Просто красавица• 30 декабря 2021
Девочка неуверенна в себе (4 годика)
Пошли на танцы, и тренер сказала что девочка ничего, но неуверен в себе, поэтому стесняется что-то делать сама и повторять. До этого примерно такое же в садике говорили, что она стесняшка и скованная, и даже играть стесняется. Да и я вижу по общению с другими что она зажимается и когда мы гуляем в парках или игролендах то она теряется и боится кататься на Горках и каруселях. Как-то нет беззаботности и наглости у неё... Как это можно перебороть чтоб доченька стала уверенне в себе? Больше хвалить?
Звездолётчица• 30 декабря 2021
Да, больше хвалить. И ни в коем случае, не говорите ей ’не стесняйся’. Не акцентируйте на этом внимание вообще. У моего в 3,5 года такое было, перерос
А вот недавно• 30 декабря 2021
Меньше говорите что нужно делать. Или наоборот не нужно. Не смейся громко, не бойся, иди возле меня, возьми вилку - это табу. Находите другие фразы.
Просто красавица
• 30 декабря 2021
Ответ дляА вот недавно
Ваууу четко попали!!! У нас что я что муж этим грешат! И психолог посоветовал дать больше свободы и будет все ок. А я вот думаю, уже 4, можно ли все исправить...
Просто красавица
• 30 декабря 2021
Ответ дляА вот недавно
А чем заменить можно?
А вот недавно• 30 декабря 2021
Ответ дляПросто красавица
А чем заменить можно?
Ну например - давай возьмётся за руки, хочешь я научу тебя кушать вилкой? Когда ты отходить от меня, я боюсь потеряться и буду плакать пока меня не найдут, это манипуляция конечно, но пока сойдёт.
И ещё - все что можно отмыть, отстирать - все это не страшно испачкать. На горку можно и в белом, на велике в новых кроссовках можно, в песок в красивых шортах тоже. Психика вашего ребенка намного дороже.
Рисует на стенах - Саша, я тут специально на стены навесила листочков, нарисуй нам целую галерею.
Бентливуман• 31 декабря 2021
Я тоже очень стеснительная и замкнутая. Но с дочкой старалась на личном примере показывать как знакомиться с другими детками на площадке. В лифте поздороваться и пообщаться. Быть открытой, смотреть в глаза при общении. В садике конкурсы и соревнования были - брала везде участие вместе с ней, побеждали и весело праздновали победы. Поддерживала любую инициативу во всем. Поощряла ее стремления и аккуратно подводила к активности в коллективе. Если на празнике Осени она в группе была одним из мухоморчиков)), то нановогоднем утреннике стала Королева Зима. В Киев ездила за самым красивым нарядом, дома с примеркой репетировали даже походку и жесты, дала ей свои жемчуга) и моя девочка до сих пор с востогом вспоминает этот праздник.