все по ГОСТу!• 07 января 2022

Неужели это правда, что много людей живут без сбережений?

На днях попалась интересная статистика, которая меня, честно говоря, сильно впечатлила.

Мне кажется, что у каждого человека есть запас денег, чтоб продержаться хотя бы год.
Проверим?

Согласно опросу Research & Branding Group, треть украинцев (32%) не имеют финансовых сбережений, а каждый десятый (10%) не смог определить, на какой срок ему бы их хватило. Среди остальных респондентов ответы распределились следующим образом:

сбережений хватило бы на срок до месяца (23%);
на срок до 4 месяцев (23%);
на 5-6 месяцев – 7%;
на год или более – 4%.
Результат:
вже голосів: 957
208 (21.73%) Есть долги, сбережений 0
153 (15.99%) сбережений хватит на месяц
146 (15.26%) Сбережений хватит на 4-6 мес
128 (13.38%) Нет сбережений, но нет долгов
126 (13.17%) Тыц
97 (10.14%) Хватит больше, чем на год
71 (7.42%) Сбережений хватит на год
28 (2.93%) Затрудняюсь ответить
Жена сына• 07 января 2022
Ответ дляЛюбительница
Проголосовала за 4-6 месяцев , но наверное все таки месяца на 3-4 хватит ,если совсем уж экономить
НЗ есть ,но вот муж решил зубы лечить ,давно собирался ,это тысячи гривен , вот и потратим заначку ,будем опять потом собирать
У автора период 2-3 месяца вообще потерялся)
Elena Rus• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Средняя зарплата в стране больше 10 тыс. Этого мало? Я на себя в месяц трачу намного меньше
Естественно, этого мало! То , что вы на себя тратите меньше, значит, что вы привыкли жить скромно. Но это не радостно.
Блондинка в Шоколаде• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Трое.
Удалено администрацией...
Вапщета• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
Как много у нас людей, живущих в своём пузыре и не представляющих, как живут другие люди(
Удалено администрацией...
Любительница• 07 января 2022
Ответ дляЖена сына
И это правильно. Вот копили люди в СССР и где их накопления? Покупали люди квартиры в Донецке и как им это помогло? От всего не застрахуешься. Завтра заболел, все продал, чтобы лечиться и сидишь в долгах, хорошо если выжил.
У бабушки с дедушкой было на двоих 60000 рублей , все пропало .
Маме хотя бы квартиру купили однокомнатную , ничего не оставили в наследство ,зато государству - не жалко ничего
Блондинка в Шоколаде• 07 января 2022
Ответ дляВапщета
Удалено администрацией...
И у меня такое же впечатление.
Тюрюнь_Тюнь• 07 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Пенсия маленькая)
Как правило, при такой пенсии субсидия 2 - 2,5 тысяч. Вот я и спросила про размер коммуналки.
Муууумие• 07 января 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Ну так вас же кормит. А так отложила бы
И как сильно Вы насытитесь с 2 тыс. грн? Много еды сможете купить? Откладывала, потому что не приходилось тратить свои деньги.
Миззери• 07 января 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Неужели это правда, что большинство граждан Украины зарабатывает около 8000грн. И ещё детей, имея такой доход, делают. Какие сбережения, автор?
Тоже поразило, автор как с другой планеты
Меня статистика наоборот удивила что только 30 процентов не имеют
tamila363• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
так вы одна? А если ещё детей надо обеспечивать или родителям старым помогать.
А ещё куча тех, кто получает меньше 10 тыс грн
Миззери• 07 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
Автор, вы не жена президента ? Такие вопросы смешные
Хаха))) в точку
Гербалайф и Ко• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
А, ну так у каждого разная сумма трат у месяц, я трачу больше, чем вы. Вот и сумма отложенная у нас с вами одна и та же, будет на разный период времени у каждой.
Жена сына• 07 января 2022
Ответ дляВапщета
Удалено администрацией...
Да, похоже.
Вапщета• 07 января 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Даже пенсионеры умудряются откладывать, что говорить за работающих граждан
Пенсионеры мясо видят по праздникам.
Скорая помощь• 07 января 2022
вы Пасху празднуете?
МЧСница• 07 января 2022
Зеленский вернулся с Буковеля и решил провести опрос? Да, Вова, большинство в Украине не имеет бережений. Я уже не говорю об оффшорах. Вернись, заблудшая овца в свое стадо!
Штора с кисточкой• 07 января 2022
Ответ дляМуууумие
Моя мама откладывала со своих 2 тыс. грн. пенсии, пока у меня была нормальная зарплата. А сейчас я в минусе, живём на эти самые 2 тыс. грн. + занимаем. Не знаю, как с ’любой’ пенсии можно что-то отложить.
Я ж кажу,не кожен може відкласти,дехто шиндерить,чи треба воно,чи не треба,є копійка-муляє.
Доктор Варвар• 07 января 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
1900 грн субсидия, которая покрывает только отопление, в лучшем случае.
Тамбовский мел• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Совершенно нет. Обычный нормальный человек. У моей бабушки всегда были накопления, у мамы тоже, муж даже в студенческие годы всегда имел нз, и я тоже. И я правда очень удивлена, что не у всех так.
Мама моя преподаватель в техникуме, сейчас на пенсии, и даже с нее откладывает. И бабушка всю жизнь на фабрике проработала, и тоже всегда были запасы.
Как у вас - это стиль жизни, если хотите, особенность. Ведь нигде не обучают финансовой грамотности, не говорят об этом с детьми, так что результат ожидаемый. Не нужны стране планирующие, думающие люди
tamila363• 07 января 2022
Ответ дляМао_Мяо
в этом году у меня умерла подруга... да у нее была заначка ( ну наверно примерно 30-40 тыс. дол), но моя подруга отказывала в лишнем отдыхе, зубы и т.д..... три года назад я уговаривала пройти обследование...а надо было пинками под зад гнать(((( Все... и никому не нужна ее заначка... ну мама памятник поставит на часть. Знаете жить нужно здесь и сейчас, радоваться и баловать себя. Правда понятие заначки разное бывает... моя заначка вложена в производство (все работает и слава богу).
Да, это вопрос приоритетов. Есть люди, которые ходят с нелеченными зубами и остальными нерешенными вопросами по здоровью, 3 года в одних штанах и ботинках, зато откладывают деньги. Им так нормально. А другие не могут себя в такой ситуации ощущать комфортно. Они откладывают мало либо вообще не откладывают, но ботинки регулярно меняют и зубы лечат.
наКоблучках• 07 января 2022
Автор, живёт в городе численностью 600 тыс. Не маленький и не обл.центр. работаю я и муж доход 20000 на троих, сыну 6 лет готовимся к школе. У нас обычная 2ка панельке. Сейчас ребенку заказали заказной письменный стол со шкафом и полками (вокруг окна), заказной чтобы сэкономить пространство в маленькой комнате 12 м2, так вот я работаю в организации, которая занимается корпусной мебелью, наша стенка мне обошлась в 25000 по закупке!!!!!!! Какая заначка???? Покупали сначала фурнитуру, потом ДСП, потом распил, и только потом сборку!!!!! Все оплачивали частями, делаем детскую с июня!!!!! Вот завтра установка!
Гербалайф и Ко• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
У меня был проездной на трамвай. Еду пркупала по минимуму. Иногда ходила пешком
А я будучи студенткой, подрабатывала, т.к. родители не могли дать даже на проезд ( на это была стипендия). Но я предпочитала подработать, чтоб одеться и погулять, чем сидеть и экономить.
П.с работала интервьюером, во время выборов могла заработать и 100$ за день.
Тюрюнь_Тюнь• 07 января 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Понятно,спасибо за ответ.
Маурита• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Я ездила на общественном транспорте почти 40 лет жизни).
Моя подруга, при аналогичном доходе, ездила на такси , ходила по салонам и покупала брендовые шмотки.и говорила, что у нее вечно долги
Вот и ответ на ваш вопрос, ваша подруга, например. А есть да люди с маленькими доходами, откуда у них сбережения на год?
ЯблокоРаздора• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ну не то чтобы голодала). Покупала гречку, молоко, яйца ,пакета гречки, десятка яиц и литра молока хватало на неделю.
голодала. и ? оно того стоит?
Ежик Хрюха• 07 января 2022
Автор, у Вас дети есть? Муж?
Я всегда люблю иметь запас, иначе мне тревожно. Но когда муж спетлял с бизнесом и деньгами к любовнице, а ребенку было 2 годика, то спасибо родителям, что мы выжили. Что у меня была своя квартира. Что хоть я и не брала деньги у родителей, а крутилась сама, мне было стыдно брать деньги, мне, взрослой женщине 27 лет, но они подкидывали питание, помогали с внучкой, котопвя очень часто болела и не могла ходить в садик. 3 дня там, 3 недели антибиотиков, так по кругу и привет астма. Был период, когда я понимала, что еще вот-вот и полезу в кредитку, что для меня табу.
А Вы говорите сбережения на год минимум. Не в нашей стране.
Сейчас они у меня есть, но знаю многих, кто вечно в кредитах.
Доктор Варвар• 07 января 2022
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Понятно,спасибо за ответ.
Не за что.
Elena Rus• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Трое.
У меня четверо. Исходя из вашего поста, что средняя зарплата это не мало, если напишу, сколько трачу на детей, то это что? Транжирство?
Опля Картопля• 07 января 2022
Моя коллега живёт в долг уже очень давно.
Получает зарплату, сразу покрывает старый кредит и живёт на нововзятый кредит.
В следующем месяце всё повторяется.
Мне этого не понять.
Маурита• 07 января 2022
Ответ длявсе по ГОСТу!
Интересно, сколько вы тратите на себя? А на ваших детей кто тратит, на помощь родителям, на жилье, если заболел кто то? На все хватает 10 тыс и ещё откладываете?