Разачаровусь_очень_быстро• 17 января 2022

Клопотенковое питание

Питание по клопотенко)))))
Тепличная• 17 января 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Нам заведующая в саду сказала,что с нового года соль и сахар перестанут закупать.
Интересно, где тогда клопотенко сказал,что соль и сахар надо просто уменьшить?
Так в его рецептах и соль и сахар есть.
Чебуратор• 17 января 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Да, многие. Вы часто видели в продаже сахарную свёклу? Аж интересно. Мне соседка из села привозит потому, что даже на рынке не найти.
Сахарная это какая? В смысле красная сладкая или в смысле белая из которой сахар делают?
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляАстановитесь
у нас наверное тоже по Клопотенко. Так кормят с 1 сентября. Раньше было ужасное питание.
Это все стандартные рецепты. Тут клопотенко не новатор.
Просто бесплатно школьникам пюре, котлетка и морковка, если повезёт и младшая школа не переполнена, а если не повезёт то рис буряк и горох и нагетс в муке
А уже за деньги вкуснятина.
А все ж думают, что блины за 20 грн будут всем раздавать на завтрак просто так и мясо под сыром с ризотто. Но нет, это только ограниченное количество и за деньги)
Подметайло• 17 января 2022
Ответ дляВеснушка
Ну наймите карузо в каждую школу Киева. Повара есть какие есть за ту зарплату, что есть. Не забываем, что у школьных поваров 3 месяца простоя и никто им эти месяцы зарплату не платят. Бригады тоже не совсем сформированы. Есть школы в Киеве где 700 детей, а есть где 1200-1500, а бригада на школу одна и та же. Потому что школы рассчитаны на 1200 детей. И там где 700 приготовить легче и меню разнообразнее, а там где 1500 потому что школы переполнены будет свежий буряк со сметаной.
Это не оправдание.
Ни зарплата, ни количество детей.
Как и хозяйки обычные для своей семьи готовят. У одной вкусно все, у другой бее. Одни и те же блюда.
Астановитесь• 17 января 2022
Ответ дляВеснушка
О, синеозерная)))
В теперь считаем нормальный завтрак
30 грн мясо +15 грн салат+ 15 грн ризотто =60 грн + компот ещё
Вот хороший обед старшеклассника
На 3 перемене он поел, и если вкусно после 7 урока ещё пришёл поел
Итого 130 грн в день
А остальным тертый буряк, ну у кого нет 130 грн, хотя можно горох с яйцом
Ну вы и насчитали) всем всего хватает, классы разделили по переменам. Может и есть накладки, но пусть будет так, а не как прошлые годы.
Copy-Paste• 17 января 2022
Ответ дляMary8478580
А что кто то готовит борщ без буряка?
Конечно, я готовлю, как делали мама и бабушка. Я из Днепра, у нас многие свеклу не добавляют, зато много фасоли. В разных регионах разные рецепты))
Чебуратор• 17 января 2022
Ответ дляCopy-Paste
Я тоже из Днепра))
Но готовлю с буряком, а фасоль только в постный добавляю
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляМатрёна
Иснуе и утверждать что борщ со сливами характерен для Полтавы- это разные вещи . Может в каком то забитом глухом полтавском хуторе где-то когда-то и готовили борщ со сливами, но видимо этот рецепт так и умер с последним жителем хутора в лохматых каких -то годах.
У нас традиционный полтавский борщ это борщ с галушками или чесночными пампушками , а так же чёрный хлеб подают с намазкой из сала с чесноком и зеленью и никаких слив 🤷🏼‍♀️
але ж я і не сверджую, що полтавський борщ має бути обов’язково зі сливами. Моє заперечення було на запис, що борщ готують з варенням.
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляАстановитесь
Та нормально я насчитала)) у меня сыну 15 и кормят примерно так же. У него в день меньше 200 грн не выходит. Они ж в этом возрасте голодные как волчата. Малой берёт 2 мяса с сыром и ризотто, это где то посредине уроков и потом после 7 ещё прибегают поесть дети.
Copy-Paste• 17 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Я тоже из Днепра))
Мне кажется, уже не существует какого-то одного ’правильного’ рецепта. Готовим, как нравится. Окрошка та же, к примеру: подруга все овощи трёт на тёрку (получается конкретная каша), я режу, а уж жидких основ - море, и кефир, и квас, и сыроватка
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну і що, що ви не бачили і не пробували? Для мене, наприклад, відкриттям був борщ з яблуками, а бабуся шкільної подруги тільки так і готувала. І який він був смачний)
Також свого часу вперше спробувала білий борщ із солодким буряком. Теж сподобався.
А до цього теж могла сказати, що такого не існує.
Есть и с селедкой борщ готовят, но это не значит что это традиционный рецепт
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляПодметайло
Это не оправдание.
Ни зарплата, ни количество детей.
)))
Ну знаете, на 1500 детей никто картошку чистить не буде. Отварят выварку гороха с черносливом и все
Подметайло• 17 января 2022
Ответ дляВеснушка
)))
Серьезно? Что же держит человека на этой работе?
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Вы готовили это блюдо о рецепту и у вас такое получилось? Я половину блюд готовила и все вкусное. Конечно, салат из тыквы не буду даже пробовать, я тыкву ни в каком виде не ем, и еще что-то с черносливом, его я тоже не ем. Но из-за этого кричать, что все меню несьедобно...
Такое готовят в школьной столовой и выбора нет. Вам бы дали тыкву и хотите ешьте, не хотите голодная сидите, очень нравилось бы?
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляПодметайло
А что в работе не так . Им зарплату платят одинаковую, что за чистку картошки. Вы ж представляете сколько надо времени, чтобы начистить картошку вдвоём (помощника два) на 1500 детей
И за гороховое пюре с черносливом.
И то и то рецепт из меню.
В школу чищенной картошку не привозят)))
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
А ви про який традиційний? Традиційних борщів немає, кожна господиня буде вважати свій борщ традиційним. Тільки в цій темі ми прочитали, що, наприклад, в Дніпрі хтось готує з буряком, хто без. Хтось з квасолею, хто без.. І у кого борщ буде ’правильнішим’?
МЧСница• 17 января 2022
Ответ дляГладиолус
І манну кашу, угу. Мої традиційно молочне пропускали, так само какао не пили, постійно згадують молочну огидну плівку)
согласна, для моего ребенка это было мучением, когда давали молочное
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Ок, яка господиня готує борщ з варенням? И для чего такой борщ в детском меню?
Я не Тролль• 17 января 2022
Хорошее разнообразное питание. Специально спросила у ребенка (2-й класс), сказал, что нравится питание. Зашла потом на сайт, довольно все неплохо, пудинги, ризотто, паэлья, много фруктов и овощей, нет этих булок и сосисок. Но у нас повара вкусно готовят, конечно.
СиренаФеоктистовна• 17 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Белая, из которой сахар делают.
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
не знаю. Може хтось і готує. А хто готує борщ з варенням?
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Де ви прочитали, що для дітей готують борщ з варенням?
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Клопотенко
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Клопотенко
Ви точно читала рецепт для шкільного меню, розроблений Клопотенко? Чи так, одна мама сказала?
МЧСница• 17 января 2022
Ответ дляДадосвидания
Полтавский со сливовым вареньем? Блин, всю жизнь была уверена, что Полтавский борщ это борщ с галушками.
борщ з галушками может с пампушками? Теперь понятно чего вы так путаетесь...
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Рецепт #38
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Даже посмотрела видео
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Даже посмотрела видео
Відео не з Мастер-шефу хоч? Читайте технологічна карта №2.02. У вільному доступі. Першоджерело для шкілиних їдалень, так сказать.
СиренаФеоктистовна• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ее же не каждый день дают. Хотя, если голодный, то не только тыкву научишься есть, главное чтобы оно было вкусно приготовлено. Я так в студенческие годы научилась манную кашу есть.
Но если мама говорит, фу не ешь! и с собой судок нагрузила, то конечно ребёнок не будет есть.
У нас пока не поменялось ничего, но добавились салаты и фрукты, ребёнок доволен.
Опять же, повар из этого меню выбирает блюда, если видит, что его не едят, то лучше готвить другое.
Курочка-чубаточка• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
это видео рецепты записаны специально для нового школьного питания, учить школьных поваров