Надувная пыль• 29 декабря 2021

Взрослый сын.Претензии.Нужен взгляд со стороны.

Пришла только что от подруги,дружим много лет.
Всегда считала ее семью идеальной:они с мужем работяги,из небольшого городка Донецкой обл(там родились,учились,познакомились,расписались и переехали в Киев,давно,это были 90е годы,с тех пор мы с ней дружим)
В 1994 родился у них первый сын,через 9 лет-второй.
Сколько их знаю,всегда тянулись сами,сначала снимали/меняли квартиры,копили на свою.
В 2003м купили свою двушку,вторичку,50 м кв.Не много,но свою и удобную планировку ,и на что хватило.
И вот,оказывается,именно с 2003 г,начались проблемы со старшим сыном.
Долго рассказывать все,но все сводится к тому,что родители виноваты(?!),что "размножались",а о квартирке старшему не позаботились,не купили,не отложили...
Отдельной квартирке,разумеется.
Сейчас ему 28,живёт с родителями.
Закончил вуз(бюджет,но благодаря репетиторам,которых оплачивали родители-и в школе,и в вузе),работает,нормально зарабатывает.
Мечтает купить машину,но любит и погулять по пабам/боулингам,кино и т.д,одевается сам,питается тоже,практически,сам,т.к.дома практически не бывает,только ночевать приходит,фактически.
И вот сегодня подруга расплакалась,был у нее очередной разговор с сыном,хотела по хорошему,а вышло как всегда, основные "претензии":вот,нет у меня квартиры(не купили,не подумали о сыночке (!?),как же мне семью заводить...
Оказывается,не только это,а ещё он живёт по принципу"мне на всех нас-ть,я никому ничего не должен,зато мне все должны"
С девушками как-то у него и не складывалось,хоть и были периодически,мне теперь понятно,почему.
Уйти на съем тоже не хочет,по его мнению,это деньги на ветер,в никуда...
Но и не откладывает,все прогуливает.Даже на машину вожделенную "не получается "у него отложить.
Сегодня он все высказал матери(отца не было,на работе ещё),она позвонила мне,пригласила в гости на разговор.
Я-в шоке. Я не ожидала,что все так у них.
Не думала,что сын,в которого столько вкладывалось и отдавалось,вот так будет разговаривать с матерью.
Я нашла слова поддержки.Но это не выход.
И выхода пока нет.Нет денег купить ему квартиру и вариантов нет вообще.Но и жить с ним в одной квартире после таких разговоров,становится все тяжелее.
Сегодня подруга мне сказала,что впервые пожалела,что у нее ТАКОЙ сын.Я не ожидала,что мать может так думать.Это реально страшно так думать.Но эти мысли родились не в один день,а на протяжении многих лет,с 2003...
Что скажете со стороны,что посоветовать?
Я за то,чтобы валил на съем и точка .
А вы?
Свезло так свезло• 29 декабря 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Слушайте, а на какой люди вообще рожают детей? ДЛЯ СЕБЯ, потому что им так захотелось. А потом начинается: я тебя родила, все тебе дала, а ты такой-сякой. А на какой рожала?! Вот я как мать говорю: я четко понимаю, что рожала ребенка потому что хотела я, а не моя яйцеклетка или м.сперматозойд. Я не куклу в магазине покупала, которую можно выбросить, если надоест, а рожала живого человека. И обязана сделать условия для его нормальной жизни.
Не могут дать квартиру? Значит, нужно было воспитание дать такое, при котором ребенок умел бы сам зарабатывать и к чему-то стремиться.
Вот реально многие рожают даже не задумываясь, что они смогут дать своему ребенку?
Меня вообще такие нытики бесят, сами виноваты.
Мы не можем родителям отдать долг за то, что они нас родили, этот долг мы отдадим своим детям и т.д.
когдадеЦкие• 29 декабря 2021
автор, ну какой взгляд со стороны? не лезьте в чужую семью. подруга не расскажет вам всех нюансов и косяков - своих и сына. чужая душа потемки.
а по теме - да не должны обеспечивать жильем, конечно. все, что должны, в законе прописано, а остальное - на личное усмотрение.
я сама себе жилье приобрела, претензий никому не предъявляла, в мыслях не было. и не считаю, что вправе. но своему ребенку куплю жилье. не хочу, чтобы он свою молодость потратил на тот старт, который у многих с пеленок. пусть он уже с какой-нибудь ступеньки развивается - по возможностям, а базу я постараюсь обеспечить.
у каждого свой взгляд.
при чем здесь, должны или не должны. это же ваш ребенок, для него хочется самого лучшего, разве нет?
когдадеЦкие• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
В его 28,получая около 20 000 грн,вполне есть.
300 -400 у.е,примерно столько он тратит на пабы/боулинг и отдых с друзьями регулярный.
Задавшись целью,можно и пабы оставить,и все остальное,и 300 зелёных каждый месяц откладывать.Или не каждый месяц,или не 300,а больше или меньше,как получиться.Но хоть что-то делать,кроме того,чтобы претензии предъявлять,что ЕМУ Не купили квартиру.
Я думаю,что слава Богу,что не купили.
А то точно,было бы -не ту,не там,не такую,могли бы и больше,и лучше...
а друзей куда и гульки?
или потом будет гулять, ближе к 50?
в 50 не гуляется, спать хочется к 12. не станешь завсегдатаем пабов)
понимаете, так любому можно сказать. задавшись целью, можно и на 1000 грн прожить, от голода не умрешь. но вот захочется ли такой жизни, это другой вопрос.
Чукча Мукча• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Погодите- вы же сами пишите- кружили сверх меры. А надо было воспитывать. Вот что каждый родитель ’накружил’ в своем потомстве- то и видит.
В моем окружении все родители кто мог- помогли с жильем. Так и дети теперь кружат родителей в старости с комфортом.

А кто выкинул из дома в трусах в 18 с лозунгом- давай, детка, вперёд! Теперь ноют, что пенсия нищенская, а подлые дети не отстегивают ежемесячно на икорку.
Не люблю свекровь. Но муж им должен. Да именно он. Напоминаю ему денег им подкинуть или купить что то. Они ему и с реб помогают, внук единственный )) и я потом своему сыну хочу с детьми помогать, когда попросит или когда я сама захочу. Надеюсь невеста будет как я.. Здрасьте/досвидания которая ни о чем не просит сама
ГейСюда• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Типа того
И младшим недоволен,типа,если бы не он,может быть(!) насобирал бы ему на 4вартиру
Выгнать взашей. Он вернётся подав хвост.
Откушу что там торчит• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Мне и мужу,например,тоже ничего не дали,не было возможности.Жили в старой убитой хрущевке двушке.
Но я,например, никогда не позволяла себе даже думать о том,что родители мне не дали квартиру,когда я замуж выходила.И уж тем более,я и мысли не допускала,что могу по этому поводу претензии предъявлять.
В 16,20ть или 30ть.
Отец рано умер,маме всегда помогала,чем могла,хотя 12 лет сами с мужем на съеме жили и копили на свою квартиру
2 года назад не стало мамы, дочь переехала в ту квартиру ,пока живёт,собирает деньги.
Потом продаст ,доложит и купит,что захочет.
Чем сможем-поможем,но сейчас у всех тяжелая жизнь,особо не отложить.
По-моему,нормальные люди это понимают.
Это понимали мы с мужем в молодости,это понимает сейчас наша взрослая дочь(23 года).
Я и подруга,нам уже 50,рожая детей для себя,не задумывались-стоит ли рожать,если не могу обеспечить квартирой.Думаю,и наши родители так же.
Хотя...ах да...были тогда модны вклады в ощадбанке...только к моим 18 лет,оказалось,что те тысячи,что всю жизнь откладывали родители ’на книжку’,в пепел превратились.
Другие приоритеты у нас были.
сейчас у всех тяжелая жизнь,особо не отложить. Это ваши же слова. Как сейчас должны откладывать молодые люди, чтобы и съем оплатить, поесть, с девушкой встретиться не на лавочке и ещё квартиру купить? Наблюдаю покалеченные судьбы у тех кому родители не помогли. Т.к. все хотят невесток умных, перспективных и из хороших семей. А такие на съем не ходят, т.к. часики тикают, надо рожать, а у него жилья нет. А если у девушки есть, так тем более зачем он ей нужен?
Ща как дам• 29 декабря 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Да, а если родители не растили. Растили - это по докам. Развелись. Мне был год. Растила бабушка, мама устраивала свою личную жизнь, отец должен был платить алименты, скрывался, менял работы. В итоге им 60+ и оба ТРЕБУЮТ финпомощи. И наследовать после них нечего!!! У отчима неприватизир. кв., отец в приймах, дом на дочь жены оформлен.
как они мотивируют, что вы им должны?
Ща как дам• 29 декабря 2021
это каким конченым надо быть, чтобы почти в 30 лет жить в одной комнате с младшим братом, может он умсвенно отсталый?
ЭтаваНиМожетБыть• 29 декабря 2021
Поражаюсь комментариям, что родители обязаны купить детям жилье. Конкретно в этой ситуации: люди 10 лет копили на свое жилье и им еще и остаток жизни надо было копить на жилье детям? Родил и вся жизнь по боку? Мужчина в 28 бедненький копить не должен, ему тяжело жить, ему некуда девушку привести и т.д. А его родители в масле катались и деньги в кабаках спускали? Могут родители помочь-отлично, а не могут, то все, как тут умничали , все сами в старости? Зажравшиеся, наглые потребители.
когдадеЦкие• 29 декабря 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
ну вряд ли зажравшиеся, если денег нет)
я не считаю, что кто-то кому-то должен купить жилье. нет такого, разумеется.
но мне кажется странным такое отношение к своему ребенку - мы мучались и ты помучайся. я наоборот хочу, чтобы жизнь моего ребенка была легче и счастливее, чем моя. я хочу, чтобы у него было время развлекаться в молодости. что в этом плохого? он мой ребенок, я его родила по своему желанию. а злорадства в адрес своего дитя я не понимаю.
ЭтаваНиМожетБыть• 29 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
ну вряд ли зажравшиеся, если денег нет)
большинство родителей хотят своим детям лучшей жизни. А ,если у них нет возможности помочь? или надо всю жизнь хлеб с водой жевать , чтоб взрослые детки не напряглись?
Налитое яблочко• 29 декабря 2021
Ответ дляУлыбАчка
Это в 18-19, ну еще в 20 можно проплатить сыночке аренду жилья, дать старт, т.с., но в 28 он уже должен суметь заработать на своё жильё сам.
Наш сын пришел к выводу, что жену он может ’завести’, когда заработает на квартиру и машину, он сам всегда это и озвучивал(с 15 лет).В итоге заработал на авто, но жена случилась раньше, чем появилась своя квартира, влюбился парень. Но вполне мог бы снимать квартиру со своей з/п, но его жене по наследству досталась квартира от бабушки, то сын вложился в бизнес.
Мы им подарили свадьбу(они захотели скромную)с росписью в обалденном историческом месте и шикарную фотосессию, ну и авто.
Все зависит от воспитания и ’базовых настроек’ из семьи, чтоб потом не было никаких претензий.
На авто он сам заработал... Как Вы озвучили, с Вас-скромная свадьба, фотосессия......
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Я вот одного не пойму.
Все,выходит,всем своим детям купили квартиры.
Где все эти люди,с квартирами,парни и девушки?!
И второе.Мы жили на 120 рублей(зарплата такая была),и декретные 16 руб 50 коп.
И ничего,откладывали.
А сейчас из з/п в 20 000 грн никак ,ничего не отложить?
И не гуляли, заметьте,по пабам и кегельбанам.
И вообще,гуляли по средствам.
Мой муж реально грузчиком в 22 года работал,чтобы меня в кино пригласить.
ЭтаваНиМожетБыть• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Я вот одного не пойму.
И ничего,откладывали.
И вообще,гуляли по средствам.
конечно. Сейчас Вам расскажут, что вы недостойные родители. Сами тяжело зарабатывали, так теперь своим детям мстите, чтобы они все готовое не получили
когдадеЦкие• 29 декабря 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
ну, не большинство, судя по теме.
если нет возможности, нужно осознавать реальное положение вещей. и не гордиться этим фактом, а просто принимать его. и сказать ребенку, что да, нам жаль, мы бы хотели, чтобы было иначе, а не указывать ему на дверь.
указывать на дверь можно, если ребенок реально балованный, такие тоже есть.
но этот пацан явно не из таких, ну это же очевидно. какое баловство вчетвером в двушке.
ЭтаваНиМожетБыть• 29 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
ну, не большинство, судя по теме.
не балованый? Просто офигевший. Каким фактом и кто гордится? Оправдываться еще перед взрослым дядькой?
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А как родители ,обычные инженеры ,40 или в 50 должны отложить,если обеспечивают двоих детей?
От прокормить/одеть /развивающие секции до репетиторов и поступления.Поступил на бюджет-отлично.Но на стипендию не разгонишься,опять родители помогали.Одного выучили,помогали,тут второму репетиторы нужны и поступление....и опять по кругу.
С чего откладывать таким родителям? Они за границей ни разу не были.Зато дети все детство каждый год на море,в лагерях,на экскурсиях в другие города со школой/классом.
Старший, по-моему,и за границей был со школой.
когдадеЦкие• 29 декабря 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
балованным он бы был, если бы он квартирами перебирал. не хочу на липках, хочу дом в конча-заспе. вот это балованный.
родители купили жилье, когда ему было 9. о каком баловстве вы говорите? у ребенка не было своей комнаты. в цивилизованных странах это залет, например.
а в Украине - баловство, по ходу))
Страхованная• 29 декабря 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Значит вас научили зарабатывать и тратить с умом. Этого парня не научили. Яблоко осталось лежать под яблоней.
Ещё раз- его семейные и жизненные ценности это плод воспитания родителей. Хреново значит воспитывали, раз результат не радует.
Я вас умоляю, кто там кого учил У нас с вами разные взгляды на эту ситуацию, но у мужчины из старпоста - это характер такой. Легко свалить на воспитание, но если бы оно все решало, а не генетика и индивидуальные черты, то мы бы все были примерно одинаковыми.
ЭтаваНиМожетБыть• 29 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
а в Украине - баловство, по ходу))
бедняжечка, у него комнатки не было. Пусть идет и зарабатывает, а не родителям мозг выедает. Родители купили себе жилье. Он купит себе и своим детям, чтоб быть круче своих родителей.
Мона_Лиса• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Не.
Родители именно так начинали.Почему он -’не’?
И дачи-огорода нет,кстати,тоже как-то не купили,представляете?
Не за что было.
Ну и где развитие в семье? Родителям было трудно, пускай и сын пройдет и огонь и воду и медные трубы. Я бы не хотела своему ребенку такого. Но я считаю, что идеальный вариант это как сделали родители многих моих друзей - первый взнос за квартиру сделали родители а остальное выплачивают дети.
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
ну вряд ли зажравшиеся, если денег нет)
Кто где говорил ,что если мы мучались,то и дети так же должны?
Никто не хочет страданий своему ребенку-ни богатые,ни бедные.
Но кто-то может купить,а кто-то нет.
И,если не могут,то не могут .И это не повод предъявлять претензии.
Я подруге сказала,что,может,и к лучшему,что не за что было купить квартиру.
Ну вот нет квартиры.И не будет.Думай,как хочешь.
Не хочешь откладывать на своё-снимай,это дешевле.Можно комнату .
Все ж лучше,чем угол с братом в одной комнате.
С его з/п вполне может себе позволить,без особого ущерба,т.к.зарабатывает нормально.
А там...может,невеста с квартирой попадется(где то ж они есть,все те невесты,мамы которых тут отписываться,что каждой купили).
Не встретит с квартирой-вместе что-то откладывать и думать будут.
Но не за счёт родителей.
когдадеЦкие• 29 декабря 2021
Ответ дляЭтаваНиМожетБыть
че вы злая такая?)
можно вообще его ногами запинать, что уж. можно и аборт было сделать, если что.
если вас так напрягают дети, советую оральные контрацептивы.
Откушу что там торчит• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Я вот одного не пойму.
И ничего,откладывали.
И вообще,гуляли по средствам.
Помогать можно по разному. Некоторым продукты тащат, другим деньги на первый взнос, свадьбу, на рождение ребенка (кроватки, коляски и т.д.) И да, тем кому помогают живётся легче и интересней. Родители не измотаны тяжёлой жизнью и дети их ( т.е. ваши внуки) счастливы.
когдадеЦкие• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Но кто-то может купить,а кто-то нет.
Но не за счёт родителей.
ну вот вы так считаете, а я иначе.
вы вот так своему ребенку скажете: Ну вот нет квартиры.И не будет.Думай,как хочешь.
?
вы в комнате жили? знаете, как это? санузел делить с чужими людьми, полочку иметь в холодильнике? сходите сами поживите или мужу предложите. а что, экономия бюджета.
как такое можно своему ребенку желать, я не понимаю, правда.
ЭтаваНиМожетБыть• 29 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
че вы злая такая?)
следите за своим предохранением. Можно и аборт было сделать, но его родили. Детство его ужасным не назовешь. Что жильем не обеспечили, переживет. Я не злая, я справедливая:) Меня не дети напрягают, а наглость и потребительское нутро
Откушу что там торчит• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Я вот одного не пойму.
И ничего,откладывали.
И вообще,гуляли по средствам.
Автор, давайте начистоту. Вы рассуждаете о чужой проблеме, сочувствуете. Но глубоко в душе рады, что это не ваша ситуация, т.к. ваш ребенок то с квартирой. А вы ее на съем как тут советуют и пусть копит на свое жилье, а не от бабушки.
Пенять на зеркало• 29 декабря 2021
Ответ дляНадувная пыль
Подруга сегодня озвучила мне,потом будет говорить с мужем на этот счёт.
Положено ему 1/4 ,выплатить ему эти деньги,пусть и по рыночной цене,и забыть о его существовании.
Это тоже страшно,когда мать о своем ребенке(сколько бы ему не было),так.
Старший сын как собственник квартиры оформлен вместе с младшим?
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ длякогдадеЦкие
ну вот вы так считаете, а я иначе.
?
Лично я жила.Не просто в комнате,а в коммуналке на 8 комнат.И на квартирах съёмных тоже жила,разных,по средствам и обстоятельствам.12 лет! И собирали по крохам на свою.И дочь растили на съёмных квартирах,разных .Так получилось,что когда моей дочери было 2 мес,а потом 4,нам приходилось менять квартиру.С декабря по март,в холод,мы переезжали из квартиры в квартиры с грудным ребенком.И ничего, справились.Потому что другого выхода не было.
Это сейчас я с ужасом вспоминаю,как когда-то жила в коммуналке ,в одной комнате с мужем и ребенком,и в этой квартире ещё жила пара тройка семей с детьми разного возраста.
Сейчас не верится,что это было со мной,но было!И нормально жили,все понимали,что не от хорошей жизни все мы тут живём.
автор Надувная пыль • 29 декабря 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Знаете,могло ведь быть и иначе.Если бы сестра не жила в Германии и претендовала бы на родительскую квартиру,то у моей дочери не было бы этой бабушкиной квартиры И нам с мужем тоже взять ей квартиру неоткуда.Сказала бы это своей дочери тоже.Мужу,кстати,тоже от родителей ничего не досталось.