Мэри Попкинс• 05 января 2022
Что-то как-то накрыло , кума
Есть друзья, у них двое деток . Мальчик и девочка ( девочку крестила я ). У меня две дочки. Я ощущаю, что я постоянно обязана и должна нести дань. Опишу по пунктам, что меня гложет, а вы подскажите пожалуйста оправданы мои ощущения или я гоню.
1. Если мы с кумой встречаемся в кафе( а это не редко )всегда оплачиваю я. Так длится уже очень долго и это само как-то собой разумеется. Но в целом , это меня долго не напрягало, мой доход выше.
2. На день рождение и 8 марта мне всегда говорят дарить золото и конкретно какое, при том это само собой разумеется.
3. Моей семье всегда дарится откровенное г. ( например мне лиф на три размера больше и совершенно не в моем стиле ), детям тапки на пару размеров меньше или химозные конфеты , которые просила не покупать , лучше бананов несколько .
4. Постоянно слышу о том как крестница за мной скучает , хотя она даже не говорит. Список желаемых подарков на Рождество и Новый год от ребёнка , который ещё не говорит получила тоже внушительный( тыщи на 3-4)..
И вот возникли мысли , я плохой друг и жлоб или на мне все же ездят ?
Мэри Попкинс
• 05 января 2022
У меня ещё есть крестник, но там отношения совсем другие . Подобных проблем нет и никакого давления тоже .
Сегодня сержусь• 05 января 2022
Ездят на вас, есть категория людей, которые считают что им все должны, здесь они вас кумой взяли с расчетом на подарки
Яйцеголовая• 05 января 2022
А вы сами как думаете?
Вам сели на голову и ’доят’ по полной.
Попробуйте подарить не то что вам заказали и увидите истинное лицо кумы.
Вам сели на голову и ’доят’ по полной.
Подставка для припева• 05 января 2022
Не платите за всех.
Не покупайте заказные подарки. Золото/ брУлянты в прейскурант не входят.
ЖонДуан• 05 января 2022
Как я вам сочувствую
Вы полностью правы,на вас ездят ,сели на голову и обнаглели
Анонимба• 05 января 2022
Я читаю и поражаюсь тому,что люди списки какие-то составляют,что дарить им. Может это не им решать,а дарителю. Какая-то беспардонщина с этими подарками
Мэри Попкинс
• 05 января 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Да , четко описали мои мысли. Тоже думаю что из-за подарков .
Вероятненько• 05 января 2022
Автор, а почему вы на все это ведетесь? Знаете поговорку про без лоха и жизнь плоха?
Упругая попка• 05 января 2022
Сорри за оскорбление некое. Я просто максимально с негативом хотела передать. Вас тупо используют. Прекращайте.
Сыро_Ежка• 05 января 2022
Кто Вам доктор?
Наш кум, довольно обеспеченный, на др подарил сережки за 400 грн., на НГ пряники. И мы не в обиде. Потому что он нам ничего не должен. Он себя так поставил, а нам все ок.
Главное, у нас есть некая связь с ним и подарки не основа этих отношений.
Японский Городовой• 05 января 2022
Ого 😨 А так можно вообще? 😵 Автор, сбрасывайте уже эту хитросделанную куму со своих плеч. Это вообще уже ни стыда, ни совести.
ЖонДуан• 05 января 2022
Не надо спрашивать,что подарить,сами дарите что хотите Вообще идиотский обычай задаривать подарками
Здесь как то в теме очень умно обьяснили,что крестные должны молиться за здоровье своих крестников а не именно дарить им подарки
Честно говоря,я на вашем месте послала бы всю эту семейку
Я супер-пупер• 05 января 2022
Вам дарят г.. и Вы так же ))
Список дают на н.г. и д.р.? Ну выбер те из списка то, что Вам норм по цене и дарите ))
В кафешке ’можно счет отдельный’ :))
Мэри Попкинс
• 05 января 2022
Ответ дляУпругая попка
Вы не жлоб, Вы лох, а Ваша подруга тупо тянет из Вас.
Вот наверное да . Но я привыкла отдавать и мне было норм . Но меня начало крыть именно из-за того , что мне дарят откровенный хлам . Просто то что валяется дома . Ну как можно подарить человеку с чашкой А и объёмом под грудью 70 , лиф чашка Д? Дружим мы давно и вес мой прекрасно известен человеку . Но это так микро пример . А так такого очень много: дочке на 5 лет штаны по бирке на рост 164 см , другой на 3 года набор свечек для высоких подсвечников и ароматизатор для вещей И так далее
Сыро_Ежка• 05 января 2022
Одна хотела меня так меня использовать.
Мол на ДР есть список подарков, подари вот это, на что я ответила, что подарю то, что считаю нужным. Все, история со списками закрыта.
Дальше она хотела чтоб я крестила ее дочь, я в лоб - приезжать не смогу, подарки не всегда буду дарить. Больше не спрашивала про крестную)
Вот и вы попробуйте говорить прямо.
Нууу, даже не знаю, как мягко сказать. К вам отношение, как к банкомату. Только вопрос, зачем вы это позволили??
Предлагаю вам больше не дарить дорогие подарки и не платить в кафе. Вы увидите, как вас ценят..
Мне крестник скинул список желаемых подарков, стартовая стоимость от100$, подарила 500 грн с чистой совестью.
А вы кружите и вот на вас и катаются.
Мэри Попкинс
• 05 января 2022
Ответ дляmarasa_sw
вот прям так и говорит? ’ Таня,нам на НГ сережки из золотого века за 9 тыс,код их такой’? или как?
Идём на кофе в тц, заходим в магазин золота , по инициативе кумы и четко говорит , о малой вот эти давай , она такие хотела . Сейчас купишь или потом сама ?
ЖонДуан• 05 января 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Сука она наглая
Я супер-пупер• 05 января 2022
Ответ дляМэри Попкинс
А сколько лет то малой?
3@йk@• 05 января 2022
Вопрос принципиальный. Совместные походы в кафе прекратить однозначно. Подарки дарить такие, какие считаете нужным. На предложения дарить золото ответить, что подарок уже куплен. И, да, Вами просто нагло пользуются. У меня тоже такая кума. Была.
Гжегож Бженчишчикевич• 05 января 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Ну так к Вам наглое отношение((( Ответьте в том же духе: «Извини, это очень дорого. Я сама подберу подарок» Обидится - туда ей и дорога
Бабка в тапках• 05 января 2022
Я здесь создавала тему о куме и подарках-запросах.
Но у Вас похлеще))
Автор, скиньте этот ’багаж’ с плеч.
Вами откровенно пользуются
Но у Вас похлеще))
Автор, скиньте этот ’багаж’ с плеч.
Вами откровенно пользуются
Мэри Попкинс
• 05 января 2022
Ответ дляЯ супер-пупер
А сколько лет то малой?
3 с половиной . Началось еще с беременности . Но там ещё старший ребёнок , ему золото не просили , но тоже заказы были . Общаемся оч давно .
3@йk@• 05 января 2022
Ответ дляМэри Попкинс
Извини, дорогая, купи сама, я подарок уже приобрела такой, какой считаю нужным