Капризуля• 05 января 2022

Вы тоже считаете жлобством, когда не ставят на стол то, что вы принесли в гости?

Вот например, принесли вы коробку конфет, или какой-то вкусный сыр в гости, вручили хозяйке.
Это же предполагается, что должны на стол подать.
Сладкий лимончик• 05 января 2022
У нас принято в кругу, что все принесенное ставится на стол (если это др или праздник, подразумевающий подарок - само собой и подарок тоже дарится)
Бывают исключения..например привезла осенью манго из Египта. А у подруги был день рождения как раз..просто собрались дома самые близкие. С меня подарок, бутылка мартини на стол. А манго я попросила не резать гостям, а чтобы ее дочь лично потом схомячила

Курочка-чубаточка• 05 января 2022
Ні, не вважаю. Хоча згадую чи мені таке щось приносили - то ніби ніколи і не приносили. Якщо принесли мандарини, а я вже нарізала апельсини і начистила мандаринів - то що?
А вот я коли несу - ио вино, цукерки, тощо - це подарунок гостям. Якщо захочу піццу наприклад, то принесу і скажу, що зараз з*їмо, купила нам перекус - піццу...Якось так...
Аноним Анонимыч• 05 января 2022
Ответ дляПочемучечка
Вам самой от себя не нудно?
Нет.
Попробуйте хоть раз правильно комбинировать вкусы и поймёте о чем я.
И ещё. В чем смысл покупки вкусной еды, что б потерять большую часть ее вкуса?
Аноним Анонимыч• 05 января 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
А если гость ест только пармезан? И с Пино Нуаром, и с сидром, и с морепродуктами, и с пастой. Поэтому и берет его с собой. Может проще все же уточнить, подать на стол или нет.
А смысл? Если ваш гость ест селёдку, запивая молоком или пьет только сивуху, вы тоже это на стол поставите?
Дона Ко Ко• 05 января 2022
если вы приносите продукты не в качестве подарка а как дополнение, то просто скажите: а это для стола, могу помочь нарезать или разложить.
А если ничего кроме этих продуктов или вместо подарка, то вам никто не обязан. Вам же и так стол накрывают. Вам мало? Если купили дорогое или деликатес, то не несите в гости, если жаба давит, что вас этим потом не угостили.
Маруська Му• 05 января 2022
Ответ дляКоролева Сарказма
Я не понимаю зачем кто то приносит продукты ’мне и моей семье’?? Продукты приносят всегда на общий стол. И покупают то, что любят сами кушать. Я была бы в ступоре если бы пришла в гости с бутылкой вина и сыром, а это все спрятали и угощали бы меня котлетами
А я не понимаю, зачем ’В Тулу ездить со своим самоваром’.
ГугелП@лАмался• 05 января 2022
Ответ дляКолупалочка
Мне не нравятся когда не открывая прячут подарки которые я подготовила.
Я подруге сложила бьюти бокс, все так красиво упаковала - а его даже не вытащили из пакета.
В следущий раз куплю 6 стаканов в атб
а вам надо было,чтобы она всем гостям продемонстрировала или что? Вы для показа гостям покупаете подарок или для именинницы?
Очень-очень• 05 января 2022
якщо таке трапляється, м´яко нагадую, що я принесла те і те
Думы мои думы• 05 января 2022
Да, по правилам этикета все, что приносит гость должно быть на столе

На привозе• 05 января 2022
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Автор хотіла покічитися своєб ковбасоб, чи в чому фішка, що така тема.
100%
Интернет Бродилкин• 05 января 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
Уже 32 года прошло после тех 70 лет. Половина срока.
Сколько еще будете ими оправдываться? Хотя и тогда были культурные, воспитанные люди, это от семьи идёт, а не социально-экономической системы.
Це Ви автору скажіть, їй нічого не допомогло і вже не допоможе.
Идеальная оптимистка• 05 января 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Да, я ставлю всё, что приносят для общего угощения. Если есть сомнения, уточняю.
Неваляшкина• 05 января 2022
Ответ дляДаю справку
Вы так огрызаетесь, лучше бы признали, что опрофанились.
Лучше бы вы оставили свои указания. Опрофанилась не я как раз.
Неваляшкина• 05 января 2022
Ответ дляДаю справку
Это выглядит, как то, что человек знает правила этикета.
Вы правила этикета только о подарках выучили? Всеми столовыми приборами из большого набора умеете пользоваться? Знаете о цветах одежды под разное время суток? Или о правилах ношения колготок и украшений из разных материалов в разное время суток? И даже обувь не снимаете, приходя в гости?
Интернет Бродилкин• 05 января 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Оно то так, Ну вы же понимаете, что то, что для вас может быть ’лучшее’, для других может быть наоборот? Моя кума всегда покупает гостям лучшее, как себе. Но только она не вникает в состав и способ производства. Чисто на вкус и цену смотрит. Я прихожу с мужем и детьми. У неё есть тоже дети, другие её друзья тоже с детьми. Я покупаю мандарины, качественные конфеты, ту же колбасу/сыр/рулеты/торты к столу. Если я могу от чего-то отказаться, то детям я не объясню, что то и то не берите со стола. А так и гости покушают и я знаю, что мои дети тоже нормальное съедят. В итоге, то что я принесу все активно едят, куме же потом и лучше, больше любимой колбасы осталось.
Ну ось чесно, мені жаль тих людей, які Вас вважають родичкою, кумою, подругою. Ніби все так чинно написали, але противненько від Вашого поста. Цікаво, що таке в гостях можна не їсти, чи дітям не давати. Те що Ви приносите - ні я, ні моя сім´я, ні гості їсти не будуть, хіба мандарини. Ну як, як можна бути такою?
Мейк-ап форева• 05 января 2022
по этикету так должно быть, съестное все сразу на стол.
но подарком должны распорядится получатели.
Пиши-пропало• 05 января 2022
Ответ дляфрау Гитта
Это конечно чересчур. Наверно нужно было хозяевам сказать, чтоб поставили на стол, что вы привезли. Те наглые, а вы скромные. Еще выпрашивать свою же курицу, привезенную для ребенка. Сразу обозначать нужно - это для ребенка.
Ой там вообще жесть было, но зато больше меня муж никуда к незнакомым мне не тащит.
А я да, скромное му-му , которое отвоевать свое место под солнцем не может.
Однозначно• 05 января 2022
Смотря что принесли. Если принесли торт, а я свой испекла, то зачем ещё один? А сыр сразу бросаться нарезать, чтоб на стол поставить, когда стол уже накрыт и ждёт гостей, и сыр там тоже есть. Позже дорежу, когда закончится. Не дублирую продукты на столе.
Брюнетка в Мармеладе• 05 января 2022
Ответ дляДобра всем!
Нет. Это подарок хозяевам, как хотят, так распоряжаются
Не правда!
Это подается к столу.
Сколько невежд..

Аноним Анонимыч• 05 января 2022
Ответ дляИдеальная оптимистка
Ну вы ставьте все подряд. Я так не делаю. У себя дома гость может есть что угодно с чем угодно в любых комбинациях. У меня мои близкие (а других я в дом просто не приглашаю) знают о таком моем отношении к употреблению продуктов.
Королева Сарказма• 05 января 2022
Ответ дляМаруська Му
Чтобы не обременять хозяив и разделить финансовое участие в ужине.
Пиши-пропало• 05 января 2022
Ответ дляВыкупаная
Если Вы приносите еду к столу, так и говорите, а не обзывайте других этим мерзким сленгом советчицы. Но что-то мне подсказывает, что выглядеть ’жлобом’ Вы сами не хотите, поэтому не осмеливаетесь озвучить ожидания, а возмущаетесь постфактум
Когда пришедшие к вам в гости люди приносят несколько пакетов еды, они должны просить это поставить на стол?

Вы им картошку с капустой на угощение, а их мясо-сыр-рыба-овощи-десерты себе в холодильник?

И даже мыслей нет, что люди принесли всю эту еду на общий стол?
Барышня кисельная!• 05 января 2022
Ответ дляКапризуля
А по этикету - нет
По правилам этикета, принесённые гостями напитки и десерты, обязательно выставляются на стол. не сразу, но в свою очередь.
Ну звісно. У нас же всі блакитної крові, етикет з дитинства вчать. Не носіть закусок, не буде проблем. На жодному прийомі не бачила їжі в подарунках.
Пиши-пропало• 05 января 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Если гости приглашены к столу и приходят не с пустыми руками, само собой разумеется, что всё это ставят на стол. Разве можно иначе?!
Оказывается, что хозяева вкусняхи, принесенные гостями воспринимают как подарок.
Выкупаная• 05 января 2022
Ответ дляПиши-пропало

Вы утрируете. Почему сразу у хозяина скудное угощение и только гость и его продукты спасают застолье? Если продукты принесенные гостем за стол в таком количестве принесены для того, чтобы есться гостем(без предыдущего оговаривания) то это вопиющее указание на то, что гость демонстрирует снобизм, что не есть хорошо
Пиши-пропало• 05 января 2022
Ответ дляВыкупаная
Ну у меня так было: пакеты с нормальой едой спрятали, а на стол пюрешка, с кровянкой и капустным салатом .
Пушка заряжённая• 05 января 2022
Ответ дляБарышня кисельная!
Приеме? ))) У английской королевы небось?
Идеальная оптимистка• 05 января 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Мое отношение к продуктам не должно приносить дискомфорт гостям. Считаю, что если важны личные заморочки, то можно сервировать и есть сам на сам, а не звать людей посмотреть на мою прелесть.
Мне важно содержание, а не форма. Я ж не для инстаграмма и лайков накрываю стол. И не официальный государственный прием под протокол устраиваю. Это дружеские посиделки.
Одно время родственница вдруг стала приезжать в гости не столько с продуктами, сколько с готовыми блюдами. Годом позже - с пакетом свежих, чищенных овощей и мытой зеленью. Приезжала редко, раз-два в год. Естественно, выставляла всю ее еду на стол поближе к ней, неважно подходила она по цвету, форме и запаху моим блюдам или нет.
И только когда ей стало совсем плохо, она слегла и уже никуда не ездила, я узнала то, что она пыталась держать в секрете - у нее обнаружили рак крови, она отказалась от доказательной медицины, лечилась травками и диетами. Сначала перешла на веганство, потом на сыроедение.
Представляю, если бы я брезговала ее едой, которая не сочеталась с сидром или вишнёвой наливкой
Пиши-пропало• 05 января 2022
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Я на такие вещи просто не обращаю внимания, поставили хорошо, сами потом съедят тоже не проблема, я что не могу себе тот сыр или конфеты еще раз купить, если они мне так нравятся. Мне даже как-то безразлично из жадности это сделано или просто по забывчивости, может закрутилась хозяйка и забыла достать из холодильника. Это так мелочно перебирать потом это в уме, а еще и тему по этому поводу создавать
А если вы принесли достаточно разнообразной еды, но принесенное вами спрятали и вы остались голодны? ужи-завтрак?
Чеширская кошечка• 05 января 2022
Ответ дляА я с косою
Т.е. я принесу пусть ту же текилу и мартини, но вы её гостям (не только ж мне) не выставите, бо на столе уже ж есть водка и полусладкое вино (пусть и хорошего качества)?
Вы правда не понимаете, что это не пьянка в общежитии, а вино может быть подобрано к блюдам и стол сервирован с соответствующими бокалами?! Куда ваша текила?
Культурный гость, спросит, что из напитков или десертов будет уместно принести, чтобы это дополняло ужин, а не превращало его в балаган