Я такое• 08 января 2022
Шунтирование ушей ребенку делать или нет?
Девочки, подскажите пожалуйста делать ли ребенку шунтирование? Один врач говорит, что нет, инфекция попадет через шунты. Второй, что без шунтов хуже будет.
Ребенку 5 лет. Мало говорит. Была гипоксия при рождении. Лечим до стх пор. К этому прибавилась постоянная заложенность носа, храп во сне и на тимпанометрии (делали дважды) стало еще хуже. С туботита переросло в закупорку евстахиевой трубы. Аденоиды увеличены. Нужно их удалить и плюс шунтирование сделать. Подскажите, кто делал стоит ли?
Советчица Года• 08 января 2022
Мы делали.Делали по показаниям .
Какая инфекция ?Странный врач ,если есть показания для шунтирования ,он что вам предлагает?
IQ 80• 08 января 2022
Дочке делали. В 4 года удалили аденоиды. 1 год было норм, потом все заново - постоянная заложенность носа + потеря слуха. В 6 лет сделали шунтирование, в 7,5 шунты сняли. Сейчас 9. Ттт... но по-тихоньку возвращаются насморки ((
вкрации• 08 января 2022
в вашей ситуации делать обязательно, это не настолько сложная и травмоопасная процедура.
мы дочке делали в 3,5 года и на море даже ездили с шунтами
Я такое
• 08 января 2022
Ответ дляСоветчица Года
Мы делали.Делали по показаниям .
Закупорка евстахиевой трубы. Аденоиды 3 ст .
Я такое
• 08 января 2022
Ответ длявкрации
И даже купались? Да воач говорит, что слух не восстановится если просто аденоиды удалить. А второй говорит, что шунты несут только вред. Но я тпк поняла без них никак
Советчица Года• 08 января 2022
Ответ дляЯ такое
Шунтирование не сложная операция .
Чем вас пугает врач,какая инфекция попадет через шунты ?
Консультируйтесь ещё и если показания делайте конечно .
Я такое
• 08 января 2022
Ответ дляIQ 80
Ой..а вроде аденоиды до 10 лет развиваются или я ошибаюсь? Спасибо Вам. Ваш комментарий один из за шунтирование и я понимаю, что лучше все сразу сделать. А мы даем ноотропы для речи. А он оказывается слышит, как в трубе. Уши заложены все время.
Советчица Года• 08 января 2022
Ответ дляЯ такое
Какой вред несут шунты ?
Врач же должен аргументировать свою точку зрения .
Я такое
• 08 января 2022
Ответ дляСоветчица Года
Какой вред несут шунты ?
Типа инфекция разная попадает через них
Я такое
• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
Конечно. Или лучше жить глухим?
Ой если бы еще глухим. Мы тут речь по словам тянем. Так как сильная гипоксия была. А тут еще и уши заложены все время.
Дама_с_коготками• 08 января 2022
Ответ дляЯ такое
Так что ж Вы тянете, если ребенок не слышит?
Кто тянет, тот бы давно всё удалил
Я такое
• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
Кто тянет, тот бы давно всё удалил
Мы еще в сентябре сделали аудиограмму. Было чуть заложено . Наш лор выписал лекарство и мол все хорошо
А сегодня переделали тимпанограмму. А на ней просто капец. Закупорка труб. Аденоиды. Сегодня же посетили 2-х врачей. Решили удалить аденоиды. За шунты вот сомневалась.
Советчица Года• 08 января 2022
Ответ дляЯ такое
Типа инфекция разная попадает через них
Инфекция может попасть только,если вы купаетесь в открытых водоемах и в уши попадет вода
Но даже купаться можно ,шапочку резиновую достаточно надевать .
Шунты стоят от 6 месяцев до года и в 90 из 100 выпадают сами .
Дама_с_коготками• 08 января 2022
Ответ дляЯ такое
У меня у ребёнка зрр/зпрр на фоне гипоксии. Удаляйте всё быстро, чтобы был 100% слух. Это садик дал? Моя как начала ходить, болячка за болячкой(
А лучший эффект ей дают ноотропы+занятия.
Советчица Года• 08 января 2022
Ответ дляЯ такое
Даже не сомневайтесь !
Вы в каком городе живёте ?
Я такое
• 08 января 2022
Ответ дляДама_с_коготками
у нас тоже зрр и зпрр. да, скорее всего садик. Невролог просит водит чаще в садик и реально он все больше догоняет с детками. Но инфекции плюсом
Тоже самое. Цераксон сейчас повторяем. До этого Цереброкурин был. Ожидали от него большего. Но видимо ушки не слышали хорошо и речь проявилась лучше, но не как ожидалось.
Спасибо Вам за совет! Пусть Ваш малыш наверстает все, как можно быстрее
Я такое
• 08 января 2022
Ответ дляСоветчица Года
Даже не сомневайтесь !
Вы в каком городе живёте ?
В Киеве. Спасибо! уже назначили операцию на начало февраля.
Советчица Года• 08 января 2022
Ответ дляЯ такое
Все будет хорошо !
Не переживайте .
вкрации• 08 января 2022
Ответ дляСоветчица Года
просто шапочки не достаточно! ни одна шапочка не задержит воду.
Мы с шунтами купались таким образом: вставляла в ухо ватку сухую и потом вторую ватку смоченную в креме и сверху шапочку резиновую для воды. купалась аккуратно, не ныряла.
Голову мыли тоже аккуратно, сперва сухая ватка, потом ватка в креме.