Сосиска_Втесте• 15 января 2022
Как вам питание от Клопотенко?
Радуга-дуга• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Тут отписались люди, что лично пробовали еду из нового меню и им было вкусно. Какой вывод напрашивается?
Напрашивается вывод, что дети и взрослые люди - это несколько разные категории. Многие дети очень консервативны в своих предпочтения, в отличие от взрослых. Они просто не пробуют еду, которая выглядит/пахнет для них необычно. Предлагаете их насильно кормить?
Пез Году Неделя• 15 января 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Так может стоит учитывать предпочтения детей, а не просто пиариться?
Предпочтения детей на 90% состоят из того, что запрещено подавать в столовке, если на них ориентироваться, то и кормить нечем. Везде в мире подают бобовые, салаты, брокколи аж бегом, а нам фу - так, может, проблема в нас?
Весёлая морковка• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Ок, а если в одной школе едят, а в другой не едят?
Что одни повара выбрали привычные блюда из непривычного меню и продолжают их готовить, но уже под названием «меню Клопотенко».
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
И виноват Клопотенко? Иногда можно и не то что бы насильно, но поднажать. Или уговорить. И пробуют. И едят.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляОябунчик
Отличное меню, только вот повара готовить в школах не умеют. Сто лет готовили сраные котлеты и липкие макароны))) Зачем учиться и развиваться? А те кто фукают, вероятно и есть те самые рукожопые повара из школ
Что привезли из того и готовят.
Думаете, если омлет с начинкой назвать фритатой, токачество продуктов улучшится? Или макароны в расту переименовать, то сразу сырье итальянское закупят?
Будут те же слипшиеся макароны под громким названием паста
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляВесёлая морковка
У нас выбрали новые блюда и все едят. Но и до реформы ели. Потому, что готовили вкусно!
Весёлая морковка• 15 января 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Не смешите. В каком всем мире? В Азии готовят свои национальные блюда, к которым привыкли поколения, живущие там. И используют крупы, овощи, фрукты, которые выращены на их территории.
Мадам Тю-лю-лю• 15 января 2022
Клопотенко писал, что меню разрабатывалось под материальную базу школ , учитывая оборудование.
Весёлая морковка• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Какие новые?
И.О. человека• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Я даже не могу предположить, как вы собираетесь муку растворить в масле а потом это влить в молоко? Вы пропорции представляете?
Капец, ну не знаешь ты, как готовится бешамель, ну ничего страшного. Но зачем показывать свою глупость на весь форум - загадка
Так дайте в конце концов правильный рецепт бешамеля. Аж интересно стало).
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Я поняла так ,что она в масло наливает молоко с мукой.
Без разницы. Это не бешамель
Головная• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Не пишите мне больше, меня бесят такие.
Растопите 2 ст ложки масла на сковороде и всыпьте туда муку. Потом этот заваренный комок попробуйте на 1200 порций размешать с молоком без комков. Та даже на 100 порций.
Які бісять? Пряморукі?
Кундалини• 15 января 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Не все правильно поняли его рекомендации, если вы за школьное. Моя говорит что все тоже самое только без соли и сахара, и теперь вообще ничего там не ест.
согласна. мои дети учатся в двух разных школах и кажется разные повара по-разному все услышали
дочка оворит, что наконец-то стало можно кушать. а сын говорит, что рыгать хочется. хотя и исходные данные важны. у дочки до этого были всегда слипшиеся холодные разваренные макароны. у сына с питаением всегда было более чем ок. а теперь более чем ок, но без соли)))
Купи слона• 15 января 2022
Ответ дляСанька-4b93
Канешна, в детском питании с санкнижками и медосмотрами будут повара неофициально работать.
Не канешна, а уже ! работают …
Заела_пластинка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Полулитровая банка еды в младшей школе?
Это с компотом уже или как?
Вот меню с граммами
Писала выше-порции большие
Я не съела всю
Тефтель с соусом, салат 2/3
Рис 1/2
Чай весь
Больше смогла впихнуть
Писала выше-порции большие
Я не съела всю
Тефтель с соусом, салат 2/3
Рис 1/2
Чай весь
Больше смогла впихнуть
Пез Году Неделя• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Ещё бы, конечно вкусно! А если у конкретного повара в конкретной школе руки из жопы то не вина Клопотенко, першойледи или инопланетян. Ох и тяжёлый у нас народ на перемены....
И не говорите. Зато все любят макароны и фришку - давайте их подавать каждый день, ’чтоб ребенок не пошёл на тренировку голодным’. Ну реально, сколько детей - столько и пристрастий. У меня дочка совсем не ест морепродукты и рыбу, сын - салаты, помидор, печенку, все из фарша, а дочка наоборот это любит. Всем не угодишь, это ж не значит, что нужно эти блюда в столовой не подавать или обзывать их говном. Из беспроиграшных очень мало блюд, а меню должно по нормам быть комплексным. Если по нормам нужен определенный процент бобовых, овощей, то он все равно так или иначе будет в меню, и не важно от Клопотенко или нет, а то, что есть дети, что не едят это, то они в любом виде это не ели бы ну и что.
yana borozenec• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
В сообщении 614 выложили ссылку на новые блюда. Под каким номером там салат из сырой(!) тертой свеклы со сметаной, про который тут многие написали и были очень возмущены?
А там його і нема,так само як чаю без цукру;)
Заела_пластинка• 15 января 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Фри и биг-маки, чипсы и колу?
Нормальная здоровая вкусная еда
Все нормально с солью
Ну рис я б себе досолила
Но-я дома себе в тарелке досаливаю, тк люблю чуть пересоленое
Дети ели отлично
Я реально хотела это увидеть
Не съедали все-тк порции огромные
Не съест столько ребёнок
Нормальная здоровая вкусная еда
Все нормально с солью
Ну рис я б себе досолила
Дети ели отлично
Я реально хотела это увидеть
Не съедали все-тк порции огромные
Не съест столько ребёнок
Пез Году Неделя• 15 января 2022
Ответ дляВесёлая морковка
В таком случае почему мамы здесь против свеклы, моркови, тыквы, семечек, горошка, фасоли??? Это же наши исконно украинские родимые овощи))
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Дети отлично едят борщ, суп с фрикадельками , гречневый суп. Зачем давать капустняк с тыквой?
Если дома ребенок не ест брокколи и бобовые, то и в столовой он их есть не будет.
Радуга-дуга• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Что значит нет? Там есть салат из буряка, яиц и сметаны.
Заела_пластинка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Полулитровая банка еды в младшей школе?
Это с компотом уже или как?
Четверг
Завтрак
Младшая школа 1-4 класс
Завтрак
Младшая школа 1-4 класс
Зарядка для хачапури• 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Под каким номером?
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляПез Году Неделя
К стати, спасибо новому меню, сын распробовал фасоль!
Бабайко• 15 января 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Сын пришел со школы и говорит ’ Мама спасибо Клопотенко! каша не соленая , борщ без хлеба, какао без сахара - ГЕ ! Я голодный!’
Радуга-дуга• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Под каким номером?
Технологическая карта 1.40
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Четверг
Завтрак
Младшая школа 1-4 класс
Завтрак
Младшая школа 1-4 класс
Ясно, с компотом)). И вы не съели 180 г риса с котлетой?
А как вам салат из свежей капусты и соленого огурца? Хоть попробовали?
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Поднажать? Уговорить?Серьезно?
Я до сих пор помню, как на меня поднажали в дет саду и как я рыгала той гречкой дальше , чем видела. Нафиг оно мне надо , поднажать на чужого ребенка. У них есть родители , вот дома пусть поднажимают и уговаривают. А то дома ребенок не ест свеклу и горох, а вы уговорите.
А про поднажать на старшие классы -смешно.