МЧСница• 17 января 2022
Вы это уже читали?
We are in the most dangerous security situation in Europe since the early 1960’s. The latest in the cyberattack against 🇺🇦 just add to the picture of preparations for large scale aggression against the country.
12:23 PM · Jan 16, 2022 from Stockholm, Sweden
1K
Reply
Share this Tweet
1K
Reply
Share this Tweet
МЧСница
• 17 января 2022
Швеция и НАТО наращивают силы вокруг Готланда. Неопознанные дроны пролетели над АЭС под Стокгольмом
Станислав Скаржиньски
17 января 2022 г. | 18:17
- Риск реален и нельзя исключать нападение на Швецию, - заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист, когда на Готланд высадились дополнительные подразделения. Голландское судно HNLMS ’Rotterdam’ также зашло в район острова.
Три российских десантных корабля вошли в Балтийское море через Датские проливы в прошлую среду.
В ответ в выходные шведские ВВС и паромы перебросили на Готланд контингент численностью в несколько сотен человек вместе с техникой, которая патрулирует стратегические точки острова, в т.ч. Порт и аэропорт Висбю.
На улицах стоят БТРы и зенитные самоходные установки.
- Это позволяет понять, насколько серьезна ситуация. «Я слежу за новостями и беспокоюсь», — сказала Dagens Nyheter жительница Висбю Харриет Стенквист.
Швеция не будет застигнута врасплох
- Понятно, что риск реален и нельзя исключать нападение на Швецию. Мы должны показать, что мы не наивны. Если что-то случится, Швеция не будет застигнута врасплох, заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью радиостанции «Экот» в субботу.
Голландский военный корабль HNLMS «Rotterdam», принадлежащий одной из групп быстрого реагирования НАТО в регионе, также ходит в район Готланда. «Они должны следить за ситуацией и демонстрировать присутствие и солидарность Североатлантического союза. Силы реагирования всегда способны проводить оборонительные операции, от учений до миссий», — говорится в сообщении Aftonbladet в пресс-службе НАТО.
С 2005 по 2016 год у Стокгольма не было войск на острове. Однако в последние годы страна быстро увеличила свои расходы на оборону, и после аннексии Крыма и нападения на Украину сценарий российского вторжения на Готланд стал частью крупнейших шведских военных учений со времен окончания холодной войны в в котором участвовал крупный контингент войск США. Это 160 км в длину и населяют менее 60 тысяч человек. Американский генерал назвал остров в Балтийском море «непотопляемым авианосцем».
Дроны над Стокгольмом и атомными электростанциями
В минувшие выходные шведская полиция заявила, что «крайне серьезно относится» к сообщениям о больших беспилотниках, пролетающих над стратегическими объектами.
Также было подтверждено, что в пятницу такой неопознанный беспилотный аппарат пролетал над Форсмарком, в 150 км к северу от Стокгольма, с атомной электростанцией, которая является крупнейшим производителем электроэнергии в стране.
Была предпринята попытка остановить дрон, летевший в сторону острова Грасо. ’Полиция пытается найти его с помощью своих беспилотников, но безуспешно’, - говорится на сайте полиции, которая сотрудничает с армией по этому вопросу. Доказательств того, что дрон приземлился на территории завода или сбросил какие-либо предметы, нет. нагрузка.
Пока не подтверждена информация о дронах, которые должны были пролететь над королевским дворцом в центре Стокгольма и над тремя другими атомными электростанциями, в том числе Рингхалс на западе страны.
Столтенберг: Швеция и Финляндия могут быстро вступить в НАТО
Швеция, не входящая в НАТО, с большой тревогой наблюдает за политическим и военным ростом России. Хотя основные угрозы Кремля направлены на Украину, Швецию и Финляндию, речь идет о требовании НАТО не принимать новых членов на восточном фланге.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 12 января 2022 г.
Хотя ни Швеция, ни Финляндия не имеют политического большинства для вступления в Альянс, самые важные политики обеих стран уже несколько недель повторяют, что любое решение по этому вопросу остается за их гражданами и НАТО. И Россия здесь ни при чем, потому что Кремль не имеет права ограничивать выбор суверенных, демократических государств.
В настоящее время и Швеция, и Финляндия участвуют в расширенном механизме сотрудничества, созданном в 2014 году. В минувший четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что если Хельсинки или Стокгольм решат подать заявку, они могут рассчитывать на быстрое положительное решение.
- Они очень близкие партнеры, мы вместе сотрудничаем, тренируемся и тренируемся. Они соответствуют большинству стандартов НАТО, имеют хорошо организованные и управляемые институты обороны и безопасности. В этом смысле это могло произойти очень быстро, если бы была такая декларация. Однако в конечном итоге это политическое решение Швеции и Финляндии, а также тридцати союзных стран, заявил Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.
Станислав Скаржиньски
17 января 2022 г. | 18:17
Швеция не будет застигнута врасплох
Ms. Искренность• 17 января 2022
Ответ дляМЧСница
Причём тут Швеция? Объясните?
Вам же написали, в НАТО мылится.
Отжигающая• 17 января 2022
А мои голландские работодатели обеспокоенно распрашивают меня про российскую армию у наших границ
Телепузик• 17 января 2022
Чесно кажучи, хай би відтяпали частину. А то як у нас забрали,так Європа мовчить. Подивимося, яка буде реакція, якщо європейську країну зачеплять
Бритоножка• 17 января 2022
А чего шведы на английском переписываются? Шведский забыли? И вообще, там подписи нет, кто пишет хоть?
Сосиска_Втесте• 17 января 2022
Ответ дляОтжигающая
напишите им, пусть не беспокоятся и отправьте вброс автора...
может шведы ей объяснят, а то напишите, нашим домохозяйкам страааашно, шо сил больше их нет...
Говорящая галограмма Чингисхана.• 17 января 2022
Ответ дляБритоножка
Украинского незнают вот и пользуются чем попало.
МЧСница
• 17 января 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Это не вброс, мне коллеги из Англии прислали ссылку
Майор Медуза• 17 января 2022
Канада (якщо не помиляюсь) застерігає своїх громадян від поїздок в Україну через російську агресію :(
Калёва Замалёва• 17 января 2022
Ответ дляПожарник
Уже тошно от этих нагнетающих тем, ну сколько можно
Выйти не пробовали?
язззззь!!!• 17 января 2022
Пусть нас уже удочерит какая нибудь теплая страна, достали нагнетать истерию. Нас в Харькове сразу положат, пока до Западной добираться будут.
Пацелуйнитуда• 17 января 2022
Ответ дляМуроводчица
Скорей бы это уйло здохло...
Сейчас набегут его почитатели.
Кокое из них? Вы понимаете что задрала эта клоунада в украине во главе с коломойшей??? Мутит воду здесь, его везде выдворили, так оно тут примостилося(((
Ответ дляМЧСница
Этому вбросу, тексту, уже несколько лет, меняют дату и статью выдают за свеженькую.
Автор, низачёт.
Майор Медуза• 17 января 2022
Ответ дляязззззь!!!
Я сьогодні новини дивилась....
Бацьку показували......
Не будуть до західної через Харків іти......
Бацьку показували......
Муроводчица• 17 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Российское, какое ещё. Или вы не понимаете о чем в посте автора?
МЧСница
• 17 января 2022
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Автор, низачёт.
Правда?
ZaRaZa• 17 января 2022
Скандинави не наївні, особливо їх силові відомства.
І Путіну не вірять.
Норги декілька років зняли серіал ’Окуповані’, так на раїсіі дуже бісились.
(%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%96%D0%B0%D0%BB)
І Путіну не вірять.
МЧСница
• 17 января 2022
Автор, низачёт.
Прогуглите новости
язззззь!!!• 17 января 2022
Ответ дляМайор Медуза
Я сьогодні новини дивилась....
Бацьку показували......
Та блин, шо робить, я каску купила, а она не понадобиться, деньги ж потрачены. Эх, блин-прийдется так носить.
Пацелуйнитуда• 17 января 2022
Ответ дляязззззь!!!
Туркиш неплохая страна, я бы там жила, адана, аланья сейчас как весна и солнце))) фрукты, овощи, орехи, кофе пахлава рай на земле, и цены там супер))) и на работу берут кому 45+++++
Мэри Попкинс• 17 января 2022
не пойму чего швеция нервничает? боятся что путин из за нато полмира разбомбит?
язззззь!!!• 17 января 2022
Ответ дляПацелуйнитуда
Знакомая, которой 74 года, квартиру в Турцию купила в прошлом году-рада и довольна, продала в Харькове свою квартиру, купила там и еще деньги остались.
ZaRaZa• 17 января 2022
Ответ дляМэри Попкинс
А чому росія від НАТО біситься?