Тоска в носках• 13 января 2022

А Вы используете в саду пепел(золу) как удобрение?

Воленс-неволенс• 13 января 2022
Мама использует)
ЯблокоРаздора• 13 января 2022
Да, пионы любят такую подкормку.
Крошка Енот• 13 января 2022
Да, на даче раньше. Вроде там много калия, как калийное удобрение и для раскисления почвы
Зоя Жорівна• 13 января 2022
Да, сейчас посыпаю по огороду, при посадке лука и чеснока надо прямо в лунки сыпать, но я в этом году поленилась.
західний_діалект• 13 января 2022
Да мы используем на даче пепел как удобрение
Гороховая• 13 января 2022
Да,выращиваю очень много лука салатного и озимого. Рассыпаю все, что отдают и то, что на барбекю остаётся.
На привозе• 13 января 2022
Так. Я в клумбу все висипаю
Кундалини• 13 января 2022
Да, у нас осенью много чего палить, с огорода сухого листья валом, от кукурузы, тыквы, всех овощей, с спда вообще гора. Все потом на огород.
Дама_с_караваем• 13 января 2022
Ответ дляКундалини
рубили старые деревья и обрезали ветки, все спалили и рассыпали
Гороховая• 13 января 2022
Ответ дляКундалини
А я на участке ничего кроме дров не палю. Даже под двором выгребла под ясенем листву и позатаскивала на огород , рассыпала. Переорется. Соседи в селе смотрели как на мадам ку-ку .Хоть полезного там не много, но структура почвы гораздо улучшается.
Стервочка• 13 января 2022
Я, надеюсь, идет речь о древесной золе.
Отличное удобрение, но в пределах норм. Все также зависит от почвы и культур, под какие хотите вносить.

На карбонатных почвах дополнительное внесение золы может быть нежелательно и даже губительно.
Нельзя под вересковые, типа голубика и т.п. Нельзя под растения, которые негативно отзываются на хлор....
Избыток золы у ряда культур может вызывать кальциевый хлороз, в т.ч. с печальными последствиями. Например, малина или ежевика.

Поэтому, как и с любым удобрением, нужно применять с умом и в рекомендованных дозах.