как_б_не_так• 28 декабря 2021
Это бред сивой кобылы, обратно обдирают не одних, так других.
Им нужно гендерное равенство, чтоб потом в армию бежали на зарплату 6500грн
Тектоническая расческа.• 28 декабря 2021
Ответ дляЧтооооооооооо?
Есть ещё личный контакт. Я могу сказать, что в ходе собеседования, вы не уверено отвечали на проф вопросы. Оттуда и вывод что для нас вы не подходите. За это оштрафуют?
А что разве этим законом предписан штраф за то, что не взяли на работу? Или это касается нарушения стандарта объявлений о вакансиях?
Как_б_не_так• 28 декабря 2021
Они так кокаин с лопаты жрут или думают что все идиоты?
Туфли в чешуе• 28 декабря 2021
Ответ длякураГАЛЯ
Я, например, буду с диктофоном ходить)))
Думаю многие догадаются включать записи разговора.

Как_б_не_так• 28 декабря 2021
Никто преступные законы исполнять не будет, то все дурь, а бумажками можно разве что подтерется. Особенно воинский учет и дальнейший призыв для женщин. Вот что заявил: ’ В начале декабря глава Минобороны Алексей Резников заявил, что Украине «не нужны американские и канадские солдаты», страна сама способна постоять за себя, но она нуждается в оружии и радиоэлектронных средствах.’
Всех в сад• 28 декабря 2021
Ответ дляМао_Мяо
Вообще-то...
Мне уже жалко работодателей. Особенно мелких. Шаг вправо, шаг влево и везде куча конских штрафов.
Конкретно по этому запрету - всем будет только хуже по итогу. Ведь все-равно работодатель возьмёт кого хочет. И если он знает, что ищет парня до 30 лет, то никогда не примет на работу 45-летнюю тетку.
А эта тетка будет зря надеяться, тратить свое время на собеседования и поездки, убьет зря кучу времени и сил.
И кому от этого лучше?
Да, в лицо не откажут по причине пола и возраста, но все-равно в итоге не возьмут.
Херня, короче, по итогу очередная.
Во всем цивилизованном мире так.
Резюме даже рассматривать не будут, если вы указываете возраст
Туфли в чешуе• 28 декабря 2021
Ответ дляВсех в сад
Во всем цивилизованном мире так.
Ну вот наши сами себя гнобят и потом удивляются.
А ведь всем когда-то будет за 40
Ответ дляТуфли в чешуе
Запись на диктофоне будет звучать так’ Хорошо. Мы вам перезвоним. Всего доброго’))
Всех в сад• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
А ведь всем когда-то будет за 40
Мне кажется, что отписываться только мелкие (очень мелкие) бизнесвумЭнши и соответственно шире своего узкого сознания не могут посмотреть.
Мастер Пис• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Бывает так, что один желающий))
Точнее подходящий по образованию, опыту и тд. Но, например, возраст не до 30 , а 40.... Вот за это я бы штрафовала жёстко.
Подходящий по образованию, возрасту, но дурак.
кураГАЛЯ• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
Вы такая странная. Вот спросят вы с какой версией 1с работали? Вы отвечаете.., а они о нет у нас более новая. Обучать вас нет времени, нужно сразу сесть и работать. Или реальный мой опыт я пришла со сврим ´блестящим резюме´ говорила-говорила и в конце к нам приходиди более профессиональные кандидаты, вы проигрываете в профессионализме и опыте. Мы вас не берем. Все....а всего то нр оказалась знакомой. Не захотела она меня брать
Бусурманша• 28 декабря 2021
Зато про женскую армию забудем) отвлекают, конечно
БершкомангоЗар• 28 декабря 2021
Ответ дляЧу Ча
Ну лепите что хотите, мне безразличны вы и ваши действия. Я знаю сама, что ничего плохого не сделала. Просто выссказала свое мнение.
Зашла на 5минут• 28 декабря 2021
Ответ дляТаракашечка
Ну хоть один нормальный Закон вышел за пару дней. Верховна Рада на прошлой неделе обкурилась, женщин в армию, поход за грибами- штраф.
Про грибы можго подробнен? Не слышала

Идеальная оптимистка• 28 декабря 2021
Ответ дляМандолина Бу
Уже этому закону года 2 если не больше, я имею ввиду про возраст. В украине ты никому не нужен, сомневаюсь что каким то боком штрафовать кто-то кого-то будет. Вон в турции, официантами работают обычные женщины за 50, причем не в забегаловке, а нормальном ресторане, у нас можете себе представить такое?
Лучше бьы за возрастной ценз штрафовали ,надоели эти вакансии , администраторы до 30лет ,официант до 25 ,продавец строго до 35 и т д
Акуна_Матата• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
А тётка возьмёт и поожалуется на них, если подходит по всем критериям кроме пола и возраста,
Как она это докажет?
Акуна_Матата• 28 декабря 2021
Для меня этот закон бред-реально потеря будет времени и работодателя и соискателя.Заметили,как стирается грань между полами-люди приравниваются к роботам им похоже все равно мужчина ты или женщина,и этот закон о военнообязанных женщинах.
Царевна Лягушка• 28 декабря 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Если начнут штрафовать, со временем пропадут у них хотелки выбирать. Недавно искала работу и это кошмар просто. Большинство вакансий 35 лет потолок. Бухгалтер- требование до 35 лет. Я понимаю, может искали не опытную для своих целей, но все равно.
Аноним Секретарь• 28 декабря 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Неужели это свершилось?)))
Свершится это когда они одумаются и отклонят бред про учёт в военкоматах
Аннуитет• 28 декабря 2021
Ответ дляТуфли в чешуе
А зачем? Чтобы что? Любыми путями всунуться на место, где вас не хотят? Работать, как изгой, со скандалами и ненавистью начальства и в итоге быть уволенной в лучшем случае через месяц? Офигенная перспектива. Устраиваться на работу через штрафы - ничего тупее и придумать нельзя.
Я шалунья• 28 декабря 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
по факту ничего ж не изменит. если тебя не хотят брать по полу, возрасту, краоте, то не возьмут. только видимое равенство
+100
Тоже не поняла с чего радость? Ну что только на 5 резюме больше отправишь. А НР, если у него стоит задача найти на данную должность мужчину, увидя Иванова А.О., сразу удалит его.
Я шалунья• 28 декабря 2021
Ответ дляЗяблик протестант
За что это вы так строго?
Видать очень ценный специалист, который не может найти работу
Удачная• 28 декабря 2021
Ну всё! Дамам теперь рады и в армии и в литейных цехах! Это победа, т.е. ПЕРЕМОГА
Аннуитет• 28 декабря 2021
Ответ дляВсех в сад
Ну да, сходите устройтесь в Кока-колу, если вам далеко за 50.
Своего не предлагать• 28 декабря 2021
Ответ дляВам телефонограмма
Неужели это свершилось?)))
И что? Людей просто брать не будут. У нас какая-то северная Корея. Лучше бы налогами поощряли. Эти уроды доведут нашу страну штрафами. Больно смотреть что происходит и страшно жить