ТочноБудет• 06 января 2022

Кто там хотел тему с Рождестственскими столами?))))

У нас было так
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Чеснок раскладывала моя свекровь с двумя классами образования - в этом году ей будет 90)
В моей семье - даже прадедушки - прабабушки с высшим образованием, включая КПИ и физ- мат МГУ
Какой чеснок???
Кутью в потолок?? Там побелка!!

Как жаль что ваша семья из физиата и кпи не научила вас толерантности и такта

Артура Пирожкова• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Какой чеснок???
Кутью в потолок?? Там побелка!!
І що? Нема традицій, то нема. Яке кому діло до ваших кпі
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Автор дуже гарний стіл, ви велика молодець. Я розумію скільки сили і часу вкладено в ці страви. Вас зі святом. Христос народився.
Славім Його
Дякую
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Эх, Автор. После всех этих споров про правильную кутю, пошла и достала свою жидкую из холодильника, сижу и ем теперь, чтобы удостовериться, что жидкая - самая вкусная)))
я уже 6 вареников съела и пиалочку кути. Это я с кровати встала, сфоткала, и как приложилась. Как я теперь усну, я не представляю
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляЧукча Мукча
Я, кроме нашей местности, больше нигде не слышала :)
А откуда вы?
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляКоко На Страже
Я не спорю. И не навязываю своё мнение.
Я просто не понимаю такой святости традиций … Если по сути они не соблюдены. )))) Вот и все.
А так… Ради Бога))).
Ну как бы, сегодня садясь за этот стол я никак не рассчитывала на ваше понимание
Морковку дай• 07 января 2022
Ответ дляИграю у края
Який у Вас шикарний пістний стіл!!! Ви розумничка і гарна господарка, уявляю, скільки варто це зусиль стільки приготувати. Все дуже апетитно і смачно виглядає)На Святий вечір ходимо до батьків чоловіка, дітки колядують і несуть вечерю. Різдвяні колядки освячують оселю на весь рік до наступного Різдва! У свекрухи така ж сама кутя, як і у Вас, узвар смачний. Сама не готую. Тільки після Різдва, коли приймаю похресників. Ваш стіл для мене поки що кращий з тих, що тут бачила
Так тепло и уютно написали
Чукча Мукча• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
А откуда вы?
Север Черниговской области
Артура Пирожкова• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Молодець) не дарма фотосет провели)

Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляМорковку дай
Почекайте, через трійку місяців вони ще будуть варнякати про кулічі, а не паску.
О, нет!
Я 100% русскоязычная, коренная киевлянка, одна бабушка из Подмосковья была 1926 года рождения, в Киеве жила с 1951 года, никаких КУЛИЧЕЙ не было
Никогда
Пасха, паска, пасочка
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляГубка Боб
Українською - кисляк , російською - простокваша .
Одним словом кефір.
На парові можна брати і магазинний кефір, той що жирніший.
Мені подобається Молокія, густий . Він такий по структурі як домашній .
Интересно, какую химию они добавляют??
Сейчас химичат все!
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляЧукча Мукча
Север Черниговской области
Наверное это слово когда то от белорусов позаимствовали? Очень оригинальное и не на слуху
.
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Кстати, ’волошкове поле ’тоже скисает причем быстро. А летом быввло что сроки норм, купила , а оно уже скисло.
Перевозили со сломанным холодильником в жару!
Стремно!
Сыро_Ежка• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Ну вот с чего вы взяли что она как суп? Блин, ну реально, вот вы действительно видите там суп, вот прям реально с глазомером трабл?
Извините но то в кастрюле вообще жижа какая-то. Выглядит так будто его уже переварили и вернули в кастрюльку
ПультОт_БМВ• 07 января 2022
Ответ дляЧукча Мукча
Север Черниговской области
А город какой?
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Ого, я первый раз такое слово слышу.
И я!
Хотя филфак Шевченко окончила )
В 1995 году
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Молодець) не дарма фотосет провели)
Так я писала про эти вареники и мысленно была не против еще скушать наверное , желание ’догаться ужином ’ прикинулось интересом к фото, а ноги быстро побежали в кухню, пока мозги не успели предложить протест.
Пиу!Пиу!• 07 января 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Ми завжди робимо рідку кутю, так бабуся вчила
Пшеницю розводимо узваром.

Головне щоб жижа на язиці не була
любименькая• 07 января 2022
Ответ дляГага Газу
а я всегда думала, что это густая рисовая каша с изюмом
Це коливо, на Вінничинні його подають на поминки. Кутя у нас пшениця, мак, горіхи, мед ( цукор).

Сыро_Ежка• 07 января 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Пшеницю розводимо узваром.

Головне щоб жижа на язиці не була
Не моё, вот совсем. Просто как-то то смотрится не аппетитно, надеюсь вживую лучше
Губка Боб• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Интересно, какую химию они добавляют??
Сейчас химичат все!
Не знаю.
Можна ж купити закваски , і у молоко додати і зробити собі кефір .
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Сено- то где взять было, если моя бабушка 1925 года рождения учила в Киеве в школе ФРАНЦУЗСКИЙ))
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
Стремно!
100% или долго выгружвли, но фает, оно скисло как почти домашнее молоко.
ПультОт_БМВ• 07 января 2022
Ответ дляДедуськина бабуська
На Подоле все продавали и сено и солому.
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
.
На фамилию похоже)
Сирокваша
100% такая есть
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ длялюбименькая
Кировогоалская область. Точно также, кутя жидкая, и только с пшеницей.
Послушная• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
В нашей центральной области, где половина говорит на суржике, слова простокваша нет. Это слово распространео у жителей из России.
Я родом из Кировоградской области. Мама из России.
В нашей семье и я лично говорю простокваша. Как говорят другие люди из моего города я не знаю )))
Божий одуванчик• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
У нас это называется- кисле молоко
Автор, откуда вы? Все так напоминает мою родную Тернопольщину-кисле молоко, пампухи, рідка кутя...
Чукча Мукча• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
.
Не знаю, от кого, но у нас много странных и непонятных слов, смесь русского, украинского в различных вариациях 😅
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляСыро_Ежка
да, так и было.
А у вас как, покажите, чтобы я знала как нужно