Надувная пыль• 29 декабря 2021

Взрослый сын.Претензии.Нужен взгляд со стороны.

Пришла только что от подруги,дружим много лет.
Всегда считала ее семью идеальной:они с мужем работяги,из небольшого городка Донецкой обл(там родились,учились,познакомились,расписались и переехали в Киев,давно,это были 90е годы,с тех пор мы с ней дружим)
В 1994 родился у них первый сын,через 9 лет-второй.
Сколько их знаю,всегда тянулись сами,сначала снимали/меняли квартиры,копили на свою.
В 2003м купили свою двушку,вторичку,50 м кв.Не много,но свою и удобную планировку ,и на что хватило.
И вот,оказывается,именно с 2003 г,начались проблемы со старшим сыном.
Долго рассказывать все,но все сводится к тому,что родители виноваты(?!),что "размножались",а о квартирке старшему не позаботились,не купили,не отложили...
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Закончил вуз(бюджет,но благодаря репетиторам,которых оплачивали родители-и в школе,и в вузе),работает,нормально зарабатывает.
Мечтает купить машину,но любит и погулять по пабам/боулингам,кино и т.д,одевается сам,питается тоже,практически,сам,т.к.дома практически не бывает,только ночевать приходит,фактически.
И вот сегодня подруга расплакалась,был у нее очередной разговор с сыном,хотела по хорошему,а вышло как всегда, основные "претензии":вот,нет у меня квартиры(не купили,не подумали о сыночке (!?),как же мне семью заводить...
Оказывается,не только это,а ещё он живёт по принципу"мне на всех нас-ть,я никому ничего не должен,зато мне все должны"
С девушками как-то у него и не складывалось,хоть и были периодически,мне теперь понятно,почему.
Уйти на съем тоже не хочет,по его мнению,это деньги на ветер,в никуда...
Но и не откладывает,все прогуливает.Даже на машину вожделенную "не получается "у него отложить.
Сегодня он все высказал матери(отца не было,на работе ещё),она позвонила мне,пригласила в гости на разговор.
Я-в шоке. Я не ожидала,что все так у них.
Не думала,что сын,в которого столько вкладывалось и отдавалось,вот так будет разговаривать с матерью.
Я нашла слова поддержки.Но это не выход.
И выхода пока нет.Нет денег купить ему квартиру и вариантов нет вообще.Но и жить с ним в одной квартире после таких разговоров,становится все тяжелее.
Сегодня подруга мне сказала,что впервые пожалела,что у нее ТАКОЙ сын.Я не ожидала,что мать может так думать.Это реально страшно так думать.Но эти мысли родились не в один день,а на протяжении многих лет,с 2003...
Что скажете со стороны,что посоветовать?
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Вот Она Я• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Спасибо.К сожалению,не много высказалось в таком ключе.Большинство за то,что родители должны и обязаны купить дитятке квартиру.Раз уж родили,не спросив согласие дитятки.Или не надо было рожать,раз квартирку не в состоянии купить.
Потому и высказались, что наверняка такого же возраста)))
А если проанализировать поведение ребёночка, его отношение к самым родным людям то, что вырисовывается???
Неприглядная картина!
И то, что нет постоянных отношений о том же говорит!
Родителям надо поставить ребёночка на место!
Вот Она Я• 29 декабря 2021
Дело же не только в квартирке!!!
Всё гораздо глубже!
Если сейчас пустить на самотёк, он только сильнее родителей ненавидеть станет! (((
Или пусть отдаёт деньги за продукты и коммуналку для начала!!
Живёт сколько лет😐, как на курорте!
Откушу что там торчит• 29 декабря 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
молодь є різна, є хто вміють заробляти, і такі, як герой теми
Молодь и зарабатывает сейчас прилично. Но тем, кому повезло и не надо копить годами живут лучше. Ходят на курсы, спортзал, ездят отдыхать. Купить квартиру, сделать ремонт и обставить это он к 40 годикам только справится. А жить ему надо сейчас. Ему скоро 30. И герой темы зарабатывает, только не откладывает годами, не хочет. Я думаю, что дело не в квартире, а в чувстве недолюбленности. Не понимаю людей, которые рожают с такой большой разницей в стеснённых финансовых обстоятельствах и думают, что дети - друзья навеки.
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
А Вы уверены,что купленная дочери квартира-залог ее счастья?
Точно знаете или просто уверены,что обязательно какой-то олигарх на ней женится?
У меня ой как много примеров из жизни,когда вот так ,невесты с приданным,с ним же и оставались.
Ни семьи,ни детей.Зато квартира и карьера.
Нафига ей олигарх?
Нормальный обычный парень ее возраста и соц слоя, есть квартира или нет у него- не важно.
Важно, чтобы она была здоровой, умной и понимала, что рожать от 28 летнего бездомного-нищего из семьи работяг не надо. Они из разных соц слоев.
Куда он ее пригласит на свидание? Картошку у свекрови сажать? 1 поход в театр затянет на 500-700 грн, музей дешевле- в 150-200 можно уложиться.

Я не сторонница жлобского подхода 50#50. Кавалер приглашает на кофе, он же его оплачивает. Мальчику из поста не хватает даже на себя. Ему ни девушка ни жена не по карману. Он не сможет дарить цветы и водить в кино, ему не за что просто, напрягаться в этой семье не привыкли.

Я за умных, перспективных небогатых мальчиков, которые землю роют. Этот не роет, и рыть не будет. А пахать на чужую ленивую детку- не, такого я дочке не желаю. Пусть на себя любимую работает.
Ms. Любмая жена• 29 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
По-різному, батьки моєї подруги народили тільки її, хотіли програму максимум їй дати, коли вона виросла, зрозуміли, що можна було і 3 народити, так як і дочку квартирою забезпечили і будинок побудували, і бізнес процвітає. А подрузі завжди не вистачало рідної душі, батьки постійно працювали, тому сама народила 2, навіть не будучи заміжньою.
ГейСюда• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Да обычная семья таких много. Главное, чтобы через 10-15 лет с этого сына не стали требовать фин помощь родителям. Сами все, значит сами. Он сам себе должен жилье добыть и родители не напряглись, значит тоже сами.
Ну тогда и на наследство сынок не претендует. Они его 18 лет просто так содержали?
А Я Самая Самая• 29 декабря 2021
Ответ дляГейСюда
Это вам в юридические кодексы. Там все расписано.
Посудомойка• 29 декабря 2021
мне вообще и образования даже не дали, и с 18 лет ушла к парню на сьём без удобств, училась заочно сама, рожала в 30 лет, и своё мы так и не смогли купить. Только когда продали родительскую квартиру-мама умерла, папа забрал свою часть, а мы с братом на двоих купили ЧАСТЬ домика, и жили я, муж, наш ребёнок и брат мой. Я скандалила с родителями из-за учёбы, но сказать ’Зачем плодились ’ и упрекнуть что жильём не обеспечили, в голову не пришло. То что профукали несколько возможностей и продали дом в 1990, это да, но за брата упрекать это не по семейному, не любит он брата! Я тоже к брату своему не испытываю нереальной любви, но это просто факт что он мой брат, я его лечила, заботилась о нём, он женился, я за него рада. Мы и ругались конечно,воспитывала его, лекции читала.
В 28 лет упрекать родителей в том, чего им самим никто не подарил, не обеспечил,это как? Другое дело если бы у них была возможность и им квартиру в своё время дали родители, то могли бы тоже для своего ребёнка постараться, а так, им что, всю жизнь страдать и собирать? Образование дали, из дома не выгоняют, а он-неблагодарный!
жалко родителей и брата, которым постоянно попрекают, это ужасно.
Все будет, но потом• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Простите, но нафига невесте с квартирой голый босый ленивый пацан из семьи работяг?)
Куда он ее на интим пригласит- в ванну к родителям?
Пацан потому и бесится, что сам не сможет построить ничего, родители не дадут ничего, а хочется тепла, уюта и женское тепло рядом.
У меня дочери куплена квартира, но знать об этом каждому непонятному товарищу из нищих слоев населения, которые искренне верят в любовь в шалаше- не надо.
Его отец не был добытчиком и не крутился, мальчик ровная копия отца. Чего мать рыдает? Пусть ищут ему нормальную рабочую лошадку- из колхоза Большие кукушки, согласную есть сухари и копить на холодильник годами.

Через 30 лет черной жизни впроголодь ’молодые’ тоже купят себе бабушатник, повторя подвиг родителей.
А если у вашей дочери будет жених без жилья, то она не выйдет замуж?
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Выйдет, если захочет. Но ее с детства водят по музеям и театрам. Как думаете, сильно ей захочется встречаться с любителем прибухнуть по пабам из семьи заборостроителей?) Который до 28 сидит ровно на попе в коммуналке для 2 поколений.
Она видит папу, который работает на семью, видит маму, которая не считает репетитора и бюджетный вуз охрененным подарком ребенку. Это базовая норма среднего уровня.
Грубо говоря- если девочка с детства видела жизнь чуть слаще морковки, зачем ей нищий парень без амбиций и талантов? Чтобы что, вместе с ним пахать на арендованное жилье и закатывать банки тоннами?

Жених должен быть умным, работящим и добрым. Жилье дело наживное.
Нищий ленивый безамбициозный парень может найти свою ровню в любом Голопупинске и быть ей принцем. Тогда да, снимать угол 20 лет за щастье, поездка на грязное украинское море- подвиг, а покупка Ланоса в 40 лет- достижение.
Все будет, но потом• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая

Если бы все были такие ушлые и расчетливые, то не было бы разводов. Но, до сих пор актуальна поговорка: знал, бы, где упадешь, соломки бы подстелил) Можно иметь и все потерять, а можно- не иметь, но нажить и еще сто вариантов)
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляВсе будет, но потом
Есть 3 знакомые девочки возраста 20-27. Каждая учится или работает или 1+2. Ни одна не захотела взамуж за ’давай все пополам и в декрете ты тоже можешь подработать себе на колготки’. Послали лесом этот домострой и нашли себе ровню по воспитанию и амбициям.

А вот желание спихнуть голозадого сынулю на чужую женскую шею это ушлость 125 левела.
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая

Сколько лет сейчас Вашей дочери?
У моей одноклассницы такое же видение будущего для дочери.
И что? ’Девочке’ уже 30,работает менеджером в турагенстве,ездит по миру,квартира шикарная в 3ке,женихи часто меняются.Из ее ’круга’,как Вы говорите,’слоя’.
А замуж никто не зовет...
Раньше и подруга,и дочь ее радовались,как все здорово складывается.
А теперь в один голос у них очень грустно звучит :’вот уже и тридцатник...’
А счатья-то нет.
Хотя и ’слой’ тот,что нужно,и не глупа,и обеспечена,и работа хорошая...
Откушу что там торчит• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая

Поддерживаю. Все вцепились в эту несчастную квартиру, но проблема глубже. Чтобы брак был счастливым нужно, чтобы дети ( молодожены) были из одной песочницы. А такие как автор и ее подруга почему то рассчитывают встретить невесту с квартирой и переложить проблемы своей семьи на чужие плечи.
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Сколько лет сейчас Вашей дочери?
А замуж никто не зовет...
А счатья-то нет.
Махонькая совсем, чуть больше 4.
И насчёт 30 улыбнули. Можно в 20 счастливо выйти, можно в 30, можно в 40- у каждой свой срок счастья.
Я не вижу женского счастья в нищете и лени мужчины. У меня достаточно знакомых, которые прошли через Крым и Рим в ранних браках без фин базы. Примерно половина развелись, остальные живут как кошки шипящие.

Вырулили на ровную дорогу брака те, у кого было хорошее образование, родительская помощь и частично везение.
Я вышла замуж в 35, в моем кругу староверов ’когда уж тя возьмут?!’ не было. И детей я рожала четко обсудив что, как и сколько. Без розовых соплей и веры в лужайки.
Откушу что там торчит• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Сколько лет сейчас Вашей дочери?
А замуж никто не зовет...
А счатья-то нет.
Не для всех сейчас счастье- это замуж. А то попадется кто-то из таких как ваш герой и жизнь заиграет новыми красками.
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Вы не понимаете!
Девочке УЖЕ 30, а ни одно ленивое бездомное сокровище ее не окольцевало! И слава богу, встретит свою ровню, а не будет вместо лошади телегу тянуть, на которой муж спит.
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы не понимаете!
Дай Бог,чтобы встретила.Хотя бы к 35.И родила бы .Здорового ребенка.
Пока полетела в очередной раз куда-то на отдых с коллегами из турагенства.Только ’коллегам’ до 25 и все девочки.Прошлый НГ с родителями провела.
Откушу что там торчит• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы не понимаете!
Слава Богу, что большинство стало трезво смотреть на жизнь. Она у нас одна и надо ее прожить, чтобы не было мучительно больно. Все меньше тех кому и рай в шалаше. У вас очень правильные взгляды, поддерживаю.
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Приятно встретить единомышленницу, а не ’о боже, Джульетте 14 и она не замужем!
автор Надувная пыль • 30 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
’Зато’ все больше тех,у кого аутоиммунные расстройства и прочие отклонения развития(не дай Бог никому,это искренне).
Но ’зато’ не в шалаше. Чаще в золотой клетке.
Накладные мюсли• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая

Вы так элегантно обосрали сейчас пол Украины)))
Откушу что там торчит• 30 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
А вы не думали, что не все ещё и родить мечтают?
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляНакладные мюсли
Вы так изящно выражает свои мысли по поводу населения, что добавить нечего. Хорошая иллюстрация - почему в интеллигентной семье должно быть 4 высших- у прадеда, деда, отца и сына)
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Хм, при рождении больного ребенка требуются огромные ресурсы на его реабилитацию. Нищие отцы как правило исчезают в тумане оч быстро.
Не рвите шаблоны автору, каждая девочка мечтает замуж сразу после школы и родить 3.
Причем когда пишешь, что без родительской помощи молодая пара будет до 40 попу рвать и оч растут риски родить больного дитя- это ничего, пусть рвут жилы.

Но замуж надо в 18 за первого встречного голодранца, на край в 25. Без замужа жизни вообще не бывает) 30 это уже приговор и глухая старость с кошками.

Потом тут строчить темы: памагите, муж ушел, жить негде, я с младенчиком голая-босая, но у нас была любовь! Любовью детей не кормят, увы.
Ms. Любмая жена• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Вы не понимаете!
В принципі я вас підтримую, але після 30 все ж таки треба вже поспішати, маю подруг за 40 незаміжніх, дітей теж немає, так як хотіли повноцінно і чоловіка, і дітей, і з квартирами, і+ з потенційними квартирами від батьків, і з роботами, але.... батьки онуків швидше за все вже не дочекаються.
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
Я думаю, женщине самой решать, в 20 ей замуж или в 40. И у нас в стране слишком большой перекос: много хороших женщин детородного возраста и мало мужчин- пригодных к браку. Тоже есть хорошие девочки- умнички, работящие, милые, а пары им нет. Мамкины бусинки ленивые им не нужны, а хороших щенков расхватали в детсаду.
Ms. Любмая жена• 30 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
так вони хочуть заміж і дітей, на сайтах знайомств, через знайомих знайомих влаштовують зустрічі, дівчата розумні, красиві, ще і готують, вдома затишно, ну ніяк.
Пополняю_Карму• 30 декабря 2021
Автор, это вот такой гнилой тип людей, к сожалению.
У меня страший брат такой, чуваку уже 46 лет, а он все родителям высказывает, что квартирку ему не подарили. И я бы поняла если б родители мои куркули были, а так, они и свою трешку много лет выплачивали (кооператив), одну ЗП только на квартиру отдавали, на вторую жили. Жили мы бедно, и кушать было только макароны, да каша, картошка, мясо только по праздникам.
И вот он, я уж молчу что у него дочь подросток от прошлого брака и ей он как бы тоже квартиру не организовал, ни себе, ни ей, а все на родителей кивает.
Я вот все думаю, в кого он такой вголовуударенный и мневседолжны.
Я его младше на 5 лет и у меня никогда и мысли не было что родители мне что-то должны. Вырастили и все, дальше я сама.
Так что автор, послушайте совет - сраным веником на вольные хлеба.
Ибо вот мой 46 летний брат, по сей день живет с родителями и дошло уже до того что он маму матом посылает. Хотя ни за комуналку, ни за электроэнергию он не платит, живет в свое удовольствие.
А Я Самая Самая• 30 декабря 2021
Ответ дляMs. Любмая жена
За границу. Я без шуток. 2 подруги так свое счастье устроили, целенаправленно искали мужей там. Нашли ровесников +- пару лет, тихие спокойные браки получились. Девочки довольны, мужья не нахвалятся своими рукодельницами-красавицами) Родили по 1 детке каждая и это именно та модель семьи, которую тут они не могли построить. Папа работает, мама занимается домом и ребенком.