Галябалована• 15 января 2014

Случилась со мной неприятная история,в себя прийти не могу. Как быть?

Добрый день,случилась со мной неприятная история,в себя прийти не могу.Я уже второй месяц сижу дома,болею перелом.муж уехал,так как деньги почти закончились,попросила куму снять с моей карты  зарплатной деньги ,продукты покупает соседка когда мне надо,но ее не просила,так как с банкоматами она не дружит,Подруга согласилась без проблем,она мне и кума.Сказала что после работы снимет,сумма должна быть около 700 грн,вечером звонит кума вся в соплях оказывается по дороге на работу решила снять деньги,на карте было 4970 она все и сняла(потом позвонив на работу узнала что там мне еще пришла премия на карту и часть больничного поэтому такая сумма.А на работе у нее деньги украли,вообшем денег нет,снимать их она не очень хотела решила сделать мне одолжение,и посоветовавшись с друзьями те сказали что она мне ничего не должна,ведь не одалживала она их у меня.Я расстроена не из за денег,я их даже не требовала назад,понимая что такой суммы у нее может сейчас не быть,думала может как со временем отдаст,хотела с ней поговорить успокоить,а тут она даже слова не дала вставить спустила на меня всех собак,второй день чувствую себя плохо,она не звонит а я не знаю по хорошему,нужно мне просить с нее деньги или нет?Спасибо!
Болтушка Му• 15 января 2014
Автор, простите, а что конкретно вы предприняли в первый день происшествия,и как развиваются события сейчас, ведь прошло два дня? Милицию вызывать на место разве что для опроса всех сотрудников или это уже было в первый день?

Наталия Попович• 15 января 2014
Ответ дляГалябалована
Девоньки,не успеваю цитировать все посты,поэтому пишу отдельный пост,я не троль,пишу под анонимом да,как создавала темку долго думала писать под анонимом или нет,но у нас много друзей сидит тут,сейчас еще никто не знает,честно говоря не хотелось выносить сор из избы,т к все еще надежда есть что моя кума одумается.Я не богатая,для меня эти деньги ой как много,живем на съемной квартире и т,д как и 90% наших знакомых,у меня есть ребенок,и я бы лучше на него потратила их,и думаю что применение нашла бы им.Я уже второй месяц не хожу,сейчас уже по квартире,и я физически не могла бы побежать,что могу это только звонить,сейчас когда муж уехал мне помогает его папа,он водит внука в сад,и готовит иногда,а еще соседка,а так все ок,со всем справляюсь.не могла карту дать папе,т к его пенсию снимаем мы он не ладит с банкоматом как и моя соседка которая тоже мне помогает пока муж уехал.У меня не было до этого конфликтов в денежном плане с кумой,поэтому для меня это ступор,мужа пока не говорила,т к расстроится,подумает что я тут бьюсь в истерике и сразу приедет,я знаю что он нужен сейчас там куда он уехал.Когда приедет будем принимать решение,если до этого не свяжусь с кумой,мне просто нужно было знать,кто бы что сделал,получила много ценных советов приемлимых для себя,спасибо!
главное не сдавайтесь!
Masha Marmeladova• 15 января 2014
Автор, прочитала лишь первую страницу, поэтому извините, если ответ на данный вопрос уже прозвучал, однако спрошу: ПОЧЕМУ вы не требуете от подруги (или как ее теперь лучше назвать?) заявления? Меня у терминала в прошлом году ограбили, казалось бы, все, концы в воду, но нет - нашли его, родимого, грабителя. Так что милиция не так уж безнадежна у нас. Требуйте написать заявление, не понимаю, почему этого еще не сделали, как вообще такое вычудить можно было - 5 тыщ чужих профукать и ’я тебе ничего не должна’???
Аноним_607• 15 января 2014
Ответ дляЛьва
блин, Автор потому и попросила снять деньги,что она не выходит из дому! Куда ей ехать?
Значит ’привезти’ куму автору. Карта то еще у нее. Че она в гости не идет?
АннаНик• 15 января 2014
Ответ дляInnag
...честно говоря если бы я взяла чужие деньги, даже по просьбе - я бы их возвращала, хоть частями, кроме того как это пять тысяч сняла, вроде на большенстве банкоматов ограничение стоит - нужно толи по тысяче то ли по 2 снимать?
можно и по 8000
Кашпо• 15 января 2014
Ответ дляКима_кепка
обисните
КАК можно снять почсти 5 штук когда банкоматы в сутки выдают не более 2500грн?????
чую автор прибрехала
Можно. Я с Приватовской карты 8000 грн. снимала за 1 раз - без вопросов
Masha Marmeladova• 15 января 2014
Странные советы тут звучат - морду бить, разборки чинить... то ли я настолько далека от всего этого, то ли окружение мое совсем не такое, но так или иначе - считаю, что цивилизованные люди друг с другом всегда могут договориться. Автор, ну по всему видно, что вы человек интеллигентный, не конфликтный, не думаю, что в кумовья взяли бы хабалку какую-то. Позвоните ей,попробуйте выйти на диалог, объясните, что идете писать заявление в милицию - может, и правда потеряла деньги и просто струсила подруга ваша? У меня в голове просто не укладывается, как можно за какие-то 5 тыщ так позориться?
Невидимка Майя• 15 января 2014
какие странные знакомые у вашей кумы, которые вместо того чтоб уговорить написать заявление в милицию, советуют не отдавать Вам деньги, автор, не знаю как бы я со своей кумой разбиралась, но считаю, что вор должен сидеть в тюрьме!
автор Галябалована • 15 января 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Так я написала,она мне позвонила вчера вечером ,крики сопли,толком ничего понять не могла,и кинула трубку,перезваниваю не берет,ок думаю,утро вечера мудренее ждала пока позвонит молчок,утром позвонила на работу,сказали что занята,создала темку.девочки посоветовали милицию,попробовала еще раз набрать не берет,написала смс,что б вызвала милицию на работу,или написала заявление,вот теперь жду...

Научительница• 15 января 2014
Ответ дляБорщец
автор, звоните куме, просите вызвать милицию на работу, пусть пишет заявление, что у нее украли деньги . Откажется - 100% ее история ложь и деньги она присвоила. Вы с чистой совестью будете знать, что ваша подруга - воровка и вас не будут мучить сомнения, правильно ли она поступила, отказавшись возвращать вам якобы украденные у нее деньги. Сумма не маленькая, конечно, но успокойте себя тем, что она могла вас подвести в жизненно важной ситуации, а так вы от нее избавились раньше.
100%, звоните куме и говорите пусть она вызывает милицию, если совесть ее чиста она вызовет мил и пусть они разбираются-кто украл-сумма большая, и делайте это сейчас-быстрее!
АннаНик• 15 января 2014
Кума в милицию заявила об ограблении?
Блин, я бы и на одной ноге прискакала к этой куме на работу. На уши уже бы всех своих знакомых поставила. Удивляюсь вашему хладнокровию.
Masha Marmeladova• 15 января 2014
Ответ дляГалябалована
У меня все равно никак не укладывается в голове - раз вы карту доверили - значит к человеку как к своей’ относились (либо просто по себе судили - я бы вот тоже доверила, т.к. по себе знаю, что чужого не возьму), и неужели за все годы никаких звоночков не было? Ну что такое 5 тысяч? Понимаю, когда люди за стоимость квартиры человеческое лицо теряют (не принимаю, но понять могу), а тут за какие-то 5 штук... честно, давно не бывала в таком шоке...
АннаНик• 15 января 2014
Ответ дляMasha Marmeladova
Советы вполне адекватны поступку. Возможно, и расчет кумы был, что автор - человек интеллигентный и неконфликтный, будет молчать и слова поперек не скажет.
Научительница• 15 января 2014
вообще никаких вопросов, вы попросили ее снять 700грн! какого она сняла 5000 ?? а если б там 20000 было? тоже бы сняла, профукала- и не должна???что за бред
Русская Богатырша• 15 января 2014
Девочки правы. Вы должны с ней поговорить и объяснить, что Вы не намерены оставлять все, как есть и деньги нужно будет вернуть. И тут два варианта - либо заявление пишет Ваша кума, либо Вы. Она должна понять, что ей придется что-то делать, иначе она будет в глазах милиции уже не потерпевшей, а подозреваемой. И нечего тут стыдиться. Ей хватило совести позвонить Вам с казать я тебе ничего не должна, значит человек крайне непорядочный.
ГЛЮкоза• 15 января 2014
Так на работе пусть милицию вызывает, это же не 100 грн, а 5 тыс. Хотя думаю что она деньги прикарманила.
Аноним_600• 15 января 2014
Во-первых-успокойтесь))во-вторых-посмотрите время снтия денег с банкомата(вы когда снимаете,вам ведь приходят смс на телефон)?в-третьих-если подобное случилось,написали смс куме,а она не отвечает,то напишите ей еще,и скажите,что сейчас перезвоните руководству и расскажете о произошедшем и пусть руководство(или уже вы,как скажет руководитель)вызовете к ним на работу милицию,в-третьих-вызовите милицию к себе надом и напишите и составьте заявление.А дальше-по обстоятельствам
Masha Marmeladova• 15 января 2014
Ответ дляАннаНик
Нееет, не согласна. Бороться за свои права можно и нужно, НО вполне легальными методами, не уподобляясь и не рискуя подпасть под статью о вымогательстве. Есть милиция для подобных случаев, а до тех пор, пока в головах людей будут сидеть ’кулачные’ методы решения конфликтов - мы и будем считаться страной недоразвитой Азии, как бы не пытались пролезть в Эвропу.
chivavika• 15 января 2014
Ответ дляНаталия Попович
Напишите заявление в милицию, что пропала карта, и что накануне дома в гостях была кума, найдут Вашу куму по фото с камеры банкомата.
ну что Вы! нельзя наговаривать-нужно рассказывать все как есть. Не повезло Вам с кумой,автор

Льва• 15 января 2014
Ответ дляАннаНик
Советы отображают степень развращенности советчика
ГЛЮкоза• 15 января 2014
Ответ дляГалябалована
Отпишитесь потом как все закончилось. Не хочеться конечно думать что подруга взяла но думаю что она... тем более на мороз упала.
Annomanaj• 15 января 2014
конечно. пусть отдает частями. это же ее вина чт она не досмотрелась денег на работе
chok• 15 января 2014
Вполне верю в кражу. Другое дело,что кума повела себя некрасиво что-ли.
Лет 7 назад у моего мужа за границей украли большую сумму денег, 800 долларов из которых были чужие,которые его попросили передать и он по доброте душевной согласился. Вот не поверите, свои не так жалко было,угнетала мысль,что ты еще и ни за что вдруг людям должен оказался. Мы расплатились с человеком, только попросили отсрочку.
Come together• 15 января 2014
А у меня к автору такой вопрос:

Вы просили подругу показать вам Ч Е К!!!! Ни один порядочный человек, подчеркиваю слово ПОРЯДОЧНЫЙ, не снимет деньги, тем более, не часть суммы, а ВСЮ сумму, не взяв удостоверяющий документ -чек!!!

Как вы можете верить данной личности (нет слов, чтоб назвать её кем-то!)? Конечно, она их присвоила, раз повела себя таким образом! Я бы с ума сошла, если бы у меня чужие деньги пропали, звонила бы каждую минуту, пришла бы не раз, чтоб вместе решать проблему, извинялась бы и плакалась! Это 200% её вина, даже если (предположим)она их не присвоила!
Аноним_600• 15 января 2014
Ответ дляCome together
А у меня к автору такой вопрос:

ну вот и я говорю-как только снялись деньги-приходит на телефон смс-если вы его получили-то уже вчера утром(она перед рабоой сняла,я правильно поняла)вы знали,что она сняла 5 вместо необходимой,вот с этого и начинайте
Аноним_607• 15 января 2014
Ответ дляCome together
А у меня к автору такой вопрос:

И мне интересно. зачем класть деньги в стол? Разве в сумочке не логичнее?
{СоJIнТсЕ}• 15 января 2014
Ответ дляАноним_600
автор тыщу раз писала, что у нее неи смс-банкинга
chok• 15 января 2014
Ответ дляCome together
А у меня к автору такой вопрос:

Знаете, опытные мошенники зачастую используют именно такую тактику:плачут,извиняются,давят на жалость,чтоб им простили и отпустили с миром.
Не могу назвать произошедшее 200% виной кумы.
Льва• 15 января 2014
Ответ дляАноним_600
да не всем приходят смс
автор Галябалована • 15 января 2014
Девочки,я через пост пишу,ну не приходит мне смс на телефон нет у меня такой услуги на зарплатной карте,я сама не знала что там столько денег,она мне сама вечером позвонила и сказала что сняла 4970,что там было не 700 грн а больше,позвонив на работу свою я узнала что это преведущая часть больничных и премия