Белая котичка• 29 декабря 2021

После школы, 70-е годы...

Только что в местной группе выставили архивное фото с аналогичной надписью :"После школы, 70-е годы". Что я вижу на фото? Два усатых мужика ))), даже если это (допустим) 11 класс, они все равно два усатых мужика.
И как сейчас выглядят одиннадцатиклассники? Дети.
Почему так? От чего? В то время раньше взрослели и морально и физически потому что пахали? Времена типа были тяжелые? Или почему?
Тема для поговорить, я давно задаюсь этим вопросом. Дома есть старые фотоальбомы и родителей и бабушек с дедушками.
Указка• 30 декабря 2021
Ответ дляязззззь!!!
две недели летом по 4 часа.
офигеть какой тяжелый труд. просто каторжный.
Я помню, весной нам надо было сдавать «зелёную массу»-нарвать траву и принести в школу. Помню, на школьном дворе- огромная зелёная куча 2-3 дня лежала. Макулатуру сдавали, металлолом, ещё и траву
Тантрический кекс• 30 декабря 2021
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Челочка))
красавчик, норм выглядит)
Тантрический кекс• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Я вам верю )
Вот, к примеру, фото из интернета...
страшненькие все
Тантрический кекс• 30 декабря 2021
Ответ дляСоветчица Года
У меня тоже девочка.
И работаю я в школе.
И не вижу я нигде вот этих вот всех ’девок’, о которых вы пишете. Наоборот, они сейчас все за фигурами следят, худенькие, тонкие и звонкие.
А грудь в 3 классе у девочек и в 80-е была. Это не от года или века рождения зависит, а от типа телосложения и полового созревания. Месячные в 10 у девочек и в 80-х и в 90-х начинались, я тому пример.
Кстати, не верю, что у вас дочки, иначе вы бы в унизительной форме о детях не писали.
я 84года, в 13-14 месячные начались, и насколько помню так у большинства девочек было. насчет 10 лет поголовно вы как-то утрировали
Обнемашечка• 30 декабря 2021
Ответ дляТантрический кекс
Я тоже 84го. Менархе в 11 лет было
Розавенная• 30 декабря 2021
Ответ дляМарафетчица
Ого! Это где так? Я из Киева, тоже 77 г.р., и близко такого не было. Иногда типа субботников что-то было, убирали территорию школы, в классах дежурили, но никаких колхозов. И не слышала, чтобы другие школы вывозили пахать.
А мы, сельские, всю осень на огородах, помидоры яблоки собирали, позже картошку на колхозных полях.
Миззери• 30 декабря 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Одежда как у взрослых мужчин.
Сейчас подростки одеваются иначе и бреются.
Именно так, вы правы
У моего в 16 тоже уже борода как и у многих его друзей, у некоторых вообще густющая и чёрная
Просто усы никто не носит а тут и одежда и шапки эти, по лицу видно что молодые совсем
Миззери• 30 декабря 2021
Ответ дляСоветчица Года
Не судите всех 17-летних по своему 13-летнему.
К 17 и у вашего щетина будет и черты лица изменятся.

Мне вот за 40, вспоминаю выпускной альбом свой и мужа, ничего там такого взрослого нет, подростки как подростки.
Точно, плюс половое созревание у кого раньше у кого позже, моего сына пару раз принимали за отца сестры с которой разница 13 лет (в 15-16 перепутали)
peti• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Ну, где много работали советские школьники?
Или советские взрослые? Это сейчас родители только ночевать домой приезжают с работы, а раньше у всех четко нормированный рабочий день, выходные, отпуска, больничные без проблем.
Никто не шел на работу с температурой, наглотавшись жаропонижающих, как сейчас многие вынуждены делать.
Не знаю, может в одежде проблема, в причёсках, но уж точно не тяжёлый труд причина)
Пахали в то время похлеще чем сейчас. Но больше на бесплатной основе. Рабочая неделя была 6 дней, еще и куча субботников, воскресников, разного шефства, помощь колхозам и т д
Раз одела не бу• 30 декабря 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
А этому старцу 36 лет, между прочим.
Шевченко умер в 47. На картинах, на которых его показывают, ему тоже лет 40. А на них - дед.
Шаманю второпях• 30 декабря 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Так вопрос одежды, прически и выражения лица. Вот мои мама и папа на первом курсе. Только познакомились. Сейчас любого студента одень в такие вещи - он тоже будет выглядеть взрослым.
Какие красивые и модные в то время))
ЖаннаНеАгузарова• 30 декабря 2021
Ответ дляМиззери
Именно так, вы правы
Мой 14 летка сбивает усы уже год
А есть одноклассник, который не бреется
И если ему подобрать ушанку и пальто соответствующие, то будет он выглядеть точно как на фото автора.
МадамОхмури• 30 декабря 2021
Ответ дляМенее Более
Вам кажется. Я видела папин школьный выпускной альбом, середина семидесятых. Все выглядят старше исключительн* из-за черно-белых фото и причёсок. Мой сын в прошлом году школу закончил и все мальчики с 10 класса брелись, а один с восточными корнями вообще с 8 класса усатый-бородатый
Сыну 14. Тоже волосатый и усатый
Птица секретарь• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Я вам верю )
Вот, к примеру, фото из интернета...
какие ’счастливые’ советские лица.
Вот именно это выражение лица и старит
Птица секретарь• 30 декабря 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Странно.Моему через месяц 20, еще не брился ни разу.

когда я увидела фото мужа в 14 лет, спросила у свекрови, почему не брился. А у него усы черные как у Сябров) А его мама говорит, что это пушок, его нельзя брить, чтобы реже потом брился Это при том, что в 12 лет у него черные волосы на ногах уже были.
Мои сами в 13 лет начали бриться. При том, я им не говорила, что пора. У старшего даже пушка не заметила. У младшего было видно под углом.
Tatka Kiev• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Ну а вы сами сколько лет ему б по фото дали?
Ну у него много фото с юности
Для меня очевидно, что тут он совсем молодой)
Птица секретарь• 30 декабря 2021
Ответ дляязззззь!!!
я не знаю, в какие годы школьники ’пахали’.
ни я не пахала, ни мои родители. трудовое законодательство соблюдалось в эсэсэре. особенно строго в отношении малолеток.
дома на огородах пахали и с хозяйством помогали управляться. При чем здесь работа на школьных ’картошках’?
Катастрофа• 30 декабря 2021
Автор, истинная правда. Вот несколько фото.

Угадайте возраст?
Катастрофа• 30 декабря 2021
И этот возраст угадайте
ХвостПистолетом• 30 декабря 2021
Автор, поддерживаю вас! Тоже давно задаюсь этим вопросом, недавно и с подругами обсуждали -почему ровесники разных поколений так по-разному выглядят!
Всю тему не читала,пару страниц, кто-то приводил уже примеры киногероев? Из «Служебного романа», например, главной героине 35 или 36 лет, из «Иронии судьбы», сколько им там?Жене, например,и его одноклассникам?35 же или что-то около того? Но на вид всем под полтос (по нынешним меркам)
Клин_Кляйн• 30 декабря 2021
Ответ дляpeti
Моей маме не давали больничные, поэтому ходила еще как, наглотавшись таблеток.
Птица секретарь• 30 декабря 2021
Ответ дляTatka Kiev
Мой отец темный, друг его одногодка
Мне кажется друг выглядит намного старше
Фото с универа, правда не знаю какой курс)
Папа - красавчик! одногруппник - такое ощущение, что под сороковник
ХвостПистолетом• 30 декабря 2021
Ответ дляTatka Kiev
Мой отец темный, друг его одногодка
Неважно,какой курс, ключевое слово «с универа» Другу далеко за 40 по виду)Студент
Миззери• 30 декабря 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Усы , одежда, плюс привыкли с детства что он старый казался
Если убрать усы и нормальную стрижку то на 40 и выглядит
Птица секретарь• 30 декабря 2021
Ответ дляПоэтеСССа
В моде группа битлз. У Вашего отца соответствующая прическа
про группу ’битлз’ большинство узнало только в 80х)
такие прически даже в мульте ’бременские музыканты’ были.
Миззери• 30 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа
И этот возраст угадайте
Тут по 45
Миззери• 30 декабря 2021
Ответ дляTatka Kiev
Мой отец темный, друг его одногодка
Да, дружбан выглядит на препода скорее
Кашка-маняшка• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Я вам верю )
Вот, к примеру, фото из интернета...
М-да, какие-то все бесполые, словно в детсаду. Парны словно троглодиты. Как совок людей-то воспитывал, однако...
Эскиз бесконечности• 30 декабря 2021
Да ну, взрослые ж на фото. После вечерней школы
Птица секретарь• 30 декабря 2021
Ответ дляКатастрофа

Угадайте возраст?