Нежная Лапка• 19 января 2022
Муж в ярости сломал мой телефон
Добрый вечер всем. Муж на один мой поступок схватил у меня телефон, швырял его об стену и ломал. Убил его полностью, потом принялся за фен. Я ушла из дома когда он начал это вытворять.
Что с этим человеком? Он психически болен? Сказал ещё, что и пуховик мой порвет
atrorubens• 21 января 2022
Ответ дляХикориДикори
Большое Вам спасибо. Чек-лист прям в точку. Страшно думать, что сошла с ума, всеми силами пытаюсь объяснять себе, что я нормальная. Хорошо, что в окружении есть люди, которые понимают и поддерживают. Сейчас муж ’в откате’, и это чудовищный контраст. Но решение приняла, теперь бы сил хватило выйти из этого. Двое детей. Предвкушаю впереди манипуляции, угрозы...
Пожалуйста :).
Когда решили уходить - нужно действовать четко, собрано, составить план и следовать ему. Быть максимально хлолоднокровной, не поддаваться эмоциям. Пожалуйста, почитайте материалы на эту тему, найдите сообщетсва по теме. Иногда - не всегда, но в какой-то части случаев - именно при попытке ухода агрессор проявляет максимальную ярость. Статистически, это опасный момент. Поэтому нужно все делать максимально осторожно. В первую очередь - не предупреждать мужа, что вы планируете развестись, уехать и т.д. Заранее спрятать документы, составить план где вы сможете в случае чего спрятаться так, чтобы он не нашел. Подумать о том, как будете забирать ребенка. Предупредить на работе (потому что он может прийти к Вам на работу, например, и попробовать наговорить чего-то Вашим коллегам или клиентам) или вообще уволиться. В общем, я всего не понмю, но в профильных сообществах это все есть.
Вы лучше знаете своего мужа, насколкьо он опасен или нет. Не все мужчины одинаково опасны, конечно. Но помните что, во-первых, лучше перестраховаться, чем недо- , а во-вторых - ни одни меры безопасности не являются излишними, если Вы чувстувуете, ччто Вам так будет спокойнее. Бывает, что женщины забирают ребенка со школы между уроками, сажают в машину и сразу едут в другой город, так что ребенок даже не заходит домой и тем более не прощается с друзьями (он не знает заранее) - но даже на такую схему вы имеете полное право, если сочтете ее необходимой.
atrorubens• 21 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
Скажите, пожалуйста, что вы имеете в виду под словом ’ в откате’? Он стал типа добрый, вменяемый и тд?
Я анализировала нашу жизнь и поняла, что мой муж бывает как два разных человека: один такой, что хоть ’к ране прикладывай’, а второй такой, когда что то я делаю не так, как он бы хотел или думал- он меняется, мог не разговаривать, или подвести в самый ответственный момент. Типа едем все на мой др, ждут гости в кафе, мы уже в прихожей обуваемся и тут он говорит: я не иду, ты вчера меня обидела и тд, разворачивается и идёт в комнату.
Или отпуск планировали весь год, бронь уже везде. Какой то небольшой конфликт произошел за пару дней до выезда, потом уже помирились и в день выезда он говорит: я не еду. Типа наказывает меня. Раньше я носилась со всеми этими обидками, каялась, заглаживала вину. А этим летом впервые поехала без него отдыхать, когда он сказал, что не поедет.
Как два разных человека - это очень типичная характеристика семейного агрессора. Психологи называют это циклом насилия. Важно знать, что со временем и длина самого цикла сокращается (вспышки агрессии становятся чаще) и длина хорошей части (’медового месяца’) становится меньше относительно плохой части. Т.е. со временем ’плохого мужа’ Вы будете видеть чаще и дольше. Но мозг уже подсел на иглу эндорфинов от ’медового месяца’ и соскочить не так легко. Вы медик, думаете, поймете аналогию: а наркоманов/алкоголиков/игроманов кайф от дозы/выигрыша со временем становится реже и слабее, но это только заставляет их принимать/играть чаще и больше, а спрыгнуть шансов становится еще меньше.
Ваш случай не такой очевидный, как классическое семейное насилие, потому что когда он ’плохой’ он не избивает Вас, а ’обижается’. Но сама схема - та же.
И еще одна вещь, очень характерная для семейного насилия - внезапность вот этого всего. Резкие перемены настроения, вспышки гнева. Если вы не знаете, в какой момент и из-за чего муж сменит свое настроение, если это может произойти в любой момент - то Вы все время в стрессе, мозг в стрессе. Это снижает Вашу способность четко мыслить.
atrorubens• 21 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
Спасибо вам большое. Тут нет моих родственников, только его. Я вышла замуж и переехала к нему в город. Я решила, что пойду к подруге. Поняла, что сейчас боюсь его.
Он мне утром звонил. Сказал: -разводиться я не буду, ТК пострадает больше всех ребенок ( после моего звонка в полицию кричал: тварь, я завтра подаю на развод)
- сказал ты ответишь за звонок в полицию
- сказал извини, что испортил твои вещи.
Я молча послушала и все. Новые вещи покупать не собирается сказал
’ты ответишь за звонок в полицию’
- Вот это очень плохо.
Автор, сочувствую, держитесь.
Только Вам решать, как поступать, и я не могу Вам через экран монитора такие советы давать, но могу сказать одно точно: если бы моя дочь оказалась в такой ситуации, как Вы описываете, - я бы не то что очень настоятельно советовала бы ей развод, я бы не постеснялась и лично вмешаться ’во внутрисемейные дела’.
Если таки решитесь на развод - почитайте что я написала здесь другой пользовательнице выше.
Если не решитесь на развод - ну, думаю, побыть у подруги какое-то время лишним точно не будет.
- Вот это очень плохо.
Автор, сочувствую, держитесь.
Нежная Лапка
• 21 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Автор, как дела? Решилась ситуация?
Спасибо, что спрашиваете. Ну как решилась... Я пришла домой, веду себя максимально спокойно, отстраненно, подчёркнуто вежливо. Он пытается быть хорошим, пытается прикоснуться- я отхожу в такие моменты от него.
Самое страшное, что я не могу чувствовать себя спокойно и расслабленно когда он за спиной у меня. Сразу поворачиваюсь, чтоб видеть его.
Позвонила отцу и брату, все в шоке. Думаем как быть дальше.
Я сказала, чтоб купил все, что испортил- ответил, что я независимая женщина и купить должна все сама. Сказал, что имел право разбить телефон, ТК он мне его дарил. Ещё сказал, что в милицию не имела права звонить, что он не проявлял насилия, а действовал как муж со своей женой ( средневековье какое-то). Эта фраза дала мне понять, что ничего не измениться в лучшую сторону. Он себя уже оправдал. Свекровь просит простить и жить дальше. Я говорю: жить до того момента, когда в стену полетит моя голова?? Она: не говори так, такого не будет. Я с ним беседы веду ( типа это подействует)
В общем, я дождусь приезда отца и будут действия.
Нежная Лапка
• 21 января 2022
Ответ дляatrorubens
’ты ответишь за звонок в полицию’
- Вот это очень плохо.
Автор, сочувствую, держитесь.
- Вот это очень плохо.
Автор, сочувствую, держитесь.
’ ответишь за звонок’- я так поняла из его фраз, что это будет моральное давление там, где нужна его помощь, сила и тд. Он не станет ничего делать. Деньги в бюджет сказал давать не будет, типа наказана, раз такая умная, что сообразила куда звонить.
Когда я сказала: купи препарат в аптеке ребенку. Сказал: пусть покупают те, кому звонила.
Я не думаю, что отвечу физически. Это все морально.
Борисфенка• 21 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
А ви не думали, що у нього з´явилася фея?
Квартира чия?
Дуже схоже, що він шукає привід піти чи вигнати вас.
Квартира чия?
Нежная Лапка
• 21 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Квартира чия?
Не думаю, скорее всего его раздражает то, что я не завишу от него финансово. В декрете он меня содержал и я на многое молчала+ быт весь на мне был. Сейчас все по другому и его это злит. Я так понимаю, тем, что он не пускал меня на работу, хотел проявить свою власть как мужа, чтоб я послушалась его. И сейчас проскакивает: раз такая самостоятельная, независимая, то .......и подставить можно любую фразу.
Разводиться он сам хотел утром, а когда остыл- уже не хочет. Ребенком прикрылся. Хотя я ни слова не сказала, хотела, чтоб это было чисто его решение, его мысли
Квартира съемная
Борисфенка• 21 января 2022
Він хоче, щоб ви були вдома і слухняна і при цьому сам утримувати всіх не хоче. Ділема у нього непроста.
Я б вам порадила зробити тайм-аут, просто пожити окремо без ніяких розлучень. Всі трохи охолонуть.
А ще він не в курсі хіба, що лікар без практики втрачає кваліфікацію і диплом?
Нежная Лапка
• 21 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Да, вы правы, я тоже так думаю. Он хочет покорную домашнюю жену, которая деньги приносит.
И мысль пожить отдельно тоже есть. Я озвучила ее свекрови. Пусть муж поживет у мамы, а я с ребенком дома. Так будет проще прислушаться к себе и понять
Борисфенка• 21 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
Так і зробіть.
Акушер-гінеколог на дому - це цікаве рішення
Нежная Лапка
• 21 января 2022
Ответ дляБорисфенка
Так і зробіть.
И мужа акушерской сделаю)))))
Борисфенка• 21 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
И мужа акушерской сделаю)))))
Правильно. В спальні гінекологічне крісло замість ліжка
Стібіться з нього на цю тему.
Охолоне і принишкне. Якщо таки коханки нема.
Стібіться з нього на цю тему.
Лиса Патрикевна• 21 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
А за что долг , не выяснилось? Я бы подумала на наркотики,они могут такую ярость давать при отмене или игроман... может пусть его мама узнает?
Лиса Патрикевна• 21 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
Страшно, что он считает свое поведение нормальным, значит это будет повторяться и усугубляться.
atrorubens• 22 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
Квартира съемная
Еще одна интересная вещь про семейное насилие - очень часто еще до того, как начнется собственно само насилие, агрессор делает все, чтобы изолировать жертву от всего окружающего мира. Рассорить с подругами, уговорить уйти с работы, отдалить от родителей. Например, может тонко манипулировать, говоря, что вот твоя подруга завидует тебе и т.д. Или - зачем тебе работать, я ведь настоящий мужчина, я куплю тебе все, что тебе будет нужно! Распространенный вариант - подкатывать к подругам жены, т.к. большинство женщин в такой ситуации ничего не скажут подруге (жене мудака), но перестанут приходить в ее с мужем дом.
У Вас получилось, что Вы изолированы вроде как не в результате его действий, а по доброй воле и ’так сложились обстоятельства’ - Вы переехали в его город и здесь никого не знаете. Но результат-то - тот же.
И на этом фоне факт его недовольство Вашей работой - это прям колокол. Это очень нехороший знак.
atrorubens• 22 января 2022
Ответ дляНежная Лапка
’действовал, как муж с женой’ - прям ооооочень интересная фраза, Вы правы.
Нежная Лапка
• 22 января 2022
Ответ дляatrorubens
Вчера он вывел меня на разговор. Я, конечно, больше слушала..сейчас как-то не хочется отвечать и открывать душу ему.
К работе моей он психует, ТК это медицина, там все гуляют врачи и он переживает, что я найду себе кого-то получше. Сказал, что ревнует.
К подругам моим относится норм, никогда ничего не говорил против, не лез и тд. Не оправдываю, для ясности картины пишу.
По поводу ’ ответишь’ за звонок, сказал, что имел в виду, что ’посеешь то и пожнёшь’ типа ребенок вырастет и вызовет уже на меня милицию, а я почувствую всю ту гамму чувств, которую испытал муж. Ну не бред?
Постоянно пытается меня обнять, прикоснуться. Ещё не ест то, что я готовлю. Точнее через раз. В обед ест, ТК меня дома нет. Вечером сам себе готовит. Интересно что это значит?
Нежная Лапка
• 22 января 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Сказал, что тыс долл- на ремонт машины брал, остальное в криптовалюту игрался купи- продай. Мне, если честно, все равно на что. Сам факт, что втихаря взял расстроил и ещё меня виноватой сделал