НеКонец-Света• 12 января 2022

Продуктовые карточки, food stamps. Ваше отношение к этому

Собственно везде эта тема, во всех новостях.
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляГолубая устрица
А разве в 90-е у нас были карточки на продукты? Это где именно?
в Україніі також.
ось вам стаття про це і фото:
https://fishki.net/1255663-produktovye-talony-i-ka...
Дерево береза• 12 января 2022
Те кто пишит что ест кг риса и что то где то покупает , и рост цен это не проблема . Вы серьезно ? Вам сейчас не проблема , а если без работы останетесь ? Родителям надо будет помагать. В принципе ненормально что дорожает все и сразу. Экономия это круто , только не долго ! Малоежки ... этож надо такое писать! Вы к пенсионерам сходите , спросите как жить на 3000грн !
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляЛетала_НаМетле
Какие карточки на продукты в 90??? Купоны были, которые использовали вместе с деньгами, но там была привязка к сумме, а не к товарам.
ні, не купони як гроші,
а саме на продукти!!!
ось вам стаття про це і фото:
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляПесиКот
В 90-е карточки на продукты? Где вы жили? Или перепутали с купонами, которые давали вместе с деньгами?
в Україні жила
ось вам стаття про це і фото:
Рожайтретьего• 12 января 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Deze pagina bestaat niet (meer)
Oeps, we kunnen de pagina niet vinden.
плохо фейки собираете, жизнь совсем иная
Плохо открываете.
Рожайтретьего• 12 января 2022
Ответ дляДерево береза
Сегодня сказали по тв что цены будут фиксированные на определенные продукты. И с карточками вариант нормальный , главное что бы предприятия не за откаты свою продукцию пропихивали как у нас обычно .
Цены на некоторые социально значимые продукты ограничены с апреля. То, что сегодня запостил Петин депутат Гончаренко (или как там его правильно) это просто незначительное расширение списка этих самых социально значимых продуктов.
Дерево береза• 12 января 2022
Ответ дляРожайтретьего
Вот чесно , просто услышала в новостях. А от цен волосы дыбом конечно(((
Мост_Устал• 12 января 2022
Ответ дляДерево береза
Без работы ппц,
я занимаюсь международными перевозками ( море, авиа)
Потому без работы - это уже, если я буду слепая или совсем хилая
Но, да
Родителям помогаю… ещё и после инсульта папы
Но, судя о темах, где на НГ неделю покупали и готовили на тысячи грн - все неплохо?
А я со своей з/п точно выше средней - накрыла на 1300 за три часа стол и норм

У нас реально много едят люди - судя по советчице
Рожайтретьего• 12 января 2022
Ответ дляДерево береза
Верить новостям не стоит) Вообще никаким.)
Мост_Устал• 12 января 2022
Ответ дляРожайтретьего
Боты на работе и разгоняют зраду. Все как обычно)
Жесть
Там про чемоданчик, тут про карточки
Я не успеваю собираться 🤣
автор НеКонец-Света • 12 января 2022
Ответ дляМост_Устал
Без работы ппц,
Но, да

У нас многие накрывали стол имея свои продукты и только отдельные продукты докупали. Это большая разница.
Если доход на месяц условно 8 т чистыми и из этих денег все - услуги, связь, транспорт, одежда, питание, бытовая химия... То никто не будет столько тратить.

Или будут откладывать 12 мес на НГ
автор НеКонец-Света • 12 января 2022
Ответ дляМост_Устал
Жесть
Там про чемоданчик, тут про карточки
Я не успеваю собираться 🤣
А что собирать. Не картошку же с собой брать и консервацию
Чемоданчик это что можно с собой забрать. Деньги, документы, тёплые вещи. И?
Собственно все.
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляМост_Устал
У меня семья - 4 человека
На месяц хватает 1 кг риса, гречки, пшенички
Больше с каш булгур и кус-кус готовлю, но тоже может по пакету на месяц
Мясом занимается моя подруга - привозит заказ раз в неделю домой ( птица, мясо)
Овощи закупаем осенью сетками в погреб
Рыбу покупаю, но не так что бы много, 1-2 кг на неделю
Что за карточки и зачем их применять не пойму😬
ага.
тільки через декілька повідомлень ви пишете, про те що у вас купа запасів, що у вас купа заморожених пельменів і вареників і взагаліі ви харчуєтесь лише ввечері вдома.
А 5 кг круп в місяць на 4 людей!! Як? може у вас троє немовлят?!!!!

але ви зараз просто не розумієте, що якщо піде криза економічна, то буде закриття підприємст і втрата роботи у людей.
і тоді ви не зможете харчуватись за межами дому, бо кафешки, Пузаті Хати будуть або закриті або недоступні вам по грошам!!!
не буде товару в магазині, не буде покупних вареників, бо або закриються підприємтсва або вв рази зменшать обсуг виробництва.
А звісно підняття цін піде.
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Не может такого быть. Не будет у нас производств, то привезут продукты с той же Польши. 21 век на дворе, не сравнивайте с 90ми
по такій ціні, що ви не зможете купити!

пам´ятаю ті роки, що мої сапожки зимові (була школяркою, взуття для школи, звичайне без прикрас і модності) коштувало 16 міліонов!!! - і це була зарплата мого тата за 1 місяць в приватному кооперативі, а на заводі, звідки він пішов, зарплата інженера була 2 міліона і платили з затримками!
зарплата 2 міліона, а звичайні сапожки 16 міліонів - як вам?
Голубая устрица• 12 января 2022
Ответ дляir.zhuck
в Україніі також.
ось вам стаття про це і фото:
Простите, но не помню такого... Талоны на дефицитные товары, типа стиралки или телевизора - помню. Купоно - карбованці - тоже. Помню талоны на сахар и на водку. И всё. Других талонов на продукты в Киеве не было. На фото - талоны из России.
Мост_Устал• 12 января 2022
Ответ дляНеКонец-Света

Или будут откладывать 12 мес на НГ
Ну вот раз в году меня зовёт тетя на НГ праздники
Я приезжаю
И в этом году -так же была
Приезжаем мы - привозим подарки 🎁, а целый год плачет, что все плохо и лекарства дорогие и все дорого, пенсия мизерная
Ок, понимаю
Приезжаю на Рождество, у неё стол :
Голубцы,
холодец ,
два салата ( шуба , крабовый)
Котлеты
Рыба
Пирожки (мак , творог )
Утка
Битки
Картофель с мясом в горшках
Блины с мясом
Блины с творогом
Бутиков три вида
Торт
И вот это все столько зачем ? Потратить всю пенсию
Мы чуть съели и уехали, начинается плач - что я же два дня готовила ….вы не едите
Ну, не знаю что и ответить
Было бы достаточно 3-4 блюда
Какой-то пир во время чумы выглядит
автор НеКонец-Света • 12 января 2022
Ответ дляМост_Устал
Я приезжаю
И в этом году -так же была
Ок, понимаю
Приезжаю на Рождество, у неё стол :
Голубцы,
холодец ,
два салата ( шуба , крабовый)
Котлеты
Рыба
Пирожки (мак , творог )
Утка
Битки
Картофель с мясом в горшках
Блины с мясом
Блины с творогом
Бутиков три вида
Торт
Ну, не знаю что и ответить
Было бы достаточно 3-4 блюда
Какой-то пир во время чумы выглядит
Тут явно перебор.
Вы правы
Мост_Устал• 12 января 2022
Ответ дляir.zhuck
ага.

А звісно підняття цін піде.
Я не очень понимаю, 5 кг круп это разве много ?
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляГолубая устрица
в 90-ті жила в центральній Україні, районне місто в Полтавській області. В Києві завжди все було краще, коли ми приїжджали в Київ, то іі продукти купляли деякі, що в нас взагалі не було і одяг і іграшки. Стаття і фото можливо і російські, але в нас було те саме. Дуже добре їх пам´таю, також пам´ятаю ці черги, що змійкою завертались і по 2-3 години стояли за продуктами...
фото не українські - так, ви думаєте, я ті талони фоткала? чи зберігала з 90-х?
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляМост_Устал
5 кг круп на 4 людей на місяць - це смішно!!!
хоча люди просто не пишуть, що просто їдіть зовсім інше, а крупи взагалі не їдіть, і взагалі харчуються не вдома!!!
Голубая устрица• 12 января 2022
Ответ дляir.zhuck
Нет, конечно... Помню купоно-карбованці, у меня они всегда оставались лишние и я их раздавала сотрудником. Ибо денег у меня тогда хватало, только на еду и коммуналку, а для продуктов купоны не нужны были...
Маманя• 12 января 2022
Ответ дляН@Диете
Нет по 4,50 хлеба, не врите. От 10 грн и выше.
Блин, я на сухари в АТБ беру хлеб по 4,5. Не обращала внимание на название. По 4,5 и по 5,50 есть. Батоном белый и типа серого. Это Днепр, прям в нескольких АТБ беру, везде та же цена, год так точно. Может в киевских нет такой цены? И он всегда был и есть в наличии, могу сфотать как в след. раз буду в АТБ.
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляГолубая устрица
ще раз пишу: були відрізні талони на продукти!
продуктів не вистачало!
крім них були і відрізні купони!

щоб купити основні продукти потрібно було дати гроші+відрізні купони+відрізні талони на продукти!!!
Голубая устрица• 12 января 2022
Ответ дляir.zhuck
продуктів не вистачало!
крім них були і відрізні купони!

Тогда почему у меня купоны всегда оставались, а денег никогда не хватало? Вот честно - не помню я...
Мост_Устал• 12 января 2022
Ответ дляir.zhuck
Так я же и написала, что только ужин готовлю
Утром бутеры/ овсянка/ омлет/творог,кто первый проснулся
Обедаем на работе ( это если успеваем ), дети в школе обедают
Вечером салат/мясо/ гарнир или рыба с тем же
Спагетти у меня любят,пасту
Каши особо не приветствуют
Борщ/солянка по выходным
Да, так и есть
Голубая устрица• 12 января 2022
Ответ дляir.zhuck
продуктів не вистачало!
крім них були і відрізні купони!

Купоны, кстати, до сих пор где-то в документах хранятся - как память - надо поискать, ради интереса...
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляМаманя
будь ласка, сфотографуйте і мені скиньте фото.
дуже хочу бачити це чудо!
в Києві в АТБ найдешевші батони, що тирса, по 14-15грн!!!
а ті, що ми купуємо 25грн, що можна їсти.
останнім часом перестаємо хлиб купувати, бо наїдку ніякого і користі, а ціна!!!????
ще молочка як на мене взлетіла.
дитині потрібно брати безлактозне молоко.
літра у мене зараз виходить 40-45 грн ((((
ir.zhuck• 12 января 2022
Ответ дляГолубая устрица
тому, що зарплату не платили десь місяць-два, а десь рік-два!!!
Курочка• 12 января 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Собственно все.
И куда бежать с этим чемоданчиком?)))
Маманя• 12 января 2022
Ответ дляir.zhuck
дуже хочу бачити це чудо!
ще молочка як на мене взлетіла.
Сохраню себе в закладках чтоб не забыть. Обязательно сброшу. Наверное может или местного хлеб завода или потому что в столице цены выше, не знаю в общем. Но покажу. Интересный момент выходит..