ЧукИГеки• 17 января 2022
Подруга обратилась за советом
У нее есть деньги на машину, но очень хочет дочери квартиру купить. Суммы хватит на взнос за ипотеку, а дальше сдавать и этим гасить кредит. Но годами мечтает о машине. И тут дилемма: или себе сделать долгожданный подарок или позаботиться о будущем ребенка.
Создаю опрос, хочется увидеть, как большинство ответит. Сразу скажу, что ответы в стиле - не надо ребенку квартира, главное выучить и пусть сама зарабатывать - не вариант. Представим ситуацию, что квартира ребенку нужна 100% без вариантов. Но такой вариант в опрос все таки добавлю, потому что проси - не проси, все равно будут ответы, что ребенку квартира не нужна )))))
И проблема в том, что нет уверенности, что она заработает опять эту же сумму. Т. е. перспектива такая, что квартиру возьмет, и скорее всего мечту о машине закопает. Ну или наоборот, машину возьмет, себя порадует, а будущее для ребенка не обеспечит.
Есть вероятность, что заработает, но она небольшая, она увольняться хочет, менять деятельность.
Результат:
вже голосів:
215 (73.13%)
Покупать квартиру
62 (21.09%)
Покупать машину
15 (5.1%)
Не покупать ничего
2 (0.68%)
Не надо ребенку квартира
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляЮпитерная
Согласна, и если подруга автора собирается сдавать квартиру, купленную в ипотеку, то этот момент стоит прояснить заранее
Я когда-то снимала квартиру ипотечную, но это лет 10 назад было. То никто к нам не приходил, снимала неофициально, без налогов.
Молчунья• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
бу, с салона очень дорогая она
я так понимаю, с США хочет заказывать или тут искать
О, еще и б.у хочет.
Емое. Зачем такую пакость себе же устраивать.
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляМолчунья
О, еще и б.у хочет.
Все бу машины плохие? У меня была машина, я ее брала 6-леткой, поездила 4 года и 10-летнюю продала в отличном рабочем состоянии, вообще без нюансов и проблем. Человек доволен был.
Домовенок Зюзя• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
ее швыряет в разные стороны ))) один день - всё, квартира, пойду по банкам, другой день - на нафиг это все, я так долго мечтала и опять останусь с носом, хочу машину и буду королевой тащиться от себя, что я смогла ))))))
типа такого
Їй 18
Доросла ж людина. Має якось розумно розмірковувати зважуючи всі + та -
Железный коготь• 17 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Мы с мужем сначала машину купили. Дочери соберем тысяч 10 000-15 000 у.е. на приданое, пусть с мужем напополам жилье покупают)
Напополам это тупо. Потом делить по судам бегать, а второй может не хахотеть продавать и будет там жить. Лучше сразу своя добрачная квартирка,а мужа если что выпереть в любой момент можно
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляЖелезный коготь
о, кстати, вопрос интересный - то что вы написали
реально если не захочет продавать, то что делать тогда?
можно как-то законодательно заставить или надо только продавать в виде части квартиры?
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляДомовенок Зюзя
Їй 18
Импульсивный, сомневающийся человек, бывает )) Еще и весы по гороскопу
Железный коготь• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
Можно изначально покупку долями составить,чтоб ничего не делить. Но муж же может отказаться продавать. Заставить то никто не имеет право. И дальше что? Жить с ним продолжать? А если он бабу или цыганей наведет? Мой коллега так без квартиры остался. Жена бывшая отказалась продавать и сказала что жить будет в ней.
АяВсёЗнаю• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
на ютюб канале бигус было расследование о посреднических фирмах, пригоняющих авто из америки.
очень совеиую найти и посмотреть если она решится
Железный коготь• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
А часть квартиры это всегда дешевле чем если б от целой половина. Деньги терять. И если не ошибаюсь,то часть можно продать,если она выделена в натуре. Если нет,то и такое не продашь
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляЖелезный коготь
я когда-то развестись с мужем хотела и он мне сказал - квартиру разделим, но продавать ее я не собираюсь, хочешь живи, будем жить как соседи
так я и передумала разводиться
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляАяВсёЗнаю
Спасибо!
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Да, на тот момент половина квартиры была 25 тыс. дол. А если как 1 комнату продавать, то 15 тыс. не больше.
Железный коготь• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
Ну отож. А если в ремонт еще вбухать кучу бабла,а потом делить и продавать. Нет ремонтики и почее только в свою целенькую квартиру))
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляЖелезный коготь
Печаль конечно с нашими законами. Никакой защиты и возможности цивилизованно разойтись (((
муха в кедах• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
бу, с салона очень дорогая она
О машине не мечтаю. Есть у мужа и мне этого достаточно. Я все равно фрилансер. Но на месте подруги из США точно бы не заказывала. У нас некоторые знакомые, которые брали в США, потом через пару месяцев-полгода продали машину. Никто прямо не сказал причину продажи - всегда отговорка, что деньги срочно понадобились на что-то.
Поэтому я за недвижимость ребенку.
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ длямуха в кедах
Поэтому я за недвижимость ребенку.
а если бы вы мечтали о чем-то другом (не машина), но дорогом
то все равно бы выбрали недвижимость, а не свое желание?
ЛюбимаЯНЬ• 17 января 2022
Ребёнку квартиру
У меня детей пока нет. Но я вот была бы счастлива если бы мне родители подарили жилье. Но вот я бы не хотела своему ребёнку покупать такое. Пусть сам(а)
Пацаааааааан• 17 января 2022
Мое мнение - машина - это вообще не вложение средств, это роскошь...
муха в кедах• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
Хз. Действительно сложный выбор. Может быть и машина. Дочь выйдет замуж, может и с мужем вместе купят жилье.
Если что - родители нам с мужем квартирами не помогали, но мы не в обиде. Но они нас выучили и мы сами заработали.
Пишущаяся• 17 января 2022
Ответ дляЮпитерная
При заключении ипотеки вы заключаете договор, где все эти условия прописаны, плюс раз в год банк отправляет специалиста на проверку квартиры. Т.е. в реальности банк конечно может и не узнать, а по факту - вы нарушаете условия ипотечного договора
Драсти. Что вы знаете об ипотечных договорах и о договорах кредитования? Имущество приобретается по договору купли-продажи и потом уже становится залоговым. Но собственником квартиры банк не является, соотвественно никаких условий диктовать не может.
Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ответ дляЖелезный коготь
А муж на все готовое?
Железный коготь• 17 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
А муж на все готовое?
Можно на него ремонт повесить))
Юпитерная• 17 января 2022
Ответ дляПишущаяся
Я не стану с вами спорить, скажу только, что очень внимательно читала договор и задавала вопрос по этому пункту конкретно нотариусу перед подписанием документов
На иголках• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
я так и сказала, что сама решай
но мне интересно как бы большинство людей выбрало
я не знаю, что бы я выбрала
Просто покажите ей результаты этого опроса и комменты
На иголках• 17 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Самая глупая идея
inneska-85• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
так я и передумала разводиться
ничто так не обьединяет супругов, как совместное имущество)))
ЧукИГеки
• 17 января 2022
Ответ дляinneska-85
+10000
Аутсорсинг_компани• 17 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
понятия не имею )) надо у банков спрашивать
Для начала, надо понимать, дадут ли ипотеку. Для того что бы получить кредит, надо пройти как говорится 7 кругов ада. И это не преувеличение.