Неутомимые шахматы• 19 января 2022
Панические атаки и психотерапия
Кто проходил психотерапию панических атак (или другого тревожного расстройства), что для вас в терапии было самым сложным?
Сложность упражнений, непонимание зачем и что надо делать, отсутствие веры в результат, невнимательность психолога и тд.
Поделитесь своим опытом, пожалуйста)
Отмотала своё• 20 января 2022
Ответ дляLarsonPeterson
у меня оно прошло и осталось в прошлом. мне от гиперкинезов кололи димедрол, сибазон и еще чтото, сразу снимало все симптомы.
а от самих Па - ничего по сути. валериану советовали.
Ясно. Пусть так и остается.
У меня несколько месяцев были, пока таблетки не подобрали.
А вам сказали, от чего такой адреналиновый вброс бывает?
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляLarsonPeterson
я не психиатр, и не берусь тут ставить диагнозы, тем более заочно) но ваше состояние не совсем подпадает под критерии панического расстройства.
Так как кроме собственно физиологической стрессовой реакции, бОльшее значение имеет ожидание нового приступа, когда человек все время на взводе и мониторит свои ощущения ’оно или не оно, о боже кажется начинается...и тут начинается по полной’.
Иногда этот процесс он даже не осознает.
Паника для которой есть объективные причины (например в ситуации реальной опасности или когда был сильный стресс) редко развивается в паническое расстройство.
Больше всего пугает паника на ровном месте (якобы), когда причина не очевидна.
И если тревожность и тревожное мышление является характерной особенностью личности, вероятно, что ПА могут повториться и закрепиться.
И валерьянка там уже как мертвому припарки).
Могу предположить, что ваши ПА были следствием стресса или сильного переутомления, Вам медикаментозно снизили уровень возбуждения нервной системы, рассказали и объяснили, что к чему, вы это приняли, поэтому у вас они и не повторялись больше.
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Именно чувства или физиологические ощущения?
При ПА как раз НЕ обращать внимание на ощущения сложнее всего)
Я отвечала на вопрос, что для меня было сложным в психотерапии тревожности - работа с чувствами, осознание. Терапия была разговорной (психоаналитической) и была довольно эффективной в плане снижения тревожности. А так же был хороший результат по другим направлениям, к примеру, психосоматике.
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
поняла, спасибо!
С сильными чувствами всегда непросто)
Вы долго были в терапии?
С сильными чувствами всегда непросто)
Вы долго были в терапии?
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
поняла, спасибо!
С сильными чувствами всегда непросто)
Вы долго были в терапии?
С сильными чувствами всегда непросто)
Вы долго были в терапии?
Да, долго, несколько лет. Мне много чего нужно было проработать. Результатом очень довольна. Что касается тревожности и панических атак - то мое личное мнение, что работать нужно именно с чувствами, которые за этим стоят (подавляются), как только мы начинаем уделять внимание чувствам, симптомы, через которые они пытались выражаться, уходят. Тактика упражнений на отвлечение мне непонятна, по моему мнению может привести к усугублению ситуации с психикой. Тут уж как кому повезет
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Отвлечение с паническими атаками не работает вообще, в некоторых ситуациях даже вредит.
Длительная терапия всегда хорошо, но для лечения именно ПА подходят и более краткосрочные методы, и они достаточно эффективны.
Ну а вот что стояло за этим чрезмерным напряжением - это уже задача для длительной терапии, не все на нее готовы.
А так соглашусь, что любое расстройство (или болезнь) - это способ справиться с другой проблемой, которая на данный момент не осознается.
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Ну вот Вы выше писали, что завалить себя увлечениями и впечатлениями - это хорошо. По-моему, это уход от проблемы, отвлечение, которое рано или поздно может обернуться еще большими проблемами.
Не стану спорить, что краткосрочные методы хороши именно для ПА. Но я все же считаю ПА симптомами, а не причиной. Если у меня болить зуб, я пью таблетки (как краткосрочный метод), но все иду к врачу, делаю снимок, лечу зуб... Так и с ПА. Можно убрать ПА, но нерешенные проблемы вылезут в другое, ту же психосоматику. Но не все это понимают, поэтому, каждому свое.
Для кого то норм снять ПА, и продолжать жить с тревожностью, которая изрядно эту жизнь портит. Потому что так всегда было. Потому что это уже воспринимается, как норма. Для меня это не норма. И моим выбором было устранить причины, а не симптомы, вызванные этими причинами
LarsonPeterson• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Ясно. Пусть так и остается.
сначала искали опухоль в надпочечниках, не нашли, мрт мозга сделали - здоров,
значит гипоталамус херачит, типа первобытная реакция.
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
завалить увлечениями и впечатлениями- это как способ решить какую-то базовую проблему, которая возможно и провоцировала тревогу. Не всегда есть необходимость бурить глубоко.
Неэффективное отвлечение - это сдерживать приступ с помощью тик-тока, соцсетей, пытаться считать предметы в комнате и тд. Это может помочь разве что при экспозиции.
ПА - это сформированные привычки, здесь все упирается больше в нейрофизиологию, а не психологию.
Вы можете копать глубоко, откуда у вас фобия собак, в какой момент нейтральный стимул связался с тревожной реакцией, что за этим стояло и какое значение имело для вас, а можно просто сформировать новые нейронные связи в головном мозге, чтобы импульс шел по новым нейронным путям, и таким образом избавиться от фобии.
Но останется загадка, откуда это взялось. Кто захочет - сможет это поисследовать потом.
Но мне нравится ваш основательный подход)
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Возможно, Вы правы. Но у меня нет личного опыта в формировании новых нейронных связей и, как следствие, ухода проявлений. А опыт проработки чувств есть, и он успешный. Каждому свое
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
согласна, каждый выбирает то, что ему больше откликается.
но опыт формирования новых нейронных связей у вас тоже есть) Новые реакции на старые стимулы (в результате проработки чувств) как раз и обеспечиваются новыми нейронными связями.
Отличаются только способы формирования этих связей.
Отмотала своё• 20 января 2022
Автор, скажите, а с чем психотерапевт еще работает, кроме сильных чувств? Потому что я логик, сама знаю, что и отчего. Беспричинных эмоций не бывает. Вот сеансы пока в основном и сводятся к тому, что я рассказываю, а мне кивают: ’да, да, все верно’.
Еще до появления атак пыталась работать с психологами, и ничего нового мне не открыли, вот совсем
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Есть разные направления психотерапии, с тревожностью и ПА я использую больше когнитивно-поведенческий подход.
Можно работать через исследование мыслей и чувств, но очень часто клиенты уже сами могут читать лекции о том, что такое тревога и откуда она берется, и какие чувства вызывает)))
Мишенями терапии ПА становятся действия, которые подпитывают и усиливают симптомы. Если не подливать масла в огонь, он затухнет сам (такая метафора).
То есть терапия ПА скорее тренинг поведенческих навыков, и рассказы клиента полезны для понимания, что надо сделать и что мешает это сделать.
Копание в мыслях и чувствах тут не всегда эффективно.
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Вопрос не мне, но поделюсь, как это было у меня. Тоже была логиком, как Вы говорите. У меня вообще все восприятие было на мыслительном, ментальном уровне. Как результат - много психосоматики (головные боли сильные и частые, запоры постоянные, частые болезни, с упором на горло, раз в полгода непонятные ’отравления’ - сильная рвота с температурой на ровном месте - это то, что первое на ум пришло). Кроме того, проблемы в отношениях со всеми значимыми людьми, в том числе с коллегами и начальством. Постоянная тревога, навязчивые мысли-действия (10 раз проверить краны, утюг и тд).
Но к психологу я пошла по другой причине - отношения с мужчиной, которого сильно любила, летели ко всем чертям, а я очень хотела эти отношения ’спасти’.
Сперва работа с психологом так проходила, как Вы пишете - я просто рассказывала события, что было и как, кто что сказал. Но скоро моя психолог начала задавать странные на тот момент для меня вопросы - а что Вы в этот момент почувствовали? На эти вопросы я первое время отвечала так: я чувствовала, что он сделал неправильно (что он думает, что я...) и все в этом роде. Она терпеливо разъясняла, что я отвечаю, что я ДУМАЮ, а вопрос был о ЧУВСТВАХ. Эти ее вопросы меня страшно бесили - во-первых, я не понимала, зачем это все, во-вторых, как выяснилось, я нифига не понимала про свои чувства, не могла их идентифицировать, отличить одно от другого. Просто понимала, что мне ’плохо’ или ’дискомфортно’.
Но по-тихоньку, наша работа стала давать результат - я научилась быть внимательной к себе, именно к чувствам, а не мыслям. И как последствие - ушла психосоматика, снизилась существенно тревожность, наладились отношения с окружающими. Жизнь стала вполне комфортной.
Отмотала своё• 20 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Спасибо за ответ.
Может, у вас алекситимия?
Я и чувства спокойно называю. Просто как-то кристально ясны не только мои поступки, но и эмоциональные реакции. Мне психологи пару раз пытались ’открыть глаза’: мол, наверное, что-то негативное чувствую в той или иной ситуации. И каждый раз промахивались
Может, у вас алекситимия?
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо за ответ.
Может, у вас алекситимия?
Да, думаю, что алекситимия у меня была. Сейчас все хорошо с моими чувствами, и с жизнью в целом.
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо за ответ.
Может, у вас алекситимия?
По поводу Ваших чувство - не знаю, что ответить, очень мало информации. Но мое мнение - панические атаки на ровном месте не возникают. Я часто читаю, что психологи людям попадались паршивые. Мне с этим повезло - работала с двумя (второй по причине переезда в другой город), и с обеими был результат и я была довольна. Правда, я изначально понимала, что это дело небыстрое, и не ждала результата за несколько встреч. Он был позже.
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо за ответ.
Может, у вас алекситимия?
Ну еще добавлю, что не факт, что психологи промахивались, когда предполагали Ваши негативные чувства. Возможно, дело в Ваших психзащитах
Отмотала своё• 20 января 2022
Ответ дляМир Мир Мир!
Промахивались точно) я тут даже тему как-то создавала по одному моменту, и там девушка правильно описала мои эмоции:
- Вы злитесь.
- Нет, совсем не злюсь.
- Я же чувствую, что вы злитесь.
- Нет, не злюсь.
- Вы закрываетесь и не признаетесь, но злость может проявиться в другом...
- Да не злюсь я!! Достали!
- Вот, я же говорила, что вы злитесь))))
- Вы злитесь.
- Нет, совсем не злюсь.
- Я же чувствую, что вы злитесь.
- Нет, не злюсь.
- Да не злюсь я!! Достали!
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Спасибо за ответ.
Может, у вас алекситимия?
если ясны мотивы поступков и эмоциональные реакции, тогда в чем именно возникают сложности?
В чем конкретно вам нужна помощь психолога?
Недавно видела название ’инсайтист’))) это психолог, который якобы гарантирует инсайты (как я поняла)))
Но реальная терапия это не всегда откровение ’вау, никогда не догадывалась, что причина в этом’, более того осознание причины не всегда ведет к изменениям.
Даже здесь на форуме часто можно встретить ’меня не любили, не хвалили, поэтому у меня низкая самооценка’. И возможно причина низкой самооценки действительно в отношении родителей, но что это меняет само по себе?
Самооценка только от этого осознания у кого-то повысилась? Вряд ли)
Мир Мир Мир!• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
- Вы злитесь.
- Нет, совсем не злюсь.
- Я же чувствую, что вы злитесь.
- Нет, не злюсь.
- Да не злюсь я!! Достали!
- Вы злитесь.
- Нет, совсем не злюсь.
- Я же чувствую, что вы злитесь.
- Нет, не злюсь.
- Да не злюсь я!! Достали!
Отмотала своё• 20 января 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вот за этим и приходила. Знаю, что происходит, знаю, что чувствую, знаю причины, а как исправить не знаю
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
смотря что вы хотите изменить, и можно ли это вообще изменить.
Тут умозрительно не подскажу, что можно сделать)
Мюллерная• 20 января 2022
Всю тему не читала, но по рекомендации попала к хорошему специалисту и па прошли после 3го или 4го посещения
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляМюллерная
супер! что именно вам помогло избавиться от ПА? Делали дома какие-то упражнения?
Мюллерная• 20 января 2022
Ответ дляНеутомимые шахматы
Да, пару упражнений сказала делать. Но не во время па , а вообще. А помогли ее методы.
Неутомимые шахматы
• 20 января 2022
Ответ дляМюллерная
Физрукая• 26 января 2022
Ответ дляМамаша в бигудях
Я и сейчас в ней, с августа...АД пить аж минимум до мая, с линбага слезаю потихоньку, с психологом 1-2 раза в месяц видимся. Но сейчас без работы из за ПА осталась поэтому в январе еще не ходила к ней, стараюсь подавлять сама их.
А какой ад пьете? На вес влияет?
Физрукая• 26 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Вообще никак психотерапия не помогла. Таблетки за 3 недели убрали
Какие?
Физрукая• 26 января 2022
Ответ дляОтмотала своё
Эсциталопрам.
Вообще от депрессии выписали, не могу сказать, чтоб летать стала, а вот панические чудом прошли. И на том спасибо большое
Пьете в дозе 10? На весе как отражается?