А вот недавно• 09 января 2022

В ВУЗ на престижную специальность после обычной школы

Реально ли? Имею ввиду бюджет конечно. Профильный предмет- математика.
Если ребёнок учится не в престижном лицее, а стандартной школе, в олимпиадах не участвует. Возможно ли самостоятельно подготовиться?
НетЕщеНаверное• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Девочки, когда вы все успеваете (( я работаю допоздна, иногда и ночью, если горящий проект. время только 1-2 часа на выходных реально. И к 9 годам пока не научила самостоятельно его заниматься сидеть разбирать задачи (
Сплю рывками
Репетитор ещё работает. Я дома тяну. Захотите вырастить конкурентного ребенка- будете как я. Я уже и питон осваиваю, что б помогать. Как то не пошел контакт с преподавателем.

Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Я сейчас в глубоком размышлении между 2 вариантами - 1. Возить с 5 класса в хороший математический лицей 1.5 часа туда, 1.5 обратно. 2. Пусть ходит в школу во дворе, а с 9 класса нанять кучу репетиторов для зно
Второй вариант.
То, что вам кажется ’способностями’ к математике в младшей школе может быть не о чем для старших классов.

Если таки окажется ’талантлив’, сможет поступать в 7-8-9 классы профильных лицеев, когда это будет его осознанное стремление, а не желание мамы
НетЕщеНаверное• 09 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Ну, значит, делать упор не только на математику, а развивать всесторонне, хотя это нереально почти(
Но в 3 классе решать за ребенка, чем ему заниматься и с чем связывать жизнь - очень рано, имхо.
В лицее упор делают не только математика!
Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
А если школа не участвует ни в каких олимпиадах,самостоятельно разве можно.
На то же Кенгуру школе было лень напрячься и организовать в младшей школе
Можно.
Зайдите на матолимп, изучите тему. Кенгуру - это так себе, конкурс для младшей школы.
И есть занятия онлайн (цифра, кванта, вектор, симплекс) по олимпиадной математике. Редкая школа к этому готовит
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляДую ветер
Второй вариант.

Разве реально влиться в 7-8-9 класс вот так просто? Разрыв а знаниях будет огромным
АфродитаПетровна• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Тут согласна, знаю по своему опыту. Но я ходила на олимпиады класса с 8
Моя поступила в ХАИ на бюджет на программирование. В 14 году была не такая система поступления как сейчас. Было три ’волны’. Во вторую поступила в ХАИ. Уже настроилась, все понравилось и тут в последнюю, третью волну нам звонят из НАУ (он гораздо престижней), что дочь прошла (тоже бюджет). Решили что остается в ХАИ. Ни на минуту не пожалели.
Сейчас отличная работа по специальности. Хоть и ВУЗ был не супер-пупер престижный.
Мой брат закончил Шевченко. Очень умный мужик. Но как -то с нормальной работой не сложилось. Фигней какой-то занимается
Люблю Поумничать• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
А какой бы вы посоветовали для ИТ?
Автор, вся прелесть айти, что вуз не особо важен. Важно самообразование и пройти трехуровневое собеседование. На диплом никто не смотрит. Айти компании при вузах открывают свои курсы и среди студентов на этих курсах отбирают желающих для стажировки с последующим устройством на работу. Например, мой муж в айти со специальностью ’радиотехника’, его друг вообще с дипломом экономиста.
Едимнаморе• 09 января 2022
Ответ длянаКоблучках
Я не писала про олімпіади вищого рівня, які дають додатковий вступний бал.
Я говорю про інтереси дитини, які, якщо вони є, проявляються в тому числі і в олімпіадах. Хай це буде районний, міський, чи всеукраїнський рівень диплом ІІ-ІІІ ступеню, але якщо дитина дійсно любить предмет як такий, то їй і цікаво позмагатися, навіть заради інтересу, а не за додаткові бали на вступ. Тим більше 5й клас, дитина вчиться в своє задоволення, а не про вступ думає.
Сейчас ни победители МАН, ни победители 4 этапа (всеукраинского) предметных олимпиад не получают доп.баллов для поступления.
ДелайКак_Я• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Ну мой ребенок учится в ’престижном’ лицее, лентяй, оценки ужас. Но правда, перейди он в обычную школу, оценки были бы лучше, в лицее все-таки жестят с этим. Смотрите на ребенка, его способности и его самоорганизацию. Если ребенок сам учится то можно учиться в обычной школе и заниматься дополнительно онлайн не дожидаясь 9-го класса.

Едимнаморе• 09 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
Всеукраинский диплом 2-3 уровня таки даёт дополнительные баллы.
Что такое ’второй-третий уровень всеукраинского диплома’?
У предметных олимпиад всего 4 этапа (не уровня): 1 - школьный, 2 - районный для жителей области или городской для жителей обл.центров, 3 - областной, 4 - всеукраинский. Превые три вообще ни о чем, победители 4 - да, раньше получали 10 баллов к рейтингу при поступлении, но уже года 2-3 как это правило отменили, поступают на общих основаниях, только по результатам ЗНО.
Хочу в БАНю• 09 января 2022
Ответ дляЛюблю Поумничать
очень разумный коммент
все мои знакомые ИТшники никогда не учились на этой специальности
тут главное самообразование и саморазвитие в этом направлении
Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Не будет.
Не знаю, где вы живёте. Но в Киеве есть лицеи, которые только набирают с 7-8 классов (Русановский, Технический, УФМЛ и др). В 9-х классах свободные места есть, как правило, во всех сильных школах.
А, вообще, ’сильная школа’ - это очень условно, можно попасть на учителя, с которым у ребенка не будет контакта, и толка от этой ’сильной’ школы не будет.

Имхо,
- сейчас мат кружки и олимпиадная математика
- в старших классах поступление в специализированные школы, когда ребенок сам сможет ездить и сам решит, что оно ему надо. В 4-м классе говорить о его супер способностях к математике и увлечении программированием рано.

Дайте ему задания с последней олимпиады матолимпа, или примеры задач на поступление в спец школы, узнаете сколько он реально сможет решить
НеВРотик• 09 января 2022
Я в свое время стояла перед таким же выбором. Слабая школа рядом с домом, просто сильная школа со спецклассами и крутая гимназия, лучшая в городе но далеко и с пересадками. Выбрали школу чуть дальше. Дочь участвовала во всех олимпиадах и манах, до уровня области доходила всегда, пару раз занята призовые места на всеукре. Закалка и стрессоустойчивость - будь здоров, это даже большая база, чем просто школьные знания. Готовилась только со школьными учителями, тут не буду, врать, предметники ее выделяли как пошли результаты) . Но репетиторы понадобились - английский и история. Я сделала ошибку в том, что отдала дочь с 5 кл место физмат в языковой класс. Припоминает это до сих пор, т.к. математику любила и щелкала на 12 б, но к моменту поступления поезд ушел. Поступила на бюджет в Шевченка в знаменитый КИМО на мэо. На первом курсе было очень тяжело, когда проходили высшую математику. Она чуть не плакала и сидела ночами,т.к. разница между ней и детьми с физматов очень заметна на тот момент была. С младшей дочерью отправлять или нет именно в физмат класс уже не стоял. Но тоже после 4 кл, после 6 кл. думали над выбором просто сильная школа или очень сильная гимназия. Сейчас в 8-м, после 9-го опять будем решать, т.к. младшая у меня тоже в ІТ метит, занимается на курсах и ей нравится там. Вопрос с олимпиадами и манами даже не обсуждается - им быть.
Хочу в БАНю• 09 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Победителям МАН не только дают допбаллы, но и отдельную стипендию.
Дую ветер• 09 января 2022
Ответ дляЛюблю Поумничать
Я уже 12 лет в ИТ (дата инженер) со специальностью ’маркетинг’
И, да, когда провожу собеседования, последние на что смотрю, это ВУЗ
Маша хороша• 09 января 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Сплю рывками
С сыном уроки делала в 1 и 2 классе, 3й контролировала, дальше полностью сам. Школу закончил с медалью САМ, ещё и забирать не хотел идти, говорил, что не в ней дело. Поступил на бюджет на желаемую специальность, сейчас 2й курс, входит в лучшую 20ку студентов курса. Репетитор был только по английскому перед зно 1 раз в неделю. Все дети разные, и не для всех одинаков рецепт успеха, и не для всех необходима помощь родителей и репетиторов. И да, обычная школа, хоть гимназия ближе, но мы осознанно его повели в обычную, чтоб не забирать детство
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Ваша младшая сейчас в просто сильной осталась пока?
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляМаша хороша
А как с математикой? Тут все пишут, что на 1 курсе ориентируются на лицейскую подготовку и без этих знаний очень тяжело
Маша хороша• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
У нас есть лицей рядом, там набор после 8го класса, т.е. все дети в 9м классе новые, правда и называется не 9й класс, а 1й курс лицея, хотя по сути это Школа.
Дочь будет учиться до 8класса в школе рядом с домом, на 9й очень хотелось бы, чтоб поступила в тот лицей. Но дочь творческая личность, ей может и не особо надо. На ту специальность куда хочет она , надо хорошо сдать творческий конкурс, да и бюджет там проходной 170-175 примерно

НеВРотик• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Да, в сильной школе в физмат классе. Учителя физики и математики - офигенные. По англ репетитор 2-3 р. в неделю и двое курсов по программированию по выходным. На данном этапе нам этого достаточно. Дальше буду смотреть по ситуации.
Маша хороша• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Он учился в физмате, плюс папа очень любит математику и вечерами они могли просто сидеть и решать что-то сложное. ЗНО без репетитора 187, ему хватило на бюджет. Вышку сдал сам без проблем на 1м курсе. Но он не в ИТ. У него сопромат сейчас и профильные на основе математики, тянет)
Яйцеголовая• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Разве за 2 года не возникнет большой разрыв в знаниях?
До 7 класса точно нет. Если ему нравится математика - он для себя может заниматься, можно искать конкурсы математические(олимпиады еще рано). Лучше время которое вы будете сейчас тратить на дорогу и уроки потратить на развитие: то же программирование, спортивные увлечения развивать(мальчику это необходимо). В 7 классе перевести в сильную школу или, например, с 9 класса можно взять сильного репетитора, который будет направлять. Но до этого времени все может поменяться, вдруг ему биология больше понравится и он захочет стать врачем? У меня старшая в 10 классе, одноклассник, который всегда любил математику вдруг в 10 классе полюбил биологию. Сейчас вообще на распутье куда ему поступать, раньше думал на программиста, сейчас не хочет, хочет быть биологом.
Я бы наблюдала, если ребенок «на расслабоне» и лениться, при том, что может больше - значит надо менять среду окружения, да. Но и не забывать, что помимо учебы есть жизнь, детство, увлечения, не математикой единой.
Едимнаморе• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Это частная практика в отдельном вузе?
Ибо на оф. уровне эту лавочку прикрыли несколько лет назад.
Во всяком случае, ни в 2020, ни в 2021 годах за победу в 4 этапах МАН и предметных олимпиад доп.баллов не было.
Стипендии школьникам-победителям 4 этапа давали от мэрии, совсем небольшие.
Тектоническая расческа.• 09 января 2022
Ответ дляА вот недавно
Так все пишут, что в 8 уже поздно ( потом догнать физмат класс после обычной школы
Ничего не поздно. Занимайтесь самостоятельно по углубленному Мерзляку и возьмите еще Сканави. И будет вам счастье. В матлицеях гонят не только математику, но и другие предметы. Оно вам надо, вечно затасканный ребенок? Это я вам говорю как мама двоих детей из матлицея. Да и в 5 классе очень сложно определить к чему способности. Эту математику пока все тянут и любят. Не торопитесь и не лишайте ребенка детства. На сегодняшний момент дети в матлицеях в 5 классе прошли дроби ( +,-,×,÷). В обычных школах этого пока нет. Серьезная математика начнется примерно с 7 класса. Вот тогда и подумаете о переводе. В 8 классе еще мовсем не поздно, а как раз самое время.
Тектоническая расческа.• 09 января 2022
И кстати, автор. По поводу доганять. Мой старший в 10 классе. С сентября перешел из маткласса в биохим. В матклассе сейчас 11 часов математики и 5 физик. У моего было 4 математики и 3 физики. Биохим профиль к концу семестра убрали и сын вернулся в маткласс. За семестр пропустил только 2 темы. Догнал за каникулы.
НуКаНаКа• 09 января 2022
Ответ дляМЧСница
Очень сильно грузят и ’чмырят’ тех, кто слабее. Моя мама готовит детей к ЗНО по физике, ходят к ней и дети из Интеллекта. Оттуда инфо. Возможно, такая ситуация не везде. Есть дети, которые не тянут, а родители хотят. Вот для таких детей, имхо, лучше обычная школа.
Обычно дети, которые не тянут - либо уходят в классы слабее, либо возвращаются в обычную школу. Первое чаще.

О чмырении не слышала. Другое дело, что дети некоторые расслабляются в силу возраста и ищут оправдание.
А грузят в лицее всех нормально, этим он от школы и отличается - нагрузка выше. Но и материал дают лучше, чем в школе
Яйцеголовая• 09 января 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
У меня младшая в 6 классе, в лингвистическом классе, в гимназии. В 5 классе прошли все то, что вы написали, правда больше в ознакомительном порядке.
автор А вот недавно • 09 января 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
Спасибо.
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Олимпиада нечему научить не может.
Склад ума и пытливость - да.
вы внимательно читаете? ’олимпиадная математика’, а не олимпиада. Олимпиадная математика учит ооочень многому, дети занимаются олимпиадной математикой и я очень хорошо вижу, как отличается их мышление, поиск решений и т.п. от сверстников. А в айти это так очень заметно.
Надувная пыль• 09 января 2022
Ответ дляХочу в БАНю
Ваша ограниченность вас и привела в яндекс лицей.
? я знаю очень много талантливых детей, которые учились в яндексе удаленно. И когда-то мы работали с яндексом, поверьте, там далеко не дураки сидят.