...аяприкольная• 15 января 2014

Гражданский брак. Может ли жена рассчитывать на часть имущества?

Через сколько лет своместной жизни в граждансом браке жена может рассчитывать на часть недвижимости мужа, в случае развода?  В Англии например 5 лет брака( независимо зарегестрированный или нет) и 50% твои.
Хвець-тець• 15 января 2014
Нет

Кашка-маняшка• 15 января 2014
а сколько вы вместе ?
Мама фифти цента• 15 января 2014
только на имущество которое было куплено в годы совместного проживания, но это еще доказать надо
Аноним_622• 15 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
100%. Только на совместно нажитое. Там должна быть хорошая доказательная база.
Аноним_616• 15 января 2014
http://business.vesti.ua/32897-imuwestvo-grazhdans...
АннаНик• 15 января 2014
странно, еще в 1999 году знакомый юрист утверждал, что у гражданских супругов такие же права, как и у официальных, если есть свидетели их совместного проживания и ведения хозяйства
Зяблик протестант• 15 января 2014
Да, имеет право через 3 года. У нас в гражданском праве долгое сожительство приравнено к официальному браку.
Но только через суд и только если имущество приобретено в период сожительства. То есть то, что считалось бы совместной собственностью, будь Вы в официальном браке.
Для этого понадобиться доказывать, что Вы действительно жили как семья, вели совместное хозяйство, несли общие расходы и т.п.
Это могут быть документы, фото, свидетельства родственников, знакомых, соседей и т.п.
Все, что может действительно свидетельствовать о том, что Вы жили одной семьей.
Чем дольше срок совместного проживания и чем больше доказательств, тем больше шанс поделить имущество.
tartinka82• 15 января 2014
вот что нашла

Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі

{Назва статті 74 із змінами, внесеними згідно із Законом № 524-V від 22.12.2006}

1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім´єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

--
Встановлення факту, що має юридичне значення – проживання однією сім’єю чоловіка та жінки без шлюбу відбувається за правилами окремого провадження відповідно до п.5 ч.1 ст. 256 Цивільного процесуального кодексу України.

нет точных сроков проживания совместной жизнью в браке
Зяблик протестант• 15 января 2014
в Британии, как, впрочем и в других странах, официально признающих другие формы брака, кроме зарегистрированного официально тоже не всё так просто, как Вы написали. 50% абсолютно всего имущества отсудить наверняка не получится.
Тем более, что там существуют формы регистрации совместных отношений, кроме брака и брачного договорая.

Зяблик протестант• 15 января 2014
Ответ дляtartinka82
вот что нашла

--

Я могла и ошибиться в сроках, тут не буду спорить. Не знаю, откуда у меня эти 3 года вылезли, видимо, где-то натыкалась на информацию по делам.
Аноним_578• 15 января 2014
Есть сроки, точно от 5 лет. И только на совместно нажитое, и то если докажет.
rybka21• 15 января 2014
Ответ дляАноним_578
вы можете подтвердить свои слова ссылкой на конкретную правовую норму? Или хотя бы одно судебное решение...
rybka21• 15 января 2014
Ответ дляЗяблик протестант
ну не приравнено оно... не приравнено. Даже если будет доказан факт проживания одной семьей, это не влечет за собой возникновения наследственных прав, например. Это будет только пятая очередь, в отличие от первой при зарегистрированном браке.
Аноним_578• 15 января 2014
Ответ дляrybka21
Была недавно тема, сейчас поищу.
Аноним_578• 15 января 2014
Ответ дляrybka21
Была темка о наследстве в ГБ.
Так как ч. 2 ст. 21 Семейного кодекса Украины (далее - СК Украины) установлено, что проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов, то отнести гражданского мужа / жену к первой очереди наследников (к которой относятся дети, родители наследодателя и тот из супругов, который его пережил) не представляется возможным. Такие лица могут быть признаны наследниками четвертой очереди по ст. 1264 ГК Украины в случае, если они проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства (дня смерти наследодателя). Факт проживания одной семьей мужчины и женщины без брака может быть установлен в судебном порядке. Доказательствами проживания одной семьей могут быть: справка ЖЭО, регистрационная запись в паспорте, свидетельствующий о проживании такого лица в одной квартире с умершим, показания соседей, других свидетелей и т.д.

Но это только наследства касается. А на имущество мужа в ГБ нет никаких прав.
Оцененная• 15 января 2014
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/global/112/soc...
rybka21• 15 января 2014
Ответ дляАноним_578
Была темка о наследстве в ГБ.

точно, четвертая очередь... а я написала ’пятая’, ошиблась.
а вот сроков пребывания в ’гражданском браке’ для признания имущества совместно нажитым таки нет.
rybka21• 15 января 2014
Ответ дляОцененная
идиотский комментарий там.
Когда бестолковые журналисты начинают давать юридические типо комментарии - это мрак.
Аноним_578• 15 января 2014
Ответ дляrybka21
идиотский комментарий там.
Так автор интересуется имуществом конкретно мужа, а не совместно нажитым:)

rybka21• 15 января 2014
Ответ дляАноним_578
та все равно... опять настрочили ’гражданский брак приравнен к официальному’. Ну не идиоты?
Люди ж читают и верят. А потом с юристами спорят до хрипоты.
rybka21• 15 января 2014
Ващет на имушество конкретно мужа прав не имеет ни гражданская жена, ни военная, никакая.
Аноним_578• 15 января 2014
Ответ дляrybka21
Ну разве что в случае наследства. Но для этого придется пожить 5 лет, потом доказывать свой статус, и то не факт, что что-то останется и достанется.
rybka21• 15 января 2014
Ответ дляАноним_578
...а потом доказывать свое непосредственное участие в уходе за умершим, чтобы наследовать наравне с иными наследниками...вне очереди, так сказать.
Да, и все это называется ’гражданский брак приравнивается...’ вот жеж глупость несусветная.
автор ...аяприкольная • 15 января 2014
Спасибо большое! просветили на все сто!
Аноним_578• 15 января 2014
Ответ для...аяприкольная
Спасибо большое! просветили на все сто!
Че, халява не обломилась?:)