kamenska• 01 ноября 2012

Бабушки - это зло Дубль 2

Сразу оговорюсь Дубль 1 https://sovet.kidstaff.com.ua/question-8471
Хочу спросить вас, а ваши бабушки-дедушки тоже "портят" своих внуков не только едой? Как вы к этому относитесь?
Приведу несколько примеров: меня в детстве бабушка учила детским потешкам с совсем недетским содержанием (как я теперь понимаю), типа "Чмжик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил" или "Ладушки-ладушки, где были? У бабушки. А что ели? Кашку. А что пили? Бражку" и т.д., продолжать могу долго.
Дальше, мой двоюродный брат долго называл рыбу "ви-ви" (ассоциаций не вызывает), так ему бабушки только поддакивали и называли так же, ребенок лет до 6 не знал, как это правиль называется.
Моя ученица страшно шепелявит и вообще половину букв не выговаривает, понять не привыкшему человеку практически не реально, это при том, что девочка очень эмоциональная и редкая болтушка. Получается быстрый поток звуков и интонациями и жестами, и еще обижается если переспрашиваешь. Ребенку 5 лет. Посоветовали сходить к логопеду, на что получили ответ - она так потешно разговаривает, мне нравится. И бабушка с ней общается на ее птичьем языке и даже не пытается исправить или хотя бы подавать правильный пример.
Ну и в заключение, ребенок подруги, 2,5 года, не хочет говорить, нет мотивации, сначала кричит, потом показывает на кружку и на сок и на себя, а бабушка - Анечка, тебе сока (здесь могут быть варианты) дать? - та отвечает: Да! Да, нет, дай, мама, баба - это практически все слова, которыми она пользуется, нет, она может говорить и другие, но как только она начинает открывать рот, бабушка лезет предугадать желание ребенка.
Я своей маме и свекрови открытым текстом об этом рассказала, и предупредила, что все контакты   с ребенком только под моим присмотром. Мама обиделась. Кто прав?
aknele• 02 ноября 2012
Ответ дляsv_voronina
Еще раз повторю по поводу профессии, я педагог центра раннего развития, и таких бабушек повидала за 9 лет ой как много, так им же еще и не докажешь, я не говорю, что я вообще умнее их, будучи в 2 раза моложе, жизненный опыт не отнять, но есть же опыт работы с огромным количеством детей именно дошкольного возраста (это 70-80 человек в год), да и дети сейчас другие и окружающие их условия, новые методики и исследования наконец! И по поводу логопеда - вы меня не правильно поняли, я и другие преподаватели видим, что у ребенка есть способность и возможность делать гораздо больше в своем возрасте - лучше и чище говорить, и вообще потребность открывать рот, а проблема таких бабушек в том, что они своей услужливостью не дают ребенку это проявить, не дают рта открыть, уже предвосхищая его желание, и не помогают ему правильно учиться говорить, потому что переходят на картавый, шепелявый язык ребенка, т.к. ему так вроде бы понятнее. И я вижу прогресс тех детей, которые стали проводить значительное время у нас в центре с педагогами, которые помогали раскрыться ребенку, если до этого все время сидели с бабушкой, а родителей видели только поздно вечером. Вот и делаю выводы. А моя мама, к сожалению, мне многих из них напоминает уже сейчас, согласна, может судить еще рано. Но я уже сейчас их настраиваю, что за ребенка в целом (его здоровье и воспитание) несет ответственность только его родитель, а не бабушка. А то она, молодец, сначала навяжет свое мнение, а потом не при делах, вот вы молодые не умеете. И что если родители придерживаются какой-то точки зрения на воспитание ребенка, то они его тоже должны придерживаться, а не лезть поперек. У них уже был шанс проявить свой педагогический талант.
Вы простите, это у Вас просто такой беременный перфекционизм. Хочется для ребенка лучшей жизни и лучшего окружения.
Когда родите и у Вас пройдет послеродовая депрессия, будете сами с удовольствием отдавать внука бабушке, чтобы сбежать с любимым мужем хоть на пару часов, и побыть не мамкой, а любимой женщиной. А бабушка начнет перепевать детские песенки, под которые малыш будет засыпать или хохотать, и Вам это покажется умилительным.

Не начинайте портить себе нервы заранее.

автор kamenska • 02 ноября 2012
Я не говорю, что все, но многие. А тему создала, чтобы понять, или мне слишком мешает образование и опыт работы, или обычные молодые мамочки тоже от этого страдают.
anna-gem4ugina• 02 ноября 2012
Ответ дляsv_voronina
Вы так жизненно все описываете, согласна с каждым вашим словом!
Dudkatanya• 02 ноября 2012
У моей мамы часто проскакивает-ребенок в этом возрасте должен: сидеть/спать столько-то часов/кушать сам и т.д. и т.п. На что я всегда отвечаю: ’ - Кому должен? Тебе? Обоснуй! Что, когда,где, сколько и кому ’должен’ наш ребенок, мы(родители) разберемся сами.’ На этом поучения с ее стороны обычно заканчиваются. Или вот еще фраза: ’Если ты ему все будешь разрешать(в ее понимании), то он вырастет наркоманом!’ . Не буду писать, что я ответила.
Путешественники• 02 ноября 2012
Ответ дляDudkatanya
С рождения дочери выясняю убеждаю маму что мой ребенок никому ничего не должен.
Theo• 02 ноября 2012
ой, как же нам повезло) моя мама мне всегда повторяет, что мой ребенок никому ничего не должен, и чтобы я от него отстала со своими книжками умными)
Аноним• 02 ноября 2012
Ни у меня и ни у одной моей знакомой нет таких проблем , о которых говорит автор .
Если ребёнок идёт в плюсовую температуру в комбезе на овчине , то это не из-за бабушек , а именно мама его так нарядила .
У моей кумы дочке 4 года и она очень плохо разговаривает - бабушки у девочки нет ни одной , винить просто некого , если б была бабушка , было б на кого спихнуть.
Я себе представила я говорю своей маме - я не дам вам видеться с ребёнком без меня , я боюсь что вы будете разговаривать с ним на его языке , одевать на него шапку , закрывать в ванной двери а в комнате форточку , читать стихи , которые мне не нравятся . Моя мама тоже обиделась бы.
Theo• 04 ноября 2012
вспомнилось:
невестка свекрови
- мамо, не лезьте в воспитание моего ребенка! ну и что, что Вы двоих воспитали! я с Вашим сыном живу, между прочим. и над ним еще работать и работать!!!
nade4ka_cc• 04 ноября 2012
Ответ дляTheo
вспомнилось:
невестка свекрови

Аноним• 28 декабря 2012
- Почему дети вырастают избалованными?
- Потому что некому отшлепать бабушек!