Сразу оговорюсь Дубль 1 https://sovet.kidstaff.com.ua/question-8471
Хочу спросить вас, а ваши бабушки-дедушки тоже "портят" своих внуков не только едой? Как вы к этому относитесь?
Приведу несколько примеров: меня в детстве бабушка учила детским потешкам с совсем недетским содержанием (как я теперь понимаю), типа "Чмжик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил" или "Ладушки-ладушки, где были? У бабушки. А что ели? Кашку. А что пили? Бражку" и т.д., продолжать могу долго.
Дальше, мой двоюродный брат долго называл рыбу "ви-ви" (ассоциаций не вызывает), так ему бабушки только поддакивали и называли так же, ребенок лет до 6 не знал, как это правиль называется.
Моя ученица страшно шепелявит и вообще половину букв не выговаривает, понять не привыкшему человеку практически не реально, это при том, что девочка очень эмоциональная и редкая болтушка. Получается быстрый поток звуков и интонациями и жестами, и еще обижается если переспрашиваешь. Ребенку 5 лет. Посоветовали сходить к логопеду, на что получили ответ - она так потешно разговаривает, мне нравится. И бабушка с ней общается на ее птичьем языке и даже не пытается исправить или хотя бы подавать правильный пример.
Ну и в заключение, ребенок подруги, 2,5 года, не хочет говорить, нет мотивации, сначала кричит, потом показывает на кружку и на сок и на себя, а бабушка - Анечка, тебе сока (здесь могут быть варианты) дать? - та отвечает: Да! Да, нет, дай, мама, баба - это практически все слова, которыми она пользуется, нет, она может говорить и другие, но как только она начинает открывать рот, бабушка лезет предугадать желание ребенка.
Я своей маме и свекрови открытым текстом об этом рассказала, и предупредила, что все контакты с ребенком только под моим присмотром. Мама обиделась. Кто прав?
зря обидели маму и свекровь)
как по мне (прочла и предысторию), вы как-то уж очень в кучу свалили питание, проблемы речи и развития, свои и чужие)
насчет пресной и несладкой пищи для детей - есть мнения совершенно противоположные, что надо наоборот прививать гастрономический вкус ребенку и давать пробовать самые разнообразные продукты и вкусы (не берем крайности и вредности типа алкоголя и пр) - это также способствует развитию интеллекта в большой степени
что касается остального - вы посмотрели, как у подруги или послушали рассказов, и построили свою родню. а зачем? у вас такая же ситуация? если да, то есть множество способов решить все бесконфликтно. а ребенку нужна семья полная, и бабушки-дедушки в том числе
tanymasyny• 01 ноября 2012
я тоже контролирую общение бабушек с моими детьми. Они тоже обиженны, но это их проблемы, пусть обижаются. Из-за разногласий в воспитании и питании, общение с бабушками свела до минимума.
Еще очень не нравятся реплики типо: ’ мы вас воспитали...’, ’а откуда вы такие умные,если мы все не правильно делали’, ’я лучше знаю, я жизнь прожила’
Аноним• 01 ноября 2012
этот процесс сейчас контролируем и жёстко наказываем тех кто портит внуков

например лишаем права общения на неделю..... понимаю что и мы будем бабушками-дедушками, но всё же этот процесс баловства и сюсюканья нужно строго контролировать, а то получается что у детей папы-мамы плохие а бабушки-дедушки хорошие

Ответ дляАноним

А по-моему бабушки и дедушки как раз и нужны для балования, в разумной мере конечно. А автор, имхо, не посчитала нужным правда мне ответить, нозря обидела близких. Кроме того, создалось впечатление, что и общения то еще не было, а выводы сделаны.
tanymasyny• 01 ноября 2012
а моя так и говорит: мама не разрешила, иди бабушка пожалеет’. где здесь положительный момент в общении с бабушкой?
Ответ дляacteca
Какой же ерундой все это считают те,у кого нет ни бабушек,ни дедушек...
у нас есть) практически полный набор) но редко получается видеться, ребенка никому из них не оставляю на пару дней, да и маленький еще, будет за мамой плакать. На пару-тройку часов могу оставить спокойно, но у меня бабушки обе адекватные и моя, и мужа. всегда спросят, что к чему, чем кормить, что делать и пр)
у нас в другую сторону тенденция - шлепать по попе и в угол ставить за те провинности, которые я провинностями не считаю)
nade4ka_cc• 01 ноября 2012
мои после совместного отдыха падать и требовать того что хочется начали,уже четыри мес. в чувство привожу,теперь дозировано пару часов раз в неделю всем хорошо.
Dudkatanya• 01 ноября 2012
Ответ дляtanymasyny
+1000!
Ответ дляPavelolka
Яне поняла, а дети то у вас есть? Были уже контакты бабушек?
У нас только ожидается прибавление. Просто я, как преподаватель с 9 летним стажем ЦРР, смотрю на все приведенные ситуации и, конечно, надеюсь, что меня это не коснется, хотя все предпосылки есть.Мама моя, например, страшно любит песни переделывать, она музыкант, слова всегда плохо запоминает, вот и придумывает свою ерунду на какой-нибудь мотив, может целый день ходить и петь ЭТО, сама веселится от своего ’офигенного’ чувства юмора. А меня это бесит, раньше когда вместе жили, привыкла и не обращала внимание, сейчас видимся раз в неделю где-то и аж типает. Не хочу, чтобы мой ребенок это слушал, запоминал и воспроизводил когда- нибудь!
nade4ka_cc• 01 ноября 2012
Ответ дляTheo
ни чего себе,я бы ругалась,своих малых могу наказывать только или муж,или я.
Ответ дляPavelolka
я долго писала
А моего папы бабушка разрешала мне все, могла в 5 лет швейный набор оставить и пойти в магазин в очереди постоять, но я смирная была и иголку держать меня мама научила, мне было интересно, я даже что-то пыталась шить. Но как! Она такой ценой хотела любовь мою заработать, а я еще тогда понимала, что слишком много разрешает, т.к. у маминой бабушки было все по режиму, и питание, и сон, и игры.
Аноним• 01 ноября 2012
Я Вам скажу что у вас все еще скромно у меня когда малой вернулся из поездки на море со свекровью я чуть не упала в обморок от словарного запаса, мне было стыдно его к моим родителям на дачу везти - я думала они меня убьют. Стишки типа :’ехал-ехал самосвал - всю дорогу обосрал’ или ’кую-кую чобіток......... сик, пердь на дівок’ + ребенок превратился просто в поросенка
Ответ дляsv_voronina
автор, это беременность) себя помню, тоже вспыхивала, как спичка и многое раздражало капец, как)Это пройдет, не сомневайтесь)
вспоминаю свою бабулю и маму. Мама бабулю терпеть не могла и не скрывала этого, а я бабулю очень любила, и все ее смешные словечки, присказки помню до сих пор. Было очень грустно и обидно слышать как мама ругает бабулю. Вы хотите, чтобы Ваш ребенок впоследствии метался между двух огней?
Ответ дляАноним
Путешественники• 01 ноября 2012
Однозначно Вы правы. Бабушки оказывают внукам ’медвежьи услуги’. У них поголовно комплекс вины перед детьми, поэтому они пытаются компенсировать его с внуками.
Расскажу свой пример. Моей дочке 9 лет, без бабушки ребенок печет кексы (абсолютно без моего участия, после второго совместного приготовления), моет за собой посуду, помогает накрывать на стол, убирает грязную посуду со стола, раскладывает вещи по полкам кода я глажу, заправляет свою постель. Когда же мы живем с бабушкой, 6-7 месяцев в год, ситуация меняется на 180 градусов. Доходит до того, что ребенок сидит перед телевизором (тоже от бабушки, отдельная история) и требует принести ей чай, воду. Такие моменты конечно же не оставляют меня равнодушной, злюсь, ругаюсь, но эффекта ноль. Разве только мама обвиняет меня что из-за такой моей реакции внучка ее ни во что не ставит. На мой взгляд такое отношение ребенка вполне оправданно, она привыкла что за нее все делает бабушка-служанка, отсюда и приказной тон. Автор, извините что так много написала личного в Вашей теме, наболело, писать можно бесконечно, ситуаций очень много.
Радует одно - мы достраиваем дом и очень скоро съедем от мамы. Второго ребенка не дам портить.
Аноним• 01 ноября 2012
С ужасом думаю, что у моих дочек когда-то поедет крыша и они не допустят меня к общению с внуками.
Девочки, опомнитесь!!!! Вспомните свое детство, оно ведь и дано нам на то, чтобы с радостью познавать этот мир, а не жить по каким-то сомнительным строжайшим правилам, что вы придумали. Я с со светлой грустью вспоминаю своих дедушку и бабушку, которые баловали меня как могли. Ведь баловство это - любовь в чистом виде, а любовь каждый выражает как может.
Когда же еще баловаться? И кто еще буде баловать ваших детей? Вы сильно избалованы жизнью?
Очень жаль, что многие став мамами не вышли из юношеского максимализма.
А обижать своих мам - преступление. Просто представьте себя на их месте, хотя бы на одну минуту.
Аноним• 01 ноября 2012
а мои ругают и перегибают с воспитанием. мой папа с малым вообще неделю может не разговаривать - обиделся. Я с ними грызусь, но это лучше чем свекры
Ответ дляTheo
Дело в том, что я к этому постепенно к этому пришла, и не за один год, сейчас просто подняла этот вопрос, чтобы привыкали и не строили иллюзий.
У нас бабушки живут в другом городе, внуков видят не часто . По этому уж когда свиделись - общаются как считают нужным, может я с чем то и не согласна но стараюсь промолчать или корректно поправить. А на месте мамы Автора я бы тоже обиделась - грустно когда дети внуков не доверяют((((
Dudkatanya• 01 ноября 2012
Как же ж мне повезло,что свекровь живет больше, чем за1000км от нас, и моя мама тоже не близко, и видят внука раз в год. А вот свою бабушку по маме вспоминаю с большой любовью, она нас четверых внуков практически воспитала, я бы ей и своих детей, не моргнув глазом, доверила бы!
nade4ka_cc• 01 ноября 2012
Ответ дляАноним
одно дело разрешить смотреть мультик до 22-00,а другое дело дать мобильный поиграть когда это запрещино,что бы не плакал,и так много чего.А потом мне это разгребать.
Я думаю, Вы не правы)) По поводу фонтанки - я детства знаю эту песенку, только вот недавно узнала, что там слова ’водку пил’, а не ’ВОТ, Купил!!!’)) И про бражку тоже) И мы пели, и детям своим напеваю, вот только не считаю это чем-то аморальным. Да, я выросла и знаю, что такое бражка)) А дети не знают, но потешка так сладко поется. Почему нет?
Насчет переспрашивания у ребенка, судя по опыту личному (у меня трое детей)- старшая дочка стала говорить после 2,5 лет, сын - с 11 месяцев. Сейчас подрастает младшая, ей почти два - тоже не разговаривает. Это было бы глупо - замолчать самой и ждать готовых предложений от ребенка. У каждого свой срок для того, чтобы начать говорить. Причем, старшая дочь стала говорить позднее, но очень хорошо, и речевых проблем у нее нет. У младшего сына, который болтал с 11 месяцев, выявились проблемы, которые сейчас решают логопед и дефектолог на занятиях.
Моя мама тесно общается с детьми. Но я никогда не воспринимала всерьез то, что бабушка может влиять на детей больше, чем я или муж. Она их любит безумно, и конфеты дает, и шоколад, и компот с сахаром, и прочие запретные вещи - например, разрешает играть кастрюлями и мыть посуду, разливая воду по всей кухне. А еще дети могут есть в комнате перед телевизором)). Но это 1-2 раза в неделю, а дома у нас другие правила и порядки, поэтому я не считаю, что бабушкино влияние портит детей. Наоборот - она делает их счастливыми, им будет что вспомнить. Она их окружает такой любовью и вниманием, что вторгаться в их общение своими ультиматумами - преступление.
Помните, что родители - главные. Все равно вы имеете над своими детьми больше влияния, чем бабушки.
Кстати, наш ’старший’ дед, которому 66 лет, страшно кривляется)) На всех фотографиях он скривленный, с детьми так постоянно играет)) Зато дети его обожают, кривляются вместе с ним. Но, поразительно, это не повторяется на улице, в гостях, или где-то еще. Это их игра с дедом, его ’фишка’, дети это понимают.
Потом, я уверенна, они будут вспоминать, как потешно он кривлялся с ними.
Мне моя бабушка, кстати, разрешала разматывать туалетную бумагу по всей квартире, чтобы узнать, насколько хватит рулона. Папа пришел с работы и был в ужасе. А я эту нашу шалость с какой-то ностальгией вспоминаю. А мой дед меня кормил свежеиспеченными булками (пек очень вкусно), и потом у меня болел живот, мама ругалась.
Я согласна, есть моменты, когда бабушек надо останавливать. Но здесь Вы привели примеры каких-то высосанных из пальца проблем. Посмотрите на это глазами ребенка, все станет на свои места.
По поводу ’ви-ви’))) Мы всей семьей называем памперсы ’паки’, потому что так их называла старшая дочь. Как-то даже в магазине муж спросил ’паки’ нужного размера)) Это наше родное слово, мы с ним не расстанемся. Дочь называла снежинки ’шижинка’. По-моему, прекрасное слово. Она выросла, и из ее лексикона оно исчезла. А в моем появилось. Не могу с ним расстаться - это ее слово из детства, так она назвала белого мишку. И если в разговоре кто-то из нас говорит ’шижинка’, воспринимается это как наш личный тайный шифр)) На 100% убеждена, что случай с ’ви-ви’ - такой же.
Ответ дляnade4ka_cc
я так думаю, что если оставляете бабушкам на какое-то время, то надо обязательно отдельно оговорить запреты. в воспитании. конечно, должна быть одна линия у родителей и, желательно, у бабушек. Если не разрешаете Вы, то и бабушка должна поддержать. другое дело, что бабушки часто имеют свое мнение подкрепленное тем, что ’я двоих/троих вырастила’ )) Тут уже по ситуации надо смотреть. В самом негативном случае не давать или давать только в своем присутствии. Но все же лучше попытаться договориться. Может, даже так, что у бабушки можно телефон, потому что это ее и она разрешает, а у нас нельзя, и тебе об этом известно
Аноним• 01 ноября 2012
мда...
я считаю что бабушки таки перегибают палку. сужу по себе. когда была маленькая, чавкала, родители ругали конечно. а бабушка говорила-чавкай, внученька, чавкай, только кушай хорошо)
и что-чавкаю до сих пор, когда дома ем и не замечаю этого))))
nade4ka_cc• 01 ноября 2012
Ответ дляTheo
У нас эта ситуация я же выростила двоих,вопрос только каких?А с тел.у нас в гостях были малой как то достал мой тел. и ташит счастливый,я отобрала он плакать бабушка ему свой на солнышко не плачь,муж начал с ней ругатся не помогает.А сюсюкаются когда разговаривают с парнями меня ето бесит,делаю замечание что говорите нормально,в ответ они же маленькие подростут будем.