ТочноБудет• 06 января 2022

Кто там хотел тему с Рождестственскими столами?))))

У нас было так
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляПомогалочка
А потом что с этим делать надо? Выбросить?
Да, она же засохнет до завтра,

Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляСоседушка
Ясно, мне негде взять, на базаре не покупаю молоко, думаю, может сыворотку в магазине взять?
Делайте на кефире. Просто кефир густой и тесто будет крутее. Кисляк/ простокваша идет уже сыроватка и сгусток, тоесть не такой густой как магазинный кефир.
Бабушка моя делала на сыроватке но варила всегда только на пару.
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Чудова традиційна вечеря! Велика родина...Єдине , кутя заслуговує подачі хоча б в макітрі.Також люблю ріденьку, але останні роки беремо готову, густу, хто хоче узвар доливає собі.Доречі в Сільпо кутя рідка досить...
В Новусе уже с десяток лет берём кутью)
Не жидкая, вкусная
Когда- то прям народ дрался за остатки) как же без кутьи уйти?
Сейчас готовят - валом ее)
Артура Пирожкова• 07 января 2022
Ответ дляСоседушка
Купити норм молоко, по типу якесь органічне мало б підійти. І залишити на ніч напевно не у холодильнику. Це якщо кисляк це кисле молоко.
Я яготинське лишаю, але то вже коли термін вийде, аиходить хороше кисле молоко
Каяспер• 07 января 2022
Ответ дляМатьЧасть
Я теж. Німцям того і снилось)
Ну, у них і не в цінності все те.
Я вважаю, що в німців є традиції і , думаю, більш правильні. Наші, українські ще дуже з язичництвом переплітаються
Коко На Страже• 07 января 2022
Ответ дляХолодная каша
Вы весь пост держали? К чему сегодня все постное?
Ага. Это так улыбает)))
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Ответ дляКарамбОлька
Запалену свічку старались якнайдовше не задувати. Часто горить до кінця. Це щоб всі у тому ж складі наступного року вечеряли. Після вечері неодружена дівчина йшла на вулицю ложками стукати. З якого боку собаки гавкали, там їх наречений. Після вечері на столі залишають кутю, хліб, пампухи. Ще знаю, що ставлять прибори для померлих родичів і кутю до стелі кидають. Але в нас у сім´ї такої традиції немає. Я вже всіх і не згадаю. З часом не всіх дотримуємось. Ще мама запалює освячені квіти і тим димом над столом проходить.
Ну і головне це колядки. Колядують і діти і дорослі)
Знаю, що це все на рівні забобонів і багато від язичництва. Всі ми розуміємо, що Ісус має бути у серці. І чи буде на столі 12 страв і свічка горіти, не має значення. Але для нас це важливий вечір, коли збирається вся родина. У ньому є щось особливе. А завтра на Різдво, і наступні 3 дні всі ходять в гості до родичів, друзів.
Девочки, а ещё у меня от бабушки осталось в традициях, что на стол кладут только ложки, вилок на Свят вечір на стол никто не кладет
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляСоседушка
Та вы шо, домашнее молоко, это если б я в селе жила и могла б у соседки купить, а на базаре я боюсь
Последний раз покупала молоко на ближайшем рынке - Владимирском- в 1993-1994 году
Дальше - просто опасно!
Разводняк сплошной
Играю у края• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Да, она же засохнет до завтра,
А хіба просфору можна викидати? Навіть якщо невийнята, неможна. Трошки святої води, пом,якшити і з,їсти. В мене якось загнили, забула за них. Спалила. Освячене не можна викидати

Коко На Страже• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Я откровенно не понимаю зачем, чем варенные от паровых отличаются?
Паровые воздушные ( если их правильно приготовить). Это небо и земля.
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляПослушная
у кого как, моя мама из России, у нас всегда это было простокваша )
а кисляки это в уголках глаз
В нашей центральной области, где половина говорит на суржике, слова простокваша нет. Это слово распространео у жителей из России.
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляИграю у края
Я про кутю
Морковку дай• 07 января 2022
Ответ дляНапланетянка
Кутя.
Точка.
Почекайте, через трійку місяців вони ще будуть варнякати про кулічі, а не паску.
Играю у края• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Я про кутю
О, вибачте, не так зрозуміла. І взагалі думала, що не Вам пишу...Ви віруюча людина і це точно знаєте
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляМорковку дай
100%
Коко На Страже• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Что вас смущает?)))
Вы можете накрыть с мясом! У меня традиционный рождественский ужин
Смущает то, что люди сидящие за столом постились до вечери? Все по традиции?
А то тогда это так…
Губка Боб• 07 января 2022
Українською - кисляк , російською - простокваша .
Одним словом кефір.
На парові можна брати і магазинний кефір, той що жирніший.
Мені подобається Молокія, густий . Він такий по структурі як домашній .
Калёва Замалёва• 07 января 2022
Ответ дляСоседушка
Не надо,на сыворотке нужно уметь...могут не получиться.. жирный кефир,густой лучше
Чукча Мукча• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
У нас называли «сирОкваша»

Каяспер• 07 января 2022
Ответ дляГолубец
Ооооо!
Какое отношение эти языческие ритуалы имеют к рождеству?
+++
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляНЛОша
вы святой вечер ужинаете или что? Что за сено и часнок по углам? ппц
а стол красивый
Чеснок раскладывала моя свекровь с двумя классами образования - в этом году ей будет 90)
В моей семье - даже прадедушки - прабабушки с высшим образованием, включая КПИ и физ- мат МГУ
Какой чеснок???
Кутью в потолок?? Там побелка!!
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Кстати, ’волошкове поле ’тоже скисает причем быстро. А летом быввло что сроки норм, купила , а оно уже скисло.
автор ТочноБудет • 07 января 2022
Ответ дляКоко На Страже
А то тогда это так…
Какая вам разница что эти люди ели/делали до или во воемя?
Эти люди моя большая семья которая собралась вместе провести вечер, встретить светлый поаздник в тех традициях которые им нравятся, в своих теплых семейных традициях которые передавались нам из поколение в поколение.
Свою семью вы можете собирать как вам хочется и так как вас не смущает
Не раскрытый парашют• 07 января 2022
Эх, Автор. После всех этих споров про правильную кутю, пошла и достала свою жидкую из холодильника, сижу и ем теперь, чтобы удостовериться, что жидкая - самая вкусная)))
КарамбОлька• 07 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Так, у когось є таке.
Ще згадала. На стіл тільки баба стелила сіно, а під стіл солому тільки дід. За столом з-під скатертини кожен витягував соломинку сіна. В кого вона була найдовша той в цьому році буде найбагатшими. У один вареник заліплювали копійку. Хто її знайшов, той буде багатим.
Коренная киевлянка• 07 января 2022
Ответ дляЧукча Мукча
У нас называли «сирОкваша»
Ого, я первый раз такое слово слышу.
ЖаннаНеАгузарова• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет

35 лет вся моя родня и знакомые и друзья едят 6 января именно этот набор блюд и еле еле встают из-за стола!!! Но ваше мнение мы учтём
Автор дуже гарний стіл, ви велика молодець. Я розумію скільки сили і часу вкладено в ці страви. Вас зі святом. Христос народився.
Дедуськина бабуська• 07 января 2022
Ответ дляКаяспер
Все ерунда!
Абы вкусно!
У кого вкуснее кухня? И разнообразнее?
Думаю, у НАС!
Чукча Мукча• 07 января 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
Ого, я первый раз такое слово слышу.
Я, кроме нашей местности, больше нигде не слышала :)
Коко На Страже• 07 января 2022
Ответ дляТочноБудет
Я не спорю. И не навязываю своё мнение.
Я просто не понимаю такой святости традиций … Если по сути они не соблюдены. )))) Вот и все.
А так… Ради Бога))).