ЧукИГеки• 17 января 2022
Подруга обратилась за советом
У нее есть деньги на машину, но очень хочет дочери квартиру купить. Суммы хватит на взнос за ипотеку, а дальше сдавать и этим гасить кредит. Но годами мечтает о машине. И тут дилемма: или себе сделать долгожданный подарок или позаботиться о будущем ребенка.
Создаю опрос, хочется увидеть, как большинство ответит. Сразу скажу, что ответы в стиле - не надо ребенку квартира, главное выучить и пусть сама зарабатывать - не вариант. Представим ситуацию, что квартира ребенку нужна 100% без вариантов. Но такой вариант в опрос все таки добавлю, потому что проси - не проси, все равно будут ответы, что ребенку квартира не нужна )))))
И проблема в том, что нет уверенности, что она заработает опять эту же сумму. Т. е. перспектива такая, что квартиру возьмет, и скорее всего мечту о машине закопает. Ну или наоборот, машину возьмет, себя порадует, а будущее для ребенка не обеспечит.
Есть вероятность, что заработает, но она небольшая, она увольняться хочет, менять деятельность.
Результат:
вже голосів:
215 (73.13%)
Покупать квартиру
62 (21.09%)
Покупать машину
15 (5.1%)
Не покупать ничего
2 (0.68%)
Не надо ребенку квартира
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Тогда квартира.
Говорю, как человек, который скорее выбрал бы машину.
Но в ущерб квартире я бы не брала машину с США. Они там тоже не без сюрпризов.
Лучше обновить машину, взять попроще, но хотя бы лет на 10 моложе.
там мечта, я так понимаю, хочется определенную марку
ну то есть обычная машина чтобы ездила - это не мечта
есть и такси, если что
тут выбор между мечтой и мечтой ))
есть и такси, если что
тут выбор между мечтой и мечтой ))
Ясамаякрасивая)• 17 января 2022
Покупать машину, можно найти неплохую в районе 10 тыс баксов. Оставшееся копить на квартиру. Дочка подросток, а не вдова с 2мя детьми, пока вырастет... И будет стимул шевелиться, а не только на маму рассчитывать.
А я на шпагате• 17 января 2022
Купила бы квартиру. Машина теряет в цене быстро и есть риск остаться через пару лет без ничего.
Квартиру бы только на себя оформляла без обещаний ребёнку, что это его квартира.
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляЮпитерная
При заключении ипотеки вы заключаете договор, где все эти условия прописаны, плюс раз в год банк отправляет специалиста на проверку квартиры. Т.е. в реальности банк конечно может и не узнать, а по факту - вы нарушаете условия ипотечного договора
ой, ну придет человек из банка, хозяйка приедет, сядет в квартире, чай сделает - что они там узнают?
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляМона_Лиса
автор а ваша подруга за границей хочет купить ?
я не в курсе особо, думаю и тут можно найти
но не с салона, с салона такая дорогая
Мона_Лиса• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
но не с салона, с салона такая дорогая
я о квартире
СкиниУскачи!• 17 января 2022
Машина - это расходы, квартира, пусть и в ипотеку - это рано или поздно будет доход. Тем более, что подруга пешком не ходит. Надо думать на перспективу.
АяВсёЗнаю• 17 января 2022
не знаю о каком городе речь, но думаю что квартира и машина - несравнимые по цене вещи. за 5-7 тыс можно взять бюджетную машину и копить себе на хату дальше
КокошинЭль• 17 января 2022
У нас нет машины, в браке 17 лет. Квартиру небольшую все же надеемся купить небольшую. Пойдем туда на пенсии, а трёшка будет двум сыновьям
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
не, бюджетная не нужна машина
в том и проблема выбора между двумя мечтами
АяВсёЗнаю• 17 января 2022
Ответ дляЮпитерная
Считаю, что важнее квартира, но пускай подруга сама решает. И учтите, что по условиям ипотеки большинство банков не разрешают сдавать квартиру в аренду, пока ипотека не будет выплачена полностью
ничего подобного
Лыжи со вспышкой• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
есть и такси, если что
тут выбор между мечтой и мечтой ))
есть и такси, если что
тут выбор между мечтой и мечтой ))
Чтобы жить потом спокойнее - лучше квартира)
Аноним Завхоз• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
я так и сказала, что сама решай
но мне интересно как бы большинство людей выбрало
я не знаю, что бы я выбрала
Так у вас в вопросе без вариантов. Ребенку 100% нужна квартира, то какие ещё варианты могут быть?
Домовенок Зюзя• 17 января 2022
Я б купила квартиру, здавала і виплатила з неї. Потім би здавала щоб назбирати на автівку . А вже потім передала б дитині.
Забыла что?• 17 января 2022
Купить квартиру и сдавать пока не погасится кридит, а не соберет на машину.
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляАноним Завхоз
это как бы для понимания, что оба варианта важные
вообще психологи советуют жить для себя, радовать себя иначе зачем вообще зарабатывать
выходит что квартира - мечта для кого-то, а машина - мечта для себя ))
Юпитерная• 17 января 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
ничего подобного
Я оформила ипотеку месяц назад и говорю то, что знаю)
А дальше каждый решает сам
Чудо-Рыба-кит• 17 января 2022
Ничего не покупать, деньги пригодятся. Авто если из салона, то сразу теряет в цене, квартира вроде неплохо, но вдруг война - ни квартиры, ни денег
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
а такой вопрос - что в таком случае покупка машины откладывается на 10-15 лет, и нужна ли она тогда уже будет?
АяВсёЗнаю• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
не, бюджетная не нужна машина
небюджетная машина является предметом роскоши, и тогда я бы выбрала квартиру, если, по условиям задачи, она ’однозначно нужна’
Чудо-Рыба-кит• 17 января 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Вы собираетесь жить вечно?
язззззь!!!• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
да, я тоже намыкалась по сьемам в жизни
поэтому понимаю желание избавить ребенка от этого ужаса
Мой муж наоборот с детства знал, что у него есть своя квартира (от бабушки) и в 20 лет съехал от родителей. Это помогло ему быстро понять, как вести хозяйство, как расходовать бюджет и много чего ещё.
Поэтому, не смотря на разный опыт, мы оба стараемся заработать, чтобы купить ребенку хоть какое-то жилье ’для старта’.
Домовенок Зюзя• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
Ну якби треба тоді чимось жертвувати
Якщо в неї виникають сумніви , то мабуть є на це обставини.
АяВсёЗнаю• 17 января 2022
Ответ дляЮпитерная
А дальше каждый решает сам
вполне можно взять кредит и без этого ограничения. страховка может быть дороже, это да, но сдавать можно будет
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Ну якби треба тоді чимось жертвувати
ее швыряет в разные стороны ))) один день - всё, квартира, пойду по банкам, другой день - на нафиг это все, я так долго мечтала и опять останусь с носом, хочу машину и буду королевой тащиться от себя, что я смогла ))))))
типа такого
Молчунья• 17 января 2022
Я за машину только в том случае, если она реально классная. Бмв, Мерс, Тойота определённые модели. Знаю, пробовала многие.
Если это какой-то Ланос, Киа, Форд и подобные марки - тогда однозначно квартира.
Но здесь у каждого будет свое мнение, это нормально.
Юпитерная• 17 января 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Согласна, и если подруга автора собирается сдавать квартиру, купленную в ипотеку, то этот момент стоит прояснить заранее