все по ГОСТу!• 07 января 2022
Неужели это правда, что много людей живут без сбережений?
На днях попалась интересная статистика, которая меня, честно говоря, сильно впечатлила.
Мне кажется, что у каждого человека есть запас денег, чтоб продержаться хотя бы год.
Проверим?
Согласно опросу Research & Branding Group, треть украинцев (32%) не имеют финансовых сбережений, а каждый десятый (10%) не смог определить, на какой срок ему бы их хватило. Среди остальных респондентов ответы распределились следующим образом:
сбережений хватило бы на срок до месяца (23%);
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Проверим?
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Результат:
вже голосів:
208 (21.73%)
Есть долги, сбережений 0
153 (15.99%)
сбережений хватит на месяц
146 (15.26%)
Сбережений хватит на 4-6 мес
128 (13.38%)
Нет сбережений, но нет долгов
126 (13.17%)
Тыц
97 (10.14%)
Хватит больше, чем на год
71 (7.42%)
Сбережений хватит на год
28 (2.93%)
Затрудняюсь ответить
МЧСница• 07 января 2022
Надо радовать себя сегодня. Завтра, возможно не будет сил, а после завтра не будет нас...
Некомильфо• 07 января 2022
Потому и считается, что должна быть заначка на 6 месяцев полноценной месяцев жизни без потери ее качества.
Заначка не на новый гаджет и не на шопинг по скидкам, а на случай потери работы, доходов и т.п., чтобы была возможность спокойно найти новую.
У нас мало того, что финансовой грамотности нет даже и у выпускников экономических вузов, так еще и доступность кредитов мягко говоря многим покоя не дает.
Тюрюнь_Тюнь• 07 января 2022
Ответ дляtamila363
Да, это вопрос приоритетов. Есть люди, которые ходят с нелеченными зубами и остальными нерешенными вопросами по здоровью, 3 года в одних штанах и ботинках, зато откладывают деньги. Им так нормально. А другие не могут себя в такой ситуации ощущать комфортно. Они откладывают мало либо вообще не откладывают, но ботинки регулярно меняют и зубы лечат.
Вы правы.Кто то панически боится остаться без денег в критической ситуации и поэтому откладывает в ущерб нерешенным вопросам.Другие живут здесь и сейчас и будь что будет.
Гербалайф и Ко• 07 января 2022
Ответ дляЛюбительница
Проголосовала за 4-6 месяцев , но наверное все таки месяца на 3-4 хватит ,если совсем уж экономить
НЗ есть ,но вот муж решил зубы лечить ,давно собирался ,это тысячи гривен , вот и потратим заначку ,будем опять потом собирать
Кстати да, у мужа резко начали сыпаться зубы, 2 моста посчитали 33000 грн и это только верх.
Судя по посту автора, это её сбережения месяца на 4-5.
А мы их потратим за раз
Трахтибидох• 07 января 2022
Ответ дляКурс капусты
Не судите всех по себе.
Не смешите. Во-первых, я не украинка, во-вторых, не хочу называть уровень своих сбережений, чтобы не вызывать острой классовой ненависти.
Кракадэ• 07 января 2022
Купила квартиру (80т), уже почти 2млн в ремонте.
Есть долг 10к, заначки нет вообще.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Просто в нашей стране, если человек на рядовой должности, то откладывать не в ущерб чему-то невозможно.
И тут нет единых правильных решений: у меня есть подруга, которая хорошо зарабатывает, но деньги уходят на родственницу, которая сильно болеет, они снимают квартиру, зато она покупает красивые шмотки и каждый год отдыхает за границей.
А есть другая знакомая, которая уже 3 года отдает долг, была за границей 1 раз в жизни, несколько лет не покупает себе новых вещей, зато живет в своем доме.
Тюрюнь_Тюнь• 07 января 2022
Ответ дляКракадэ
Есть долг 10к, заначки нет вообще.
Эта квартира единственное жилье?
КартаБезКомиссий• 07 января 2022
Ответ дляМэри Попкинс
У нас в семье так принято, живем без сбережений, практически все деньги уходят на еду 80%, а остальное квартплата, стоянка, прочие расходы, если бы ели меньше и проще, то можно было бы что-то отложить, хотя еда у нас обычная, не шикуем. Родственники многие наши на кредитах сидят вечно. Нету предмета финансовой грамотности в школе и культуры тратить деньги, от этого и проблемы у большинства, другая часть или сами воспитали в себе финансовую грамотность или родители молодцы.
Напишіть, будь-ласка, скільки ви проїдаєте. Ви їсте багато чи заробляєте мало? Хочу зрозуміти для себе в порівнянні зі своєю сім´єю.
Бо у нас суми на харчування незмінні, не залежно від доходів.
Кракадэ• 07 января 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Тогда у вас заначки нет(
Я так и написала :)
Но не понимаю, какая взаимосвязь с тем, что квартира - единственное жильё? :)
Кнопус• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Средняя зарплата в стране больше 10 тыс. Этого мало? Я на себя в месяц трачу намного меньше
Давайте без пустых разговоров? Какой Ваш доход сколько и куда тратите ежемесячно и сколько откладываете? Если сказали А, говорите и Б, иначе вы просто тролль
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
А какой ежемесячный доход?
Доход большой, не буду озвучивать. Расход тоже большой, дети в частной школе. Но расход не больше 30-50% от дохода. Мы могли бы реально каждый месяц летать на отдых, потратив всё. Но зачем?
Стильная штучка• 07 января 2022
Ответ дляКракадэ
Я так и написала :)
В смысле продать не можете если что,не третья под аренду
Жена сына• 07 января 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Продукты дорожают постоянно. Как вы умудряетесь сохранять неизменную сумму на питание?
Тюрюнь_Тюнь• 07 января 2022
Ответ дляКракадэ
Я так и написала :)
Если бы это была вторая квартира, то она бы была заначкой))
Ответ дляГербалайф и Ко
А мы их потратим за раз
Даже если зубы лечить регулярно, это все равно дорого. Я вот хожу каждый полгода на профчистку. Это от 1 тыс грн до 1500. Если не ходить, то встряю на деньги (надо ставить коронки, под них пломбировать каналы - все это дольше и дороже). Удаляла непрорезавшийся зуб мудрости - операция за 3 тыс грн (плюс панорамный снимок, плюс томография).
Заболел верхний зуб, лечила кариес - 1500 грн.
На 2 крайних зуба рекомендовали поставить коронки, чтобы сохранить их, пломбы слишком большие. Это стоило 7 тыс грн.
В итоге вышло 2 тыс грн (чистка)+4 тыс грн (операция, снимок, томография)+1500 грн (кариес)+ 7 тыс грн (2 коронки и процедуры по подготовке к ним) = 14 500 за год. И это только мои зубы. Без ребенка.
Кракадэ• 07 января 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А, ну да.
Есть машина, гараж и кладовка)))
Покупка квартиры в планах. Локдауны сильно бьют :(
Есть машина, гараж и кладовка)))
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ну каждый месяц не все могут летать даже из-за работы. А вот раз в год хотелось бы на море побывать, причем хорошо бы за границей. Но все люди в нашей стране могут себе это позволить
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
Детей тоже так кормить будете?
Расходы на еду у нас 20-25 тыс на 5 чел. Сейчас я детям ни в чем не отказываю. Но если нужно было бы ужаться в 2 раза, ужались бы. У нас питание простое, каши, сцаы, борщи, овощи сезонные, запеканки, домашняя птица, рыба, молоко. Это не так дорого.
КартаБезКомиссий• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
Не знаю.... Слідкую за акціями і беру багато товару як попадаю. Ми якісь жлоби, мабуть, за місцевими мірками((
Тюрюнь_Тюнь• 07 января 2022
Ответ дляКракадэ
А, ну да.
Есть машина, гараж и кладовка)))
Удачи вам))
Ответ длявсе по ГОСТу!
вы в Киеве живете или нет? И ещё готовите сами много, работаете полный день (8 ч, пятидневка)?
все по ГОСТу!
• 07 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
У мамы пенсия 2100 грн, после облаты комунал платеж остаётся около 800 грн с учётом субсидии в зимний период. Как думаете, сколько она может отложить из 800 грн?
У моей бабушки тоже пенсия 2900. Но она живет в 3к.квартире и ни в какую не хочет переезжать, хотя могла бы купить 1к вместо 3 и платить 500 грн вместо 1200. Если бы я была в подобной ситуации, переехала бы в меньшее жилье,и всё.
Кракадэ• 07 января 2022
Ответ дляСтильная штучка
Ну да, согласна.
Утешаю себя тем, что эта квартира решает квартирный вопрос. Большая, кухня-гостиная, у детей по комнате и отдельная спальня.
А дальше уже надо работать на будущую пенсию. Или для детей. Как пойдет :)
Кракадэ• 07 января 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Удачи вам))
Спасибо ❤️
Хочется, чтобы всё это закончилось уже. В мире вообще, и в нашей стране в частности. Наши люди достойны лучшей жизни.
Любительница• 07 января 2022
Ответ дляГербалайф и Ко
А мы их потратим за раз
Очень дорого сейчас зубы лечить .
Моему мужу надо не только мосты ,но и наверное протезы , короче потратим на него все сбережения , возможно и не хватит , но без зубов жить тоже не вариант
Запустил он их сильно,вовремя не лечил