Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
Блoшка-матрешка• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
А как правительство может повлиять на мировые цены на газ? Они побили все максимумы. Просто интересно, что думаете, ведь это не связано с тем, какой президент
Члены секты « хуже не будет» именно так и думают
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Для меня было очевидно что этим все и закончится ещё в 2019, когда огласили результаты выборов. Расплата за голосование по приколу)
Я лично продала одну ненужную мне недвижимость сейчас на пике, другую нужную надеюсь купить задешево весной, когда грянет полная жопа. Сама забеременела, пока плохое время зарабатывать деньги буду спокойно растить детку)
Удалено администрацией...
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляНекомильфо
а я не читала паблики, а жила там.
никто не жалуется. рады, счастливы и обратно не хотят.
и изменения огромными темпами.
Крым очень изменился.
и изменения огромными темпами.
Крым очень изменился.
Ну так возвращайтесь.
Я вижу (и, кстати, слышу)), что жалуются. Что же вы в Украине прозябаете?
В том числе тех, кто едет сюда за загранпаспортами (их много)))
Вы мало говорить ’халва, халва, халва... ну халва же!’ То, что вы живете не в обожанмом Крыму,или в процветающем Лугандоне, говорит само за себя.
С удовольствием возвращаю вам вашу шпильку)
Семенна Семеныч• 29 декабря 2021
Ответ для60 метров сметаны
Сегодня наблюдала картину, как соседи по уоице на санках возят стаолы деревьев, попалали деревья после вчерашнего обледенения-это Херсон. Люди бегом с ножовками пилить и возить домой, по льду, минус 4 градуса. Все ьы ничего, но это средний класс в нашем районе-все живут в частных хорошиз домах, ездят на машинах. И тут санки, дрова-у меня ступор просто.
Ну в почему бы и нет? Будет камин чем топить
Ненавязчивый синтезатор• 29 декабря 2021
Ответ дляБутербродница
С 1 янааря дорожает курятина, яйца, алкоголь, , по тсн услышала.
поверьте, такой стратегический продукт, как туалетная бумага, тоже подорожает)
Бутербродница• 29 декабря 2021
Ответ дляПишущаяся
Это вашему Порошенко хватило на 4 года ресурса, который ему Янукович оставил.
Еще и Зеленскому на 2 годика осталось.
Ну а дальше герои майдана уже сами, сами
Еще и Зеленскому на 2 годика осталось.
++++++100000%%%%% я нормально жила последний раз при януковичу, сейчас еле концы с концами свожу, и основная причина высокая коммуналка, про цены молчу уже, так как стараюсь покупать 50% скидки или по акции((( Субсидия была пару лет при порохе, а потом тупо убрали, льгота еще была копейки какие-то, так тоже ублюдки забрали так как на 100 гривен пенсию подняли((( у власти страшные нелюди, хуже тварей((( ненавижу эти рыла.
СССРовна• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Тупорилі вівці сподіваються, що рашка зайде по-тихому, без спротиву.
Зранку прокинулись і вже рашка, Медведчук президент, Марченко перша леді. Російська державна, діди на палках, Ленін повсюди. І все довкола дешеве, дешевше ніж на Росії. І зарплати ще вищі ніж на Росії. І квартири з путівками всім безкоштовно роздають, як в срср.
Одним словом, цирк.
А вы - хамка, однако! Оскорблять людей за иное мнение- это так патриотично и от большой, светлой души, наверное

Челюскина• 29 декабря 2021
Ответ дляТворческий типаж
импортер значит они продают свою продукцию за границу, я так понимаю. Теперь экспортные сыры и масла будут дешевле чем нашего производителя. У меня подруга живет в Еги так говорит что у них наш йогурт(нашег производителя) стоит дешевле чем в АТБ
Нет, импортёр завозит чужую продукцию в Украину.
Ответ дляСССРовна
Хотеть войны может только сумасшедший. Я хочу нормально жить. В теплой квартире и читать темы на советчице о том, как классно в Украине, какой умный у нас президент, как стремительно развивается экономика , наука, искусство. Этого я хочу,!
А який у вас план?
Як це здійснити?
Вище дорікали, що до путіна не хочемо кланятись, у резервацію, ви підете?
Будете просити щоб став вашим оцим розумним правителем?
Може б поцікавились спочатку, почитали на форумах, як росіяни живуть, чи задоволені владою, рівнем життя, розвитком економіки, науки, мистецтва.
Бо свободу просрете, а натомість нічого не перепаде. Це в кращому випадку. А в гіршому, закриють у клітку і будуть робити з вами що хочуть, як в минулому столітті, 70 років поспіль. Хто вижив- щасливчик.
Як це здійснити?
Некомильфо• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Ну так возвращайтесь.
от того, где я или вы живете, реальность не поменялась.
вы выискиваете какие то статейки, а я жила и наблюдала.
люди довольны и не сожалеют абсолютно.
о чем им сожалеть? даже не могу придумать хоть одну причину, помогите мне, назовите. зачем же бедным крымчанам поскучать
люди довольны и не сожалеют абсолютно.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Они довольны. А мы теперь сами заботимся как умеем. Психи захватили власть в больнице и назначают лечение
Довольны и отлично, какие к нам претензии по воде?
Ответ дляСССРовна

Я вам особисто хамила, обзивала?
Очікувати руського міру, російських військових-це не просто інша думка.
Сподіваюсь, ви так не робите, тому незрозуміло чому на свою адресу сприймаєте.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляИрина Арент
Почему новую? Старую! Керчь - это центр Трои, которую разрушили. А Троя - Это РУССКОЕ ЦАРСТВО, ЦАРЬ ГРАД! Царевич Эней , которому удалось убежать из горящей Трои (Керчи) с войском достиг нашей территории и ОСНОВАЛ КИЕВ, новый Царь Град!
Вы не поняли цимес. Но, прочитав бред дольше
не утуждайтесь даже понять

Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляя Кукарача
Так у нас же все это время топили, что Крым это Украина. И за карты без Крыма на каналы разные наезжали. Как же модно своих граждан без воды отставить?
А, так одной жопой на два стула хотят крымчане? Не получится.
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
да и для заводов есть! они не хотят терять сверх-прибыль, платить рыночые цены. они будут подбурювать людей, шантажировать власти, и т.д. и т.п.
Как мало людей это понимает...Зато вылить ушат овна на Зе - порохня мастера
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляя Кукарача
Так чего тогда крымчане должны хотеть вернуться к стране , которая на них наплевал?
Ровно как и они на страну. Не?
Бутербродница• 29 декабря 2021
Ответ дляНекомильфо
не думать о последствиях это национальная черта украинцев.
как дети- им надо прочувствовать на себе.
хотели в Европу - получите. а чего не радуетесь теперь
++++ согласна, только людей зомбировали сми про офигенную европу, помню тогда говорили везде и всюду, показыаали что у них дешевле и макароны, и техника и короче плюшки разные и рай на земле, и все западные регионы ходят пешком в польшу за товарами закупаться, в итоге от россии открестились, цены у нас выше чем в европе, доходы упали, люди обнищали(((( Люди добрые я не скакала, на майдане не была ни разу, хотя мне 1 час езды, в европу не хочу, хочу спокойной размеренной жизни!!! Как же это достало!!! Хотя помню тогда интервью азарова, он четко рассказал и по полкам разложил что мы на сегодняшний день европу не потянем, нужно время, и время настало таможенного союза!!! Я за таможенный союз, если бы мы тогда вступили, то сейчас бы жили достойно, без проблем, и без войн, и отдыхали в крыму, донбасс бы был цел.
Белочкой зови• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Связано, нет добычи собственного газа, а его можно добывать достаточно для Украины при этом себестоимость нашего газа 100 дол.
Мяо мой мяо• 29 декабря 2021
Ответ дляУказка
Можете собрать чемоданы и ехать в Россию.
Вот из из-за таких, как вы, в стране ж.опа.
МамОмужа• 29 декабря 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Это треть потребления обьема общего, если не ошибаюсь, 60% население потреюляет, ок 25% промышленность
Что сделала Украина, чтобы увеличить добычу собственного газа за период с 2014 по 2021?
НИЧЕГО. Оно ей надо?
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
А кто мешает заключать контракты напрямую?
Зачем эти привязки к хабам? Так легче карманы набивать и грабить население?
И Петя выведет своих ручных нацыков на Майдан, как так отказались от Европейских реформ!
Попадалочка• 29 декабря 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Не вопрос.
Вход по 5, выход 25.
Цифры условные. Потому что для молока логистика выше чем 5%>
И фот 10% это сейчас ни о чем.
И там ещё не учтено ПДВ или налог на прибыль.
Ну что, роскошный заработок??? Это в лучшем случае.
В случае дешёвых товаров основная сумма идёт на тару, этикетки, ящики, паллеты, хранение.
Ещё там не учтен брак и возвраты.
Вот как молоко с 5 грн. стоит 25.
Стоимость денег считаю 2 месяца - сеть нам сразу не платит.
Вход по 5, выход 25.
И фот 10% это сейчас ни о чем.
Ещё там не учтен брак и возвраты.
Вот как молоко с 5 грн. стоит 25.
так цифрами можно играть сколько угодно )) потому что вы же не раскрываете отдельно структуру этих цифр, а в них есть откаты, возвраты и проч. и проч, которые и составляют реальный доход производителя. почему 5, а не 1.5, например. Практически половина промежуточных сервисов принадлежит крупному производителю, и соответственно увеличение стоимости продукта происходит через перераспредление средств самому себе.
и говоря о том же молоке, каким-то странным образом польское молоко получатся дешевле, чем местное, или масло подсолнечное наше, которое за рубежом дешевле чем у нас, очень хорошо иллюстрируют реальные коэффициенты в составляющих стоимости конечного продукта.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляя Кукарача
Они было автономной республикой, если не помните, тоже в конституции прописано.
Тем более, у нас же социальное государство (одна из первых статей той самой конструкции), как можно , по вашим утверждениям, СВОИХ людей оставит без жизненно необходимых ресурсов?
В конституции так же прописано, что референдумы всеукраинские и не могут быть местные крымские.
Так же по венской конвеции жизнеобеспечением оккупированных территорий занимается оккупант. А уж тем более россия считаеет крым своим, какие вопросы могут быть к Украине. Может, Украине еще на сахалин что нибуть надо поставлять?
МамОмужа• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Тому що всі розмови рашаботів зводяться до того, що Україна нікчема, в неї нічого нема, вона нічого не може без рашки і руського газу.
Ответьте, почему Украина, у которой полно месторождений газа, ничего не делает для увеличения добычи газа?
Вы всегда держите нос по ветру, то есть относитесь к лоялистам, восхваляющим любую власть, даже ту, которая уничтожает страну.
У вас есть ответ на мой вопрос?
Клептоманка• 29 декабря 2021
Ответ дляМамОмужа
Вот, сейчас дирекция объявила, что газ по 15 гривен может быть, будут давать лишь государственным пищевым предприятиям. А где они есть, государственные? Назовите хоть один гос. хлебзавод?
Мы АО, нам по 50-70 гривен за газ. Закрываемся.
Хлеба не будет.
А навание есть у вас? что за хлебзавод?
Бутербродница• 29 декабря 2021
Ответ дляДобро с Кулаками
А везде пишут
Что недвижимость будет только расти и расти
В принципе палка с двух концов, сейчас очень подорожали стройматериалы, а с другой доллар обесценивается, а в третьих украинцы массово эмигрируют, если пару лет назад было 250 тысяч в год, то сейчас 600 тысяч, а жилья настроили дофигасе, с безработицей и низкими доходами, высокой коммуналкой люди не вытянут например аренду, а смысл в простое пустой квартиры.
Маша хороша• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
2 млн своих граждан в утиль - это сила. Они страстно будут желать вернуться.
Кстати поляки и венгры свои исторические районы и сейчас подкармливают.
Они уже могут желать ли не желать все что угодно, россия крым уже не отдаст.
Сегодня я не я• 29 декабря 2021
Ответ дляЗубная фея
І це не тільки в Україні таке буде, а в усьому світі. Ось відкрила новини Англія.
Тупые людишки не понимают этого. У них Зе - красная тряпка.
Мяо мой мяо• 29 декабря 2021
Девочки, а чего вы нервничаете? Ну накроется экономика окончательно медным тазом... Все равно вы хотели в Европу. Вот и поедете в Польшу!