Аноним_584• 14 января 2014

Феномен развивалок. Вот такое мнение

попалась на глаза такая статья в соц.сети. что скажете? согласны или нет?

Феномен "развивалок"

Удивительная мания охватила матерей в последние 10 лет на «развивалки» или «развивашки». С трех месяцев младенцев начинают таскать по разнообразным занятиям, искренне считая, что готовят деточек к взрослой жизни. Меня это пугает, честно говоря.
В садовской группе часть детишек после рабочего дня идут гулять в парк и на горку, а часть – на «развивалки», готовиться к школе. Детям 3-4 года, их не надо ни к чему готовить! Важнее всего дать им наиграться, научиться дружить, понимать себя и других людей. Но какая-то необъяснимая тревога гонит родителей обучать малышей чтению, счету и письму гораздо раньше всех возрастных норм.
Вот, что я услышала от мам в холле детского центра: «Надо начинать заранее, а то потом будет поздно. В школах сейчас знаете, какие требования?! Вот-вот, не будет уметь читать-писать – в приличное место уже не попасть».
Как будто от школы хоть что-то зависит! Как будто мы можем предусмотреть все возможные повороты судьбы, знаем, что будет востребовано через пять лет, какие будут законы. А может, к тому моменту, как нынешние груднички пойдут в первый класс, все обучение сделают платным, и станет совершенно неважно, умеет ваш ребенок читать или нет?
Но – мамы тревожатся. Жизнь стала очень стремительной и абсолютно непредсказуемой. То, что вчера было необсуждаемой нормой («все воспитанные люди читают книги Стругацких», «все интеллигентные девочки играют на фортепиано»), сегодня превратилось в умозрительные конструкции. Десять лет назад большинство моих учеников собирались поступать в Вышку и на юридический. Сегодня юристов и экономистов стало столько, что найти работу практически нереально, маникюрша в районной парикмахерской имеет высшее юридическое образование (правда-правда, я с ней знакома).
И мамам стало казаться, что если они впихнут в эту маленькую лысенькую головку побольше разных знаний-умений-навыков, их чадо приобретет значительное преимущество в карьере.
Хотя, на самом деле, истинная цель этих занятий – дать маме возможность перевести дух в течение дня. И все.
Очень тяжело оставаться с активным, любознательным, всюду лезущим «шилопопым» малышом день за днем, одной, в маленькой (или большой, неважно) квартире. Этот «день сурка» сводит с ума. Хочется куда-то сходить, пообщаться со взрослыми людьми, одеться во что-то не очень практичное, глаза накрасить, в конце концов. А куда пойдешь с полугодовалым? Особенно зимой? В кафе? На выставку? В магазин? Это же дурдом полный, везде курят, на пол его не выпустишь, то жарко, то дует, то он пытается стянуть на себя что-то очень горячее и бьющееся…
А тут – Монтессори, тепло, чисто, коврики всякие, безопасно, полно новых игр, ребенок занят. И повод достойный: я не просто так тут тусуюсь, я ребенка развиваю.
Можно, наконец, выдохнуть и расслабиться.
Знаете, когда мы жили в Англии, в деревне, там было такое помещение, называлось community room, что-то вроде клуба. Просто довольно большая комната, застеленная ковровым покрытием, по периметру расставлены разномастные стулья-кресла, подушки раскиданы, старые игрушки. И самовар.
Любая мама, с любыми детьми, в любое время может прийти в это место, выпустить детеныша на пол, налить себе чашку чая и просто посидеть, болтая с другими мамами. Бесплатно. Возле двери стоит коробка, в которую кидают денежки на покупку чая и печенья. В комнате постоянно дежурят девушки-волонтеры, по два-три часа в неделю.
А идея, что детей надо интеллектуально развивать, в этой цивилизации не прижилась.

Автор неизвестен
14a02le89na• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
Я и сама занимаюсь и на развивалке тоже рядом с ребенком. Я не обо всех говорю, но мои знакомые именно так и комментируют. Они этого не скрывают. Плюс это еще и деньги тратить.
лично я не занимаюсь с сыном, мы просто играем - рисуем, лепим, бегаем, считаем птичек и жуков в книгах, и тому все прочее)))

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
мы ходим на развивалки. Очень нравится. Сын стал более усидчивым. Общается с детками, слушается еще чужого человека (педагога). Я знаю много способов увлечь сына. Сыну 1 и 10 мес, много чего знает. Я не понимаю мам, которые не водят, говорят, что можно и дома заниматься. Это просто ЛЕНЬ!
Нет, это не лень. Скорее, это Вы пытаетесь доказать всем, что растите смышленыша, усидчивого и умницу. Мы ходили ’набегами’, но никакого большого прогресса в сравнении с периодами, когда мы не ходили, не заметила. Дочь дома рисовала, клеила, вырезала, собирала пазлы и играла простыми игрушками - делал то, что ей хотелось. Считаю, что правильно именно это.
Лень - это когда ни книг дома нет (или они не читаются), когда детки не занимаются физкультурой (танцы, музыкальные занятия и т.д.), когда родители не проводят с ними время, когда вместо ответа на вопрос в ответ только ’потому’, ’не сейчас’, ’у меня нет времени, я занята’.
Развивалки - это крайность, в которую ударились все массово. Никто не говорит, что это зло или плохо. Просто посещение развивалок уж никак не говорит о том, что ребенок ’умнее, быстрее и лучше’, чем те, кто не ходят на подобные занятия. К тому же, они есть не везде, и даже в Киеве есть микрорайоны, где таких занятий нет. Это не значит, что те, кто там живет, растит ущербных отстающих в развитии детей:-)
Я шалунья• 14 января 2014
Ответ дляAlena_Kunica_
Вот все вокруг трубят про необходимость общения и жизни в коллективе,вот не пойму,откуда такие установки? Я в садик не ходила,сразу в школу (развивалок тоже не посещала,их раньше не было),при этом в школе с первого класса отлично влилась в коллектив. Красный диплом в школе,капитан команды КВН,потом красный диплом в университете, и так же бурная общественная деятельность в нем. В общем,никаких проблем в социуме не наблюдалось. Исключение?
видимо исключение! Может вы в гости часто ходили или братья-сестры у вас есть. У меня один ребенок. Летом много гуляли, а сейчас общения нет совсем.
tatyakalina• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
Что значит лень? Эти же занятия не бесплатные, не все их могут себе позволить и как раз, наоборот мамы, которые водят детей на ранее развитие успокаивают себя тем, что его там разовьют как следует, а ей можно отдохнуть немного.
Я вожу ребенка на занятия, но не для учебы, а потому, что зимой детей на улице днем с огнем не сыщешь, а ему же интересно в коллективе, вот лето придет, опять завяжем с походами на развивалки.
Тётя Хрюша• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
А что, развивалки сейчас всем по карману? Не каждая мама может их оплатить.
Пешеходик• 14 января 2014
Я тоже одно время загорелась детей отвести куда нибудь.... А потом послушала отзывы, и поняла, что вся наша обычная каждодневная жизнь - это развивалка для ребенка, и нужно совсем немного усилий со стороны мамы, что б усилить эффект этого процесса...
В школе ещё получат свою дозу огромного количества инфы и беспросветных уроков.
Энштейн с Менделеевым на развивашки не ходили:))
Alena_Kunica_• 14 января 2014
Ответ для14a02le89na
скорее вызов современным методикам
Ну не знаю, ребенка я тоже не насилую,а буквы мы вообще выучили в 3 года на улице с номеров машин,он просто постоянно спрашивал что там написано. Считаю что так лучше,когда все в форме игр и приятного времяпрепровождения.
14a02le89na• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
у нас был период (около 2 месяцев) - мы СОВСЕМ не общались с детьми (так сложились обстоятельства). ребенок повторно влился в коллектив за неделю регулярных прогулок к деткам... это так - информация к размышлению
Alena_Kunica_• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
Брат есть,но у меня с ним разница в 11 лет, в общем у него всегда были дела поинтереснее чем с ’мелкой’ сестренкой сидеть

14a02le89na• 14 января 2014
Ответ дляAlena_Kunica_
у меня малой так цвета выучил - с машин)))))) не знаю, может я не права, но даю сыну информацию не из ’как надо’, а просто в ходе игрового дня. но нам сейчас 2 года, и самое любимое - это бегать, прыгать, лазить по лестницам, и читать книги (вернее рассматривать картинки, при этом я обязательно должна спрашивать кто, где и с чем))))
Я шалунья• 14 января 2014
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
а мой не хотел дома клеить, рисовать. Походил на занятия и стал дома все это делать!
Я шалунья• 14 января 2014
Ответ дляtatyakalina
Не пойму, пишите, что мама может отдохнуть? Это на ваших занятиях мама оставляет ребенка? Я с ребенком нахожусь, все комментирую, помогаю.
Alena_Kunica_• 14 января 2014
Ответ для14a02le89na
Почему не правы? Мне кажется наоборот, подавать информацию незаметно и во время игры намного лучше чем намеренно.
tatyakalina• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
С определенного возраста детей оставляют самих и это нормально, но даже, находясь на занятиях мама может расслабиться, ведь учитель занимается детьми, а мама находится рядом и просто изредка что-о подсказывает.
Левый Локоть• 14 января 2014
Ответ для14a02le89na
простите, а Вы разве не гуляете с ребенком на улице, на детских площадках, в парках? я, например, в летнее время дома была от силы часов 5 - включая дневной сон сына. а так - все на улице, с детьми. сейчас, зимой - 1 час на площадке до обеда, 1 час после. нам хватает общения с детками))
прощаю) гуляем после развивалок с детками с группы, но одно другого только дополняет, а не мешает
Я шалунья• 14 января 2014
Ответ дляtatyakalina
ну значит у нас педагог не оч хороший, я о ребенка не отхожу и все комментирую, те такого нет ,что я могу отдохнуть.
OksiNov• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
Так и должно быть, мама должна делать все вместе с ребенком, помогать, подсказывать
Вы молодец
Левый Локоть• 14 января 2014
Ответ дляAlena_Kunica_
ну смотрите, вы же не будете отрицать, что чем больше и разнообразнее жизнь вашего ребёнка в плане позитивных эмоций, тем это полезнее?
в вашей ситуации есть мама, площадка, у других мама, площадка, развивалка, почему бы не ходить если развивалка адекватная и ребёнок доволен? это не обязаловка, а бонус для ребёнка
tatyakalina• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
А Вы попробуйте немного расслабится, чтобы ребенок больше слушал подсказки педагога.

Левый Локоть• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
давайте хотябы называть возраст ваших деток, для 5 летки сидящая мама рядом комментирующая как-то не совсем правильно, вы же в школе не будете это делать?
Аноним Анонимыч• 14 января 2014
Ответ для14a02le89na
Так развивалки это не вместо, а в дополнение к общение с ребенком
Левый Локоть• 14 января 2014
девочки, по-моему в статье говорится не о развивалках, а именно о раннем принуждённом развитии маленьких детей, это может делать и мама дома, которая уверена, что её ребёнок обязан читать в 3 года и т.д. при чём тут адекватные клубы, где работают профессионалы и где именно вы вправе выбирать нагрузку для вашего малыша. не хотите буквы - водите на рисование, лепку и не нужно говорить, что дома можно сделать тоже самое, до 3 лет смысла может большого и нет, но после этого возраста ребёнку интересней рисовать в обществе сверстников и это факт
14a02le89na• 14 января 2014
Ответ дляAlena_Kunica_
и так приятно, когда потом вместе хвастаемся, чему мы научились) у нас последняя фишка - это мостик, ласточка и березка
14a02le89na• 14 января 2014
Ответ дляАноним Анонимыч
я не зодила с малым в такие ШРР, но моя крестница с кумой ходили. 3 месяца - результатов, так сказать, ноль. ребенок развивался теми же темпами, что и без этих занятий. смысл? общение - его хватает...
Я супер-пупер• 14 января 2014
абсурдная статья мамы к-рая не была на развивалках или не повезло с клубом.
я своего ребенка возила с 6 мес. на одни, с 3лет добавила английский и танцы, в 4 еще шахматы добавились, в 6 танцы заменили на дзюдо. Ребенок везде ходит с удовольствием, в школе учиться легко, домашние задание делает сам вечером после всех кружков без напоминания, я только проверяю.
И конечно же гуляем каждый день.
скажу одно у меня времени нет, все на ребенка(кружки по всему городу и школа далеко от дома, машины нет, все ножками и на маршрутках), работаю дома в инете.
Я супер-пупер• 14 января 2014
еще про моделирование забыла)))
Я супер-пупер• 14 января 2014
Ответ дляЯ шалунья
я ходила в развивалки где родители занимались вместе с детьми, так мне больше нравилось да и детям, так сказать вместе учились
Раиса_киев• 14 января 2014
Ответ для14a02le89na
девочки, так это и есть занятие. Ведь основной вид деятельности у дошкольников - игра. Где-то согласна со статьей - не думаю, что в годик нужно учить буквы, цифры и английский впридачу. А потом выясняется, что эти детки не умеют элементарно ориентироваться ни в пространстве, не во времени, не знают основных понятий.
Alena_Kunica_• 14 января 2014
Ответ дляЛевый Локоть
Отрицать не буду про пользу позитивной эмоции,но считаю что этой самой эмоции можно добиться не только так.
ГендиреХтор• 14 января 2014
Ну что за ерунда - мама должна все подсказывать и сидеть рядом...Мы ходим с двух лет в развивалку.До трех - с мамой, потом оставляли..Ребенок не должен общаться со сверстниками из под маминой юбки.Тем более их мало - 4-5 чел.И как раз наоборот - это говорит о профессионализме педагоге, а не наоборот, как тут кто то писал..Если педагог не может в 3-4 года организовать , заинтересовать деток и необходимо присутствие и подсказки мам - грош ему цена..