Разачаровусь_очень_быстро• 17 января 2022

Клопотенковое питание

Питание по клопотенко)))))
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляMary8478580
А что кто то готовит борщ без буряка?
А де написано про борщ без буряка?

А по факту, знаю борщ без буряка. Колись кум готував до приїзду дружини. Так старався, так старався, а про буряк забув. Кума тоді говорила, незвично, але смачно. Має право на існування)
Mary8478580• 17 января 2022
Ответ дляГореотума
Вчера скидывала. На фото завтрак-который бесплатный. На обед был борщ, булгур и типа нагетсы) + на завтрак яблоко ещё.
кусок куры цельной, отлично же, лучше чем хлебные котлеты
Королева спама• 17 января 2022
Ответ дляИМХОля
Ну не гоните! Нормальное питание. Я во вчерашней ТОПовской теме давала на ссылку с фото этого питания за прошлую неделю. Абсолютно всё съедобное и разнообразное, а не унылые каши и хлебные котлеты
Согласна. Вот фото того, что было сегодня у нас. Как по мне отлично) возмущаются в одном родителе, которые сами едят не здоровую, вредную еду и дети приучены именно так питаться. Жирное, очень все со специями, много соли. Им просто не привычно есть более правильное все.
МЧСница• 17 января 2022
Ответ дляМечты сбываются
Чай каркаде не всем можно пить
ну и классический чай не всем можно пить.
Organic• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Если так второй год, то причем тут меню Клопотенко? Его новаторство только неделю как пробовать начали
У нас в школе такое питание с начала учебного года, если в том году на кашу -пюрешку + котлета-отбивная ходил весь класс питался, то в этом году, к январю питается по Клопотенко только 5 самых стойких детей в классе, все остальные со своим перекусом стали ходить
В шоколаде• 17 января 2022
Ответ дляMary8478580
Индустриальный (Левобережный 3), подруга в АНД на Богомаза водит, у них точно такое меню как у нас.
А почему скандальным? что не так?
У Вас другое меню? не такое как я сбросила
я о скандальном продрезерве писала. Несколько судов с этой компанией, то дети отравились, то еще что то.
Вы же в курсе, что в сад поставляют не сметану, а сметанный продукт, не сыр а сырный продукт? И много чего)
СиренаФеоктистовна• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Я одного наименования пойму, почему нельзя было сделать меню на основе наших местных традиционных и знакомых детям блюд. Для чего нужны гаспачо и болоньезе и куча восточных приправ детям?
Если их назвать молочным соусом и томатным супом, то они станут вкуснее?)) Приправы полезны.
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
мой ест с удовольствием. рньше біли в частной школе - плакал что голодній и не вкусно. перешли в лицей. там по клопотенко - ест все и очень хвалит.
Плакал в честной школе?)))
От недоедания?))
В частных школах кейтеринг. Там за деньги родителей хоть блины с икрой каждый день. Соседка учится в частной школе, говорит там стоит учится хотя бы ради еды))) и блинчики и оладушки и отбивные и пюре и жаренная картошка. И главное всем хватает, а не первые 50 выгребли пюре, а остальным, что осталось
Астановитесь• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Мяса много? На бумаге или в реальной жизни?
В нашей школе реально стало больше мяса. Ещё можно купить на выбор суп, картофель разного вида приготовления. Сейчас в столовой просто море детей, а раньше никто не хотел ходить есть сухой пересоленый рис с красной подливой из томатной пасты. И сосиски были ужасные, хотя мои оба ребенка их любят. В школе кормили самыми дешёвыми. Мой старшеклассник даже суп туда ходит есть, раньше и мысли такой не было.
Море Счастья• 17 января 2022
Ответ дляКоролева спама
Это учитель так пишет с ошибками?
Матрёна• 17 января 2022
Ответ дляВишнёвая Леди
Ну і що, що ви не бачили і не пробували? Для мене, наприклад, відкриттям був борщ з яблуками, а бабуся шкільної подруги тільки так і готувала. І який він був смачний)
Також свого часу вперше спробувала білий борщ із солодким буряком. Теж сподобався.
А до цього теж могла сказати, що такого не існує.
Иснуе и утверждать что борщ со сливами характерен для Полтавы- это разные вещи . Может в каком то забитом глухом полтавском хуторе где-то когда-то и готовили борщ со сливами, но видимо этот рецепт так и умер с последним жителем хутора в лохматых каких -то годах.
У нас традиционный полтавский борщ это борщ с галушками или чесночными пампушками , а так же чёрный хлеб подают с намазкой из сала с чесноком и зеленью и никаких слив 🤷🏼‍♀️
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляКоролева спама
Это всем пюре или кому досталось?
Это младшая школа или средняя?
Если младшая, то отлично на вид. Но наступит 5 класс и ребёнок будет есть по остаточному принципу. Первый добежал- пюре, последний- что осталось.
Матрёна• 17 января 2022
Ответ дляНесу пургу
ну так попробуйте!
Где ?)))
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляАстановитесь
У вас супер)
А что это за школа?
Ревнивая жена• 17 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
Детям заправляю подсолнечным маслом, также подсаливаю и добавляю немного сахара, взрослым заправляю майонезом
Т. е. соль и сахар таки используете
АгатаХристя• 17 января 2022
Ответ дляРевнивая жена
Т. е. соль и сахар таки используете
Использую. Я совершенно не против сахара, соли, выпечки и т д
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляАстановитесь
Но цены мне ваши тоже прямо нравятся. Мяско 30 грн за кусочек
Блин 20 грн
А тут весь завтрак за 35))) от клопотенко
СиренаФеоктистовна• 17 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Ну если ваш ребенок будет есть пресный комок сухого риса посыпанного сухим чебрецом, то вкусно
Вы готовили это блюдо о рецепту и у вас такое получилось? Я половину блюд готовила и все вкусное. Конечно, салат из тыквы не буду даже пробовать, я тыкву ни в каком виде не ем, и еще что-то с черносливом, его я тоже не ем. Но из-за этого кричать, что все меню несьедобно...
Чебуратор• 17 января 2022
Ответ дляВ шоколаде
Не, я не в курсе, у меня ребёнок ходит в сад 3 месяца. Знаю только что она ест практически всё, говорит вкусно приготовлено. По новому меню не нравится ей тушеная морковка и тушеная свекла с луком, она не ест
Астановитесь• 17 января 2022
Ответ дляВеснушка
У вас супер)
А что это за школа?
Киев, гимназия №257.
СиренаФеоктистовна• 17 января 2022
Ответ дляMary8478580
А что кто то готовит борщ без буряка?
Да, многие. Вы часто видели в продаже сахарную свёклу? Аж интересно. Мне соседка из села привозит потому, что даже на рынке не найти.
Ноги от ушей• 17 января 2022
Ответ дляМатрёна
Так а подробнее можно ?) леди дружит с клопом и решила его таким образом продвинуть?
Ледя примазалась.
Клопотенко харчуванням давно переймався.
Ревнивая жена• 17 января 2022
Ответ дляMary8478580
А что кто то готовит борщ без буряка?
Я, я борщ с буряком не люблю, у меня и мама так готовит, и бабушка готовила так. Мама добавляет немного сахара, бабушка не добавляла, у нее борщ был вкуснее (я предпочитаю более кислый)
Астановитесь• 17 января 2022
Ответ дляВеснушка
Блин 20 грн
у нас наверное тоже по Клопотенко. Так кормят с 1 сентября. Раньше было ужасное питание.
Королева спама• 17 января 2022
Ответ дляМоре Счастья
Это учитель так пишет с ошибками?
Да!)) у нас классуха учитель физ-ры. Ей простительно.
Несу пургу• 17 января 2022
Ответ дляМатрёна
Где ?)))
дома
Матрёна• 17 января 2022
Ответ дляНесу пургу
дома
Та ну, портить продукты ради сомнительного вкуса .
Если где то увижу в рестике, то конечно попробую )
Веснушка• 17 января 2022
Ответ дляАстановитесь
Киев, гимназия №257.
О, синеозерная)))
В теперь считаем нормальный завтрак
30 грн мясо +15 грн салат+ 15 грн ризотто =60 грн + компот ещё
Вот хороший обед старшеклассника
На 3 перемене он поел, и если вкусно после 7 урока ещё пришёл поел
Итого 130 грн в день
А остальным тертый буряк, ну у кого нет 130 грн, хотя можно горох с яйцом
Бензопирен• 17 января 2022
меню абсолютно нормальное. разработано оно по стандартам нормального питания. людям нужны овощи и фрукты, мясо, рыба, каши, а не сосиски, сырные продукты, кетчупы и чай с пятью ложками сахара.
то, что повара не умеют готовить эти блюда, это другая проблема, к меню это отношения не имеет.
то, что какие-то дети не едят чечевицу, чернослив или рис - тоже не проблема меню.
уменьшение сахара и соли полезно для здоровья, приправы придают вкус обычным блюдам.
проблема не в меню, а в его реализации. и в мозгах родителей, которым трудно перестроиться.
попробуйте ради эксперимента питаться по меню неделю, с соблюдением указанных норм сахара и соли. а потом выпейте школьного чая. там нет вкуса, один сахар растворенный, вам самим будет невкусно.
питание - это пищевые привычки. чтобы их перестроить, нужно время. но это реально залог здоровья во многом, особенно в Украине с таким количеством сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и прочего.
Вишнёвая Леди• 17 января 2022
Ответ дляМатрёна
А ви не любите експерементувати?)
Після такого активного обговорення на вихідних спробую зготувати, і у повній відповідності з технологічною картою.