Правильно_Валерчик• 25 января 2022
Слово из моего детства. Гугл не знает. Муж смеется.
Я живу в херсонской области
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
суржик не исключаю.
и так
руський кубырек
украинский кубирьок
Правильно_Валерчик
• 25 января 2022
Ответ дляНастя Снежок Воля
Аналогично. Я и Херсона и такое слово впервые слышу.
Я родом из Цюрупинского (Олешкивского) района.
И знаю 2 села рядом а речь разная.
Возьмите речь из Новой Маячки и Челбурды.
а расстояние всего 30 км
И знаю 2 села рядом а речь разная.
а расстояние всего 30 км
Уточка• 25 января 2022
Ответ дляРучки-Крючки
Квасок - это да, суп такой, но не рыбный, мясной, желтый, густой, с зажаркой. Вот как его готовить - не знаю, бабушка умерла давно, рецепт не сохранился((
А у нас квасок - щавель
Беговая дорожка для носа• 25 января 2022
Ответ дляКурочка-чубаточка
Меня тоже бесят безграмотные. Неужели так тяжело написать РАСЕЙСКИЙ
Русский язык.
Ручки-Крючки• 25 января 2022
Ответ дляУточка
Форточка - це кватирка
У меня сын занимается шахматами. Тренер говорит на украинском. Выучили прием ’зробити кватирку королю’. Ну малый так и говорит, только ’квартирка’ у него получается. На турнире соперник ему говорит ’надо было форточку сделать’. А мой не может понять, что такое форточка, сейчас и форточек то нет))). А королю надо делать кватирку))).
Манка Я• 25 января 2022
Ответ дляБывает и такое
это типа тужурки )
ага! насколько разнообразен язык) это тебе не кардиган и не жакет))
Стеклянная мышь• 25 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Де б ми ще пересіклися)))
Зараз ще й спільних знайомих знайдем, світ тісний))
годовасик• 25 января 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Я знаю російською ветошь
ооой. мне стыдно.
вы правы))
в больницах писали ’для ветоши’, это я чето совсем того... переработала)
вы правы))
Разведка Маша• 25 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Интересно. Только после вашего постм услышала турецкие нотки
Это анекдот.
Дети после детсада приходят домой, и после еды потягиваются и говорят - мусикабы мусикабы.
Родители в шоке, что это? Оказывается , воспитатель в группе поест и потягивается- мужичка бы, мужичка бы!
А дети повторяют- мусикабы, мусикабы).
Бывает и такое• 25 января 2022
Ответ дляМанка Я
я спецом всю тему читаю и наслаждаюсь.
Возвращаюсь к моим предкам ...
Неугомонная• 25 января 2022
Ответ дляИз Виа-гры
Типа того, только на низких ножках и без мЭха
Спасибо, мне уже объяснили, что это он постаревший и потрёпанный жизнью)
Хорошенькая• 25 января 2022
А слово баблять, знаете? Недавно с подругой обсуждали, мы знаем , мужья нет
Налетчица Муся• 25 января 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
Я тоже в Херсонской, но ни разу такого не слышала. Зато меня удивило, что люди не знают слово ’застёлки’.
Что это?
Не гавкаю- но охраняю• 25 января 2022
Ответ дляГага Газу
Мой дед говорил на тапки-балеткы, палацы- это все, что на полу лежало, каминка - забор, ваганы-корыто, все жареные на сковороде изделия из теста были горiшками.
Приехала в детстве к тете в Донецкую область. Она мне сказала, что сейчас горишки сделает. Я так обрадовалась, подумала, что это орешки с варёной сгущёнкой, которые в формочках выпекались. У меня такое разочарование было, когда увидела коржики, жаренные в масле. Вкусно, конечно было, но не то).
Сплюшка• 25 января 2022
Ответ дляЯ_поехала
Да, хфуфайка (фуфайка) ,фатит ( хватит) Хфедя ( Федя)
Бабушка говорила-кухвайка.
Ручки-Крючки• 25 января 2022
Ответ дляХорошенькая
Только матюк на ум приходит)))
Бывает и такое• 25 января 2022
Ответ дляДружная семейка
Протряхнет? Гадко звучит
чудесно звучит )))
Левый Локоть• 25 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
у нас еще баклажан - синий, а помидор - баклажан.
Это бидончик
на 3 л.
Ну , нет
Синий -это многие знают . Помидор = баклажан это выдумка . Бериславский район , если что ))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 января 2022
у меня есть подруги из Донецка..я от них много словечек слышала, которые я не употребляла никогда)
Например, чинка - это точилка для карандашей
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре
большую комнату в хате они называли залой, а шкаф шифоньером)
мы с этими подругами виделись только летом, когда под Бердянск в село приезжали к нашим бабушкам)
Так вот от их бабушки я слышала вопрос ’Де вы йдете?’ имелось ввиду куда)
ещё она говорила ’іди подери яєчка’ - т.е. идти пособирай яйца у курей)
там же в селе я услышала такие слова:
калировка - сорт абрикос, больших, у которых косточка вкусная.
муляка - грязь на дне речки
это вот те, что первыми в голову пришли)
А в Бердянске у них прям отличительное словцо есть ’ля!’ - ля на него! ля ты шо!
тёрка/тёрочка - стирачка
брасматрик - тушь для ресниц
мастерка - так они называли олимпийку
водолазка - тонкий гольф
пайта - это ещё какой-то элемент одежды
кутята - щенки
бурса
толченка - пюре
там же в селе я услышала такие слова:
муляка - грязь на дне речки
Ручки-Крючки• 25 января 2022
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я в одной компании была и там парень, ему около 30 лет это Осьо через слово вставлял. Это так сильно резало по ушам.
Ещё ондО, одногО, осьдО, осьдогО. Это вообще аут)))
Манный комочек• 25 января 2022
Ответ дляУгги в горошек
Вашего не знаю,помню слово из моего детства- віхтик)
C немецкого « Wichtig “ означает «ВАЖНО»
годовасик• 25 января 2022
Ответ дляСплюшка
Бабушка говорила-кухвайка.
у нас тоже так говорят))
а еще - панэра (большая корзина из лозы)
уже во взрослом возрасте я узнала, что фуфайка - это лонгслив вообще-то)
Правильно_Валерчик
• 25 января 2022
Ответ дляЛетчица
Шо за бред? Зачем помидор называть баклажаном? У вас там деревня алкоголиков, что ли?
Нет не алкоголиков.
В селе где я родилась.
Казачьи Лагеря Олешкивский район Херсонской обл, Было основано около 300 лет назазад .
На територии наших земель растили пшеницу, томаты, виноград, вишнб, абрикосы, томаты, персики, огурцы, баплажаны (одни из первых!) Растили отары овец. Виноградники.
В селе где я родилась.
Вечный двигатель• 25 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Не буду мучить .
Это бидончик
на 3 л.
Это бидончик
на 3 л.
Слушайте, ну учитесь нормально выражаться, неужели не хочется грамотно говорить? Мои родители тоже когда поженились, папа говорил фонтал вместо фонтана и калидор, потом смотрел на свою жену и речь стала чистой без этих ’приколов’
Бывает и такое• 25 января 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
Недавно услышала, что букву ’ф’ не так давно ввели. Потому старые люди и говорят ’конХВета’, ’ХВіртка’.
удивительно .
Моя бабушка 1914 , то она фиртка говорила.
Но в ее устах звучало, как маленькая калиточка на заднем дворе .
дама_из_декрета• 25 января 2022
Есть слово кувырок, есть ’кубарем’ скатиться, т.е. стремительно, кувырком.
А у вас получилось кубырок)
Ручки-Крючки• 25 января 2022
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Русский язык.
Ваш вариант, конечно, хороший, но совершенно не смешной)))
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 25 января 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Ямпіль, Томашпіль?))
у меня одногруппница из Ямполя, Винницкой области..я от неё и от другой одногруппницы из Яремче впервые услышала слово ’кульчики’)))
Манный комочек• 25 января 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Ну не интересно, зачем заходить?
у меня муж русский.
говорю, пол помыла. Протряхнет - закроешь окно.
а он спрашивает - что конкретно пол доллжен сделать.?
и тут я поняла что нужно обьяснять.
у меня муж русский.
и тут я поняла что нужно обьяснять.
И мне тоже поясните )) я - коренная киевлянка )))