Электричка• 19 января 2022
Приходили кумовья. Обидно. Научите как их встречать.
Раньше у нас с мужем не было крестников. Попросили. Мы крестили двоих. Приносили кумовья нам вечерю. Мне 35, но это было впервые в жизни. Мужа кумовья - предупредили, что будут с работы и не смогут ничего приготовить - обсудили что они принесут пиццу детям и сок. Мои ничего не спрашивали, но я и не рассчитывала, что они нас кормить будут. Я накрыла на стол: 4 салата, печеночный торт, картошку по-селянски, Белые грибы маринованные, оливки, бутерброды с икрой мясную нарезку, муж- шашлык, испекла торт и фрукты. Купили водку, шампанское, коньяк, пиво, сок, газированные напитки - чтоб был выбор для всех. Их детям дали по большой шоколадке милка и по 200гривен, крестникам по 1000. И моя кума начала мне делать разные замечания. Может я и не очень хозяйка, но старалась, она весь вечер делала мне замечания (торт не накрыла, воду с осмоса не подогрела, огурцы соленые не поставила, игрушки для их ребёнка не подготовила, полы холодные и очень много чего ещё). Остался осадок. Очень неприятный. Сказала мужу, что больше встреч у нас дома не будет. Муж-же говорит - раз взялась быть крестной - то терпи и молчи. А я так не могу. Девочки, миленькие, как у вас вечери проходят?
Дона Ко Ко• 19 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Про холодный пол дословно: «Надо предупреждать, что у вас полы холодные и дай тёплые носки детям». А я ж не знала, что они холодные - обычный ламинат - говорю могу тапочки дать тебе, а тёплых носков у нас нет 🤷♀️. «И как ты себе представляешь я твои тапочки обую??? Они ж 37 размер, а у меня 39». Детям дала обычные махровые носки. «Ну хоть такие давай». Сама подача неприятна.
Честно, извините, но вы овца.
Кожугетовый ансамбль• 19 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Я если честно, не ожидала поддержки. Думала, что просто расскажут у кого и как. Обвинения в троллизме - ожидаемы. Девочки, спасибо что подняли настроение! Я не домашний тапок- сказала, что в следующем году «вечеря» в ресторане и с нас только подарки, но муж меня совсем не поддержал в этом. Говорит «Забей». И все🤷♀️
У вас проблема с мужем, вас унижали, а он говорит терпи. Почему он не на вашей стороне, что значит забей, приглашать и чтоб вас помоями обливали в вашем доме, ему самому не обидно за любимую жену?
ФрекенБок• 19 января 2022
Ответ дляОябунчик
Если б вы любили свою куму, то для вас это были б не замечания, а советы.
Когда у меня холодные полы - я даю тапки, когда кума просит солёные помидоры - я даю, т к. знаю, что она их любит. Ну т.д.
А если на даёте, то она сама демонстративно идёт берет огурцы или чистит помело?) Или вы кума автора?)
Аноним Секретарь• 19 января 2022
У нас нет вечерь. Кума говорила, что есть такое, но мы как-то не придердиваемся. У сына др в начале января, как раз на Рождество собираемся. В этом году боулинг и пицца. Приходит и мой крестник, и крестная моего сына с детьми, все обмениваемся подарками к новому году и все.
Глаголица• 19 января 2022
Ответ дляЭлектричка
У мужа кумовей 3 детей, у моих -2. Крестникам по 1000, а остальным по шоколадке и по 200… жлобство?
Автор, якщо було так як ви описали... То кума ваша невихована! Добре наготували і хороші подарунки. Так, а що вам та кума принесла ’на вечерю’ чи який від неї подарунок вам?
Мочалкин блюз• 19 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Кума неприкрыто вас ’опускала’. Забить - это показать что с вами так можно. Так мужу можете и сказать. И если ему и вам ок - можете приглашать куму чаще.
Я бы на замечание о холодном поле и носках, ответила - ’ну так может вам домой уйти, а то вдруг простудитесь?’
Галябалована• 19 января 2022
ну я бы ничего больше кроме торта не готовила. и в гостях у них бы тоже поязвила.
МаксХмара• 19 января 2022
Ответ дляЭлектричка
завидует она вам
Бочка порохУ• 19 января 2022
Я вообще читаю тут эти темы и не понимаю что за вечери носят
Мне 42, Киев, никогда я не носила и мне не носили.
Откуда это взялось?
Вас понимаю, я бы также сказала. А мужу скажите, что обязанности крестной в другом, вине в вечерях. Так что забейте на остальные.
Откуда это взялось?
Смурфетта• 19 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Торт из магазина, ликёр и помелу. Сидим, к сладкому ещё дело не дошло. Говорит мне: « ты бы хоть помелу почистила». Я ответила, что почищу как к десерту дело дойдёт. Она сама встала, почистила ее и села есть.. Может надо сразу было и сладкое подать, но у нас так не принято дома. Я растерялась.
Не думайте о ней, расслабьтесь и больше не приглашайте. Можно было бы к ним напроситься и посмотреть, как они встречают, но оно вам надо?
Я очень не люблю, когда гости приносят свое, я не успеваю запланированное подавать, а тут надо подумать, что с их продуктами делать, как подать и на чем и вообще.
Смурфетта• 19 января 2022
Ответ для100%
Я тоже всегда мерзну поэтому беру с собой теплые носки или тапочки, смотря к кому едем))) и ребенку так же. Хозяйка дома не обязанна предугадывать все возможные капризы и ньюансы касающиеся чужих детей.
А я всегда проветриваю перед гостями и открываю окна, так как гости приходят в свитерах, брюках, которые для минуса на улице рассчитаны, это я в лёгком платье, а они то не переодеваются.
Налогообложу• 20 января 2022
Меня даже с днем рождения не поздравили, зато обьявляються с напоминаниями перед каждым праздником. Мысленно послала, а так в игнор полный поставила. Никогда крестить не буду больше
Носки на подтяжках• 20 января 2022
Ответ дляЭлектричка
А на вечерю вам что принесли?
Носки на подтяжках• 20 января 2022
Ответ дляТарабарщина
Я вас понимаю. Кума поможет обрасти чешуей)))) Мне кажется, она считает себя выше вас, нет? Должность, благосостояние, внешность, почему она так себя ведет. Если замечаете такое неоднократно, дистанцируйтесь может. Зачем это испытание на прочность. Вы у себя одна!
Скорее всего, дамочка боится мужа потерять.
Мне кажется муж кумы частенько сравнивает их и не в ползу своей жены. Оттуда такая агрессия и желание опустить мнимую соперницу
Носки на подтяжках• 20 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Вот и забейте. А на след год сами кафе закажите с оплатой пополам.
Крестникам сумму уменьшить. Другим детям хватит и шоколадки
Железобетон• 20 января 2022
Ответ дляКарамбулкул
я б тоже при 21 гр мерзла бы
И я, у нас +24 обычно. Но такое скотство в чужом доме разводить - кума вообще без тормозов.
Оля_с_киркою• 20 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Ааторе, я б на таку поведінку образилась. І більше би не запрошувала додому та сама б до них не ходила. Чоловіку норм, нехай тоді повністю сам приймає, готує, розважає та вислуховує претензії. Так і попередьте його. Не дозволяйте нікому лізти собі на голову.
Борщец• 20 января 2022
У меня крестников нет, не хотела. Моих детей крестили, кумовья к себе не приглашали, зато к нам очень любили ходить, т.к стол старались накрыть хорошо, они приносили небольшой подарочек для крестника. На нейтральной территории с оплатой пополам встречи не хотели, только все у нас, дошло до того, что без нашего разрешения, ещё друзей своих вели к нам. Пришлось все посиделки прекратить. Автор, не терпите хамство, как советует ваш муж. Странный он у вас. Забейте, лучше, на такую куму. Я бы и подарки крестникам не дарила бы, после такой наглости. С другой кумой, подобной вашей, рассталась и не жалею. Очень наглой стала, а была подругой детства, но люди меняются, некоторые, не в лучшую сторону.
Сиамская сороконожка• 20 января 2022
нафиг бы послала и вообще больше не общалась, напоили накормили одарили, так эти свиньи еще и выпендриваются... капец

Дуняша• 20 января 2022
Автор,если Вы написали как есть,то она Вам завидует или не навидии,ещё вариант она засиделась в декрете и полная дура (я была когда первый раз в декрете то тоже чудила,вся такая правильная,сейчас вспомню и противно!
Посмотрите что дальше будет,ещё будет ДР крестника и там по ситуации,я так понимаю Вы с ней не особо и подруги!
Сиамская сороконожка• 20 января 2022
Ответ дляМарафетчица
Вы все прекрасно сделали. Кума у Вас просто такая. Не выслуживайтесь. В следующем году чай-кофе-торт
с такими лучше вообще никаких следующих разов
Сиамская сороконожка• 20 января 2022
Ответ дляОябунчик
а вот и кума пришла
Аристократка-тунеядка• 20 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Какой ресторан? Кума ваша - токсичный человек, вампирит вашу энергию, ищет, чем вас задеть, чтобы вам испортить настроение, а себе таким образом поднять настроение. Вы что мазохист? Дистанцируйтесь, никаких встреч с ними.
Леди_на_драндулете• 20 января 2022
Употреблять алкоголь это грех. Вы или верующие, или алкоголики. Или лицемеры, если пытаетесь совместить обряды с алкоголем.
Оябунчик• 20 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Это вы про желчегонное?
Ну оно видно кто есть кто. Что ж вы с кумой такая не смелая ?
Свезло так свезло• 20 января 2022
Ответ дляОябунчик
у меня всего 2 пары гостевых тапок (и то я считаю, что много), а к автору толпа пришла, они не могли с собой тапки привезти, позаботится о своих же детях? так и с помидорами - если ктото чтото любит, либо дома есть, либо с собой везет.
если бы кума любила автора, она бы не пыталась ее обгадить каждую секунду.
Бойцовская• 20 января 2022
Ответ дляЭлектричка
Не жлобство, кума у вас плохо воспитана, не приглашайте ее больше, зачем впм этот негатив. Надеюсь, остальные гости адекватные были
Я Вас не боюсь• 20 января 2022
Ответ дляБорщец
Замечательный совет! Забить!!! И извините, но уж слишком крутые подарки! Крестникам и по 500 с головой, а их братьям-сестрам шоколадки и ВСЕ!!! Зачем еще деньги?! И стол Вам обошелся не в одну тысячу((((( А бы гнала ссаными тапками таких кумовей! Мне тоже намекали на подарки - золотые изделия (у них в селе якобы так принято), вчерашней выпускнице педучилища, подарила что смогла, на этом прекратила все вечери и не жалею!!!