Надувная пыль• 29 декабря 2021

Взрослый сын.Претензии.Нужен взгляд со стороны.

Пришла только что от подруги,дружим много лет.
Всегда считала ее семью идеальной:они с мужем работяги,из небольшого городка Донецкой обл(там родились,учились,познакомились,расписались и переехали в Киев,давно,это были 90е годы,с тех пор мы с ней дружим)
В 1994 родился у них первый сын,через 9 лет-второй.
Сколько их знаю,всегда тянулись сами,сначала снимали/меняли квартиры,копили на свою.
В 2003м купили свою двушку,вторичку,50 м кв.Не много,но свою и удобную планировку ,и на что хватило.
И вот,оказывается,именно с 2003 г,начались проблемы со старшим сыном.
Долго рассказывать все,но все сводится к тому,что родители виноваты(?!),что "размножались",а о квартирке старшему не позаботились,не купили,не отложили...
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Закончил вуз(бюджет,но благодаря репетиторам,которых оплачивали родители-и в школе,и в вузе),работает,нормально зарабатывает.
Мечтает купить машину,но любит и погулять по пабам/боулингам,кино и т.д,одевается сам,питается тоже,практически,сам,т.к.дома практически не бывает,только ночевать приходит,фактически.
И вот сегодня подруга расплакалась,был у нее очередной разговор с сыном,хотела по хорошему,а вышло как всегда, основные "претензии":вот,нет у меня квартиры(не купили,не подумали о сыночке (!?),как же мне семью заводить...
Оказывается,не только это,а ещё он живёт по принципу"мне на всех нас-ть,я никому ничего не должен,зато мне все должны"
С девушками как-то у него и не складывалось,хоть и были периодически,мне теперь понятно,почему.
Уйти на съем тоже не хочет,по его мнению,это деньги на ветер,в никуда...
Но и не откладывает,все прогуливает.Даже на машину вожделенную "не получается "у него отложить.
Сегодня он все высказал матери(отца не было,на работе ещё),она позвонила мне,пригласила в гости на разговор.
Я-в шоке. Я не ожидала,что все так у них.
Не думала,что сын,в которого столько вкладывалось и отдавалось,вот так будет разговаривать с матерью.
Я нашла слова поддержки.Но это не выход.
И выхода пока нет.Нет денег купить ему квартиру и вариантов нет вообще.Но и жить с ним в одной квартире после таких разговоров,становится все тяжелее.
Сегодня подруга мне сказала,что впервые пожалела,что у нее ТАКОЙ сын.Я не ожидала,что мать может так думать.Это реально страшно так думать.Но эти мысли родились не в один день,а на протяжении многих лет,с 2003...
Что скажете со стороны,что посоветовать?
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Ms. Любмая жена• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
За границу. Я без шуток. 2 подруги так свое счастье устроили, целенаправленно искали мужей там. Нашли ровесников +- пару лет, тихие спокойные браки получились. Девочки довольны, мужья не нахвалятся своими рукодельницами-красавицами) Родили по 1 детке каждая и это именно та модель семьи, которую тут они не могли построить. Папа работает, мама занимается домом и ребенком.
З іноземцями теж переписуються, закордоном бувають пару разів на рік, на побачення ходять, правда тільки з місцевими, але поки глухо.
УлыбАчка• 30 декабря 2021
Мне нравится, как в Америке и Европе , 18 стукнуло и на кислород
А если остался жить в родительском доме, то оплачиваешь коммуналку, покупаешь продукты, гиенические и стирочные средства.
При всем этом учится и работает.
Но, как правило, молодёжь съезжает от родителей, но не все.
У них вообще в порядке вещей подрабатывать с юности(14, 15 лет, где как разрешено.), молодцы
atrorubens• 30 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
и куда этим сыновьям девушку привести?
Как тут любят писать - женилка выросла - значит работать и зарабатывать на квартиру. Хоть посуточно.
atrorubens• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Там приватизация на 4х
Так ’приватизация’ или ’купили’?
Есть разница.
Тем более в 2003 году нужно было бы очень постараться, чтобы найти неприватизированную квартиру.
atrorubens• 30 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
ну вряд ли зажравшиеся, если денег нет)
я не считаю, что кто-то кому-то должен купить жилье. нет такого, разумеется.
но мне кажется странным такое отношение к своему ребенку - мы мучались и ты помучайся. я наоборот хочу, чтобы жизнь моего ребенка была легче и счастливее, чем моя. я хочу, чтобы у него было время развлекаться в молодости. что в этом плохого? он мой ребенок, я его родила по своему желанию. а злорадства в адрес своего дитя я не понимаю.
Я на это смотрю под другим углом: родителям их родители вартиры не дарили. Они вдвоем заработали и купили квартиру себе. Т.е. они могут сказать сыну ’нам никто не покупал и мы никому не покупаем’. А еще могут сказать - ’вот мы смогли на квартиру заработать, а ты разве хуже нас? по-моему, ты не хуже, ты даже лучше, и сможешь заработать на квартиру еще быстрее, чем мы в свое время’.
atrorubens• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
А Вы уверены,что купленная дочери квартира-залог ее счастья?
Точно знаете или просто уверены,что обязательно какой-то олигарх на ней женится?
У меня ой как много примеров из жизни,когда вот так ,невесты с приданным,с ним же и оставались.
Ни семьи,ни детей.Зато квартира и карьера.
Я думаю, будучи с квартирой и карьерой, об отсутсвии штанов в доме - печалиться не обязательно.
atrorubens• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Сколько лет сейчас Вашей дочери?
У моей одноклассницы такое же видение будущего для дочери.
И что? ’Девочке’ уже 30,работает менеджером в турагенстве,ездит по миру,квартира шикарная в 3ке,женихи часто меняются.Из ее ’круга’,как Вы говорите,’слоя’.
А замуж никто не зовет...
Раньше и подруга,и дочь ее радовались,как все здорово складывается.
А теперь в один голос у них очень грустно звучит :’вот уже и тридцатник...’
А счатья-то нет.
Хотя и ’слой’ тот,что нужно,и не глупа,и обеспечена,и работа хорошая...
Боже, сколько Вам лет?

Даже моя мама в свои 55+ не сильно верит в то, что ’счастья-то нет’ = ’замуж не позвали’.
когдадеЦкие• 30 декабря 2021
Ответ дляatrorubens
где купили? в советском союзе? квартиры не покупали, выдавали. то есть достаточно было пойти по распределению после учебы и стать в очередь на квартиру.
в описываемом случае квартиру купили в 2003. тогда квартиры стоили 5-10 тысяч долларов. сейчас они стоят 50-100.
еще раз подчеркну: я не считаю, что квартиру детям нужно обязательно дарить и положить на это свою жизнь. но отрицать, что наличие жилья для ребенка - это плюс, я тоже не стану.
а вот это мерянье писюнами со своим собственным ребенком - мы смогли и ты сможешь - для меня непонятно. я много чего смогла и не тыкаю этим ни своих родителей, ни своих детей. и никому не советую, если хочется нормальных отношений. вы поймите, сын всегда найдет, чем родителей упрекнуть, если они будут упрекать его. это путь в никуда.
когдадеЦкие• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
У нас не было другого выхода.Именно так и стоял вопрос:идём жить туда,на что есть средства.
Сейчас у него так же стоит вопрос,фактически.Только у него образование,хорошая работа,семьи нет.Сам кузнец своего счастья.И вариантов перед ним-здоровым,образованным,с хорошей работой-море.Не то,что когда-то у нас(я сейчас в целом о поколении,которому сейчас 50+)
Но проще ж давить и унижать мать,чем самому пошевелиться.
У него старт намного больше,чем был у его родителей.Но они не сидели на шее у своих родителей и не требовали,и не заявляли,что кто-то что-то им должен.Крутились сами.
Не пойму,почему сейчас,в мире,когда скорость кручения колеса своей жизни можно регулировать самостоятельно,идут какие-то претензии и обиды на родителей?
потому что никто не голодает, время подумать и о психическом здоровье. потому что вы не знаете, что было в семье и как ваша подруга относилась к своему сыну. со стороны это могут быть идеальные отношения, а по факту всегда есть проблемы.
вы не можете понять, что фарш не перекрутить назад - они родители, а их сын всегда будет их ребенком. и именно этот порядок определяет отношения. от того, что он вырос, ваша подруга не перестала быть мамой и родительских обязательств это с нее не сняло. не нравится, каким сын вырос? так нужно посмотреть в зеркало. желательно вместе с мужем. и к себе, мудрому 50+, все претензии предъявлять. а не винить пацана (да, он пацан, сейчас взросление идет намного медленнее, потому что продолжительность жизни увеличивается) в том, что он в свои годы думает о гульках. это логично для его возраста - гульки, девочки и желание жить на всем готовом. в этом нет ни унижения, ни драмы для родителей, осознающих, в каком мире они живут. мир изменился, никому не интересны коммуналки. все хотят жить хорошо и счастливо, имеют право.
Запароленое одеяло• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Спасибо.К сожалению,не много высказалось в таком ключе.Большинство за то,что родители должны и обязаны купить дитятке квартиру.Раз уж родили,не спросив согласие дитятки.Или не надо было рожать,раз квартирку не в состоянии купить.
Глупости не пишите. Я смотрю, вы любите перекручивать для пущего драматизму.
Запароленое одеяло• 30 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Молодь и зарабатывает сейчас прилично. Но тем, кому повезло и не надо копить годами живут лучше. Ходят на курсы, спортзал, ездят отдыхать. Купить квартиру, сделать ремонт и обставить это он к 40 годикам только справится. А жить ему надо сейчас. Ему скоро 30. И герой темы зарабатывает, только не откладывает годами, не хочет. Я думаю, что дело не в квартире, а в чувстве недолюбленности. Не понимаю людей, которые рожают с такой большой разницей в стеснённых финансовых обстоятельствах и думают, что дети - друзья навеки.
Они думают, что дети - стакан воды в старости. Здесь это красной нитью проходит. Жопу мыли, в школу водили, значит обязан обеспечить родителей всеми плюшками, которые они не могли себе позволить
Запароленое одеяло• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Дай Бог,чтобы встретила.Хотя бы к 35.И родила бы .Здорового ребенка.
Пока полетела в очередной раз куда-то на отдых с коллегами из турагенства.Только ’коллегам’ до 25 и все девочки.Прошлый НГ с родителями провела.
А я смотрю вы горазды детей друзей обсуждать. Еще и в таком оскорбительном тоне. У одной сын не такой, у другой дочь вовремя замуж не вышла. На этом фоне ваша дочка замужем и в бабушкиной квартире, часть которой у тетки отжали, прям звезда ))
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Воооот!
Спасибо Вам и похожим постам.
А то ,читая большинство тут,стала уже задумываться и я-может и мы ДОЛЖНЫ были,любой ценой и костьми лечь,но ребенку квартиру купить тоже.
А я, почитав Ваши и Вам подобных комментарии, не могу понять за что вы все так своих детей ненавидите и откуда такое желание сначала нарожать, а потом избавиться под предлогом ’ничего не должны’ и ’а когда для себя жить’. Вот не удивительно, что у нас одна из самых неблагополучных стран. Менталитет нищеты и желания бездумно размножаться - вот что во всех ваших комментариях.
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Хватит нести чушь. Алименты до 23 лет платит тот родитель, кому они назначены. Не оба родителя! Это раз.
Сначала ребенок поступает в вуз, а потом ему продлевают алименты. А не он подает иск, чтоб родители ему высшее обеспечивали. Это два.
Алименты во время учебы до 23 лет это не равно обязанность дать высшее образование. Это три.
Да, вы не будете моим клиентом. У дураков нет денег на оплату моих услуг. Это четыре.
Удалено администрацией...
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
Удалено администрацией...
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
По-Вашему,рожать нужно только с полной уверенностью,что сможешь обеспечить не только счастливое детство и юность,но и обеспечить квартирой,как минимум?Желательно хорошим новостроем с ремонтом и побольше?
А не можешь обеспечить квартирой-нечего и рожать?
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляМечты сбываются
К вашему бреду ’Ребенок даже имеет право подать в суд на родителей,если те отказывают ему в помощи на получение образования.’
Не должны родители обеспечить ребенка высшим образованием.
Удалено администрацией...
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
У меня одна дочь,у подруги двое сыновей.Это бездумное размножение?
Потому что я не купила своей дочери квартиру,а подруга не купила две квартиры,но двоих родила?
Многие работали на бюджетных предприятиях и априори понимали,что квартиру им не купить никогда.Так что,всем этим людям не надо было рожать?
Ещё часть людей купили квартиры детям.В Донецке, например.
И что? Тоже рожали и знали,что смогут обеспечить детей (1-2-3) квартирами.Родили,детей воспитывали ,квартиры им покупали.
Думали(!) что обеспечили.
А оно вон как повернулось.
Ещё должны?Теперь в Киеве?
Раз уж нарожали.
А насчёт менталитета мирового-нигде,ни в одной цивилизованной стране мира нет такого,чтобы родители обеспечили квартирой ребенка.Воспитав ребенка до 18 лет,люди считают себя свободными.
И дети,кстати,знают,что с 18 лет им жить самостоятельно.Часто даже учебу в вузе дети оплачивают себе сами,а это немалые деньги.И дети к этому с детства готовы! Никто там не считает,что родители должны им квартиру купить.
Полмира живёт на съеме и не задумывается не то,что о квартире ребенку,а о собственной квартире даже.Пока работают-снимают,а на пенсии получают социальное жилье,с кучей льгот по оплате.
И живут так столетиями уже! И менталитет не меняется.
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Простите, но нафига невесте с квартирой голый босый ленивый пацан из семьи работяг?)
Куда он ее на интим пригласит- в ванну к родителям?
Пацан потому и бесится, что сам не сможет построить ничего, родители не дадут ничего, а хочется тепла, уюта и женское тепло рядом.
У меня дочери куплена квартира, но знать об этом каждому непонятному товарищу из нищих слоев населения, которые искренне верят в любовь в шалаше- не надо.
Его отец не был добытчиком и не крутился, мальчик ровная копия отца. Чего мать рыдает? Пусть ищут ему нормальную рабочую лошадку- из колхоза Большие кукушки, согласную есть сухари и копить на холодильник годами.

Через 30 лет черной жизни впроголодь ’молодые’ тоже купят себе бабушатник, повторя подвиг родителей.
О, Вы прям мои мысли выразили так, как у меня не получилось. Такие мамаши интересные: пусть сам зарабатывает на жилье или (!)ищет невесту с жильем. Кукушки.
когдадеЦкие• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Думали(!) что обеспечили.
А оно вон как повернулось.
Ещё должны?Теперь в Киеве?
Раз уж нарожали.
по статистике на 2019, 43 процента американцев в возрасте до 34 лет получили деньги на покупку дома от своих родителей: https://www.cnbc.com/2019/03/11/how-many-millennia...

заключение эксперта по этому поводу (в конце статьи): не понимать значения трансфера благосостояния - опасно. это мешает осознать реальное положение вещей о том, какой финансовый успех можно реально достичь, начиная с нуля (или ниже).

на этом вопрос исчерпан, мне кажется.
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляУлыбАчка
При всем этом учится и работает.
В какой стране Вы жили, раз так уверенно знаете как там в Америке (если что,это целый материк) и в Европе (если что, то наша страна тоже часть Европы-это тоже материк). Я в США на практике летней еще во воемя учебы бывала. Так вот там у родителей приоритет: обеспечивать детей до 21-го года, в 16 им уже машины покупают, а после совершенолетия устраивают на жилье. Те, кто так не делают, считаются неблагополучными, то есть социальный уровень ниже среднего. А подрабатывают в юности, равно как и у нас, на мелкие хочухи,а не на квартиры.
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Это называется эволюционировать и развивать здоровое общество. Вы здесь у всех переврали комментарии себе в угоду. Никто не писал, что обязаны при любых обстоятельствах купить жилье детям и побольше. Но многие пишут, что обязаны помочь стартануть любыми путями: или финансово, или морально. А если нет желания помоготать,то и рожать незачем и наарягать государство. А Вы все никак не уйметесь ’ой,шо,обязаны дитятке квартиру’ Даже моя бабушка как Вы не рассуждает,а ей,минуточку,уже 84 года. Она из тез,кто и войну,и суп из очистков, прошел. Такие,как Вы, у меня только недоумение вызывают.
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Думали(!) что обеспечили.
А оно вон как повернулось.
Ещё должны?Теперь в Киеве?
Раз уж нарожали.
О,еще одна, знающая как происходит вл всем мире Сначала хоть сьездите куда-то,а потом рассказывайте какие и где устои.
Откушу что там торчит• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Думали(!) что обеспечили.
А оно вон как повернулось.
Ещё должны?Теперь в Киеве?
Раз уж нарожали.
На Кавказе есть. Некуда невесту вести- не женись. Все невесты тоже с приданным, чтобы до пенсии на все не собирать. Поэтому у них крепкие семьи и прекрасная рождаемость. А армяне, азербайджанцы? Да у меня в доме живёт армянин, который не скрывает почему женился на украинке. Потому что свои ему отказали. Ни один отец не согласился, чтобы его дочь жила на съеме.
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Мы же говорим об украинском менталитете.И о мировом.Кавказ-своя культура,традиции и очень малая часть мира.Очень многие там до сих пор вершат судьбу детей.Маленьких и взрослых.Да,невесты с приданным.Но замуж обязаны выйти за того,кого родители подберут.Именно потому,что эти самые родители обеспечивают приданое (девочкам)и жилье(мальчикам)
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
У меня сестра родная в Германии живёт.Часто бываю и точно знаю,как в Германии.И кума в Испании много лет.С ребенком,кстати.
Никому там в голову не приходит перед зачатием думать-а смогу ли я квартиру этому ребенку купить?
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Ну,это по принципу: из села вылез человек, а село из него не вылезло. Наши,может,и не думают. А вообще немки не идут замуж в 20 лет и не рожают в 21. По крайней мере в благополучных семьях.
Фрося_Бурлакова• 30 декабря 2021
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
и куда этим сыновьям девушку привести?
Cыну 28, образование родители обеспечили, уже зарабатывает хорошо. Пока живёт с родителями - копить на своё, а не на гульках всё просирать.
Люблю_джаз• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Если Вам проще к осознанию будет, могу на своем примере рассказать.
Мои бабушка и дедушка, не смотря на то, что прошли канцлагеря и начали потом с нуля, дали моей матери хорошее образование в другой стране, помогали ей максимально почти всю свою жизнь. Жилья не дали, но вложились в образование, переезд, потом помогали с благоустройством и т.д. Моя мать проработала инженером на заводе до распада, жили в комнатке в общаге, потом она получила квартиру. Квартиру с голыми стенами без окон и дверей. Все делали своими руками. После распада осталась без работы, моталась продавцом с графиком с 7 до 22 по ларькам и киоскам. И при этом продолжала обустраивать жилье и давала мне все по мере возможности. Человек пахал, чтобы я получила нормальный билет в жизнь. 17 лет назад они купили домик, в котором даже полов не было. Снова все своими руками. Чтобы у каждого было свое жилье. Квартиру в итоге переписала на меня.
Итого: в 24 года у меня было свое жилье благодаря моей матери.
Мне не приходилось скитаться по сьемным квартирам, поэтому была возможность откладывать деньги на еще одно жилье.
Итого в 36 лет я имела уже 2 квартиры.
Моему сыну одна квартира досталась сейчас, вторая после. Ему также не придется мотаться по сьемным, ему даже нет нужды откладывать на еще одну. В итоге он сейчас планирует свой бизнесс и откладывает на свои планы.
То есть идет такая себе эволюция, статус с каждым поколением улучшается. И всегда благодаря родителям, которые в это вкладывались.
В ваших же случаях вы здесь пишите, что ничего никому не должны, пусть дети сами выгребают и т.д., и т.п. То есть и сами ни хрена не добились, и детям не помогаете. Вот это называется застой и деградация.
На вопрос ’ а когда ж родителям жить’, могу так ответить: у каждого есть выбор быть родителем или нет и в каком возрасте заводить семью. Кто-то выбрал,не имея ничего, сразу обременять себя обязанностями. Кто-то сначала устроил свою жизнь и пожил, а потом уже заводил семьи. Кто-то понаражал, а потом ’пинком под зад’, как здесь многие выразились. Кто-то понимал, что дать жизнь человеку- это не просто родить,водить в школу и кормить до 18ти, поэтому максимально благоустраивает своих детей.
Каждый выбирает свое. И каждый получает тот результат, который заслужил своим выбором.
Я, по следам своих предков, пожертвовала какую-то часть своей жизни на своего сына, чтобы в дальнейшем ему не пришлось чем-то жертвовать и он жил лучше,чем я.
И ему уже не придется, и у меня все хорошо, и мои родители к старости получили заслуженный покой и хорошее обеспечение.
Ну, а такие, как Вы...Сидите себе и дальше нойте о плохих детях и о том, что никому ничего не должны. Яблоко падает от яблоньки. У Вас неблагополучные взгляды на жизнь и Вы их вкладываете своим детям.
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Итого в 36 лет я имела уже 2 квартиры.
Вы матери благодарны.И только.
А каково ей было бОльшую часть своей жизни,ради вас и вашего будущего?
Да,каждый выбирает сам .Ваша мать выбрала свой путь.А такие,как я и мое окружение-свой.