Море Счастья• 16 января 2022
Жарить еду "в кладовке" или терпеть запахи по всему дому?
Есть проблемка. Большая кухня гостиная с высокими потолками. Пока не поставили мебель, нужно решить принципиальный вопрос - запах еды. Надежды на вытяжку не оправдываются, любая пожаренная яичница мигом оказывается в комнатах второго этажа. Есть вариант радикально избавиться от этого эффекта, "выбросив" плиту для жарки в конурку-кладовку, которая запроектирована рядом с кухонной зоной для стеллажей с посудой и припасов. Конурка примерно 4 квадрата, без окна, но с прямым доступом к вентканалу и дверью.
Пока я не слишком представляю себе мойку, нарезку, приготовление продуктов в кухне-гостиной и уход в конуру для их последующей варки-жарки. Но и жить с ароматами приготовленной еды в спальнях тоже очень не хочется.
С профессионалами по вентиляции уже общались, качают головой - слишком большая кубатура кухне-гостиной, если ставить вытяжку, которая способна реально удалить запахи, это будет критично для отопления. Слишком много воздуха с улицы такая вытяжка потребует в качестве притока.
Возможно у кого-то была похожая проблема, как решили?
Семена рукколы• 17 января 2022
Ответ дляМоре Счастья
В квартирах совсем другая история. В квартире и у меня проблем нет с вытяжкой...
тогда не знаю, дома нет.
Рожайтретьего• 17 января 2022
Ответ дляАнонимушка
по вашему откуда берется воздух который выходит в вытяжку? он берется из открытого окна, из какого то притока
если нет притока то что оно вам вытянет? вот и запахи у человека остаются
Он берется из остального пространства помещения. Вытяжка тянет вверх, а с боков поступает новый. Но это нормально работает только если нет сильного движения воздуха. Сквозняк часть аэрозоля унесет, который вытянуть надо.
При грамотной вентиляции в доме зона кухни вообще должна быть с отрицательным давлением
Анонимушка• 17 января 2022
Ответ дляРожайтретьего
с каких боков поступает новый, сквозь стены?)
Рожайтретьего• 17 января 2022
Ответ дляАнонимушка
Из вентиляции, которая подает воздух в гостиной, а не в кухне. Зимой тоже окна скажете открывать для доступа кислорода?
Море Счастья
• 17 января 2022
Ответ дляЛевый Локоть
В можно ту кладовку расширить?
Увы нет,она там, где у людей на фото ниша и стоит холодильник. У нас там просто дверь в каморку. Дверной проем 80 см всего и сама эта кладовка рассчитана под морозильную камеру и несколько стеллажей с посудой и кастрюльками
Левый Локоть• 17 января 2022
Ответ дляМоре Счастья
А если туда вынести таки духовку, плиту, раковину,то можно как то логично связать всё это с остальной рабочей зоной?
Уравнобешенная• 17 января 2022
Ответ дляМоре Счастья
Задайте свой вопрос на форуме ’строим дом’. Там есть специалисти.
Но и здесь девочки уже накидали советов из жизни.
Море Счастья
• 17 января 2022
Ответ дляЛевый Локоть
Духовку могу оставить и в общей зоне, она на удивление не воняет, там какая-то внутренняя система фильтрации. А раковину уже не поставить в коморку, все подводы воды сделаны в зоне кухни, уже сделаны стены, полы. Максимум что можно - это добавить розетки и несколько кабелей от распредклробок в эту каморку, переоборудовав ее для подключения варочной электроповерхности и вентиляции. Там как раз вентканал проходит, в него можно врезаться
Море Счастья
• 17 января 2022
Ответ дляУравнобешенная
Я там задавала несколько вопросов - очень странно отвечают, в стиле ’всё надо снести и построить заново’. А когда узнают, что я даже не из Украины - то вообще теряют интерес к ответам
Фисташковый кокец• 17 января 2022
Ответ дляGreen_Cat
На рахунок шуму: якщо приватний будинок нічого не мішає поставити турбіну витяжки надворі.
В вашому випадку: видалити мотор з крильчаткою і власне купити зовнішній вентилятор десь на 600-1000 кубів + регулятор. Провід управління - прямо вентиляційним коробом від контактів двигуна, що зняли.
Одна я себя чувствую полной тупицей, читая такие посты на детском форуме ?
Левый Локоть• 17 января 2022
Ответ дляМоре Счастья
Значит ищите другую вытяжку и ничего не переносите, будет дешевле и удобнее
Мне кажется если взять не просто мощную, но главное широкую и куполом, то проблема решится
Разачаровусь_очень_быстро• 17 января 2022
Мы решили просто - перестали жарить, только запекаем и тушим теперь. По началу не всем нравилось, но быстро привыкли)
Малая еще та• 17 января 2022
Ответ дляМоре Счастья
Нереально перезлнировать. Подобное расположение. Спальни на втором этаже
Да, у меня лестница дальше и зона плиты за простенком, так что может поэтому и идёт на лестницу сразу. Может всё-таки вытяжку купол мощный поискать и немного кухню переделать под неё?
Левый Локоть• 17 января 2022
Ответ дляФисташковый кокец
То что гудит, те мотор, выносят на улицу, но чтобы оно включалось из кухни, провода от кнопки вкл/выкл тянут по вент коробк внутри от кнопки в кухне, до движка снаружи
Классное решение, если моя мечта когда-то исполнится и будет свой дом, то так и сделаю, потому что терпеть не могу вытяжку из-за шума
Уравнобешенная• 17 января 2022
Ответ дляМоре Счастья
Хм... Странные...
Но это не дело - всё сносить. Всё основное уже выстроено.
Как по мне, то бегать-разрываться между каморкой с плитой и мойкой с рабочей столешницей - будет очень напряжно + ваш красивый интерьер и каморка с плитой как-то не вяжутся.
Или мощная вытяжка(хорошая идея двигатель с крильчаткой вне кухни) + большой колпак выступающий за периметр плиты.
Или выложить стенку в высоту возле лестницы на второй этаж до потолка + опять же 1-ый вариант. Но этот вариант мне не очень - у вас изменится вид на лестницу, которая сама выступает украшением дома.
Всё-таки я бы склонилась к 1-у варианту.
В любом случае - принятия вам наиболее лучшего решения
Санта Барбара• 17 января 2022
Просто жарить можно на тех 4 м кв. Другое дело там желательно иметь воду. Вероятно продлить пластиковые трубы не столь затратно. Я у себя уже раз 5 меняла разводку труб.
Я бы просто перенесла жарку, парку на эти 4 м кв.
С другой стороны и хорошо-скрыто. Остальная зона можно сказать чистая, праздничная
ТочноБудет• 17 января 2022
Ответ дляАнонимушка
а вы не думали открывать окна когда работает вытяжка?
вы понимаете что бы был выход воздуха должен быть вход
а вы включаете вытяжку при закрытых окнах-логично что она ничего не тянет, ей просто нечего тянуть, окна то закрыты
Вы не знаете, что окна должны быть закрытыми при работе вытяжки?! Вытяжка включается за пару мин до приготовления/ жарки на плите, и выключается после приготовления также через 5 мин. И потом открываются окна.
Отполированный Артем• 17 января 2022
жареное вредно, есть духовки, мультиварки в вам хороши и кухне)))
МастерЮля• 18 января 2022
Посмотрите на вытяжку с рециркуляцией встроенную в остров, например. Из производителей отличных знаю Bora, она решит всю проблему. Вентканал не нужен. Она стоит приличных денег, но это поможет вам не готовить в кладовке.