Сосиска_Втесте• 15 января 2022

Как вам питание от Клопотенко?

yana borozenec• 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Что значит нет? Там есть салат из буряка, яиц и сметаны.
Який номер?

НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Четверг
Завтрак
Младшая школа 1-4 класс
Причём тефтеля с соусом 65 г. С учетом того, что соуса г 30 там точно. Вы съели полтефтели в 35 г и не смогли доесть.
Верим вам все.
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Предпочтения детей на 90% состоят из того, что запрещено подавать в столовке, если на них ориентироваться, то и кормить нечем. Везде в мире подают бобовые, салаты, брокколи аж бегом, а нам фу - так, может, проблема в нас?
В Азии насекомых едят, а у нас -фу. Проблема в нас?
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Без разницы. Это не бешамель
Ну да..надо обжаривать муку с масло до появления определенного запаха..
Радуга-дуга• 15 января 2022
Ответ дляyana borozenec
Який номер?
https://znaimo.gov.ua/Contents/ContentItems/4y4wtx...
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Да.
Весёлая морковка• 15 января 2022
Ответ дляБабайко
Сын пришел со школы и говорит ’ Мама спасибо Клопотенко! каша не соленая , борщ без хлеба, какао без сахара - ГЕ ! Я голодный!’
Усе, Украина хлебосольная только для иностранцев

http://www.travelmagazine.com.ua/2020/07/hospitabl...

Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Четверг
Завтрак
Младшая школа 1-4 класс
Там всего 285грамм.
Зарядка для хачапури• 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Технологическая карта 1.40
Сорри, не нахожу тут такого. https://cultfood.info/storage/settings/January2020... На какой странице?
yana borozenec• 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
’Технологія приготування страви
Буряк миють, відварюють або запікають до готовності, охолоджують, очищають, нарізають соломкою. Яйця миють, відварюють вкруту, охолоджують, очищають, подрібнюють на тертці. Підготовлені інгредієнти змішують, додають сіль. При відпусканні заправляють сметаною.’
Де там сирий буряк?)
yana borozenec• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Там всего 285грамм.
+ компот 🤣
Троли парятся по чёрному. Рис с котлетой она не доела)))
Риса того 120 г и котлета с соусом общим весом 65 г
Этого и детям маловато.
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Ясно, с компотом)). И вы не съели 180 г риса с котлетой?
А как вам салат из свежей капусты и соленого огурца? Хоть попробовали?
Рис с тмином, я тоже не съела, невкусно. И салат с соленым огурцом и свежей капустой не айс
Радуга-дуга• 15 января 2022
Ответ дляyana borozenec
’Технологія приготування страви
Де там сирий буряк?)
Сорри, не дочитала.
Заела_пластинка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Звітую :
Если словами про впечатления от школьного завтрака, младшая школа, 2 класс, лично
Приготовлено хорошо (я не сравниваю здесь мишлен5звезд-домашнее питание-школьную столовую)
По меню:
Рис с тмином-мне слегка несоленый, но не фу-гадость-невозможно есть, тмин-привкус очень вдалеке незаметной лёгкой нотками, вкус не портит, не отталкивает
Я тмин люблю, мне норм
Зачем только тмин переводить?
Дети б и так рис ели, без тмина
С тмином ели хуже-с рисом отгребали в сторону, сильного привкуса тмина нет
Я б масла сливочного себе добавила ещё )))

Тефтель -досолена, вкус нормальный, мясная, сочная, не хлеб с хлебом, вкус мяса
Соус бешамель не похож ничем на бешамель, (может я ранее в ресторанах не бешамель пробовала)но на вкус хороший, приятный, белый, сливочный вкус
Полита соусом тефтель, было б больше-с удовольствием вымакала хлебом, но было под тефтель, и без хлеба
Салат вкусный-порезано хорошо, не опилки, и не лаптями, капуста сырая, сочная, свежая, морковку не совсем поняла, маринованная в чем-то, но на вкус интересная, огурец солёный, не маринованный, больше как соленья-вкусы между собой сочетаютсяс вкусно

Когда рис часть съела-то уже нормально, приелся и без соли нормальный
Вначале -очень хотелось досолить
Можно рис заедать салатом, вылавливая огурец-тогда не так сильно чувствуется отсутствие соли в рисе (я люблю обычно досолить)
Ну добавила себе убеждения, что это должно быть полезно
Чай без сахара-обычный чёрный чай, заварки не жалеют, вкус насыщенный, не полупрозрачная водичка, чай всю жизнь пью без сахара, мне было ок, травок-специй не было домешано, обычный чёрный чай, горячий, не остывшее-еле теплое, а горячий хорошо (понятно, не кипяток)
Детям был сок

Хлеба не было-был день без хлеба (по графику)

Порции большие
Порцию 2класса-я не съела, мне многовато
Съела тефтель с соусом и практически весь салат, риса половину, чай

На вид-обычно и прилично, но никак не фу-бе-гадость, обычно и все, презентабельно
Отдельно радует, что не все в кучу-все раздельно, рис в тарелке, по краю подальше-тефтель с соусом, салат подан в отдельной тарелке, удобно
Порция с детского стола, с ними ела в одно время-радует, что еда горячая, подают к приходу каждого класса впритык

Дополнение:
-Наши повара и ДО нового меню готовили очень вкусно
-порция очень большая-детям 7 лет физически не съесть всю-суммарно на глаз 0,5-литровая банка еды выходит
-дочь в еде не придирчива, но-понедельник и вторник не ела ничего, в среду начала есть(но да-я уже готовилась посетить школу и продегустировать)
-большая работа нашего учителя-не заставляет, каждый день напоминает лёгкой беседой про здоровое питание, в самой столовой-убеждает, уговаривает-попробовать салат?а если салат и немного каши?или кашу с подливой?а если мясо с салатом?
-сытно, засекала время-хватило на 6часов, потом уже хотелось есть
-попасть в школу и попробовать завтрак препятствий со стороны руководства не было, одеть маску, снять верхнюю одежду, сертификат вакцинации, показали меню и технологию приготовления
-дети ели, кто больше, кто меньше, кто тефтель, кто салат, кто рис, совсем не евших-нет, таких не было (сужу исключительно по нашему классу, 26человек)

На правильность и единое мнение-не претендую
Описаны личные ощущения, впечатление
Выводы-пока наблюдаю

Оказалось-Не так страшен Клопотенко, как его малюют
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Йо мое))) чахохбили и пастуший пирог, паэлья….

Полудурки, чесное слово 🤦🏻‍♀️
Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
При этом , некоторые пишут, что учителя должны поднажать и уговорить есть рис с тмином, капусту с соленым огурцом и тефтельбешамель
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляyana borozenec
’Технологія приготування страви
Де там сирий буряк?)
Вы понимаете, что это даже на презентации несъедобности выглядит?
yana borozenec• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик

Полудурки, чесное слово 🤦🏻‍♀️
А що не так?

західний_діалект• 15 января 2022
Ответ дляМощныйШива
Сильно Вы там исполните при ограниченных возможностях школьных кухонь?
При чем тут кухни? Поварихи с полными сумками каждый день домой чешат, а детям котлеты из туалетной бумаги и дешевого мороженого в брикетах фарша ляпают.
Бабайко• 15 января 2022
Ответ дляВесёлая морковка

Это да)) Но неужели жалко детям к борщу кусочек хлеба положить? Эти повара дома тоже кашу не солёную едят? не понятно чем они думают ((
Сын кашу не ел,какао не пил и одним борщом не наелся.Что делать не знаю(( Раньше с удовольствием в столовую ходил.
Будем думать ходить дальше в столовую или нет, смысл платить 540 грн и ребёнок голодный((
ЭмчЭндЭм• 15 января 2022
Моя не їсть майже нічого. Дитина дуууже невибаглива.
yana borozenec• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
В мене буряк у меню три рази на тиждень,для мене абсолютно нормально виглядає
Нуждаюсь в общении• 15 января 2022
У нас в городе в школах по меню Клопотенко уже три года как будет как готовят. У нас начальница продвинутая и амбициозная. Лена Зеленская тогда и не думала, что придется занятие искать. Что сказать- ну в принципе нормально. Тяжело, да . Добавили ставки поваров, докупали оборудование.У нас всего есть по два варианта-два гарнира, два салата, два мясних блюда( ну или рыбка), пить тоже два варианта. Всякие проблемы сначала были-это ж детям надо стать в очередь и выбрать блюдо, а не в зал зайти, где уже накрыто и застыло).Было ругались, что какому-то класу чего-то популярного не хватило, на предыдущие классы расхватали. Но научились как-то, перемены сначала увеличивали, сдвигали. Все нормально, конечно надо чтобы повара свою работу хорошо делали и финансировали нормально
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляyana borozenec
А що не так?
Все так))) вы представляете, сколько по времени это все готовится? Пастуший пирог минимум 4 часов только подготовка + выпечка.
Паэлья требует отдельно приготовленного бульона, как минимум овощного.
Чахохбили вообще не общепитовский блюдо. И тем более ни разу не Детское.
Зарядка для хачапури• 15 января 2022
Ответ дляБабайко
Подсказка, что делать. Начать готовить дома чуть недосоленые каши и борщ без хлеба. И полезно для здоровья, и сын привыкнет, и в школе есть начнет.
Заела_пластинка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Верим вам все.
Читайте внимательнее
Тефтель с соусом съела
Салат 2/3
Рис 1/2
Чай весь

Соуса не половина была

Можете по фото определить -пропорции и соотношение
Маску для масштаба положила
Ничего больше не было

Ну я не тетка 140кг
Не ем ведро еды за раз, простите

И если уж по честному-дома я ем мясо-рыбу и салат, овощи гриль, каши и гарниры почти не ем, не люблю просто
Ребёнку готовлю-она каши любит
Мне отлично мясо и овощной салат
Майонезные салаты не ем-просто не люблю такое

Не ПП-шник, не веган
Чай-кофе пью без сахара, сладкое не люблю совсем, торты и конфеты тоже не ем-мне невкусно
Но присолить люблю лишнее
Етитьская богомышь• 15 января 2022
Ответ дляРадуга-дуга
Я обсуждаю технологическую карту, размещенную на официальном сайте. Что обсуждаете вы - мне не понятно)
ну так це помилка сайта, у Клопотенка звичайний бешемель в збірнику.
Чебуравлик• 15 января 2022
У нього на сторінці пост був, почитайте фб. Описує, як повинно бути, і на якому етапі проблема, якщо є.
Бабайко• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
он не привыкнет )) все любит до солить, поэтому каши дома варю без соли,а он уже в тарелку до солить сам любит)
Про есть без хлеба насмешили ))) Сын будет голодный 100% Как можно привыкнуть ходить голодным??
Не будет он есть не соленые каши и борщ без хлеба это точно. Если до конца месяца в столовой ничего не поменяться , будет носить еду с собой.