А вот недавно• 09 января 2022
В ВУЗ на престижную специальность после обычной школы
Реально ли? Имею ввиду бюджет конечно. Профильный предмет- математика.
Если ребёнок учится не в престижном лицее, а стандартной школе, в олимпиадах не участвует. Возможно ли самостоятельно подготовиться?
НуКаНаКа• 09 января 2022
Ответ дляlinamark
Причём тут одарённых, В программе НУШ нет абсолютно ничего связанного с Кенгуру.
Кенгуру математическая логика и если ребёнок даже самый одарённый не имел этого навыка, не изучал ничего больше школьной программы даже успешно, он не сможет решить в большинстве заданий Кенгуру.
И нечего не математическим школам в этом участвовать.. это бессмысленно
Поверьте, если дети с талантом к логике - они эти задачи решают без подготовки. Для них и созданы олимпипды. Или можно натренировать на эти задачи, но смогут решать только типичные, чуть в сторону - уже будет проблема.
Логика - это врождённое. Развить можно, но сложнее.
Ответ дляНуКаНаКа
Это вы сейчас о Шаталове? ))
О 10 человек на страну ?))
Цветок Мира• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Мой не такой (
В Киеве есть физ-мат интернат от Шевченко, можно с 7 класса туда отправить.
НуКаНаКа• 09 января 2022
Ответ дляlinamark
Это вы сейчас о Шаталове? ))
О 10 человек на страну ?))
Нет. О собственном ребенке.
Который никогда не видя в глаза задач на логику, решал их как 2+2 ещё до школы. И просил потом купить книжки с такими задачами. Интернета у нас тогда не было, а у меня с логическими не так хорошо. Сборника с Петровки с такими задачами хватало на неделю максимум - без подготовки и педагогов. Потом начала искать книги с объяснениями таких задач. Он находил свои решения. Даже на олимпиадах.
Поэтому и решили развивать.
При этом он был не самым умным на олимпиадах, не хватало базы и понимания самого процесса, критериев оценивания, все узнавали сами постепенно.
Если бы был репетитор, который в этом шарит, думаю вышел бы на уровень очень высокий. Но опять же - это очень большая работа и нужна ли она?
Вместо нее были туризм, походы и поездки. Совмещать не вышло бы.
Много таких детей. Не у всех есть репетиторы для всеукров, это отдельный уровень.
Поэтому и решили развивать.
А я с косою• 09 января 2022
Ответ дляЦветок Мира
с 8го класса
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
про уровень задач кенгуру-согласна. Но решение логических задач и их тренировка учит думать out of the box, и так развивает лог. мышление, что уход в сторону проблемы не предоставляет
А я с косою• 09 января 2022
автор, а откуда-куда Вы планируете ребенка возить полтора часа? это из пригорода в Киев?
А вот недавно
• 09 января 2022
Ответ дляА я с косою
Да, из пригорода в центр Киева
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Ну так там и уравнение и не надо) это логика
да, дала задачу второкласснику, он быстро додумался)
НуКаНаКа• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Да, из пригорода в центр Киева
Где в пригороде Вы живёте? В Киеве есть много лицеев, можно выбрать ближе к дому.
НетЕщеНаверное• 09 января 2022
Ответ дляНадувная пыль
И)
Вам пока рано в физмат
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
И)
Вам пока рано в физмат
да я бы не хотела физмата, если честно, хоть и занимается олимпиадной математикой. Да и не вижу в нем одаренного какого-то, это просто дополнительные занятия учат думать. Просто эта задачка для четвероклассника уж слишком примитивна, мне кажется.
НетЕщеНаверное• 09 января 2022
Ответ дляНадувная пыль
Ну, тогда, Ваш ребенок вундеркинд. Можете гордится.
Наверное, преподаватели в физмат набирают обычных примитивных детей после программы 4класса. А конкурс в 5 класс 7-10 человек, в 6 - 40-45. Странные педагоги.
Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Нет там ньюансов. Ребенок видит или нет. Это надо видеть. Это и есть мат способность- видеть больше.
Не помню. КПИ или 208
Нз и Троещина слабее.
Не помню. КПИ или 208
Нз и Троещина слабее.
Это или 208, или Могилянка. Это то, о чем я писала автору, для проверки способностей ребенка взять задачи из поступления в эти школы, или олимпиаду матолимпа.
Потому что школьная программа в 3-4 классе - это не математика, это общее развитие
Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляЦветок Мира
УФМЛ с 8-го класса
Цветок Мира• 09 января 2022
Ответ дляДую ветер
УФМЛ с 8-го класса
А, вот, сейчас уже с 8, потому что 12 лет учатся )))
Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляЦветок Мира
В любом случае, до УФМЛ ребенку автора ещё далеко ))
Сын этим летом был в летней мат школе при УФМЛ, загорелся поступлением. Но это очень высокий уровень. Сильно сомневаюсь, что пройдет, но попробует.
Тут вспоминали Лидер, сына супер обжаренным не считаю, в Лидер он поступил в 6-й класс на свободные места, абсолютно не готовясь, а вот в 208 не прошел, но там было только 1 свободное место.
А я с косою• 10 января 2022
Ответ дляЦветок Мира
не сейчас, а и 5 лет назад тоже было с 8го
А я с косою• 10 января 2022
Ответ дляДую ветер
в Лидере в мат класс идет поступление в 8ой
а до этого это профиль, не сильно углубленный
НуКаНаКа• 12 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Я была в КПИ в четверг, я там работаю.
Знаю ВУЗ изнутри.
Своих детей туда не отдам.
Знаю ВУЗ изнутри.
Своих детей туда не отдам.
Так в любом ВУЗе. Для этого есть много причин.
Если логически подумать - ну какой айтишник хороший пойдет преподавать в гос ВУЗ?
Поэтому либо частный, либо из гос выбрать более подходящий. Выбор то невелик.
НуКаНаКа• 12 января 2022
Ответ дляА вот недавно
А какой бы вы посоветовали для ИТ?
Вот сейчас сын общается с друзьями из разных вузов. Хотя только первый курс и рано говорить о результате.
Сессия. Сравнивают преподавателей, уровень преподавания, задания на экзаменах, как зачёты сдавать.
Преподы со странностями есть везде. Не обязательно они старые.
В Шевченко учиться однозначно легче, чем в КПИ. Специальность одна и та же (КНУ факультет кибернетики в КПИ ФИОТ 121 специальность)
В Шеве меньше ’ненужных’ предметов.
Задачи Шевы с экзамена по программированию сын решил легко, свои с трудностями, одноклассник из Шевы задачи сына не решил. Учились в одном классе, уровень школы одинаковый. Репетиторов не было ни у того, ни у того.
Плюс КНУ (Шевченко) - сессия в декабре и к новому году свободны. В КПИ сессия ещё идёт, каникулы с понедельника. Первый экзамен был 4-го января.
Есть различия и в методике изучения. К примеру на экзамене по программированию в КПИ нужно было написать программу за короткое время - 25 мин на все, в КНУ исправить ошибки в программе и времени 2 дня.
Кандидатов на вылет в КПИ больше по итогам сессии. И это далеко не глупые студенты.
В КПИ ’порезали’ на программировании’, в КНУ на матанализе.
По поступлению - беру эти две специальности.
КНУ - 32 бюджетника, минимальный балл 194,8 на бюджет и 151,8 на контракт
КПИ - 157 бюджетников, мин балл 193 бюджет и 175,8 контракт
Могилянка примерно как Шевченко, больше национальных нюансов, патриотизма, и добивают окна между парами.
Но опять же это первый курс только.
В Шеве меньше ’ненужных’ предметов.
Но опять же это первый курс только.