Бабканадвоесказала• 29 декабря 2021
Кризис в экономике, предприятия бьют тревогу
Ещё недавно, некоторые злорадничали, что Рошен может остановить работу. Думающие люди ещё в той теме писали, что зря радуетесь, цены на газ становятся неподъёмными и для других предприятий. Закрытие производств, это тысячи людей без работы, это недополучение налогов, это падение всей экономики и инфляция. Сегодня прочитала пост Деркача ( Яготинское) в ФБ.
« 15 років займаємось молочним бізнесом. Ніколи, навіть у найважчі 2013-14 р, ми не попадали в ситуацію, яка від нас не залежить, і яка ставить взагалі питання про доцільність подальшої виробничої діяльності. Причому всієї галузі, а не тільки якихось окремих виробників. Пост керівника нашого молочного бізнесу на цю тему.»
Сергей Вовченко:
Сьогодні відбулась пресконференція, на якій представники асоціацій харчової галузі відкрито розповіли про кризовий стан підприємств, що забезпечують продовольством громадян України (). Молокопереробні заводи представляв Голова Спілки молочних підприємств Чагаровський В.П.
Вперше за історію сучасної держави було відверто заявлено, що підприємства стоять на межі зупинки через непомірно високу ціну на природній газ.
Заводи групи «Молочний альянс» теж попередили своїх партнерів про неможливість далі працювати зі збитками. Ситуація парадоксальна: чим більше ти переробляєш молока і випускаєш продукції, тим більше ти отримуєш збитків. Посудіть самі. Ціна на газ за рік для нас виросла майже в 10 раз (з 5.5 грн/м.куб до 50 грн/м.куб). Електроенергія — в 2.5 рази. Ціни на таропакувальні матеріали — на 42%. Ціни на молоко-сировину — на 25% (і це при тому, що ті ціни майже на третину вищі, ніж в сусідній Польщі, яка завалює нас своєю молочкою). А от ціни на готову продукцію ми спромоглися підняти всередньому лише на 7%. За таких умов подальша робота даватиме нам десятки мільйонів збитків щомісячно. А це неприпустимо, бо далі може бути лише банкрутство. І тоді постраждають усі — від фермера до споживача.
Асоціації звернулися до держави за розумінням і підтримкою. Але зрозуміло, що свого газу нема, в бюджеті коштів нема, парламент на канікулах, уряд не знає, як латати дірки, що появляються щоденно. Податкова адміністрація продовжує працювати старими методами, дотискаючи бізнес ( , у нас теж є що розповісти).
Тому ми змушені звернутися до господарств: давайте на період до стабілізації ситуації з цінами на газ знизимо на кілька процентів ціни на молоко-сировину. Адже їх рентабельність дозволяє це зробити. І звернулись до торгівельних мереж: прийміть наші економічно обгрунтовані ціни і скоротіть дебіторську заборгованість до рівня договірних умов. Ми не ставимо ультиматумів, а лише пропонуємо спільно побороти цю кризу. Від того усі виграють на перспективу.
Сергей Вовченко:
Повелительница лампочек• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Так и у них ненависть. Вы ж для них такая же ’х..хлуха’, несмотря на свое низкопоклонничество. Только вас, таких, они еще больше презирают, кстати) Это многие вояки, перешедшие на службу РФ в Крыму и предавшие присягу, уже хааааарашо так прочувствовали на собственной шкурке)
А которые не перешли, не предали и уже 7 лет в общагах семьями живут что прочувствовали на своей шкурке?
СССРовна• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Всім хто боїться загнутись, пропоную переїхати в рашку. Вас всього 10%. Краще так, ніж рашка прийде вас «захищати», як на Донбас.
А вы не боитесь? Не видите, что происходит вокруг? На что надеетесь, просто интересно. Или у вас теплое местечко имеется где-нибудь в Европе? Так тогда, конечно, можно захлёбываться ненавистью и кричать о патриотизме, чего уж там!
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляСегодня не целуюсь
Зачем же вы их без света держали?
Так Вексельберг, Соловьев, Медведев, Лавров, Мишустин, Симонян - русские или как?) Вы скромно обошли вопрос молчанием)
Ответ дляСССРовна
Ні, не боюсь.
Чого мені треба боятись?
Що відбувається?
Власне, нічого не бачу, ніяких змін, крім надутих на форумах.
У мене все, як завжди.
Чого мені треба боятись?
Що відбувається?
У мене все, як завжди.
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
как ни странно, но раньше всем хватало.
что ж случилось то?))
Хватало в СССР. Но те месторождения почти выработаны, а новые не разрабатывались
СССРовна• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
А что можете ВЫ? Устроить Лугандон? Или рассчитываете, что Россия вам сразу сделает хорошо, молочные реки с кисельными берегами?
Так вот, не сделает. Крымчане уже скулят (пока тихо), о лугандонах промолчу - они, похоже, воют, и не всегда тихо)
Про скулящих крымчан кто рассказал?
Некомильфо• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Ну а лучше было бы в Россию?) Для меня точно не лучше. Это был цивилизационный выбор и он того стоил (ну это мое мнение). Всесуже увидели на примере Белоруси что было бы, если бы сделали другой выбор.
А вот чем мотивирован результат последних выборов для меня загадка
в смысле в Россию..вас туда никто не тянул.
жили б как жили..таможенный союз..
и цены б другие были на газ..и все б работало.
жили б как жили..таможенный союз..
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляПовелительница лампочек
В гостиницах. И по выходу на пенсию должны освободить номера.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Про скулящих крымчан кто рассказал?
Я. И подтверждаю свои слова)
Достаточо почитать крымские паблики - что я и делаю иногда не без удовольствия, наблюдая разочарование ’хотевших как в сесесере’))
УраганнаЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
Для меня было очевидно что этим все и закончится ещё в 2019, когда огласили результаты выборов. Расплата за голосование по приколу)
Я лично продала одну ненужную мне недвижимость сейчас на пике, другую нужную надеюсь купить задешево весной, когда грянет полная жопа. Сама забеременела, пока плохое время зарабатывать деньги буду спокойно растить детку)
И спускать деньги за недвижимость наследственную
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Русский - это состояние души.
СССРовна• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Что конкретно вы предлагаете? Гордо умереть в холодных квартирах, сжимая в руке последнюю краюху хлеба? Что?
Некомильфо• 29 декабря 2021
Ответ дляАннуитет
Про воду только не надо, а? 16 марта в Крыму голосование показало, какого барина хотят себе крымчане. Так что вопросы по воде к нему. Газовые вышки возле Крыма Украины расеюшка захапала без всяких вопросов.
и правильно сделали, не жалеют и гречку по акциям не ищут
Самая СоветЧиваЯ• 29 декабря 2021
Ответ дляНе раскрытый парашют
Технически вполне можно, но кто вам разрешит это раз, а второе цена такого удовольствия не всем доступна. У нам в городе совсем нет централизованного отопления.
Ну вот я об этом и говорю...
Сегодня не целуюсь• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина

Смейтесь, смейтесь. Это вы людей то ли территориями, то ли паспортами к национальности относите.
Вам не понять
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляПопадалочка
Я какбы даже себе сложно представляю, что делает член совета директоров лидера сегмента рынка на Советчице)). В отпуске наверное.
Когда я работала в миддл менеджменте, даже не мысли по форумам походить.
Вы можете расписать формирование цены, может это интересно.
Я со своей стороны регулярно сталкиваюсь с задачей проектирования систем с разрывами, под неучтенку и ручные операции, которых естественно нет ни в каких нормах и законах, и в тз буквами этого тоже нет
Не вопрос.
Вход по 5, выход 25.
Цифры условные. Потому что для молока логистика выше чем 5%>
И фот 10% это сейчас ни о чем.
И там ещё не учтено ПДВ или налог на прибыль.
Ну что, роскошный заработок??? Это в лучшем случае.
В случае дешёвых товаров основная сумма идёт на тару, этикетки, ящики, паллеты, хранение.
Ещё там не учтен брак и возвраты.
Вот как молоко с 5 грн. стоит 25.
Стоимость денег считаю 2 месяца - сеть нам сразу не платит.
Вход по 5, выход 25.
И фот 10% это сейчас ни о чем.
Ещё там не учтен брак и возвраты.
Вот как молоко с 5 грн. стоит 25.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Думай...ТЕ.
Зачем вы спрашиваете мое мнение, если априори мы стоим на разных позициях?
Если в Лугандоне под российским протекторатом хорошо - вы всегда можете уехать туд. Вам там рады будут. Если уж вопрос об умирании с последней краюхой встанет)
Некомильфо• 29 декабря 2021
Ответ дляБабканадвоесказала
Но ведь малый и средний бизнес пострадает больше всего. Это странно этому радоваться, не думая о последствиях
не думать о последствиях это национальная черта украинцев.
как дети- им надо прочувствовать на себе.
хотели в Европу - получите. а чего не радуетесь теперь
Бутербродница• 29 декабря 2021
Ответ дляКокосиха
А закачать газ летом, как всегда до этого делалось, этому правительству религия не позволила?) Газ внезапно подорожал? Этот мировой пипец виден был из далека. К нему нормальные правительства готовились.
А у нас только хреном по роялю стучат и в фейсбучиках видосик лепят
+++++++ лапшу на уши. А рабы хавают(((
СССРовна• 29 декабря 2021
Ответ для vihola
Ні, не боюсь.
Чого мені треба боятись?
Що відбувається?
У мене все, як завжди.
Чого мені треба боятись?
Що відбувається?
У мене все, як завжди.
Да уж! Ну ничего, прозрение и вы. Не долго осталось
Глубоководная селедка• 29 декабря 2021
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Розпишіть, будь ласка.
Сообщение 620.
Тарабарщина• 29 декабря 2021
’Про воду только не надо, а? 16 марта в Крыму голосование показало, какого барина хотят себе крымчане. Так что вопросы по воде к нему. Газовые вышки возле Крыма Украины расеюшка захапала без всяких вопросов.’

Именно! И Одесское месторождение отжала.

СССРовна• 29 декабря 2021
Ответ дляТарабарщина
Я. И подтверждаю свои слова)
Глупость. Они счастливы, что отделились. Как бы вам не хотелось думать иначе. Что хорошего сейчас в Украине? Почему они должны скулить?
Тарабарщина• 29 декабря 2021
Ответ дляСССРовна
Я не думаю, я читаю высказывания ’счастливых’