Мама фифти цента• 15 января 2014
Девочки, есть среди вас невостребованные дизайнеры?
А если востребованы, то сколько получаете, если не секрет? Дочка хочет учится на дизайнера, способности есть. Стоит ли?
Мама фифти цента
• 15 января 2014
Ответ дляМэри Попкинс
Дизайнера чего?
Еще не определились, или Фотошоп, корел. Или интерера.
смотря какого: интерьвера, полиграфия. ландшафт?
сейчас очень востребоаны дизайнера интерефейсов ( GUI дизайнеры) для программ под телефоны и планшеты. они много зарабатывают. а если выучить англ то можно фрилансить для западных клиентов и вообще быть в жирке.
в полиграфии платят мало: от 3500 - 6000 максимум
интереры и ландашфт платят от 16 баксов м кв - но сложно искать клиентов. можно еще делать флористику на свадьбы и праздники если есть способность.
Мэри Попкинс• 15 января 2014
Ответ дляМама фифти цента
дизайнер фотошопа, корела или интерьера?
не стоит
Дизайнером быть хорошо если способности есть с детства. Тоесть если у ребенка есть творческое мышление и умение видеть и передавать на бумагу мысли. Можно выучится на дизайнера и ничего так и не уметь. А можно просто быть талантливым и в любой сфере дизайна будет получатся.
ХдеЯсь?• 15 января 2014
Актуальная профессия, только для больших городов, где есть спрос и крутятся большие деньги. Моя учится во Львове в Академии исскуств на дизайнера интерьера, ей нравитя, но хочет после четвертого курса идти дальше учится в магистратуру в Киев.
Мексиканочка• 15 января 2014
Я полиграфический дизайнер в декрете, перед этим работала три года в центре Киева, типа в крутой фирме - зп 4000-5000 гривен со всеми премиями, со мной работало ещё 3 дизайнера, по общему мнению, зп считалась весьма нормальной. Кто-то из них подрабатывал дополнительно на фрилансе, это плюс ещё 100-200 баксов. Не советовала бы идти в эту профессию, ибо денег мало, а нервов тратится ужасно много. Лучше в архитекторы, если любит рисовать и способности есть.
18_06_2012_• 15 января 2014
я вот тоже графический дизайнер. Тоже работала в полиграфии, сейчас в декрете. В универе училась на обычного менеджера. Кем только не работала, а потом решила поменять специальность и не прогадала. Профессия интересная. Моя первая работа была в полиграфии. Первые месяц-два было тяжело, а потом вникла и поехало ( еще если учесть что я работала и изучала одновременно программы). Главное что мне нравится именно в граф. дизайне - есть куда развиваться: поработал в полиграфии можно пойти в рекламу, либо в журнал и т.д. Конечно нужно еще разбираться в доп. программах и ЗП изначально не будет высокой, но есть куда расти!!!! Уровень зп дизайнера зависит от его способностей и как себя продашь от 3 000 - до 20 000 грн. и это не придел. Есть друзья в архитектуре и в диз. интерьера. Друг был архитектором. А потом поменял профиль, говорит - многих ’кидают’ на деньги. ( не первый раз с этим сталкиваюсь). У меня мой опыт говорит, что все что связано со стройкой - НЕТ. Выжить можно только на част. заказах, но их еще надо и найти. Диз. инт. - тоже интересная специальность. У меня знакомые работают в этой сфере. Частный заказы - форева)) и все хорошо. Но нужны связи и пойдет поедет)) Веб дизайн - там в основном парни, там нужно прописывать программы. А вообще, если любишь дело - то все будет хорошо! Надеюсь, помогла.
Поддержите дочку. Меня родители отговорили - до сих пор терзаюсь и порываюсь доучиться.
Если есть желание, то остальное приложится.
Идеальный вариант - учить еще и язык и ехать потом доучиваться ил работать куда-то, Украина, к сожалению, отстает на много-много лет в этой сфере...
Паравозик• 15 января 2014
нужно уметь рисовать от руки или иметь очень хорошее воображение, закончила университет, но рисовать не умею трудно біло работать дизайнером - сменила вид деятельности, хотя верстальщики хорошо зарабатывают
Аноним_608• 15 января 2014
я не востребованый дизайнер, и очень много знакомых дизайнеров которые сейчас без работы..но есть и те кто смог пробиться, как повезет..я про дизайн интерьера. Рисовать уметь не обязательно для поступления в универ)) у нас была такая шутка - кто умел рисовать, тот разучился за годы учебы, а кто не умел- тот научился)) Походите на курсы при университете и все получится, главное чутье цвета, гармонии, композиции. На тот момент когда я поступала, дизайнер интерьера была очень востребованая профессия, но сейчас уж очень много дизайнеров, большая конкуренция. Надо попасть в волну.
Советовала бы занятся графическим дизайном, полиграфией. Возможно ориентироваться на создание сайтов но тут уже наклонность к програмированию.
Но! если все-таки есть творческий хыст, и хочется быть дизайнером, то сделайте уклон на архикад, автокад, 3d max ( обязательно), будет знать макс, будет больше шансов найти работу.
Мама фифти цента
• 16 января 2014
Ответ для18_06_2012_
Спасибо, девочки за ответы, вы очень помогли.