Чики-брык• 07 января 2022

Нормально ли то что кума приходит с маленькой мисочкой кутьи?

Мне приходится накрывать стол и дарить подарок крестнику. Я с Ураины. У нас нет длительных новогодних каникул. В этот раз 4, 5, 6 рабочие дни. Накануне ночью сплю всего 4 часа и после работы выкладываюсь. Она после работы дремает, берет малюсенькую мисочку с кутьей и на все готовое приходит. Это вообще нормально? В этот раз я решила просто занести подарок, но она мне позвонила и начала рассказывать как малой мечтает к нам прийти. Я сказала, что мы можем с подарком к ним зайти и поиграть с мелким, а потом разойтись. Но она начала заверять, что он хочет именно к нам в гости. Как-то накануне праздника ссориться не захотелось, но мысль о том что она просто меня имеет укрепилась. Вот хочу людей со стороны спросить, нормальна ли в наше современное время такая ситуация? Ну и как поделикатнее можно от такой повинности отказаться? Если бы кума хотя бы салатик какой-то с собой брала, или пирожки, или вареники (последнее дешево и сердито), чтоб как-то облегчить мой труд. Вопросов бы не было..
Море_море_я_скучаю• 07 января 2022
Откуда Вы?

Чёрти Шо• 07 января 2022
Мне кажется, вы загоняетесь с готовкой) примите ее так, как она ходит. Предложите чай и конфетки. Может даже воды чисто,если все так плохо. Чего вы напрягаетесь? Я раньше тоже не могла понять одну знакомую, денег было море, но не ставила даже чай. При том, что в гости всегда приходили с набором еды и алко. А потом просто изменила отношение. Ну не принято у неё так, я и напрягаться перестала. И тащить тонну продуктов. И принимать так же стала) и все отлично.
Подметайло• 07 января 2022
Купили мини-тортик БКК в Сельпо и чай, делов-то
Творог для розжига• 07 января 2022
Я бы просто сказала, что хочу у Вас в гостях побывать. Или устала, ничего не приготовила, несите с собой какую-то еду.
КохайтесьЧорнобровi• 07 января 2022
А без еды что никак?
Миззери• 07 января 2022
Ох эти рождественские разборки кумовей)

У меня никогда не было таких проблем правда и крестников у мен нет, но у детей есть крестные
Никогда не напрашивалась в гости вечера нести, пригласят ок, нет -баба з возу
На подарки и угощения вообще внимания не обращаю, вот не важно мне это
Сама тоже не готовлю как правило

Вчера приезжала моя подруга и крестная по совместительству , она привезла конфеты и мандарины, дочке пачку барни и куколку
Я послала старшего за пиццей, и нашла вино у себя, потом сырники ещё подарила но честно говоря потому что муж пришёл а пиццу сьели
И все
Никаких приготовлений, готовое , каких-то ожиданий подарков и тд более того я и не считаю необходимой обязаловку приходить и вечерю носить, зачем напрягать кого-то? Мне кажется я очень удобная мама крестника) ни обид и ни подсчётов никогда
Мне кажется часто люди сами усложняют жизнь придумываясь себе какие-то правила неудобные
Если вы купите пиццу или торт то хуже подругой или крестной не станете, это лучше чем приготовить 12 блюд и будете уставшая, обиженная и с претензиями внутри
автор Чики-брык • 07 января 2022
Ответ дляЧёрти Шо
Логично мыслите. Наверное нужно просто принять ее позицию.

Миззери• 07 января 2022
Ответ дляПодметайло
Вот и я о том же, что за привычка этими застольями кому-то что-то доказывать?
Миззери• 07 января 2022
Каждый судя по темам столько отношений портятся и нащыаливаются из-за тупых блюд каких-то и подарков, очень зря
автор Чики-брык • 07 января 2022
Ответ дляМиззери
Действительно... В следующем году буду проще. Век живи - век учись.
Чёрти Шо• 07 января 2022
Ответ дляЧики-брык
У вас сейчас четко прослеживается то, что вы очень устали от того, что сами себе придумали и так это делаете. Теперь вы на грани разрыва отношений с ней, а она вас и не просила готовить кучу всего. Расслабьтесь и простите помощи,если это требуется)
Миззери• 07 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Да все хорошо будет, больше пофигизма и приятного общения)
автор Чики-брык • 07 января 2022
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Откуда Вы?
С Украины. Опечатка.
Море_море_я_скучаю• 07 января 2022
Ответ дляЧики-брык
С Украины. Опечатка.
А почему Вы это решили уточнить на украинском ресурсе? И даты рабочих дней, как будто мы их не знаем.
Скажите честно, это с какого-то Вуман.ру передерто?
автор Чики-брык • 07 января 2022
Ответ дляЧёрти Шо
Ну не придумала... Просто последовала обычаям наших краёв - застолье. Хотя сейчас народ больше в складчину собирается - все работают, да и не миллионеры мы все. Помощь от кумы наврядли дождусь, даже если попрошу. Но пофигизм здоровый включу и урежу всё до минимума.
автор Чики-брык • 07 января 2022
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Нет. Это моя личная история. То что ресурс родной украинский даже внимания не обратила. Я здесь редкий гость. Больше группы Фейсбука посещаю (но там нет анонимности). А группы международные и всегда нужно уточнять локацию.
Жабры жабы• 07 января 2022
Ко мне даже никто не напрашивается и не приглашает.
Хотя есть моя кресная, моя крестница, мои дети - все морозяться. Вайбер и свободен. (Хотя крестные детей даже не вспоминают
Детсадовский полицейский• 07 января 2022
Купили в магазине торт или конфеты, заварили чай и всё. Не вижу проблемы. Я тоже работающая, никогда не пришло бы в голову переться к кому то вот так в гости, а если бы пошла, то минимум с одним блюдом. И вообще в последнее время мы заказываем доставку домой: мясо,картошка. Каждый принес по салату, плюс баночки открыли - огурец,помидор.
Делайте так,как комфортно вам!
Зубачистка• 07 января 2022
У вас репутация ’испорчена’. В моем случае, все уже научены, что если собираемся у меня-голодным лучше не приходить. Муж ДР всегда в бане отмечает-Т-традиция. Я свое дома не отмечаю, приезжают только близкие родственники и уже привыкли, у меня только лёгкие закуски.. Может они раньше и возмущались, но теперь точно все привыкшие и очень удивляются если на столе что-то необычных для меня блюд появляется(если что, готовить умею и практикую, но я редко из-за гостей заморачиваюсь, только если есть желание и настроение-оно бывает но не часто. Как вспомню как моя мамочка на кухне сутками проводила... Нет. Нет. Нет) А уже с небольшой компанией подруг идём в кафе или ресторан.
Зато даже простой ужин у моей свекрови это праздничный стол, она у меня молодец, респект ей! Но если я такая буду - остановите меня

автор Чики-брык • 07 января 2022
Ответ дляЗубачистка
Спасибо за ответ, буду перестраивать мозги! Подскажите пожалуйста, а какие конкретно закуски у вас? Хочу взять на вооружение.
автор Чики-брык • 07 января 2022
Ответ дляДетсадовский полицейский
Делайте так,как комфортно вам!
Вот и я если иду куда-то, то с алкоголем, фруктами, мясным. Или минимум с одним блюдом. Ко мне моя крестная точно также приходит. И отец тоже 1-2 блюда на общий стол готовит. Сам (мама умерла).
В общем, не зря я тему создала. Буду умнее.
Мэри Попкинс• 07 января 2022
Ответ дляЧёрти Шо
И как она восприняла?
Все знаю вдоль и поперек )• 07 января 2022
Автор, чай и торт. И когда созваниваться будете - скажите об этом. Мол, хорошо, жду, куплю тортик, чайку попьем’.
PANTERA_KET• 07 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Хамон, сыр, вино, фрукты нет ничего проще
Зубачистка• 07 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Последний раз суши заказала, салат ( корейская морковь, кур. филе, яйцо, майонез, сухарики) , сырная тарелка, оливки и сделала рулетки из блинов туда творожный сыр, лосось, огурец. Нарезала их как ролы-все единогласно сказали что мои блины лучше чем суши))
Но для меня это вообще не проблема, сын очень любит- очень, очень часто пеку их.
Онанимный пользыватель• 07 января 2022
Ответ дляЗубачистка
Просто уточнить: а подарки же вы от гостей тоже не принимаете, правда? Ну, или какие-то совсем легкие,в районе 50 грн, да?
Все будет, но потом• 07 января 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
а подарки - это плата за стол? вы высчитываете окупаемость подарков? :) у меня есть подруги, которым я дарю подарки, но за застолья к ним не хожу)
ПростоБелка• 07 января 2022
Скатерть самобранка
Зубачистка• 07 января 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
Совсем не угадали.
А у вас как? Чем больше подарили-тем больше съели?
Детсадовский полицейский• 08 января 2022
Ответ дляЧики-брык
Отношения - это радость.
Послушайте Кирьянову, очень интересная,здравомыслящая женщина. Полезный контент