А вот недавно• 09 января 2022
В ВУЗ на престижную специальность после обычной школы
Реально ли? Имею ввиду бюджет конечно. Профильный предмет- математика.
Если ребёнок учится не в престижном лицее, а стандартной школе, в олимпиадах не участвует. Возможно ли самостоятельно подготовиться?
А вот недавно
• 09 января 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
Ничего не поздно. Занимайтесь самостоятельно по углубленному Мерзляку и возьмите еще Сканави. И будет вам счастье. В матлицеях гонят не только математику, но и другие предметы. Оно вам надо, вечно затасканный ребенок? Это я вам говорю как мама двоих детей из матлицея. Да и в 5 классе очень сложно определить к чему способности. Эту математику пока все тянут и любят. Не торопитесь и не лишайте ребенка детства. На сегодняшний момент дети в матлицеях в 5 классе прошли дроби ( +,-,×,÷). В обычных школах этого пока нет. Серьезная математика начнется примерно с 7 класса. Вот тогда и подумаете о переводе. В 8 классе еще мовсем не поздно, а как раз самое время.
Что там те дроби проходить 🙄. Я ребенку показывала просто потому, что спросил, 5 минут на +-, 5 минут на ÷×
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
А если школа не участвует ни в каких олимпиадах,самостоятельно разве можно.
На то же Кенгуру школе было лень напрячься и организовать в младшей школе
что значит - школа не участвует, сейчас дети все участвуют самостоятельно. Сами регистрируются, олимпиады онлайн. Сайт
Там начиная с третьих классов олимпиады.
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 января 2022
Ответ дляГордая_птичка
Какие олимпиады если ваш в младшей школе
обычные олимпиады, они в младшей школе уже есть
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Зачем олимпиады?
Они никак не влият на поступление.
Или вы хотите сказать, что школа пассивна до нельзя, то бегите из нее сразу.
Они никак не влият на поступление.
если призовые места на городских и всеукраинских, то повлияет
Большой секретик• 09 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Что такое ’второй-третий уровень всеукраинского диплома’?
У предметных олимпиад всего 4 этапа (не уровня): 1 - школьный, 2 - районный для жителей области или городской для жителей обл.центров, 3 - областной, 4 - всеукраинский. Превые три вообще ни о чем, победители 4 - да, раньше получали 10 баллов к рейтингу при поступлении, но уже года 2-3 как это правило отменили, поступают на общих основаниях, только по результатам ЗНО.
Диплом не уровня, а степени, да. Ответила на ’языке собеседника’. Олимпиады имеют разные уровни.
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
но тем не менее вы же почему-то отдали и второго ребенка в матлицей...
А вот недавно
• 09 января 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Сплю рывками
Репетитор ещё работает. Я дома тяну. Захотите вырастить конкурентного ребенка- будете как я. Я уже и питон осваиваю, что б помогать. Как то не пошел контакт с преподавателем.
Эх, не знаю ( с одной стороны вы правы, с другой стороны - ребенку нужна живая и, желательно, здоровая мама. Я так жила несколько лет в режиме ’спать рывками’ по 4-5 часов- ни к чему хорошему это не привело. А кроме развития ребёнка, мне обязательно еще свое профессиональное учится и язык поддерживать
НуКаНаКа• 09 января 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Городские не влияют точно. Это только этап для всеукра, которого несколько этапов.
Чемодан-Вокзал-Майами• 09 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
ну да, я имела в виду, что призовые на городских дают возможность участия во всеукраинских
Грабля• 09 января 2022
Автор, прочитала, что хотите поступать на ІТ. Исходя из этого могу сказать, что поступать ребенок может в любой университет, даже попроще. Потому как ІТ в любом нашем университете - это только база, знаний особых он не получит. Знания - это дополнительные курсы и саморазвитие.
Поэтому смотрите на количество бюджетных мест и с какими баллами прошли на бюджет в прошлом году.
Я сама преподаю в универе, в нашем тоже есть факультет ІТ, я знаю, что там много старых преподавателей, не на чем работать и практиковаться. Последнее время появились молодые преподаватели, но их ещё мало. К нам идут студенты, потому что не так сильно ’душат’ как, например, в КПИ и у студентов есть время для саморазвития.
Главный котик• 09 января 2022
автор, на IT факультетах первые три года это 3 пары математики в день))) математика к программированию отношения вообщем то не имеет)) вы ж не думаете, что в наших вузах преподают специалисты гугла и майкрософта)))
Большой секретик• 09 января 2022
Ответ дляДую ветер
Я уже 12 лет в ИТ (дата инженер) со специальностью ’маркетинг’
И, да, когда провожу собеседования, последние на что смотрю, это ВУЗ
Т.е. вы, без знаний математики, работаете дата инженером?)) Насколько мне известно, у маркетологов достаточно много математики. Как часто вы принимаете людей без ВО на такие позиции?
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
если у вас нет часа, чтобы помогать ребенку находить нужные пособия и т.п., то откуд вы собираетесь находить время, чтобы возить ребенка 1,5 часа в одну сторону?
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
на мат. кружках дроби уже проходят во 2м классе.
НуКаНаКа• 09 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
У всеукра несколько этапов. Кстати, на городе (областной, 3 этап) их два, а не один - во 2 участвуют те, кто занял призовые места в 1-м.
Большой секретик• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
очень разумный коммент все мои знакомые ИТшники никогда не учились на этой специальности
тут главное самообразование и саморазвитие в этом направлении
Этой специальности в вузах не учат. Дают лишь основы языков. Учат математике, алгоритмам. По этой причине любой технарь может с лёгкостью освоить языки программирования.
А вот недавно
• 09 января 2022
Ответ дляНадувная пыль
Автоняня
Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
Почему без знания математики? Я закончила КПИ, но факультет маркетинга, высшую математику, мат.анализ, статистику, теорию вероятностей - все учила. Но, честно говоря, не помню, когда я это применяла в работе. Разве, что теорию множеств.
Но речь шла, именно о ’корочке’, стоит ли всеми силами цепляться за ’престижный’ факультет.
Мой ответ - нет. Ежедневное самообразование и практика намного важнее чем
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Автоняня
автор, в вашем случае скажу так. Вы ребенком заниматься углубленно не будете. Поэтому рассчитывать он может только на себя самого. Если истинно талантливый (каких единицы), то прорвется и без мат лицея с 5 класса.
барабанщица• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Честно, первый раз такое слышу. У нас постоянно всякие Олимпиады, уже надоели. Может просто в другую школу, получше. 1,5 часа утром и вечером. это же во сколько вставать. Мало времени на уроки остаётся. Я бы не мучала ребёнка.
Едимнаморе• 09 января 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Не повлияет никак.
Кактус из кожезаменителя• 09 января 2022
Ответ длянаКоблучках
Ну, глянувши правді в очі, мотивована і організована дитина почала б цікавитися математикою задовго до 11 класу, тож якісь олімпіади за плечима на 11 клас вже були б...
Словом, дуже малоймовірно, але чисто теоретично можливо, якщо у дитини на даний момент хороший рівень.
Там ребенок только 4-5 класс... Мама наперед думает
Большой секретик• 09 января 2022
Ответ дляДую ветер
Вам не обязательно применять изученное на практике, вы применяете свои мозги, которые научились анализировать и моделировать в процессе изучения математики и статистики. Любой может выучить язык программирования, язык запросов, но не каждый может написать хороший код. Без хорошо натренированных мозгов это невозможно. Эту тренировку и дают престижные технические вузы. У нас учатся ребята с отличными знаниями математики (победители олимпиад), но не все они планируют идти в айти или на мехмат. Некоторые собираются учится на химиков, врачей, финансистов. Но если они захотят переквалифицироваться в программистов, для них это не составит труда.
Ответ дляА вот недавно
1. Дополнительно занимается математикой. 2. Мне об этом сказало человек 5 учителей уже, что у реьенка способности выше средних так сказать.3 пока что ему нравится и уже давно, с садика
Моя дочь с 5 класса ездила по олимпиадам , особенно по химии и биологии - очень хотела быть врачем. Хобби было языки учить - японский , английский и т.д Училась на отлично , зно сдала легко и на очень высокий балл... И сказала что врачем быть не хочет , поступила в ин.яз на китайскую филологию , на 3 курсе начала в школе китайский предподавать , на 4 курсе ее по обмену забрали в Китай учится в техническом универе. Вот вам и олимпиады 6 лет , и мечта стать врачем...
У вас все еще может изменится.
А вот недавно
• 09 января 2022
Ответ дляНадувная пыль
Я не буду, но расскажу свой опыт. Училась в сильной школе (но не очень сильной), друзья во дворе ВСЕ из компании закончили или пту, или в лучшем случае техникум. Я единственная с высшим образованием из друзей, мотивировала именно обстановка в школе, ну и знания конечно для поступления
Родители не занимались никак
Барабан для взрослых• 09 января 2022
Пишаюся чином, він самостійно вступив в Богуна. Самостійно 2чі підготувався до ЗНО, самостійно отримав сертифікат В1 з англ. Його товариш самостійно вивчив німецьку за рік до В2. Все реально
Едимнаморе• 09 января 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Смешались в кучу кони, люди...
1. Всеукраинский этап (четвертый) - один, а не несколько.
2. Городской этап это не областной. Городской и районный - это 2-й этап олимпиады. Областной - 3-й.
Второй этап называется городским для школьников из обл.центров и районным для школьников из области. Второй этап (городской/районный) пишется после базового 1 этапа (школьного).
Т.е. победитель и призеры (призеры не всегда) школьной предметной олимпиады допускаются до 2-го этапа - городского или районного в зависимости от того, в каком населенном пункте проживает.
После победы на 2-м этапе допускается к 3-му (областному). Иногда до участия в 3-м этапе допускаются не победители, а призеры 2 этапа.
После победы в 3 (областном) этапе победитель едет на 4, всеукраинский этап олимпиады.
Всё.
Всегда только так, и не иначе.
Раньше победителям 4 этапа предметных олимпиад за 11 класс давали доп.баллы (10 баллов), которые можно было приплюсовать себе в рейтинг при поступлении, сейчас это правило отменили.
У меня мама обл.методист в ОИППО, это они занимаются организацией предметных олимпиад, она же постоянный член жюри на 4 этапе олимпиады по своему предмету, так что я в курсе всей этой ’кухни’ в мелких деталях)
Всё.
Всегда только так, и не иначе.
Сама не знаю• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Я сейчас в глубоком размышлении между 2 вариантами - 1. Возить с 5 класса в хороший математический лицей 1.5 часа туда, 1.5 обратно. 2. Пусть ходит в школу во дворе, а с 9 класса нанять кучу репетиторов для зно
По математике нужно нанимать с 7-8 класса
9 класс уже поздно
гражданинГрубиян• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
И только далекие от IT люди думают, что математика - основное в этой отрасли. Там нужен еще очень хороший английский и специальный склад ума.
При устройстве на работе никто диплом не спрашивает, а просят написать программку или найти баг.
ВУЗы выпускают пачки 0 программистов, которым мамо сказала, что после них получат кучу денег.
Не, далекие от ит люди думаю, что математике не важна. Английский всегда можно выучить, а вот математический склад ума, да не все дано, но первостепенно в программировании:)
Сама не знаю• 09 января 2022
Ответ дляБарабан для взрослых
Анг ещё можно самому на В1
Но нем яз самому до В2 никак
Не врите!
Но нем яз самому до В2 никак
Не врите!