Брехушечка• Изменено 1 час назад
Той момент, коли я вперше замислилась переходити на мову
🥴Этничество определяется языком а не кровью. 71% жителей в Украине – русские люди, – боброїдка симонян.
Ласкове телятко• 1 час назад
Ответ дляМиловидна леді
Жители США вообще разговаривают на мове врага! С которым воевали за свою независимость и победили!
Значит, врала нам глупая фарионша насчет языка врага )
Ну звісно не у мові справа. Це лише привід, виправдання російської агресії. Одне з багатьох. Не була б мова, якби ми припустимо усі-усі розмовляли українською - ну було б щось інше, висмоктане з пальця - так само як і те мовне питання, і уявні утискання та переслідування російськомовних людей.
Інша справа, що треба тепер якось протидіяти цьому лайну, і перейти усім на українську - теж своєрідна протидія. Але й змушувати нікого не можна. Оці мовні патрулі і таке інше. Це дурня.
Мене, україномовну, доречі називали свого часу ’селючкою’ у Києві. Це типу не модно було, українська. Але я б не хотіла таке робити з іншими людьми, ображати їх, як ображали мене. Це ненормально, і цього не має бути ні в одну сторону.
Угадайс• 1 час назад
Ответ дляКундалина
Це теж російське іпсо, багато ви вже на вулицях бачите індусів, бенгладешців і т.д.?
Плюс мій допис не про те. А про те, що у цих дітей скоріше за все україномовні батьки, але російська продовжує проростати в дитячих колах, бо тікток, інстаграм, бо російськомовні друзі. Тут на форумі більшість говорить, що не відмовляться від російської, бо це мова їх мами, але у багатьох з цих дітей мами україномовні, просто російська - ракова пухлина, яка розповсюджується швидше, ніж вдається з нею боротися. Особливо коли довкола стільки її захисників.
вижу. и мамочек в платках с несколькими детьми на площадках всё больше и больше
Фиона Шрековна• 1 час назад
О, кстати, погуглите, что она говорила за Армению
там не меньшее дно, чем про этническую принадлежность
Анонимушка• 1 час назад
Переходьте, говоріть, думате українською, вона прекрасна! Помилятися - нормально, не слухайте москворотих або інших, які тільки й бачать помилки. Будьте щасливі!
Ужгород• 1 час назад
Ответ дляКундалина
На жаль, російська мова на наших землях - це ракова пухлина. Сьогодні стояла під час тривоги на перехресті між 2 школами, тривога закінчилась і сунув натовп дітей з укриття, і поголовно всі розмовляють російською, від мала до велика, жодної україномовної дитини не почула, хоча серед дорослих в наших краях (я в Житомирі) українська розповсюджена, а от серед молоді як була ’крутою’ російська, так і лишається і це так сумно..
Когда вы уже угомонитесь?
Угадайс• 1 час назад
Ответ дляАнонимушка
вы только что оскорбили своих сограждан. а зачем? вы с кем воюете?
Анонимушка• 1 час назад
Ответ дляУгадайс
обоже оскорбльонние, вспокойси тітко
Угадайс• 1 час назад
Ответ дляАнонимушка
обоже оскорбльонние, вспокойси тітко
и продолжаете хамство. вам противна Украина и её жители?
к.Буланова• 1 час назад
Ответ дляБрехушечка
Бісить.
Тю. А мне класть с прибором. Пусть хоть китайцем меня считают
Анонимушка• 1 час назад
Ответ дляУгадайс
чому ти захищаєш рос. мову? росіян? давно під бомбами не була ворожими?
Я-ваш шанс• 1 час назад
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Вы знаете, вот это здесь уже постили не раз... Но я ещё раз повторю, лично для вас...
Вы - нацистка? В Лондоне мирно сосуществуют самые разные нации. И индийцы кстати преобладают среди иностранцев. Это очень спокойная и дружелюбная нация. Полно индийских ресторанчиков. И даже в королевской семье любимое блюдо детей Кейт Миддлтон - индийское карри
Девушки, не уподобляйтесь кацапским нацистам. Ведь у нас в Украине до войны было полно и негров, и китайцев, и азиатов. И это же прекрасно, жить в таком разном мире
к.Буланова• 1 час назад
Ответ дляАнонимушка
А если мне хамят на украинском? Какие тогда мои действия?))
Угадайс• 1 час назад
Ответ дляАнонимушка
я защищаю своё право разговаривать на удобном мне языке.
а вы хотите лишить меня конституционного права? заставить меня делать что то против моего желания?
Скокмоно - стокнуно• 1 час назад
Автор, знайшли де це писати. Тут більшість думають російською мовою і принципово не збираються відмовлятися. Хто хотів це давно зробив (повага), хто не хоче, то його справа.
Дадосвидания• 1 час назад
Ответ дляКундалина
А что насчет военных и спасателей, которые на русском говорят? Вас не спасать из под завалов, если не на мове?
Угадайс• 1 час назад
какая-то кацапская пропагандонша, по которой, за всё наговоренное, виселица давно плачет, что-то снова ляпнула, а авторша сразу побежала переобуваться, а то ’что же кацапы обо мне подумают, о ужас!’
100pudov• 1 час назад
После принудительной украинизации принципиально никогда не использую укр. яз, с 14 г. не включаю укр. ТВ, не смотрю в укр. дубляже никакие фильмы/сериалы.
Вкуси мене• 1 час назад
Ответ дляЯ-ваш шанс
Прям цвіт планети
100pudov• 59 минут назад
Ответ дляЛаскове телятко
У нас в группе учились девочки из сел, разговаривающие на укр., а некоторые - на дичайшем суржике.
При том, что в нашей группе превалирующее большинство - русскоязычные (Днепр), но никто из одногруппников ни на одну девочку ни разу не сказал ’селючка’, хотя девочки были одеты, мягко говоря, несовременно.
Только на советчице читаю про ущемление украиноязычных.
100pudov• 57 минут назад
Ответ дляКундалина
Почему вы киваете на молодежь, а не на власть имущих, которые в кулуарах используют исключительно рус. яз.
Ни на одной слитой пленки хоть бы один рьяный украиноязычный депутат хоть слово произнес на мове, но к ним вопросов, я так понимаю, вы не имеете?
А я кумедна• 53 минуты назад
Ответ дляКундалина
Если (используя вашу аналогию) рак затронуть неудачно, то он начинает быстро разрастаться
Так и происходит, когда за дело берутся не совсем разумные борцы за мову
Все эти эпитеты типа раковых опухолей, вузькошелепых и моськворотых делают только хуже. Просто интересно дойдет это до упоротых когда-нибудь ...
Я-ваш шанс• 53 минуты назад
Ответ дляВкуси мене
Прям цвіт планети
Наверное, каждому своё. Я когда попадаю за границу, в многонациональное общество, просто окрыляюсь. Языки знаю и получаю истинное наслаждение общаясь с людьми, узнавая разные культуры нашей планеты