неДодекаэдр• 05 января 2022

Сколько запекать ошеек куском?

Хозяюшки, подскажите. Первый раз запекаю свинину куском, ошеек, кусок 1,4 кг. Температура 180 градусов. Сколько по времени будет достаточно?
ПироженкА• 05 января 2022
+/-1 час

автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПироженкА
+/-1 час
Час, думаю, мало. Я кусками в рукаве час 20 запекаю
Просериарила молодость• 05 января 2022
От духовки зависит. У меня +-1, 5 часа.
Просериарила молодость• 05 января 2022
И температура у меня выше.
Я только за!• 05 января 2022
Как все 1 час на килогамм + 30 мин на каждый последующий килограмм
Дама_из_рекламы• 05 января 2022
На новый год где то такой же вес 1,5 часа в фольге, а потом ещё корочку вентилятор+гриль мин 10-15 делала.
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПросериарила молодость
От духовки зависит. У меня +-1, 5 часа.
Я поняла, спасибо. В рецепте написано час сорок, но на кусок 1 кг. Попробую час 50 и выключить
ПироженкА• 05 января 2022
Ответ длянеДодекаэдр
да, Вы что) Не сухое?

Шашлык готовится примерно 20мин, почему запекать его 1,5часа?

На НГ запекала мясо, 1ч10мин и то винила себя что упустила, многовато
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
На такой же температуре 1,5 часа?

автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляЯ только за!
спасибо
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПироженкА
да, Вы что) Не сухое?

Я режу крупными кусочками, то час 20 нормально. Если попадаются помельче кусочки - то да, суховаты. Первый раз в этой духовке пекла меньше кусочками - было сыроватое местами.
Просериарила молодость• 05 января 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Вы в процессе можете же смотреть. Я хоть и знаю свою духовку, но все равно всегда проверяю: острым ножом посредине протыкаю до низа и отодвигаю нож в сторону, если течет прозрачный сок и его немного - готово, если много или чуть розоватое - допекаю
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПросериарила молодость
Спасибо, попробую сейчас
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПросериарила молодость
Вот, проткнула, сок вроде бы прозрачный, но дофига его. Еще чуть допеку. Пеклось полтора часа ровно
Кондуктор маршрутки• 05 января 2022
Вы запекаете в фольге? Маринованное?
Запекать 1,5 часа не раскрывая фольгу. Потом раскрыть, полить соком (которое при выпекании у вас выделится) и поставить еще на пол часа до румяной корочки
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы запекаете в фольге? Маринованное?
Да, в фольге. Нашприцованное сливками чесночными с горчицей и итальянскими травами. Сок как слить? Оно ж горячее...
Бабульция• 05 января 2022
На каждый фунт полчаса.
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляБабульция
На каждый фунт полчаса.
фунт?)
Просериарила молодость• 05 января 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Допекайте, когда готово, сока немного. Я если сильно сомневаюсь, режу пополам, смотрю середину, если не готова, разрезом вниз и еще чуть допечь.

Кондуктор маршрутки• 05 января 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Не нужно сок сливать. Вы сверху мясо полейте просто этим соком, мясо напитывается и будет сочным. Просто откройте фольгу и запекайте еще пол часа до румяной корочки.
Бабульция• 05 января 2022
Ответ длянеДодекаэдр
фунт?)
Да. Мировая норма для мяса.
Просериарила молодость• 05 января 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Не слить, соком из формы поливать сверху мясо, чтобы не сухое было
Баксы_сдам• 05 января 2022
Ответ дляДама_из_рекламы
И я так же на НГ запекала, получилось вкусно и сочно
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПросериарила молодость
Так оно у меня в фольге, без формы. И я его расковыривать сильно не хочу, чтоб деко не запачкать))
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
спасибо
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПросериарила молодость
спасибо!
автор неДодекаэдр • 05 января 2022
Ответ дляПросериарила молодость
Так Вы, получается, фольгу тоже разрезаете, чтоб корочка была? В рецепте этого не было...
Манька Галченок• 05 января 2022
На 1 кг от 40 мин(как духовка работает, чтобы пропеклось, а на корочку ещё мин 10-15(без фольги, крышки, рукава))
Вот и считайте 1-1,20 примерно
Просериарила молодость• 05 января 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Понятно, тогда не поливайте) чуть приоткройте верх, чтобы красивая вкусная и румяная корочка была. В конце можете обратно закрыть и оставить остывать в духовке, даде если недопеклось, оно дойдёт
Манька Галченок• 05 января 2022
Мясо зрелого животного +20 мин.(красное мясо)
Молодняк на 10 мин меньше