Белая котичка• 29 декабря 2021

После школы, 70-е годы...

Только что в местной группе выставили архивное фото с аналогичной надписью :"После школы, 70-е годы". Что я вижу на фото? Два усатых мужика ))), даже если это (допустим) 11 класс, они все равно два усатых мужика.
И как сейчас выглядят одиннадцатиклассники? Дети.
Почему так? От чего? В то время раньше взрослели и морально и физически потому что пахали? Времена типа были тяжелые? Или почему?
Тема для поговорить, я давно задаюсь этим вопросом. Дома есть старые фотоальбомы и родителей и бабушек с дедушками.
ПоэтеСССа• 30 декабря 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Она у меня ещё и мастер спорта по стрельбе была) до сих пор иногда в тирах игрушки выигрывает 😆
Какая же у Вас мамочка красивая. Она из города, не из села явно. И какого года рождения?
Tatka Kiev• 30 декабря 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Красотка !
Я тут с краю постою• 30 декабря 2021
Ответ дляязззззь!!!
даже шутка такая была: если фотоальбом маленький, а фотография одна и страшненькая - это паспорт
У меня от дедушки, бабушки остались кучи фото, стопки. Дедушка занимался фотографией, любил. Отец в молодости. Тогда ’проявляли’ снимки, с пленкой, в темноте. В ванной ) Фотоальбомов как раз было много.
Утка_в_тапках• 30 декабря 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Из села она. Родилась и выросла в Волновахе. 53 год рождения, училась в Москве
ПоэтеСССа• 30 декабря 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Нет, они у меня 53 года рождения. Это начало 70х
В моде группа битлз. У Вашего отца соответствующая прическа
Там_все_размывчато• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Судя по длине юбки, это опять же таки 80-85 )
В 70-е тоже носили такие короткие юбки. Чаще, даже короткие платьица.
Вытворунка• 30 декабря 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
А вот в 80-85 я как раз и не помню моды на мини, я школу в 85-м закончила.
Атаманша• 30 декабря 2021
Ответ дляПечальки.нет
Кто жил в селах очень упахивался
Моя мама и отец тоже, перед школой нужно было сделать 1000дел и после нее
К школе идти 6км по снегу

мама в Киеве работала на 2 х работах потом + 3 уборка, чтобы получить квартиру, прямо сладко всем жилось
А все отпуска на родине в огороде
Ну мы же вроде о школьниках тут речь ведем? или ваша мама работала будучи школьницей?
Там_все_размывчато• 30 декабря 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Вот +1000, никто в советское время не упахивался. Никто не ездил на работу в одну сторону 2 часа, не работал сутками
Наш сосед был шахтером и ездил на работу за 100 км автобусом. И там таки упахивался. Правда, получал тоже хорошо.
Весёлая морковка• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
Да ну, прямо тело другое. Вы хотите сказать, что эволюция настолько стремительна, что за 50 лет даже форма тела у людей изменилась?
Антропологи утверждают, что конечности удлиннились, плечи и кости таза стали уже, молочные железы меньше. А вот волосы реже и тоньше.
Вытворунка• 30 декабря 2021
Ответ дляВесёлая морковка
За 50 лет?
Лыжи со вспышкой• 30 декабря 2021
Ответ дляУтренняя зорька
Не смешите. Мы жили в палатках на 10 или больше человек, ели завтрак туриста с голодухи, никаких бытовых условий, помыться нормально негде. Какое удовольствие?
Это трудовая практика называлась
Иванка Бур• 30 декабря 2021
1975-76 год
Мой 10-й класс
Только у одного парня начали пробиваться усы, выглядел чуть старше

Остальные на свои 16-17 лет)
Заела_пластинка• 30 декабря 2021
Пример важности одежды, антуража, ч/б фото, света.
Весёлая морковка• 30 декабря 2021
Ответ дляВытворунка
За 50 лет?
+- мы просто обсуждали это в частном разговоре, то есть без статистики.
автор Белая котичка • 30 декабря 2021
Ответ дляTatka Kiev
Аааа речь прямо только о 60- 70 х
Ну вот фото отца который только закончил школу
Это 60-тые
Старше выглядит? Мне просто любопытно
Ну а вы сами сколько лет ему б по фото дали?
Умею мерить лучше всех• 30 декабря 2021
Ответ дляКуколка-мяуколка
Ви праві!
Колись читала статтю про це явище, діти народжені в 60роках і початок 70 практично були акселератами.
Вы сеголняшних деток видели?
Папобус• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Я вам верю )
Вот, к примеру, фото из интернета...
Выпуск из чего?
Умею мерить лучше всех• 30 декабря 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
А этому старцу 36 лет, между прочим.
Жизнь была нелегкая. Сравнили тоже..
автор Белая котичка • 30 декабря 2021
Ответ дляПапобус
Выпуск из чего?
В передниках и в форме?
Папобус• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
В передниках и в форме?
Да.
Папобус• 30 декабря 2021
Ответ дляУтка_в_тапках
Так вопрос одежды, прически и выражения лица. Вот мои мама и папа на первом курсе. Только познакомились. Сейчас любого студента одень в такие вещи - он тоже будет выглядеть взрослым.
Точнее усы такие наклей
Марафетчица• 30 декабря 2021
На фото просто небритые юноши, одевались тогда так. Вы не знали, что парни начинают бриться еще в школе? И раньше как-то старше выглядели, хотя все по-разному. И в мое время, я в 94 закончила школу, по-разному выглядели, что ребята, что девочки. Были мальчики-дрыщи и почти мужчины с щетиной, были девочки, а были и тетки
Марафетчица• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Нет нет, вот завтра сфотографирую фото старое из семейного архива. Это другое. Черты лица, тело, все.
Так и качество фотографий другое было. У нас есть альбом после 9 класса, не знаю, что пили или курили фотографы, когда нам делали фотографии, а тогда не было цифры, но этот альбом нельзя никому показывать, там все с фингалами, опухшие, как алкаши, добавилось всем лет десять на них )))
Марафетчица• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Я вам верю )
Вот, к примеру, фото из интернета...
Ничего особенного, такое качество фотографий
Марафетчица• 30 декабря 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Странно.Моему через месяц 20, еще не брился ни разу.

К эндокринологу его отправьте, серьезно
Марафетчица• 30 декабря 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
То называлось не труд, а помощь шефам. Я 1977 г.р. и мы ездили раз 10 за год помогать колхозу(пололи и собирали урожай). И на уроках труда перебирали семена от сорняков.
А от танцевального коллектива
периодически ездили выступать на производство перед фабричными работницами(не в праздники, а просто для их развлечения).
Ого! Это где так? Я из Киева, тоже 77 г.р., и близко такого не было. Иногда типа субботников что-то было, убирали территорию школы, в классах дежурили, но никаких колхозов. И не слышала, чтобы другие школы вывозили пахать.
Попа как у Кардашьян• 30 декабря 2021
Ответ дляБелая котичка
Я вам верю )
Вот, к примеру, фото из интернета...
Суровые)
Анонимарик• 30 декабря 2021
Ответ дляМарафетчица
Я 78, Запорожье, нас вывозили, ненавидела это
Пьера Безухова• 30 декабря 2021
Ответ дляМенее Более
Вам кажется. Я видела папин школьный выпускной альбом, середина семидесятых. Все выглядят старше исключительн* из-за черно-белых фото и причёсок. Мой сын в прошлом году школу закончил и все мальчики с 10 класса брелись, а один с восточными корнями вообще с 8 класса усатый-бородатый
да..сыну 20..есть борода. как и у его друзей..